Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

А у меня чужие кошки в теплице лежали, гоняла их :crazy:

Что-то под вечер совсем холодно стало, укрыла, конечно, помидорки и перчики как смогла, надеюсь, все переживут эту холодную неделю. А вот уличных товарищей (кабачок и кукурузу) утеплила обрезанными 5 л бутылками и старыми куртками. Главное, чтобы ветра не было.

Ссылка на сообщение

В закупке луковичных девочки такую красоту разбирают, а из наших пермских совсем никто не участвует?

Ссылка на сообщение

У нас вчера три раза шел град. Ночью +3.

Высадила огурцы в теплице в стаканчики. Пока набухнут, проклюнутся- уже и тепло будет. 

Мои кошки-дуры выкопали  лук из грядки и гоняли его по огороду. С корнями и листьями уже был. Пришлось все посадки белым укрывным закрывать. И на пекинке поспали паразитки.. 

Вчера гуляли на сельхоз- ярмарке. В подарок получили 3 кг удобрения азотного. Мелочь- а приятно) 

Из шалота продавали только Золотинку. В Перми на рынке маме тоже ее втюхали за 500 руб за кг. Ладно хоть много не взяла. Лука теперь лежит- хоть весь огород засаживай)) 

 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, есть у кого сорта шалота розового длинного немного луковиц на развести? Золотинка для меня очень острая. Плоскоокруглый Кудымкарский посадила, но охото разнообразия. 

Ссылка на сообщение

Я привезла из Краснодара несколько луковиц, сорт не знаю, посадила неделю назад, уже зеленеет. 

large.IMG_37841.jpg.e0f53c4de53769c496db88b818c796a6.jpg

А севок продают по 500-600 рублей за кг, я читала, что цены будут выше из-за неурожая севка в Голландии, но так дорого? Я в марте покупала 190-250 рублей за кг, а за 500 рублей я лучше сразу готовый лук куплю)))) 

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я такой лук выращивала назывался Банановый, описание было , что супер сладким будет, для меня весь лук все равно, лук есть лук. Но хранился очень плохо , весь высыхал за зиму в том году отказалась от него. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена, хранился плохо, это точно, много усохло. А на вкус я даже не попробовала, 10 луковиц на рынке в продуктовом отделе купила, типа на еду)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот и я три года мучилась , ещё пять сортов выписывала из Садов России и они тоже ну ни как , плюнула я это дело и вернулась снова к нашему фиолетовому и золотистому семейному луку без названия. И Эксибишен сажу для заготовок и на первую еду. Что то надоели эти танцы с бубнами. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Как я поняла из описания сорта Банановый , это лук для осенней посадки. Или хранить его надо при низких температурах. У него маленький для севера срок покоя - до 6 месяцев. 

Мы же привыкли, что семейка от посадки до посадки лежит. 

Но я все равно хочу его попробовать. 

 @Apio шалот местные бабушки продают по 250- 150 руб за кг. Маму в Пермь за Банановым посылала. Но она не разбирается в луке.  Для нее что семейка что репчатый на одно лицо.  

А многоярусный лук у кого есть? Тоже бы хотела его развести. 

 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Илькина сказал(а):

В закупке луковичных девочки такую красоту разбирают, а из наших пермских совсем никто не участвует?

Я участвую, у нас в городе СДЕК есть, мне без проблем доставка.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Илькина сказал(а):

В закупке луковичных девочки такую красоту разбирают, а из наших пермских совсем никто не участвует?

я не участвую :cheesy: и мне хорошо :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я лук люблю, мы много его едим, вот 3 грядки 4 м посадила разного, но вот семейный как-то не моё, люблю из севка. 

А тюльпаны я осенью на Сима-ленде беру, дешевле гораздо, чем в этой закупке. Мне супер-пупер сортов не надо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Apio сказал(а):

Я лук люблю, мы много его едим, вот 3 грядки 4 м посадила разного, но вот семейный как-то не моё, люблю из севка. 

А тюльпаны я осенью на Сима-ленде беру, дешевле гораздо, чем в этой закупке. Мне супер-пупер сортов не надо. 

В прошлом году севок Стурон садила, показался островатый и крайние чешуи на зуб жестковатые. Он всегда такой? Отправила его в заготовки. Семейный вкуснее, и из-за дороговизны севка увеличила в этом году посадки семейного лука. Для детей только Ред барон посадила, да опять Стурон на заготовки, резать и чистить у него луковица удобная. В Сима-ленде - это как? Заказ по инету и доставка по почте?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Apio сказал(а):

Мне супер-пупер сортов не надо. 

Я  лет десять назад покупала всякие бахромчатые да махровые, и они быстро измельчали и перевелись, я и успокоилась на наших беспородных, неприхотливых. А вчера читала темку, а там девочки говорят, что несколько лет цветут без изменений, и даже не выкапываются. Вот я озадачилась, может сорта лучше стали...но уже уговорила себя, что мненичевоненада:).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenhik сказал(а):

Пришлось все посадки белым укрывным закрывать. 

 

Мои две прынцессы придут, и на белый укрывной лягут, если сухой. А там морковка взошла, нежные росточки. А пришлые ещё и нагадят на укрывной. Мои ещё научились дырки в нем расковыривать, чтобы внутрь залезть, когда землянику по дугам укрываю. И синичек от огорода всех отвадили, а они так гусениц хорошо собирали.  В общем, в списке огородных вредителей кошки заслужили себе почетное место:)).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

В прошлом году севок Стурон садила, показался островатый и крайние чешуи на зуб жестковатые. Он всегда такой?

Стурон выращивала однажды, лет 7 назад, тоже не понравился. Еще круглый с белой чешуёй тоже жесткий был, не съели. Обычно покупаю Бамбергер, он вкусный, в прошлом году плохой был по качеству посадочного материала, брала 2 кг в совместных закупках, выбрала 1 кг более-менее, а второй килограмм мелочь была. В этом году посадила 2 новых для себя сорта: Испанский и Штутгартен Ризен. Из Красного Ред барон и Кармен беру. Свекровь только Золотинку садит, а по мне мелковат он. Кому что, короче.

2 часа назад, Илькина сказал(а):

А пришлые ещё и нагадят на укрывной.

Вот-вот, укрыла всходы кукурузы на ночь, утром пришла, кто-то там туалет устроил  :angry: наглые морды!

2 часа назад, Илькина сказал(а):

В Сима-ленде - это как? Заказ по инету и доставка по почте?

Это огромный магазин в Екатеринбурге, можно на смартфон поставить их приложение и заказывать товары, у них раз в неделю в Пермь машина привозит заказы, часть товаров с платной доставкой, часть с бесплатной. Сейчас луковичных на сайте нет, только гладиолусы, а в сентябре будет неплохой ассортимент и махровых и прочих. Вчера Лене-Пермячке показывала цены прошлого года, что заказывали там:

Untitled_1.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lena1999 сказал(а):

Вот и я три года мучилась

Мне как-то дали на пробу. Тоже промучила его года три - и плюнула. Не хранится, вырастить - не понятно как. Уж я его и поглубже (как хозяйка сказала, что выращивает как картошку), и повыше. Но дружбы не получилось. А этот наш местный, еще мама его всегда выращивала. И я с полгрядки, несмотря на ворчание тут некоторых домашних (мол, мелковат). Зато он как страховка, растет. Еще и отбираю от него на зелень больше половины.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Илькина сказал(а):

В прошлом году севок Стурон садила, показался островатый и крайние чешуи на зуб жестковатые.

В прошлом году брала сенчик голландский Стурон и Шетана. На грядках при уборке перепутала. То ли мне один всё попадался, то ли оба. Но на вкус понравился. Прямо сочный, сладкий. Добавляла во всяко блюдо (себе). Кроме чая:). В этом году в магазинчике только Шетана был. Его и посадила. Еще по осени бывает такой мелкий продолговатый лучок, недорогой, руб 10-12 кг. Я его беру уже второй год. При хранении контролирую, конечно. С гусариком - в еду. Или в контейнер с землей - на зелень. Сохраняется процентов 70. Его сажу. Лучок вырастает нормальный, сладкий.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Февралина сказал(а):

я не участвую :cheesy: и мне хорошо 

А я всё читаю, и понять не могу. Что это такое - СЗ. :dnt: Зачем? Может быть, если на гектар надо. Или там настолько низкие цены, что прямо вот соблазняют. Семена какие-то. Да их и в магазине полно. Луковицы. Я по желанию иногда куплю одну-две. Неуж из-за них связываться с такими хлопотами? Фриго какое-то. Знать не знаю, и желания нет. У нас полно рассады разных сортов продают. Нормально купила весной кустик в стаканчике (от питомника), летом разрастется, усов немного прикопаю. Зачем мне какие-то отмороженные корни? Что за мода такая?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

У них раз в неделю в Пермь машина привозит заказы

А куда привозят? Я могу сына с дочкой отправить за заказом, мне так дочь камни и бисер выкупала в ДК Солдатова от ИМ "99бусин", доставка бесплатная. 

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Haдеждa сказал(а):

А я всё читаю, и понять не могу. Что это такое - СЗ. :dnt: Зачем?

я 3 года беру в СЗ - совместных закупках которые проводят здесь на форуме,  семена разных овощей и немножко цветочков. Организатор закупает проф. упаковки семян непосредственно от производителя, у таких упаковок  приличный объем, точно не помню, что-то килограммами, что-то тысячами штук. Потом делится на желающих. Главный плюс - практическое отсутствие пересорта. Второй плюс - гарантия производителя соответствия сорта заявленным характеристикам. То есть если кабачок Лена заявлен как скороспелый, то он таким и является. И кроме того, можно попробовать разные новинки, которые и до прилавков не доходят. Даже муж, который скептически относится к разным авантюрам, оценил.

В луковично-цветочных  не участвую, т.к. и денег нет на это, и охотку уже сорвала, но кое-что  в другом месте помаленьку взяла бы, спасибо Наташе Apio за ссылочку.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lenhik сказал(а):

А многоярусный лук у кого есть? Тоже бы хотела его развести.

У меня есть, очень нравится!:thumb:Недавно появился ещё один его сорт - у него и бульбочки крупнющие, и головки вырастают как у репчатого:

Ð�Ñ�к многоÑ�Ñ�Ñ�Ñ�нÑ�й. Ð�аÑ�ало Ð�Ñ�к многоÑ�Ñ�Ñ�Ñ�нÑ�й. Ð�Ñ�ковиÑ�Ñ� Ð�Ñ�к многоÑ�Ñ�Ñ�Ñ�нÑ�й. Ð�Ñ�лÑ�боÑ�ки

Сейчас уже колосится вовсю, зелень гонит:

��к много����н�й

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lena1999 сказал(а):

Я такой лук выращивала назывался Банановый, описание было , что супер сладким будет, для меня весь лук все равно, лук есть лук. Но хранился очень плохо , весь высыхал за зиму в том году отказалась от него. 

Аналогично! Банановый, что покупала осенью на посадку, до весны не долёживался - весь высыхал, отказалась от него. А вот посадить под зиму не догадалась, на самом деле, у него маленький период покоя. Есть у меня два сорта, немного похожие на него: Вешенский (название условное, прислали из ст. Вешенской) и Сибирский 54 (авторы - СибНИИРС, оттуда и приехал). Они не такие вытянутые, хотя и розового цвета и на вкус помягче, чем желтые:

Ð�Ñ�к-Ñ�алоÑ� Ð�еÑ�енÑ�кий (Ð�олоÑ�ой лÑ�к Ñ�Ñ�аÑ�овеÑ�ов) Ð�Ñ�к-Ñ�алоÑ� СибиÑ�Ñ�кий 54

На фото мелкие луковочки, посадочные. В позапрошлом году оба сорта довольно крупными вырастали...

Ещё один новый сорт посадила - прислали из Воронежской области, тоже вытянутый розовый, типа бочонка, его там под зиму сажают, будто бы не стрелкуется, посмотрим...

А насчёт мягкости и сладости... Во-первых, в нашей зоне даже сладкие сорта лука становятся острыми, а во-вторых, сладкие луки хуже хранятся, поэтому сажаю в основном те сорта, с которыми "плясок" не требуется :grin:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...