Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Verchik сказал(а):

Я убираю так - в верхнем правом углу кликаю по значку в виде ладони, в открывшемся меню кликаю на "не применять на этой странице" или на строчку ниже.

Вера, спасибо, получилось!  Всем без потерь пережить следующую ночь! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Янина сказал(а):

Я и обогреватель уже на ночь не включаю (правда потому что что-то с проводкой случилось

Я включаю, чтобы немного исключить большую разницу между дневной и ночной температурой, чтобы цвет не сбрасывали. На одну ночь были подключены через фильтр, так тоже вырубило. Сейчас так холодно на улице, ветер прямо ледяной. Нам бы день простоять, да ночь продержаться. По прогнозу -2 обещано. А там уже вроде тепло :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

Я включаю, чтобы немного исключить большую разницу между дневной и ночной температурой, чтобы цвет не сбрасывали.

А, ну конечно тогда, нужно. Я не задумывалась про это даже. Проводку спец посмотрел, оказывается кабель на розетку где подцеплялся обогреватель был проложен алюминевый :09fp: видимо уже перегревался и начала проводка плавиться, поэтому и вырубало автоматы. Как до этого четыре года работало :dnt:.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Янина сказал(а):

начала проводка плавиться, поэтому и вырубало автоматы.

Ольчик, с этим осторожно надо. Хорошо бы поменять проводку.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

Ольчик, с этим осторожно надо. Хорошо бы поменять проводку.

Вера я понимаю что опасно, я ведь не знала что кабель был такой, я в электрике ведь ни бум-бум не понимаю. Спец поменял уже  его на нормальный, все работает :applo:.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем добрый день, да уж, ночь будет жаркой, в смысле наших переживаний и приготовлений. Капусту вот ваще нечем укрыть, оставить просто бутылки 5 л на ней? Или все же найти что-то? 

Получается с 00-00 до 8-00 будет минус, по ощущениям, написано, до - 5 :09fp: за теплицу не особо переживаю, там воду расставлю, укутаю томаты, а вот что в ОГ растёт, волнуюсь. 

Кабачок так и не восстановился после того, как ночью с него укрытие слетело, кукуруза тоже стоит полуживая, фицефалию тоже чем-то замотать надо... 

И острые перцы занесу в теплицу, а то они в горшках у крыльца стоят. 

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! А я издалека переживаю - вторую неделю не могу приехать на дачу, кошке сделали операцию, перевязки каждый день, у мамы давление скакнуло верхнее за 265! Пока их не могу оставить. Муж, правда там - мои цу выполняет по телефону. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 20.05.2019 в 18:49, Lenhik сказал(а):

Пошла утром теплицу покупать. Потрогала каркас, а он в руках гнётся. Плюнула и купила сетку пластиковую на вигвамы.:cheesy: 

Две штуки набила травой, и еще на парочку осталось. 

Соседка так внимательно изучала, как я их строю)) чую пойдет вигвам в массы)

Лена,доброго времени.Что за Вигвамы ? Давайте подробности в массы!))

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Илькина сказал(а):

вопрос - снимать или не снимать матовую пленку с внутренней стороны листа? В инете пишут надвое - то снять, чтобы было больше солнца, то не снимать, чтобы было не так жарко. Девочки, а вы как поступаете?

Проблема с этим может потом возникнуть, когда через какое-то время эта плёнка начнёт отслаиваться. Если сейчас она снимается легко, одним движением, то потом она местами присохнет и отрывать её придётся лоскутами - такая неприятная канитель!

Наблюдали, как соседи соскребали эту плёнку, а оставили они её, думая, что таким образом поликарбонат подольше прослужит...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы, кстати, тоже эту плёнку не убрали, на второе или третье лето она вся кусками висела на крыше (теплица домиком), выглядело неопрятно. А зимой снег чистили и все остатки плёнки сошли вместе с ним)))) весной только убрала обрывки этой плёнки. 

Крышу планирую менять, уберу плёнку сразу, дополнительную долговечность поликарбонату она не придаст точно. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас поликарбонат на теплицах стоит уже 9-й сезон. И это несмотря на то, что теплицы однажды перетаскивали на новое место (вместе с ПК-том) - кое-где при переноске потрещал... Не раз попадал под крупный град - весь пробит маленькими дырочками на верхнем слое. В эту зиму по нашему разгильдяйству (не успели столкнуть снег с крыши) продавило местами, но этот сезон ещё прослужит. На следующий год всё же придётся наверное менять ПК на новый. И на том спасибо!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 23.05.2019 в 21:57, Longboat сказал(а):

 Вечер добрый "Мэри  Шелли " . Чем обматываете место прививки после снятия прищепок со своих франкентштейнчиков  и через сколько дней ?

Здравствуйте )) Лена Февралина тут подсказала, что можно фум-лентой, вот ей и обмотала вторую партию. А первые две прививки ничем, там же в укол из серединки в бок привой вставила.
Надо прищепки у китайцев заказывать, так как в наших магазинах их нет. 
Со второй партии ещё ничего не сняла, так и стоят в пакетах. Пока бодренькие. Скоро начну приоткрывать по чуть-чуть. С прививки уже дней пять прошло.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Verchik сказал(а):

Когда мы ставили первую теплицу в 2012 году, то лист поликарбоната поставили внутренней стороной наружу и не сняли плёнку, сняли только ту, которая была с надписями. В прошлом году эта плёнка стала облезать, жутко раздражают её обрывки, по всему огороду собираю и пытаюсь ободрать, но обрывается. Сам поликарбонат ещё нормальный, помутнел немного.

О! Как я вас понимаю! Свекровушке тоже так же прикрепил нанятый работник поликарбонат. в этом году вся плёнка рассыпалась в мелкие клочки, а ветер разнёс по всему огороду. Особенно, пока зелень не выросла, эти вездесущие кусочки раздражали.
Реально в этой теплице гораздо холоднее. Например, сегодня вечером в теплице с правильным поликарбонатом +15 было, а в теплице с неправильным +10 
У нас сегодня жуть какая погода весь день: то солнце, то снег и всё время ледяной ветер. Обещают - 6. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне вот посоветовали капроном от колготок , но ненужные на участке. Поэтому замотал тоже фумкой. Им уже 17 дней.  В воскресенье высажу. Сейчас заказывать ленту на Али поздно. На будущее закажу осенью. Прищепки заказывал у них еще года три назад.Тогда пробовал прививать на тыквы. Не получилось. Кроме арбузов прижилась и дыня. Сегодня привил 4 огурца. Еще две фицефалии остались ,а привоя нет. Может еще что нибудь посажу попробовать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Liliя сказал(а):

У нас сегодня жуть какая погода весь день: то солнце, то снег и всё время ледяной ветер. Обещают - 6. 

У нас тоже холодина, ветер ледяной и град был, но не такой сильный, как в прошлый раз. Сейчас уже +2, утром обещали -2, сейчас в прогнозе -1 на утро. Ходила добавляла укрытия на виноград в ОГ, столько много цвета, жалко если замёрзнет, лучше перебдеть чем не...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Liliя сказал(а):

У нас сегодня жуть какая погода весь день: то солнце, то снег и всё время ледяной ветер. Обещают - 6. 

Ё-моё! У нас по прогнозам на сегодняшнюю ночь "0", но ветер весь день очень холодный , пронизывающий! Отложили поднятие ежевики на шпалеру ещё на сутки. Заниматься можно было только в теплице, что и делала - полола, рыхлила... Теперь мой Рокамбольчик заулыбался!

Рокамболи "коло�����"

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Февралина сказал(а):

RP5  мне недоступно, пишет чтобы я убрала блокировку рекламы, а я не знаю как :dnt:  Хотя вчера они наврали, не было у нас -4 ночью. Девочки @ElnaPerma4ka, @Apio скажите что RP5 вещает. Я собралась перцы и деты высаживать. Или все-таки лучше подождать, пока земля прогреется?

У меня в этом году в теплице почти все помидорчики пошли на раздвоение, вилкой V.

У нас сегодня утром в 4 было где то -1,5 или -2
Сейчас +1. Я сегодня даже картошку садить не стала из-за того ,что земля на ощупь холодная. Решила, что пусть сначала потеплеет, а два дня картошка, присыпанная землёй, в теплице потихоньку будет развиваться.
 

Я вот не смотрела что там с моими помидорками. А как тогда формировать надо будет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Verchik сказал(а):

на глубине 14 см в грунте +12

Какая полезная штучка ) Надо тоже такой прикупить 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Verchik сказал(а):

Ходила добавляла укрытия на виноград в ОГ, столько много цвета, жалко если замёрзнет,

У нас в ОГ только амурцы цвет набрали, особенно Неретинский и Один все в бутонах! Надеюсь, выдержат...

Вера, твои жаркИ такие красотули:

ÐаÑки, ÑибиÑÑÐºÐ°Ñ ÐºÑпалÑниÑа Привет тебе от них :grin:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Liliя сказал(а):

Какая полезная штучка ) Надо тоже такой прикупить 

Мне тоже нравится https://ru.aliexpress.com/item/-/32947579668.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1ee633edPYaItY

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

 Привет тебе от них :grin:

Да, я их очень люблю и дикушки тоже, у нас в Александровске их Купавками называли.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Илькина сказал(а):

снимать или не снимать матовую пленку с внутренней стороны листа?  Девочки, а вы как поступаете?

Как поступила я:girl_curtsey:. Когда муж укрывал остов теплицы, я попросила не снимать белую пленку с надписями с южной стороны (ориентация торцов - восток-запад). Потому что в теплице обычно бывает такая жарень! - работать невозможно. Когда укрывали ежегодно пленкой, то в жару накидывала всякие имеющиеся в домике вещи - одеяла, простыни. 

Действительно, с этой пленкой было чуть прохладнее. Но и света было меньше. Томаты вытягиваются. Если высаживать томаты пореже - то было бы неплохо, наверное. 

Пленку эту уже ничем не соскоблить - пробовала. В этом году томаты в другой теплице, а эту затененную использую для огурцов. Как оно будет - пока не знаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Longboat сказал(а):

Прищепки заказывал у них еще года три назад

Наверное, прищепки как то по размерам делятся. Самые ходовые размеры не подскажите? Боюсь при заказе ошибиться.

 

5 минут назад, Verchik сказал(а):

Мне тоже нравится

Это что? Для мяса, а не для земли? Вот она - народная смекалка ))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...