Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Мне очень-очень понравился сельдерей с грецким орехом и яблоками. 
Ращу второй год. Вот скоро буду ножом обрезать-обколупывать все боковые корни, сразу землю отгребу более чем на половину, чтобы остался только нижний. 
 

Картошка зацвела. Вчера прочитала, что для повышения урожая после цветения стебли надламывают на высоте 10-15 см. от земли. Кто-нибудь так делал? Реально урожай выше?

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

Планирую прикупить малины без поросли. Какой сорт посоветуете? И где лучше брать? Нужна ремонтантная и классическая разных сроков созревания. Чтоб и покушать и на варенье хватало. 

Ссылка на сообщение

Если ближе не найдете,  участвуйте в СП саженцев из питомника Качалкина и/или в  СП из европейских питомников.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Какой хороший день был сегодня! И я его весь просидела в краевой поликлинике:)). Никто не знает, кто придумал там такие сиденья поставить, в мелкую металлическую решетку?  И узкие, как для детей:angry:. Шоб он сам на них посидел, добрый человек! За пять часов моя ...опа стала в вафельную клеточку!:04laugh::04laugh:

А на неделе опять сплошные дожди Гисметео нарисовал. Кладоспориоз я остановила, так теперь фитофтора началась. Пришлось срочно резать листья. Я вообще-то люблю этот момент, нижние листья срезаются и на свет появляются гроздья помидор:02mail:. Но в этом году:09fp:... В жару без всякой "Завязи" томаты у меня вязали и не осыпали так, как осыпались от этих перепадов температур. Сейчас не так и тепло, но и перепадов нет, вяжут уверенно, но меееееедлеееееенннооооо:)).  Надо пофоткать.

Сняла первый урожай сладкого перца, Здоровье и Винни-Пух. Зелёными конечно:grin:, не подумайте чего:crazy:. Они сладкие. Лесю и Колобка не снимаю, пусть краснеют. Увезла детям перцы и огурцы, в спешке не сфоткала. Огурчики в теплице после отъезда внуков за 12 дней наросли в количестве 2кг, тоже медленно растут. Герман 3 куста и Балконное чудо 3 куста. В прошлом году 7 кустов завалили урожаем, последние курам отдала, а в этом году жалею, что не посадила больше корней. Правда ещё не поздно посеять...вот только куда? 

В прошлом году от слизней спасала фасоль, в этом году на эту же грядку умудрилась посадить брокколи. Слизни брокколи очень одобрили. Три вечера подряд снимала одноразовой ложкой и ножом слизневую мелюзгу и спускала в ведро с солёной водой. Вроде стало чисто. На грядке рядом слизней нет, она была обработана мотоблоком. А зараженную я проходила только плоскорезом. Заметочка на будущее - мотоблок  лучше изничтожает яйца слизней, крошит их в винегрет, видимо:smile180:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

:cheesy:Наташа, как мне нравится читать твои сообщения! Даже о грустном умудряешься весело рассказывать! :08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Как пережили сегодняшнее буйство стихии?

У меня вопрос, в теплице томаты стоят не политые недели 2, то дубак с проливными дождями, то еще что... Прогноз обещает дожди, но тепло и временами солнце. Наверное, стоит полить моих зеленых питомцев? Наливаются плоды, водичка нужна. Добавить удобрение (и какое)? 

4711.jpg

4712.jpg

 

Ссылка на сообщение

Выбрала сорта малины летней Мария и Гусар. Ремонтантную - Жар-птица и Карамелька. Выращивал у нас кто такую? Буду заказывать в Брянске у Дмитрия. 19 июля еду в Пермь сына на поезд садить. Может кто желает присоединиться к заказу? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

Добавить удобрение (и какое)?

Присоединяюсь к вопросу.
 

 

36 минут назад, Lenhik сказал(а):

Выбрала сорта малины летней Мария и Гусар. Ремонтантную - Жар-птица и Карамелька. Выращивал у нас кто такую? Буду заказывать в Брянске у Дмитрия.

Гусар у меня растёт. Брала одну у сестры. Надо поговорить с ней, может она одну штучку даст. Малина очень крупная, н низкая и даёт мало поросли. У меня ей года три, до сих пор ещё не цвела и ростом сантиметров 40-45. 
Остальные не выращивала.
Лена, в Боровске есть два плодопитомника, не считая ботанического сада за роддомом. Как отплодоносит клубника хочу туда съездить. Может там что из перечисленного есть. 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Liliя сказал(а):

Присоединяюсь к вопросу.
 

 

Гусар у меня растёт. Брала одну у сестры. Надо поговорить с ней, может она одну штучку даст. Малина очень крупная, н низкая и даёт мало поросли. У меня ей года три, до сих пор ещё не цвела и ростом сантиметров 40-45. 
Остальные не выращивала.
Лена, в Боровске есть два плодопитомника, не считая ботанического сада за роддомом. Как отплодоносит клубника хочу туда съездить. Может там что из перечисленного есть. 

Лиля, было бы замечательно, если бы нашлась отводка.  Очень хочу опробовать этот сорт. Планирую сделать детям грядку безшипной малины. Ищу сорта без корневой поросли.  Про питомники в Соликамске ничего не знаю, если поедете- можно к вам на хвост упасть? :embarrassed:

Дмитрий написал ответ, Карамельки в наличии нет. Жар-птица для нас поздняя. Советует вместо неё Поклон Казакову, но он с шипами и корневой порослью. Марии осталось пара штук, Гусара тоже мало.

 Чую буду ежевикой добивать до минималки. Недавно на форуме разговоры про нее были))) Выбрала Бжезину и Тайберри. Кто-то выращивал их?

Ссылка на сообщение

Завтра отзвонюсь )
 

По ежевике я поняла, что без шипов у нас её просто так не купить, а с шипованной сколь сладка бы она не была, очень много проблем

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lenhik сказал(а):

... Карамелька. Выращивал у нас кто такую?

Несколько лет её хотела. Карамельку вывели в питомнике где-то под Нижним Новгородом, но там только оптом можно было купить... Постепенно моя мечта угасла.

На тему малины. Сегодня собрала немного черной смородины (сорт Ранняя) и желтой малины (сорт Жёлтый Гигант), просто покушать свежие ягоды.

Смо�одина Ранн�� и малина �ел��й �иган�

Из всех малин этот сорт спеет самым первым, за это и особенно люблю. Сладкая и вроде как гипоаллергенная, внучка её очень любит. В этом году весь малинник изъеден блошками - все листья дырчатые! Может поэтому на гиганта ягоды не потянули, но их много, как всегда - полакомимся ещё...

Смородина тоже сладкая оказалась. Это первый урожай молодого кустика. Действительно ранняя - соответсвтвует названию

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Lenhik сказал(а):

Выбрала Бжезину и Тайберри. Кто-то выращивал их?

А Лох Тея там нет? Гай тоже ранний сорт вроде.

Ссылка на сообщение

По удобрениям для томатов- монофосфат калия, гумат калия, комплексное. По листу хочу янтаркой пройтись. Зеленым кормить не буду- похоже корни добрались до дорожки с компостом. Томаты резко стартанули в ботве, замучилась стричь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

 

 

1 час назад, Apio сказал(а):

Всем добрый вечер! Как пережили сегодняшнее буйство стихии?

У нас был только сильный ровный дождь, а сын сказал, что в Перми деревья повалило и щиты рекламные посрывало, часа в четыре дня. В местных новостях по России1 даже ничего не сказали, правда я пропустила первые две минуты. Вечером в огороде было очень тепло, прямо уходить не хотелось, так надоели холодные ночи.

Ссылка на сообщение

 

Только что, Илькина сказал(а):

В местных новостях по России1 даже ничего не сказали, правда я пропустила первые две минуты.

всем приветы!! я сегодня в новостях в разное время,по разным каналам видела вашу катаклизму,первый раз смотрела,но не поняла где такой ужас кошмарный происходит,а потом в программе Время рассмотрела, это вообще, что ж такое творится-то?деревья с корнем,щиты повалены рекламные,машины под упавшими деревьями,опять людям столько переживаний...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В Перми каждый год ураган бывает, потихоньку привыкает народ. Помню, в 2016 как раз в такой ураган сестра родила дочку, думали, будет ого-го, а нет, спокойный ребёнок))) 

МФК я теперь знаю, что поливать нельзя, фосфор блокирует кальций в почве и привет вершинка, им только по листу. 

Полью просто водой, у меня ж там мульча всюду, что-то и из неё перейдёт в почву, а через пару дней МФК по листу дам. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в Березниках два раза ураган видела- в 90х и в 2001. А Пермь последние пять лет колыхает ими постоянно...  Вроде не так далеко от нас находитесь. 

 

 

Ссылка на сообщение

Опробовали сегодня веткорез. В щепу мне ветки яблони порубил. Шикарная штука. Теперь вопрос возник- под какие культуры можно использовать эту щепу?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Apio сказал(а):

 Добавить удобрение (и какое)? 

Комплексное с преобладанием калия в 2 раза. .  Если такого нет,  чередовать бражку с настоем золы

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Apio сказал(а):

МФК поливать нельзя, фосфор блокирует кальций в почве и привет вершинка, им только по листу. 

Я делаю наоборот. Золу в лунки, р-р   МФК  под куст,  хлористый  кальций на плоды с размера ореха, или кальциевая селитра по листу.   Если будет жара, кальций до плодов не дойдет.

 Опрыскивания по листу в сырую погоду сведите к минимуму,  иначе начнется кладоспориоз и серая гниль.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Apio сказал(а):

 

МФК я теперь знаю, что поливать нельзя, фосфор блокирует кальций в почве и привет вершинка, им только по листу.

Интересно, а зола как раз источник и кальция, и фосфора, в ней почему-то они не блокируются. У меня раньше на вишнях уже крупненькие завязи краснели и отваливались. Я прочитала, что это недостаток кальция, в вишенках не может сформироваться косточка, советовали весной ведро золы под каждое дерево. Стала так делать и урожаем завалило:). Но зола сложное удобрение, кто знает какие там реакции...Под томаты вношу по горсти золы в период плодоношения, вершинки нет (тьфу-тьфу, постучала по дереву).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас ливень с градом прошел сейчас, ушел на северо-восток. в сторону Ильинского. Не сильно хлестало, задело краем, видимо. Вроде всё цело.

Ссылка на сообщение

Ух, ничего страшного не было, обыкновенная гроза )

6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Опробовали сегодня веткорез. В щепу мне ветки яблони порубил. Шикарная штука. Теперь вопрос возник- под какие культуры можно использовать эту щепу?

Который измельчитель? Почём брали? 
Щепу фруктовых в коптильню ) Друзьям - соседям подарить по пакетику. Мы вот вчера за почти за 50 рубчиков купили небольшой бумажный пакет. 

Дааа...задачка та ещё .... Так много мнений по подкормкам и все разные. Что делать то? Есть всё из вышеперечисленного, но с чего начать и конкретно как удобрить, чтобы с максимальной пользой получилось. 
 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...