Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Liliя сказал(а):

На неделе привезут камаз опила. Его можно насыпать под помидоры в ОГ и под клубнику? 

Сыплю сразу без всяких дополнительных обработок, но у меня ольха и плодовые.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Liliя сказал(а):

Скромненько, зато своё

А я теперь в раздумьи : может снять тоже хоть немного, пусть дома зреют, так уже хочется своих помидорок - сил нет! Есть кисти очень тяжелые. заодно и кусты разгрузятся, появятся силы на следующие плоды... Оставлю по одной помидорине на кусте до вызревания, на семена.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЕвгенияМ сказал(а):

Наливка - на 1 л ягод 2 ст. сахара, закрыть крышкой и на солнышко. Через 21 день наливка готова. Она слабенькая. Закрепить (чтобы не бродила больше) водкой грамм 100.

Это всё? Воды не надо доливать? Сколько мл наливки примерно получается?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Vitana сказал(а):

Оставлю по одной помидорине на кусте до вызревания, на семена.

Я тоже оставляла. А потом в этой помидорине семян не было, пришлось брать с тех, какие остались. Наверно тоже сниму немного зеленых, но оставлю больше чем по одной, из второй кисти.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Февралина сказал(а):

в этой помидорине семян не было, пришлось брать с тех, какие остались. Наверно тоже сниму немного зеленых, но оставлю больше чем по одной, из второй кисти.

Согласна, такое тоже было, особенно на биф-томатах и сердцевидных.

Тоже хочу поделиться о том, какие сорта пока очень впечатляют. Среди антоциановых не оторвать глаз от трёх кустов: Гаргамель, Каштановый Шоколад и один из трёх Сержантов Пеперсов (все три куста Сержантов... из трёх разных мест):

Ð�аÑ�гамелÑ� Ð�аÑ�Ñ�ановÑ�й Шоколад Ð¡ÐµÑÐ¶Ð°Ð½Ñ ÐепеÑÑ 2

За неделю ещё подросли и увеличились в размерах. Вообще антциановый ряд меня очень радует! Другия "синявочки" тоже стараются :)

Среди сердцевидных очень впечатлили три сорта: Адонис (самые крупные плоды!), Девичья Грудь и Крупный от Старожилов (минусинский). Последний просто съехал вниз по верёвке от тяжести первой кисти.

Ð�дониÑ� Ð�евиÑ�Ñ�Ñ� Ð�Ñ�Ñ�дÑ� Ð�Ñ�Ñ�пнÑ�й оÑ� СÑ�аÑ�ожилов

А девичья грудь за неделю выросла до женской груди...:mosking:

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

А девичья грудь за неделю выросла до женской груди...:mosking:

Созреет скоро девушка:mosking:....:06yes:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЕвгенияМ сказал(а):

А почему зеленые? Есть же еще время :dnt: дать им дозреть.

Вот прям из слова в слово мои мысли почему зелёными сняла  
 

 

12 часов назад, Vitana сказал(а):

пусть дома зреют, так уже хочется своих помидорок - сил нет! Есть кисти очень тяжелые. заодно и кусты разгрузятся, появятся силы на следующие плоды.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня ещё с открытого грунта тазик сняла. Зато пока ни фиты, ни вершинки. Пусть дома зреют и я спокойно буду ждать спелых и полуспелых на корню.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vitana сказал(а):

Среди сердцевидных очень впечатлили три сорта: Адонис (самые крупные плоды!), Девичья Грудь и Крупный от Старожилов (минусинский). Последний просто съехал вниз по верёвке от тяжести первой кисти.

Шикарные! 
Я нынче заказала супер-пупер дорогие семена с надеждой на примерно такой же урожай. Вот такие:
Томат Мамстон F1 Производитель: Сибирский сад 75.4 руб.
Томат Пинк Уникум Производитель: Агрос 62.4 руб. 
Томат Увертюра - НК F1  Производитель: НК 36.3 руб.
Томат Президент II F1 Производитель: Агрос 35.5 руб.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Liliя сказал(а):

Я нынче заказала супер-пупер дорогие семена

А я в последние годы семена томатов нигде уже не заказываю. Раньше да, заказывала, выписывала, а сейчас меня, да наверное не только меня, супер-пуперными семенами наши форумчане закидывают, в основном меняемся, за что всем-всем огромная благодарность :08thanks: :kiss:! До сих пор ещё много сортов не испытанных...

Сняла всё-таки сегодня немного зелёных томатиков - разгрузила кусты, нагрузила подоконник :dance:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Попробовала вчера первый томат Сэра Эллиана. Хотела семена отложить- в итоге очнулась, когда нож мыла. :mosking: Дозревал на окошке. Вкус не запомнила... :dash1:

Тоже уже сил нет, как свои помидорки охото! Хожу их каждый день щупаю. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Обнаружила в теплице  и сняла по 1 начавшей краснеть помидорке на Сердце кенгуру, Дедуле, Арбузе и сняла еще 1 Злую оливу, которая должна быть зелено-темно-рыжей но сейчас молочная, силнетужебольшеждать :cheesy:

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа @Vitana ты писала, что  Сержант Пеппер из семян одного из 3х источников мелкий, случайно не от меня? В прошлом году такие хорошие были сержантики, а в этом...  размером меньше яблочка Уральского наливного... Семена буду клянчить :embarrassed:

Наташа @Илькина а к тебе я за Казахстанским желтым в очередь :embarrassed:  Я первая?

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена @Февралина, записала себе в огородный талмуд твою хотелку:01mail:. Постараюсь собрать семян Казахстанского побольше, разошлю всем, кто захочет. А семенами его ты меня одарила, спасибо тебе большущее:08thanks:. У тебя они от кого были? Если ещё остались, лучше посеять и их, и мои. Потому что этот год такой странный, что я не уверена в  будущем качестве семян. А может, наоборот, пережив все стрессы, в более благоприятных условиях, завалят  урожаем:07preved:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

В прошлом году такие хорошие были сержантики, а в этом...  размером меньше яблочка Уральского наливного.

Елена, скажи, пожалуйста, а габитус куста какой? Я впервые посеяла Сержанта (покупала на рынке в семенном отделе). Куст такой немощный, худенький, невысокий. Кисть одна, из таких вот мелких помидорок, и синеть не собираются. Ну, не судьба, значит. 

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Liliя сказал(а):

Я нынче заказала супер-пупер дорогие семена с надеждой на примерно такой же урожай. Вот такие:

Супер-пупер будет зависеть от агротехники. Пинк уникум вкусный томат, но урожайность зависит от условий. Первый год был у меня мелким, но от недостатка света. Второй год получше, покрупнее, но мало. Думаю, что надо ему простор, один ствол и кормежка. В этом году где-то в теплице затерялся Ф2. Надо будет посмотреть. 

Увертюра в моих условиях тоже себя ничем не проявила. Думаю, тоже нужен хороший агрофон. Обычный круглый томат. Потенциал к урожайности есть. Я сеяла все музыкальные: ноктюрн, увертюра, рапсодия (мелодию не выращивала). Ноктюрн несколько лет, нравится неприхотливостью, быстрой отдачей. Другие похожи. Вроде. Один раз пробовала. Просто другого шанса не дала - ну не зацепили, и ладно, других еще много лежит - несеянных.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Liliя сказал(а):

Сегодня ещё с открытого грунта тазик сняла. Зато пока ни фиты, ни вершинки.

Эх, а нас накрыло. Буквально на парочку дней бы лето пораньше дали... Все шли дожди. Но томаты держались. А вчера смотрю - вся грядка в ф\ф. Небольшая грядка, примерно метр на 3,5 - но все равно жалко. Помидорки мелкие еще, грамм по 60 - 100. Ведро всего набралось. У соседей, смотрю, и того меньше. Вот и подумаю тут, еще сажать ли в ОГ. Шлепаться с рассадой, посадкой, укрыванием, прополкой и прочим уходом. 

Понравились по потенциалу и завязываемости низенькие Сам растет и Саншайн. Моя семья тоже низенькая, не успела вырасти, завязала три помидорки, но они довольно крупненькие, около 200гр. Остальные не успели ничего.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 23.06.2019 в 12:45, Lenhik сказал(а):

Томаты заросли пасынками, до теплицы руки не доходят.

Сделала две грядки по дерну. Заложила картон и скошеную траву. Спасибо девушки за подсказку! Копать уже сил нет, а так- милое дело. 

Соглашусь, оч удобный способ! Мы так посадили кабачки.Из-за дождей не могли вскопать нужное место и решили так... На газон я положила мешок д.мусора(он такой хлипкий зеленый) ,по верх скошенную траву, по верх чуток перегноя с удобрением и песком и высадила рассаду кабаков.Правда,через неделю земли еще добавила и кур.пометом пролила.Так отлично растут и сорняков пока нет!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.07.2019 в 00:34, Илькина сказал(а):

А подскажите, кто как использует красную и белую смородину?  А то у меня желе из черной съедают, а из красной каждый год остаётся.

Привет! Я 3й год замораживаю это по мимо заготовок с ней... Зимой мариную в ягодах мясо,а летом компоты кручу и делаю марин-е огурцы с крас.смор. Оч вкусно! Уходят в первую очередь). Еще с прошлого года научили...Выжимаю сок на сок-ке . Ставлю на газ и ввожу замоченный желатин + сахар.Нагреваю до растворения желатина и разливаю по банкам.Получается типо мармелада,с чаем или на хлеб.Во!

Изменено пользователем svetlana555
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Меня научил кто-то (не помню),от Вершинки опрыскать по листу Хлористым кальцием из аптеки. Сделала в воск,жду... А то оч жалко ,эта гадость рубит даже самые крупные томаты!

Изменено пользователем svetlana555
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

остараюсь собрать семян Казахстанского побольше, разошлю всем, кто захочет. А семенами его ты меня одарила, спасибо тебе большущее:08thanks:. У тебя они от кого были?

Ура! У меня есть хорошие семена! Я его в 2016 у Золушки выписала, так и не сподобилась посадить :cheesy: И от твоих не откажусь!

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
1 час назад, Haдеждa сказал(а):

Елена, скажи, пожалуйста, а габитус куста какой? Я впервые посеяла Сержанта (покупала на рынке в семенном отделе). Куст такой немощный, худенький, невысокий. Кисть одна, из таких вот мелких помидорок, и синеть не собираются. Ну, не судьба, значит. 

В прошлом году был высокий, тощий, листья сизые, пониклые, скрученные, "обнять и плакать". А помидорки отрастил правильные. В этом году завершковался на высоте 60см наверно, оставила ему 2 пасынка, на пасынках завязей шиш да маленько, а над точкой вершкования веер малехотных помидор :cheesy: Зато синих! Семена девочкам раздавала, скажите как он у вас? Это у меня одной такие фокусы?

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...