Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Longboat сказал(а):

Так снимите до фитофторных условий.  Вот это сколько надо времени на такую обработку. Вчера и сегодня снял пять больших  ведер помидор . В каждом 35-40 штук. Итого  прим. двести . Сколько времени я буду макать их в воду  (поддерживая температуру  ровно 56 гр ) ? А еще осталось на кустах в 5 раз больше ,а может в 10 (кто считал ).

:cheesy:Это что, завязи что ли снимать махоточные? По вашим вопросам похоже, что фитофтора вам не очень досаждает. 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Liliя сказал(а):

Ага. На одном стволике коричневое округлое пятно было, у некоторых листья покоричневели и пожухли-погибли. 

Тады ой.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Февралина сказал(а):

:cheesy:Это что, завязи что ли снимать махоточные? По вашим вопросам похоже, что фитофтора вам не очень досаждает. 

Не правда ваша  т...... Каждый год , в начале августа она радостно приходит в гости . Точнее домой . В прошлом августе 8 числа снял все крупные В ОГ.  12  снял еще раз и 15 или 16 в третий. Видимые признаки увидел 12 на Грушевке (Егорова ). Так вот с первой партии всё цело .Со второй 50 % ,а с третьей 90 %  за забор.  Поэтому и начал снимать вчера-сегодня самые крупные. Послезавтра продолжу .Дозарятся по уголкам.

Снимал такие ,чтобы "махоточные " подросли. Надеюсь есть в запасе пара недель .

1223592975_22_07_19.thumb.jpg.f7c33346acc85bdc18155bafe5f15ff8.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Скажите, а вы как то по схеме проводите обработки и подкармливаете или как я - о! пятна, срочно обработать ,а перед этим снять урожай или  - о! много цветочков отпало, надо завязью попрыскать ) И так всё лето: то муравьи с тлёй, то гусеницы с блошками и улитками, то листья пожелтели, то они закудрились и тд и тп 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Liliя сказал(а):

Скажите, а вы как то по схеме проводите обработки и подкармливаете или как я - о! пятна, срочно обработать ,а перед этим снять урожай или  - о! много цветочков отпало, надо завязью попрыскать ) И так всё лето: то муравьи с тлёй, то гусеницы с блошками и улитками, то листья пожелтели, то они закудрились и тд и тп 

Обработки не провожу. Считаю что ФФ бесполезно бороться. Или повезет -или нет. А так . По  два раза кормил крапивной бражкой, МФК , борной кислотой. Три раза кальциевой селитрой. По  разу калимагнезией,  калиевой селитрой, гуматом калия.

 

15 минут назад, Liliя сказал(а):

Вот этот выделенный не с пятном? 
 

Вроде не похоже. Посмотрим.  Стволы все чистые ,просмотрел внимательно. Вот кладик уже давно и потихоньку ползает . Стригу.  Если ФФ ,то с будущего года про ОГ забуду.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я хочу, как сезон закончится, выписать свои получившиеся схемы подкормок и обработок. Сделать долгими зимними вечерами анализ, сравнить с известными мне схемами или с рекомендуемыми в инете.  Прикинуть чего сколько закупить для следующего сезона ,чтобы не было так - магний и бор надо, и понеслись в магазин, через день - кальциевую селитру, и снова понеслись в магазин )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Longboat сказал(а):

По  два раза кормил крапивной бражкой, МФК , борной кислотой. Три раза кальциевой селитрой. По  разу калимагнезией,  калиевой селитрой, гуматом калия.

Скопировала ) Кроме калимагнезии всё выше перечисленное тоже было.

Ссылка на сообщение
В 23.07.2019 в 01:19, Liliя сказал(а):

Сегодня собрала тазик помидор в ОГ и все обработала оксихомом.

У оксихома срок ожидания  14 дней, так что обработать в ОГ надо сейчас, если надеетесь на вторую волну урожая.  Снятые плоды системным препаратом обрабатывать нельзя.  

Если в теплицу дует ветер со стороны болеющего картофеля,  двери можно завесить тонким агротексом,  на него к вечеру с наружней стороны  брызгать фунгицид.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Longboat сказал(а):

Поэтому и начал снимать вчера-сегодня самые крупные. Послезавтра продолжу .Дозарятся по уголкам.

Я тоже начала снимать понемножку на дозаривание, даже из теплиц, а в грунте сидят только карлики и скороспелые деты. В последние годы отказалась от выращивания помидор в ОГ - надоело на компост работать.

Сегодняшний прогноз посмотрела и ужаснулась! С выходных предвещают резкое похолодание вплоть до +3 ночью!

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Да... Кончилось у нас лето. С выходных холода обещают...

Смотрела нынче на ютубе видео фермера. Рассказывал как в условиях России выращивать урожай, чтоб не прогореть. Коротко - брать не менее трех, лучше пять сортов. По статистике один из них таки даст урожай. Даже самый хороший и урожайный сорт/гибрид дает осечки. Это не вина семян, это погода)

:09fp:Это что же получается, если из десяти парных кустов хороших томатов два дали плоды-это хорошо Если один- норма. Если все-фантастика. 

 

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lenhik сказал(а):

Смотрела нынче на ютубе видео фермера. Рассказывал как в условиях России выращивать урожай, чтоб не прогореть. Коротко - брать не менее трех, лучше пять сортов. По статистике один из них таки даст урожай. Даже самый хороший и урожайный сорт/гибрид дает осечки. Это не вина семян, это погода.

Ссылку на видео дадите, фермер  из какого региона?  На продажу обычно растят гибриды. У опытных  фермеров урожайны 4 из 5, новые сорта проверяются   понемногу.

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Зульфия сказал(а):

Вы оставшиеся кусты обработали  оксихомом?  Или снятые на дозаривание томаты тоже?

Остались только помидоры в теплице. Ничем пока не обработаны. Снятые тоже ничем. Решила наблюдать, если появятся пятна, то начну обработку всех. А вдруг пронесёт и они ещё не заболели? ) Единственное, снятые с больного куста промыты в проточной горячущей воде и положены на дозаривание в другом помещении. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Зульфия сказал(а):

У оксихома срок ожидания  14 дней, так что обработать в ОГ надо сейчас, если надеетесь на вторую волну урожая.  Снятые плоды системным препаратом обрабатывать нельзя.  

Если в теплицу дует ветер со стороны болеющего картофеля,  двери можно завесить тонким агротексом,  на него к вечеру с наружней стороны  брызгать фунгицид.

 

Мой ответ  про оксихом отправился цитатой самой себе,  его с телефона видно?

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
В 19.07.2019 в 21:12, Apio сказал(а):

, Бабушкин секрет, Космонавт Волков, и Знаменитая клубника миссис Ш

Натали,доброго времени. нынче впервые Косм.Волкова посадила и тоже оч рада ! В 1й кисти завязал 5 шт и налились такие крепыши! Тьфу,тьфу... Хотя куст не оч высокий и как-то долго приживался. Кстати семя от Кашиной,а у вас от кого? Еще можно мне Клубнику миссис Шлаумберг,на будущий сезон? Давно ее искала и что-то все мимо меня)) Еще ее + и - на свое усмотрение

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня стала снимать урожай и снизу у многих кустов вот такие пятна на листьях. В середине и на верхушках все листья чистые. Все эти помидоры обработаю завтра в йоде (1 маленький пузырёк на 10 л воды 20 минут, протереть насухо) Раз вокруг серого пятна белая размытая каёмка, то это уже точно грибок.  Кусты до полного смачивания и даже землю опрыскала орданом по инструкции. 

1062158432_.thumb.jpg.ed76e4dafc5ffe6732ab3a14f8cc2f17.jpg 

 

1351191839_1.thumb.jpg.db03da331ab63021252e82a87cab6038.jpg  899296410_.thumb.jpg.7055fde2381230a169d366a2a7d1e65d.jpg

Ссылка на сообщение

После своего сада зашла к сестре - у неё все кусты в таких пятнах с ног до головы, и помидоры совсем не сняты, и обрабатывать не торопится.
Я вообще не закрываю теплицу и форточку, а она каждый день, когда прохладно было, закрывала, сейчас только изредка оставляет на ночь открытой. Мне кажется, что из-за этого у неё кусты поразились грибком раньше моих. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Liliя сказал(а):

Сегодня стала снимать урожай и снизу у многих кустов вот такие пятна на листьях. В середине и на верхушках все листья чистые. Все эти помидоры обработаю завтра в йоде (1 маленький пузырёк на 10 л воды 20 минут, протереть насухо) Раз вокруг серого пятна белая размытая каёмка, то это уже точно грибок.  Кусты до полного смачивания и даже землю опрыскала орданом по инструкции. 

 899296410_.thumb.jpg.7055fde2381230a169d366a2a7d1e65d.jpg

В  теплице?   Это кладоспориоз - бурая пятнистость листа томата  от повышенной влажности, Орданом не лечится, но будет профилактика от фиты.   Для плодов КС не опасен.   А избыток йода опасен для щитовидной железы, осторожнее с ним.

Если погода после похолодания наладится, зеленые листья выкормят верхние кисти.  

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Зульфия сказал(а):

Если погода после похолодания наладится, зеленые листья выкормят верхние кисти

Как думаете, уже пора вершковать? А то вверху только цвет ещё. Да и в середине тоже либо цвет, либо бусинки завязи.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Liliя сказал(а):

Как думаете, уже пора вершковать? А то вверху только цвет ещё. Да и в середине тоже либо цвет, либо бусинки завязи.

Я  прищипнула верхние бутоны,  а завязи и  листочки оставила.  После похолодания листья в середине пожелтеют, если не подкормить сейчас по листу калийным комплексом, и под корень калимаг  для иммунитета.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вышла я сегодня в 7 утра, дай, думаю, полюбуюсь июльским утром...

IMG_4951.jpg

Еще ворона где-то зловеще каркала, ощущение, что я стала героиней фильма по Стивену Кингу.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас тоже такая дымка второй день. 

 

Наташа я тебе хочу сказать такое большое спасибо , за семена от Борисовны . Подушку сейчас собрала с двух кустов ведро 10 литров , хотела дождаться красных, но кусты не смогли удержать начали рваться, пришлось убирать, вообще все сорта от Борисовны супер!!! Большое спасибо за проверенные сорта ей и конечно тебе что поделилась!!! Я тебя часто вспоминаю заходя в теплицу!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, а подушка у тебя плоско-округлая? У меня второй год из авторских семян сердечная)))) Но урожайная.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...