Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Февралина сказал(а):

 @Apio

У меня помидоромания утихомиривается

А вот насчёт сортомании, согласна, надо брать себя за горло и основную часть засаживать испытанными сортами....но как это грустно:cray2:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Илькина сказал(а):

 для меня запах садовой кажется тяжелым

Для меня тоже. Наташа... мне перечную нааадаааа :embarrassed: В Перми будешь? Заходи, чаю попьем.. с медом, с мятой...  :)

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Илькина сказал(а):

Этим летом посадила просторно, через 60-70 см, 

Ржунимагу :05hid::04laugh:  Для меня просторнее - это через 43см! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Илькина сказал(а):

В августе Гисметео обещает нам целый один солнечный день

У нас был! Такой хорошенький летний день! Прям с удовольствием поработали. Луковые грядки засеяли овсом. Сняла несколько полешек кабачков. Обрезала длинные приросты алычи. Собрала вишенку войлочную поесть. Даже она! так поздно поспела. По результатам других регионов, в моем огороде всё отстает на целый месяц! Помидоры вовсю зеленые. Есть чисто для салата, да и то с огурцами. Хорошо хоть огурцов немного успела законсервировать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Для меня тоже. Наташа... мне ее нааадаааа :embarrassed: В Перми будешь? Заходи, чаю попьем.. с медом, с мятой...  :)

Спасибо за приглашение:08thanks:. Если сама не приеду, с детьми отправлю мятные корни.

 

1 час назад, Февралина сказал(а):

Ржунимагу :05hid::04laugh:  Для меня просторнее - это через 43см! 

Я не поняла:embarrassed:...если на боковой грядке в один ряд через 43 см, тогда ладно, но если в три ряда через 45 см, как у меня было в прошлом году, то это для меня густо и тесно. Я в новой теплице опять так насадила, три грядки, каждая в два ряда через 45 см, и опять мучаюсь. На следующий год на боковых сделаю в один ряд.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

А вот насчёт сортомании, согласна, надо брать себя за горло и основную часть засаживать испытанными сортами....но как это грустно

Да что уж грустить! Ну полтеплицы посадить проверенными сортами, другая половина - для опытов!:) Я с осени начинаю перебирать пакетики - так приятно. Тасуешь их туда-сюда. Правда, от грядки в ОГ придется отказываться. Ф\ф в середине июля все съела. Даже на пробу ничего не оставила. Я собрала зеленые, видимых пятен не было. Обрабатывать не стала. А через неделю всё выкинула. Так что не буду больше, пожалуй.  Только куда теперь столько семян детов девать:dnt:. И описание интересное. Да и других семян полно, которые мною уже не востребованы. Практически дважды не сажу. Если не понравился сорт (в одном экземпляре - растении, знаю, что не правильно), больше не пытаю. 

Да и к гибридам я больше тяготею. Сорта плохо получаются. В этом году понравился новенький - Мальва Ф1. Правда, на вкус еще не пробовала - не зреют. 

мальва.jpg

мальва1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Haдеждa сказал(а):

У нас был! Такой хорошенький летний день! Прям с удовольствием поработали.

Надо же...А у нас осень беспросветная, мрак, морось, холодрыга, ветер сильный, к вечеру с югов тучи нагнало и ливень начался. Я днём малину в варежках без пальчиков собирала, хоть и намокают, но не так холодно. И сейчас ливень идёт.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Илькина сказал(а):

для меня запах садовой кажется тяжелым

У меня росла как-то. Но очень уж расползается. Ничем не удержишь. Поэтому сейчас только котовник и мелисса. Даю им сеяться где хотят, на грядках потом легко удаляются, а по окраинам оставляю. Котовник - для пчелок, уж очень они любят по осени. Мелиссу иногда в чай беру, и так на понюхать. Да, кстати. Когда грядки пропалываю, а в них бывают вот эти растения, плюс ромашка душистая, то я эти растения рву и бросаю между рядками лука и моркови - типа, чтоб вредителей дезориентировать:mosking:

А, вот что хочу сказать-то. Купила как-то кустик мяты под названием "земляничная". Вот она мне очень нравится. Аромат такой приятный. только никак не могу ее размножить. Сидит это тщедушный кустик, и не сеется, и не разрастается. Из зимы с трудом выходит. Прямо не знаю, как ей угодить.

Ссылка на сообщение

Сегодня в местных новостях говорили о ботаническом саде Пермского госуниверситета и упомянули, что там есть мяты с апельсиновым запахом и ещё с какими-то вкусными ароматами, у меня из памяти вылетело:).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

А у нас осень беспросветная, мрак, морось, холодрыга

и все прочие прелести. Так и у нас это же самое. Три дня в огороде не была! Дождь без просветов. Вчера мне от мчс даже смс-ка пришла, мол, ураганчик будет!

Я же про один день сказала! Он был у нас!:thumb:

Вот искупаться в это лето не довелось. В Каме. Молодежь -то отважилась несколько раз. Дети тоже там купались - они холода не боятся. Так это было не больше недели за всё лето!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Haдеждa сказал(а):

и все прочие прелести. Так и у нас это же самое. Три дня в огороде не была! Дождь без просветов. Вчера мне от мчс даже смс-ка пришла, мол, ураганчик будет!

Я же про один день сказала! Он был у нас!:thumb:

Вот искупаться в это лето не довелось. В Каме. Молодежь -то отважилась несколько раз. Дети тоже там купались - они холода не боятся. Так это было не больше недели за всё лето!

А я поняла, что прямо сегодня был этот день:04laugh:. Ещё понадеялась, вдруг завтра к нам заглянет, несмотря на прогноз:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Да что уж грустить! Ну полтеплицы посадить проверенными сортами, другая половина - для опытов!:) Я с осени начинаю перебирать пакетики - так приятно. Тасуешь их туда-сюда. Правда, от грядки в ОГ придется отказываться. Ф\ф в середине июля все съела. Даже на пробу ничего не оставила. Я собрала зеленые, видимых пятен не было. Обрабатывать не стала. А через неделю всё выкинула. Так что не буду больше, пожалуй.  Только куда теперь столько семян детов девать:dnt:. И описание интересное. Да и других семян полно, которые мною уже не востребованы. Практически дважды не сажу. Если не понравился сорт (в одном экземпляре - растении, знаю, что не правильно), больше не пытаю. 

Да и к гибридам я больше тяготею. Сорта плохо получаются. В этом году понравился новенький - Мальва Ф1. Правда, на вкус еще не пробовала - не зреют. 

мальва.jpg

мальва1.jpg

Излишки в массы! Не все же еще их попробовали!   :crazy: Я, как начинающий сортоманьяк, с удовольствием приму в дар детов и выбракованых. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Илькина сказал(а):

Лиля, какую выбрала новую машинку?

Дело было так: в трёх магазинах были и ни в одном именно такую не нашла, посетовала на свою неприятность и сестра меня тут же одарила двумя такими же какая была, тоже обе ещё советские, а ей достались от родственников её мужа. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Илькина сказал(а):

Сегодня в местных новостях говорили о ботаническом саде Пермского госуниверситета и упомянули, что там есть мяты с апельсиновым запахом и ещё с какими-то вкусными ароматами, у меня из памяти вылетело:).

У нас разные мяты весной в сети "Семья" продают.  Я там земляничную, ананасную, апельсиновую, лимонную и еще какие-то видела. Сразу не взяла, а когда решилась- уже все разобрали. Привозили  ее вместе с рассадой летников- петуний, анюток и др.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Longboat сказал(а):

Мне казалось ,что ты уже давно не того возраста ,чтобы верить  "надписям на заборах " . Ведь так ?

Ну вырасти то выросла ) А всё равно верится написанному на заборе :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Илькина сказал(а):

Я не поняла:embarrassed:...

Наташа, размер теплицы из-за ленточного фундамента получился не 3х6 а 2.60х5.60. На двух боковых грядках по 13 помидорин, получается через 43см. На широкой центральной гряде они в 2 ряда в шахматном порядке. С обоих торцов оставлено место для входа, в прошлом году делала буквой Ш - не понравилось. Всего на центр.гряде 9+9=18 помидор, и там они чуть свободнее, чем на боковых грядках, через 48см. Всего в теплице 44 помидорины.

Меня рассмешило что у каждого оказывается свое понятие "тесно-свободно". А каково помидорам было в прошлом году, тогда я 55 корней запихала :09fp:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илькина сказал(а):

А я думаю в сторону навесов

Мне муж обещал в следующем году такой короб на клубнику из труб сделать, только пониже. А то под нетканкой плесневело, ветром её раздувало постоянно, а сеть снимать-одевать при сборе ягод неудобно. А такой короб я хотела бы поднять, собрать ягоды и поставить на место. А чтобы не улетел, пришпилить согнутой пополам проволокой, ну, или ещё чё нить придумаю, может 6 арматурин вбить и на них надевать. 

1064736687_.thumb.jpg.3f9bc57e334e61989472a5c808bf224e.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vitana сказал(а):

За окном мерзопакостно - холодный моросящий дождь. на термометре +8

О! Эти +8 с ветрищем сегодня на себе с 2х до 8ми вечера на себе испытывала, до сих пор ещё толком не согрелась. Когда домой ехали, то у многих увидела, что резко и практически поголовно на всех участках началась фитофтора на картошке. Через несколько дней будет очень грустная картина. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я в теплицу с огурцами-арбузами-баклажанами-перцами-дынями-бальзамином посадила два корня томатов, сорт и гибрид. Со спецом ничего с ними не делаю, только пасынки удаляю. Хочу посмотреть как отзываются на минимум ухода. Конечно, их забили огурцы, солнца итак нет, а тут ещё и огуречные лианы над ними шатром. Сегодня заглянула, а там висят  по несколько штук помидорок. На сорте одна такая здоровая, с мой кулак, не меньше. И ещё 3 разнокалиберных, но не мелких. На гибриде висят все почти одинаковые, тоже не мелкие, грамм по 70-80. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Февралина сказал(а):

Наташа, размер теплицы из-за ленточного фундамента получился не 3х6 а 2.60х5.60. На двух боковых грядках по 13 помидорин, получается через 43см. На широкой центральной гряде они в 2 ряда в шахматном порядке. С обоих торцов оставлено место для входа, в прошлом году делала буквой Ш - не понравилось. Всего на центр.гряде 9+9=18 помидор, и там они чуть свободнее, чем на боковых грядках, через 48см. Всего в теплице 44 помидорины.

Меня рассмешило что у каждого оказывается свое понятие "тесно-свободно". А каково помидорам было в прошлом году, тогда я 55 корней запихала :09fp:

Я здесь на форуме научилась немного по-другому рассчитывать. Для томатов важен и воздушный объем теплицы, где будет размещаться листва. Зх6=18кв.м, 44 томата делим на 18, получаем 2,5 растения на квадратный метр. Это нормально, хорошо.  А у меня в теплице 3 на 4м 36 шт, то есть 3 томата на кв.м. Получается, что посажены шире, а расти им теснее, чем у тебя. Это из-за дорожек так выходит, у меня просто доска по центру положена.

В прошлом году у тебя было 55шт.: 18кв.м=3 растюхи на кв.м. Вот сейчас у меня так же в маленькой теплице.

А в моей новой 3х6 сидит 72шт. Теснота, как в прошлом году было в маленькой 3х4 , где посажено было 48 шт. 4 растюхи на кв.м. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Liliя сказал(а):

Мне муж обещал в следующем году такой короб на клубнику из труб сделать, только пониже. А то под нетканкой плесневело, ветром её раздувало постоянно, а сеть снимать-одевать при сборе ягод неудобно. А такой короб я хотела бы поднять, собрать ягоды и поставить на место. А чтобы не улетел, пришпилить согнутой пополам проволокой, ну, или ещё чё нить придумаю, может 6 арматурин вбить и на них надевать. 

1064736687_.thumb.jpg.3f9bc57e334e61989472a5c808bf224e.jpg

А на коробе что будет, нетканка или сетка?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

А в моей новой 3х6 сидит 72шт. Теснота, как в прошлом году было в маленькой 3х4 , где посажено было 48 шт. 4 растюхи на кв.м.

Ой, я посчитала и получилось 5 штук на кв. метр :1203: сейчас им чуток посвободнее, я 7 штук выдернула и стало 4,4 штуки )

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Илькина сказал(а):

А на коробе что будет, нетканка или сетка?

На короб сетку хочу, а то надо же цветочки опылять. 
Кстати, сегодня обрезала старые листья у клубники и увидела, что и свежие листочки в прогрызах. Кто это сделал, не знаю, но как только установится хоть на полдня погода без дождя буду обрабатывать и от насекомых, и от слизняков.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

На короб сетку хочу, а то надо же цветочки опылять. 
Кстати, сегодня обрезала старые листья у клубники и увидела, что и свежие листочки в прогрызах. Кто это сделал, не знаю, но как только установится хоть на полдня погода без дождя буду обрабатывать и от насекомых, и от слизняков.

Слизни, скорее всего. Они сейчас жрут всё, что не приколочено. Третий год подряд кайфуют. Не знаю, как сидераты сеять. Повторный посев гороха доедают уже, фасоль четыре куста сожрали, пока я с внуками прохлаждалась:cheesy:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Илькина сказал(а):

Слизни, скорее всего. Они сейчас жрут всё, что не приколочено

Моя деревенская соседка борется со слизнями нашатыркой, по 2 ст.л. на 10л. и полить. Правда, крепость нашатырки не помнит, она же разная бывает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...