Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Приподняла старую дверь, она у меня лежит на огородном перекрёстке, заглянула сколько их там,  прикинуть что делать, представила эту массу слизкой бурой каши, если буду прямо сейчас топтать, фу, гадость, и положила дверь на место ) Не знаю даже что и делать. Если травить, то у нас ящериц много, их жалко, а если топтать, то надо себя заставлять делать это мерзкое дело. Ещё подумаю ... 

2 минуты назад, Февралина сказал(а):

Моя деревенская соседка борется со слизнями нашатыркой, по 2 ст.л. на 10л. и полить.

Они гибнут? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

Приподняла старую дверь, она у меня лежит на огородном перекрёстке, заглянула сколько их там,  прикинуть что делать, представила эту массу слизкой бурой каши, если буду прямо сейчас топтать, фу, гадость, и положила дверь на место ) Не знаю даже что и делать. Если травить, то у нас ящериц много, их жалко, а если топтать, то надо себя заставлять делать это мерзкое дело.

Топчу только совсем мелких, брр. Крупных одноразовой ложкой черпаю и стряхиваю в 5-литровое ведёрко с солёной водой, вода наполовину налита, они там сразу дохнут. Это ведёрко у меня весь август стоит, и сентябрь, потом в канаву придорожную выливаю.

Нашатырку завтра же куплю, спасибо за совет, девочки:08thanks: Эти гады, оказывается, ещё цветы лилий обожрали:angry:

А метальдегид так и лежит:09fp:....

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

по 2 ст.л. на 10л. и полить. Правда, крепость нашатырки не помнит

Наверно стандартная, аптечная. А сейчас и в садоводческих магазинах продают её. Это же и подкормка азотом, можно попробовать. Я таким раствором (2-3 ложки на ведро 10л) лук в начале вегетации поливаю - от луковой мухи + подкормка.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Liliя сказал(а):

Лиля, какую выбрала новую машинку?

Насчет машинки. У мамы была машинка закаточная, с эксцентриком, очень удобная, по мере закручивания прижимающий ролик то прижимается к банке, то отодвигается - можно несколько раз так: прижать - отодвинуть. Потом я ей тоже пользовалась, но сломалась... Как-то в магазине увидела похожую и что-то ступила, не купила (тогда ещё старенькая жива была).

Она внешне отличается: между ручкой и накладкой на банку есть такое устройство, где крутятся шестерёнки с эксцентриком... Непонятно наверное, сейчас поищу в Инете...

Вот что-то типа этого:

134677556_w640_h640_90934307_w640___z_krasnyj4.jpg 1519892201362.jpg

На втором фото вверху (у нас такая была). Называется машинка закаточная автоматическая, похоже их только на Украине делают или в Китае, как обычно...

Изменено пользователем Vitana
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Longboat сказал(а):

Не обижай Сержанта. Какими-то буквами (цифрами ) называешь.  Предложение : JL , PM , JH , если появиться еще один  RS назовешь.

Вадим, расшифруй! Совсем затуманил... :huh: Что за аббревиатура? 

С латинскими названиями у нас в семье спорные мнения. Я собиралась все сорта называть, как положено, по их первоисточнику, часто ненашенскому, но муж запротестовал - он ведь тоже наблюдает :smile427:Мне проще, я английский чуть-чуть знаю, а с его школьно-немецким язык сломаешь... Вот и решили называть по-русски или с русской транскрипцией :) Поэтому в названии сначала пишу русский вариант, а в скобках - латиницей, первоначальное имя.

Ну вот, стоило залезть в поисковик, теперь мне на компе машинки закаточные навяливают :cheesy:

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

1 час назад, Vitana сказал(а):

Наверно стандартная, аптечная. А сейчас и в садоводческих магазинах продают её.

Угу, вот в садоводческих и продают нашатырь разной крепости

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):
22 часа назад, Longboat сказал(а):

Не обижай Сержанта. Какими-то буквами (цифрами ) называешь.  Предложение : JL , PM , JH , если появиться еще один  RS назовешь.

Вадим, расшифруй! Совсем затуманил... :huh: Что за аббревиатура

The Beatles—guitarists John Lennon and George Harrison; bassist Paul McCartney; and drummer Ringo Starr...

Я нынче ращу 2 помидорины из Китая с Али экспресса, дочь подарочек сделала, выписала мне 4 сорта. Без названий, на пакетиках по иероглифу. Я назвала Китаёза 1, 2,... Она говорит - чё это ты так неполиткорректно? Ну и растут теперь Чайна 1 и Чайна 2 . Кстати, очень похожи. Не удивлюсь если Чайны 3 и 4 будут такие же :cheesy:

UPD Поступило предложение обозвать китайцев Аликами в честь алиэкспресса, Алик альфа, бэта, ... переобзову. Я им мамка или где?

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Февралина сказал(а):

The Beatles—guitarists John Lennon and George Harrison; bassist Paul McCartney; and drummer Ringo Starr...

Ух ты, Лена, :applo:а я не догадалась! Никогда Джона Леннона буквами не называла, неуважительно как-то... , другое дело - никому неизвестный Сержант Пеперс :mosking:  

Ну тогда уж Харрисон не JH, а GH.

Изменено пользователем Vitana
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Стянула из Уральских самоцветов отсюда :

метод Валеры ("Сад, огород своими руками" на ютубе). Для налива плодов выше первой кисти , при истончении верхушки растению нужно доп.питание и используется схема подкормки: Первый, третий, пятый дни - подкормка кальциевой селитрой 10гр.на ведро воды. Второй, четвертый,  шестой-  калиевая подкормка, сульфат калия 20 гр. на 10л воды. Можно через день- два, как получится. Смысл в том, что кальц.селитра дает питание, но не переводит растение в вегетативную фазу. А калий на след.день проводит питат.вещества из листьев в плоды.Такая скорая помощь растению. 

Применила эту схему, налив пошел веселее и верхушки утолщились. Правда,  не так быстро, как хотелось бы,  но и этому рада, тем более что грунт похоже у нас в теплице кислый, что затрудняет нормальное питание растений. Сейчас часть первых кистей сняла зелеными. Вторые и третьи кисти (выжившие) наливаются медленно - погода изменилась, тепла и солнца мало. В выигрыше ранние сорта, есть поздние сорта - только завязывается первая кисть(((...

Марина @Leona   спасибо!!!

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

large_04.jpg.b511dfbe98365675186ad86a9dc59208.jpg

Начинаю описывать черрики))) Штучно :lol:

Думаю, собрать крупняк, пусть зеленый, зато пока без гнили, еще нашла пару помидорок с гнилью у плодоножки :girl_cray:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Apio сказал(а):

Начинаю описывать черрики))) Штучно :lol:

Наташа, а на вкус? Виноградинка а теплице какого роста? 

UPD Нашла у тебя в блоге про черрики :) Но про кустик Виноградинки скажи пожалуйста. Она у меня в ОГ совсем заморыш, высажена поздно. А вкусная!

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
В 06.08.2019 в 05:04, Февралина сказал(а):

Ничего себе скорость... Света, это такие скороспелые или их просто мало было? У меня еще на всех висят зеленые помидоры.

Лена @Февралина,конечно их было не много,но самые толстые и красные )). Я начала снимать красно-розовые 2 нед назад,набралось 10л ведро.  4 авг сняла еще 2 ведра тепл-ых ,но 1 полностью бело-зеленых. Тк кусты оч заболели и плесень стала подбираться к томатам! Нынче прям борьба за урожай,кто в перед отхватит)) Баклажаны прям забыли-зачем они растут и только цветут... Перцы от дали мне 15 шт с 3х кустов и тоже встали в шоковом состоянии). Лена ,радуют  только Острые перцы ,которые вы девочки дарили на встрече. Прям все увешаны перчиками!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

Я нынче ращу 2 помидорины из Китая с Али экспресса

тоже с Китая, но с Пандао ) Я их обозвала по тому названию, что было на сайте: Гроздевой и Чёрный. Чёрный сейчас созрел красным ) Урожай маленький, сам кустик низенький, форма томата отличается от всех: удлинённый с ребрами. Гроздевой ещё хуже )

Ссылка на сообщение

@Liliя у меня даже таких названий нет. Деты, толстые бочоночки грамм по 100 наверно, листья сизые, думала что синюки будут, а помидорки чето краснеют 😄 Плотные такие, но на вкус не деревянные, не кислые. Наверно в заготовке будут резаться. Урожайность средняя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

Вадим, расшифруй! Совсем затуманил... :huh: Что за аббревиатура? 

 

Да уж. Просто всё , очень просто . Вот оригинальный разворот альбома о котором мечтали многие . Правда висел он на стене друга . Мне не повезло.

5777036942635922.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

IMG_20190807_114200.thumb.jpg.d99b6715495785a141f53cc8830af50c.jpg 
Вот который один посередине внизу - это китайский. Хочу оставить по одному с каждого сорта на семена. Кстати, а вы чем на помидорках пишите? Надо же чем то безопасным. Я маркером побоялась. 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vitana сказал(а):

Ну тогда уж Харрисон не JH, а GH.

Простите. Совсем "стыд "потерял. И здравствуйте все. Вчера день какой-то был . Огурцы клещ паутинный сожрал ,а я ЛМР написал . Печально всё......

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Liliя сказал(а):

IMG_20190807_114200.thumb.jpg.d99b6715495785a141f53cc8830af50c.jpg 
Вот который один посередине внизу - это китайский. Хочу оставить по одному с каждого сорта на семена. Кстати, а вы чем на помидорках пишите? Надо же чем то безопасным. Я маркером побоялась. 

Я кусочек малярного скотча леплю.

 

IMG_20190807_154649.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Liliя сказал(а):

 Я маркером побоялась. 

Всё равно перед употреблением ведь ножом срежете .

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Apio сказал(а):

нашла пару помидорок с гнилью у плодоножки :girl_cray:

И я сегодня нашла...Блин блинский!:sad:

Изменено пользователем Илькина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

Всё равно перед употреблением ведь ножом срежете .

Я только шкурку сдираю. Семена с соком в баночку, мякоть в салат. А вдруг ядрёный маркер сквозь шкурку просачивается, он ведь только водостойкий, а там овощные кислоты. Мой бзик, ну и пусть:05hid:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена @Февралина, чем должен пахнуть Московский деликатес? Я забыла:crazy:...на кусту покраснели две помидорки, можно понюхать:mosking:.

Ссылка на сообщение

@Илькина

Я читала что у Моск.деликатеса перечный запах и что даже салатик из него  пахнет сладким перцем. Сама не выращивала! Пожалуц понюхать мало, надо вкусить :)

Наташа, а малярный скотч не отваливается от помидор? И его же нельзя на мокрые (от дождя) помидорки клеить?

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...