Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Я яблочный сок сейчас отдельно закатываю, в октябре-ноябре смешаю с тыквенным.  Сейчас только ранние мелкие оранжевые тыковки съедобны, остальные надо дозарить в тепле.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оказывается с тыквами не всё так просто... Получается, чтобы сделать тыквенно-яблочный сок, надо подождать , когда дозарятся тыквы, но яблок-то сейчас полно...

Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛенаД сказал(а):

Оказывается с тыквами не всё так просто... Получается, чтобы сделать тыквенно-яблочный сок, надо подождать , когда дозарятся тыквы, но яблок-то сейчас полно...

Сейчас из недозревших  яблок можно закатать кислый сок, который потом добавить к  тыквенному.  Но если у вас выросли   ранние мелкие оранжевые тыковки, типа Улыбки, или розовокорые типа Галеукс, можно их сейчас использовать   вместе с яблоками. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ЛенаД сказал(а):

Оказывается с тыквами не всё так просто... Получается, чтобы сделать тыквенно-яблочный сок, надо подождать , когда дозарятся тыквы, но яблок-то сейчас полно...

Из яблок можно делать очень простую заготовку, типа помидорного ачучука. Яблоки нарезать кусочками без сердцевины,  добавить немного воды, немного сахара, прокипятить 5 мин и закатать. Я так переработала как-то грандиозный урожай яблок, закатала в трёхлитровые банки, потом несколько лет использовала, пекла пироги, делала джемы, пюре и повидло зимой, когда времени больше свободного.

Для тыквенно-яблочного сока лучше закатать без кожуры.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 01.09.2019 в 19:14, Longboat сказал(а):

Так и не могу разгадать загадку  ,зачем люди тыкву сажают . Правда я тоже посадил

:cheesy::cheesy::cheesy:Все мы такие тут: сначала сажаем, а потом думаем, зачем?

Нет, ну тыкву-то можно найти, куда девать, и семью приучить можно.

Вообще-то я с детства была к тыкве приучена - дедушка любил пареную тыкву: просто кусками резал вместе с кожурой, в чугунок, заливал водой и в печку. Потом он просто так ел, а мне немножко сахаром присыпал.

Я сейчас могу просто чищенную тыкву дольками обжарить, присолить и есть, или помазать чесноком с майонезом. А у моих мужичков любимое блюдо из тыквы - тыквенно-творожная запеканка:

Т�квенна� запеканка

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 02.09.2019 в 01:41, Илькина сказал(а):

Помните, раньше были болгарские соки в стеклянных бутылках? Я любила соки с мякотью, да с хлебушком:03niam:. Вот свой самодельный тыквенно-яблочный сок с мякотью так же уплетаю:cheesy:.

Помню Наташа ,помню. Только нет сейчас этих болгарских (венгерских ) соков ,как и настоящего хлеба.Иногда печем сами в Панасе. Печет хорошо ,но не как в печке .Да и мука тоже другая  .Какую только не перепробовали .

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

День добрый всем. На улице дубак ,но без дождя. Ухожу на огород с проверкой "балагана ". Собрать надо ,что созрело более менее. Может домой  часть привезу,а то в домушке холодно и они  не краснеют . Да и других дел там видимо-невидимо.

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Vitana сказал(а):

:cheesy::cheesy::cheesy:Все мы такие тут: сначала сажаем, а потом думаем, зачем?

Нет, ну тыкву-то можно найти, куда девать, и семью приучить можно.

Вообще-то я с детства была к тыкве приучена - дедушка любил пареную тыкву: просто кусками резал вместе с кожурой, в чугунок, заливал водой и в печку. Потом он просто так ел, а мне немножко сахаром присыпал.

Я сейчас могу просто чищенную тыкву дольками обжарить, присолить и есть, или помазать чесноком с майонезом. А у моих мужичков любимое блюдо из тыквы - тыквенно-творожная запеканка:

Т�квенна� запеканка

Вау, это такой спец. Подстаканник для молочных пакетов. Зачёт, первый раз такой вижу :thumb:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Вау, это такой спец. Подстаканник для молочных пакетов. Зачёт, первый раз такой вижу :thumb:

Ахаха! Наташа, зачет! Мы такой покупали для п/с масла

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Т�квенна� запеканка

Вах, какая аппетитная вкуснятина!:good2: Наташ, а рецептик?

Ссылка на сообщение

Оффтоп. Вдруг кто-то мечтает о прирученном котике  :) 

Внучка подобрала котика, видно было что домашний. Откормили, обогрели, вылечили. У них у самих 2 кошки а то бы себе оставили. Перепощу их объявление.

Кот-компаньон ищет дом. 
Контактный, чистоплотный, любит играть с людьми или сам по себе. Когда не играет - задумчиво сидит на подоконнике. Идеальный компаньон для работающего человека, хорошо подойдёт в семью с детьми. 
Был найден месяц назад в печальном состоянии. Отмыт, осмотрен врачом, кастрирован. Возраст - около года. Ест всё: ещё не успел поверить, что наутро еда снова будет.
Кот - это хорошо. Возьмите кота!

IMG-ecedc9914a58b89193c25fbd37aca6f1-V.jpg

IMG-02231bf9f47c0bd0bdf3dff39031388a-V.jpg

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Илькина сказал(а):

Наташ, а рецептик?

В блоге Наташи 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Февралина сказал(а):

В блоге Наташи

Спасибо, Лена, я уж собиралась рассказывать - забыла, что в теме про любимые рецепты уже описывала рецепт. Давно я там не бывала...:embarrassed:

В этом году тыкв наверное не дождусь - посадила поздно и подзапустила это дело... Стимула особого нет - дети далеко, в основном для них выращивала, они раньше внучек всю зиму тыквами кормили.

Вот мы тут все бурчим, на лето жалуемся, а если разобраться, не такое уж плохое оно было. Всё, или почти всё, выросло. Помидор наелись уже, ягод много было и ещё будет кое-что! Яблок, слив - море! Лук - такого крупного ещё не было доселе. А то, что не получилось, я например, только себя виню... Так что возрадуемся и возблагодарим !

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 30.08.2019 в 10:43, Vitana сказал(а):

От самых лучших сортов взяла семенные помидоры, только Кот Тимофей с зелёными огромными помидоринами

Натали,что за Кот Тимофей?! Можно потом фотоотчет снаружи и на срезе ?

Ссылка на сообщение
В 30.08.2019 в 23:51, Илькина сказал(а):

У нас тоже ломятся)))) Варенье хочу сварить, давно не делала рябиновое, соскучилась:03niam:.

@Илькина, хорошо что напомнила про Рябинушку) Давно мы не варили ее...Раньше помню и с яблоками,и с тыквой делали.Надо повторить!

Ссылка на сообщение

Девушки,привет всем! И вновь я про саженцы...Хочу груши  и яблони определенного сорта, но в Сельхоз академии,только перед фактом ставят-бери что есть)) Подскажите где сорта разные и для Урала  купить?

Ссылка на сообщение

                                            Я покупала в Марьиной роще(питомник), тогда еще был магазин от  "Сияние", они сотрудничали. Саженцы хорошие, с закрытой корневой, не пересорт. Брала яблоню и крыжовник.

Ссылка на сообщение

Питомники растений Пермского края.
Я сама покупала вот здесь. И мне кажется, что этого питомника в данном списке нет. А пока мы проезжали после Чусовского домой, в Березники, и справа, и слева висели большие баннеры с предложением купить саженцы. Но мы в них не заезжали.
 2019-09-06_23-33-35.thumb.png.a7049901d8305111823b008cbc48057b.png

2019-09-06_23-35-07.thumb.png.bf109373508e50e3483ac1511d0681ee.png

2019-09-06_23-36-15.thumb.png.c95b4f6e38c04bfe4019c28904b6f220.png

Ссылка на сообщение

В 06.09.2019 в 14:05, svetlana555 сказал(а):

что за Кот Тимофей?! Можно потом фотоотчет снаружи и на срезе ?

Сделаю, сейчас ещё висит на кусте, в мешочке, жду, когда хотя бы побуреет.

Ссылка на сообщение
В 04.09.2019 в 23:02, Vitana сказал(а):

В этом году тыкв наверное не дождусь - посадила поздно и подзапустила это дело

Вооот! Не одна я такая! Правда у меня пролет с перцами. Поздно посадила и подзапустила. Урожай практически никакой. Самыми устойчивыми при отсутствии ухода оказались Пеперочини грик и Турецкий длинный. Думаю пересадить в большие горшки и увезти домой.

Ссылка на сообщение

Копали морковь и свеклу. Ну я ж не могу без экспериментов :smile427: 

Делала обычный и "салфеточный" посев моркови, это когда каждое семечко заворачивается в маленький кусок бум.салфнтки и салфетка скатывается шариком, так и сеется шариками. Разницы не увидела! И еще не буду сажать морковь типа Шантене конусом, совсем не мое. Форма не та, урожайность хуже...

Свеклу сажала семенами в грунт и впервые рассадой из теплицы. Рассадная выросла хуже.

Хорошо то как! В след.год без лишних телодвижений с чистой совестью :dance:

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Февралина сказал(а):

Копали морковь и свеклу. Ну я ж не могу без экспериментов :smile427: 

Делала обычный и "салфеточный" посев моркови, это когда каждое семечко заворачивается в маленький кусок бум.салфнтки и салфетка скатывается шариком, так и сеется шариками. Разницы не увидела! 

А в чем должна была быть разница?

Я свою морковь опять не всю проредила, будет и крупная, и мелюзга. Сею  кучками через 5см, потом прореживаю. Люди хвалят сажалки для моркови, которые выстреливают по одному семечку. Кто-нибудь пользуется такими?

Добрый день!:hi:

Ссылка на сообщение
В 30.08.2019 в 22:51, Илькина сказал(а):

Варенье хочу сварить, давно не делала рябиновое,

Наташ, раздразнила ты меня рябиной! Нашла когда-то скопированный из Инета рецепт про огурцы с рябиной. А тут очень кстати (нечаянно!) на улице обнаружила 2 ведра огурцов! Я уж и не надеялась на эти грядки :mosking: , потому что в теплице огурцы уже почти отсохли, а эти  - просто осенний подарок природы! Пришлось срочно рецепты искать. Вот и сделала огурцы с рябиной, по-корейски (новые) и свой уже проверенный - по-польски:

Ð�гÑ�Ñ�Ñ�Ñ� Ñ� кÑ�аÑ�ной Ñ�Ñ�биной Ð�гÑ�Ñ�Ñ�Ñ� по-коÑ�ейÑ�ки 

�г���� по-пол��ки

Саму рябину попробовала - такая вкусная! И заморозков можно не ждать, а то птицы уже начали вершину обклёвывать, расчухали! На другой стороне улицы тоже рябина растёт, её не трогают, видимо несладкая...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Илькина сказал(а):

А в чем должна была быть разница?

Салфеточная должна быть крупнее и урожайнее и ее прореживать не нало. Я ж сначале сеяла эту салфеточную, удобно конечно, потому что через равное расстояние,  ее видно, семена не кучками. Когда простой посев делала, чисто на автомате пыталась разложить семена через равное расстояние, а не "солила землю" как обычно. Прореживать не пришлось! Красота! Да, еще ребром доски приминала рядок для посева и засыпала песком. Наташа, я я эту морковную сеялку пробовала пару раз давно, фигня. Но может конструкция другая сейчас. Лучше потрачу при посеве лишний час, это намногт легче чем прореживать

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Февралина сказал(а):

я эту морковную сеялку пробовала пару раз давнт, фигня.

Мне тоже не понравилась - плюёт то по одной, то сразу по нескольку штук...

У меня нынче морковки не будет, так... кое где. Напартачила с ней: решила посеять на лентах. Присыпала гумусом (хотела как лучше :embarrassed:), но он ведь легкий! Сдуло его, когда земля подсохла и сильные ветра были, вместе с лентами! :09fp:Вот уж, действительно: "горе от ума!"

Изменено пользователем Vitana
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...