Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Vitana сказал(а):

Да погода разная... Осень, как всегда, пришла неожиданно :embarrassed: Куча недоделанных дел, тороплюсь хоть что-то ещё успеть, пока снега не повалили. Зимних яблок столько ещё висит на деревьях! Просто стихийное бедствие! В зоопарк что ли свезти?

Терна, слив в этом году тоже просто невероятный урожай! Уж куда только их не засовываю: в компоты, естественно, в джемы, в соки, в аджики... В подвале уже все места на полках заняты :09fp:

На моем болоте в этом году тоже терн собрали  немого. Вызрел хорошо . Мне из него варенье нравиться .А вот соусы в этом году делали с добавлением слив. С терном тоже делали.Яблок мне привезли два мешка (своих нет ). Сделал сок. Жду пока созреют тыквы. Буду делать эксперимент (сок яблочно-тыквенный ). Посадил два крыжовника и две жимолости . Надеюсь весной посадить по паре груш и яблонь. Землю (Камаз ) под них привез . Мой шкаф  на площадке с твоим подвалом сравнивать смешно,  но он под завязку . Что не вошло -пока на лоджии. Дети ,что не предложи -от всего отказываются .

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Vitana сказал(а):

Ремонтантная? А у нас калина Бульденеж (декоративная) цветёт! Весной ей цвести какие-то букахи не дали - почти до голых веток объели, так сейчас навёрстывает...

Нет. обыкновенная . Сорт не знаю. Давно сажали . Регулярно обновляем .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Дети ,что не предложи -от всего отказываются .

Эт-точно! Младший уже бунтует по поводу картошки - на будущий год категорически против её посадки. Съездили с ним на базу - там картошка по 8-9 р/кг! А мы его пытаемся заставить помочь в окучивании и вообще... Чувствую тайком от него будем на семена картошку заныкивать :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Жалко, что средний с семьёй далеко уехали - они ни от чего не отказывались. Вместе с невесткой варили, сушили, морозили... Теперь приходится в основном сушить или цукаты и пастилу делать, чтобы можно было им на север посылочки посылать. Может, съезжу к ним, как с огородом закончим, с багажом...:grin:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Longboat сказал(а):

Надеюсь весной посадить по паре груш и яблонь. Землю (Камаз ) под них привез

Говоришь, болото... Хочешь яблони на горке посадить? У нас как-то был участок с близкими грунтовыми водами, тоже всяко по-разному изгалялись: в яму стелили лист железа, чтобы корни не вниз шли, а в стороны направлялись. На несколько лет хватало, лет на 10. Даже яблоки неплохо завязывались...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vitana сказал(а):

Эт-точно! Младший уже бунтует по поводу картошки - на будущий год категорически против её посадки. Съездили с ним на базу - там картошка по 8-9 р/кг! А мы его пытаемся заставить помочь в окучивании и вообще... Чувствую тайком от него будем на семена картошку заныкивать :cheesy:

Молод еще . Не понимает .  Кто бы ,чтобы не говорили ,но хорошая  картошка... Куда без неё. Сейчас продаваны все раннюю сажают и красивую . Вкус не важен .Главное продать .

Мы поздно посадили . 8-11 июня.Вода стояла . Но с 1,5 соток накопал  вроде 12 ведер .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Longboat сказал(а):

Мы поздно посадили . 8-11 июня.Вода стояла

О, значит, не только у нас такая история была! Мы тоже долго ждали, пока в поле просохнет, не дождавшись, посадили у соседки (они на всё лето в Москву уезжали), а в поле сажали уже остатки, можно сказать, в грязь зарывали. Там толком ничего не выросло, только семена загубили (сортовую картошку), а у соседки нормально уродилась, правда почему-то вглубь ушла! Видимо сухой июнь был - картошка воду в глубине искала, там и завязываться стала...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Vitana сказал(а):

Говоришь, болото... Хочешь яблони на горке посадить? У нас как-то был участок с близкими грунтовыми водами, тоже всяко по-разному изгалялись: в яму стелили лист железа, чтобы корни не вниз шли, а в стороны направлялись. На несколько лет хватало, лет на 10. Даже яблоки неплохо завязывались...

Да . примерно . У нас скорее талые воды. Вот сейчас грунтовые не ближе 2 м . А весной пока вся вода с низин не уйдет -стоят близко.

Примерно так . Выкопал ямы , прим. 60 см . 1м на 1м . Положил по листу шифера . Сверху поставил сколоченные короба из досок 1,2 м на 1,2 м. Высотой 60 см. Засыпал землей . Решил сажать весной .

П.С. Яблоки практически не ем. Какие нравятся у нас не растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Какие нравятся у нас не растут

А какие нравятся? У нас все сорта хорошие, спасибо бывшему хозяину дома, хорошие сорта посадил! Есть и летние, типа Кальвиль, и осенние, очень сладкие, среди них есть типа Уральского Наливного, только на вкус прямо медовые! Зимний сорт - Богатырь, отлично хранятся! 

Сейчас деревья стареют, надо обновлять, не умею прививать, но хочется научиться... Папа мой этим увлекался, неужели мне не передалось? Знакомому одному нарезала черенков весной, он привил у себя, говорит, хорошо прижились, даже одно яблочко оставил :)

Может ты, Вадим, умеешь прививать? Могу весной черенков отправить, вдруг получится?

Ссылка на сообщение

Заглянула в Вайбер - все там! Изменщицы! Надо как-то народ возвращать на родные берега.

Или самой к другому берегу прибиваться...

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

Может ты, Вадим, умеешь прививать? Могу весной черенков отправить, вдруг получится?

Нет , не умею.  Да и куда мне их прививать . На эти четыре куба почти камаз земли ушел . Сломаюсь я . Ко мне не заехать . Выгружают на дороге .Надо метров 30 еще перевезти . А яблоки любимые - Алматинский апорт. До сих пор запах помню осенью на Центральном рынке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitana сказал(а):

Заглянула в Вайбер - все там! Изменщицы! Надо как-то народ возвращать на родные берега.

Или самой к другому берегу прибиваться...

Сходи , пообщайся .

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Сходи , пообщайся

В Вайбер? Нет, не хочу, не люблю на смартфоне по буквам тыкать - вечно там что-то другое вылетает, бессмысленное... Только по необходимости. Лучше к себе в блог прогуляюсь... Заходи в гости :grin: 

Или музыку послушаю :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Longboat сказал(а):

Слушай .

Боже, какая прелесть! ЭНИГМА по-восточному! Оба варианты хороши, просто хочется подпевать им!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

На моем болоте в этом году тоже терн собрали  немого. Вызрел хорошо . Мне из него варенье нравиться .

А мне из терна нравится типа наливка. В 5—6 литровую банку от питьевой воды накидать терновки по плечики. Немытой! Я прям с дерева и с косточками. Хотя в рецепте изначально было без костей. Насыпать сверху 1кг сахару. Поставить сверху затвор и забыть дома до нового года. Вино потом слить, сливы выбросить! :03niam:

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

А мне из терна нравится типа наливка. В 5—6 литровую банку от питьевой воды накидать терновки. Немытой! Я прям с дерева и с косточками. Хотя в рецепте изначально было без костей. Насыпать сверху 1кг сахару. Поставить сверху затвор и забыть дома до нового года. Вино потом слить, сливы выбросить! :03niam:

Агромное спасибо . Запомню . Не мыть -наверно как на винограде сверху налет (винные дрожжи.)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

А мне из терна нравится типа наливка.

Спасибо, Танюш, завтра же соберу! Ходим, топчемся по ней, просто стыдоба!

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Longboat сказал(а):

Не мыть -наверно как на винограде сверху налет (винные дрожжи.)

Всё верно! Виноделы запрещают мыть ягоды, чтобы не смывать винные дрожжи с поверхности... У нас уже стоит такая наливка - из вишни, может пора уже её того...? :grin: перчатка уже поникла...

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

У меня были года, когда она сухая—сухая была. Даже стакан воды доливала в сливу, сахар неделю лежал и не мокрел. Но это редко бывает—делаю без воды.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

У нас уже стоит такая наливка - из вишни, может пора уже её того...? :grin: перчатка уже поникла...

Я думаю повод нужен .  Или нет ?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

Спасибо, Танюш, завтра же соберу! Ходим, топчемся по ней, просто стыдоба!

:1203:ты шо! Я каждый год 5 литров делаю. Больше ни—ни. Сладко, а мы ж худеем)))

Ссылка на сообщение

А наша сейчас уже лопаться начала, после дождей, прошедших недавно. Сладкая! :03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vitana сказал(а):

Всё верно! Виноделы запрещают мыть ягоды, чтобы не смывать винные дрожжи с поверхности... У нас уже стоит такая наливка - из вишни, может пора уже её того...? :grin: перчатка уже поникла...

У нас вишня не растёт. Глина холодная и сырая. Пробовала делать на малине наливку. Вкусно, но мне очень сладко. Хотя немного делаем.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Я думаю повод нужен .

Было бы желание, а повод найдём :mosking: Сегодня вот день Веры, Надежды и Любви, а завтра ещё какой-нибудь день Ангела. Муж мой Александр, а именины у Александров чуть ли не каждую неделю...:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...