Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Ладно, давайте о хорошем...

У нас сегодня тепло! +9 без ветра, туманы такие тёплые. грибные... Я весь день сегодня ежевику кромсала, готовлю под укрытие. Столько ягод полусозревших! Не успела вся окраситься. А сколько ещё на полу осыпалось!

Малинку поела ремонтантную, тоже много ягод под снег уйдёт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тепло у вас. Сегодня  у нас только +3. Мелкий холодный дождь с обеда . Переделывал грядки в теплице , Вроде закрыто , но всё равно замерз . Может завтра дождя не будет .Работ еще много. Успеть бы  до заморозков. Обещают сразу  довольно большой минус .

Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 в 00:48, Vitana сказал(а):

Из ближайших покупок - ... вакуумные крышки с насосом. Кто-нибудь пользовался такими?

Пользовалась очень давно, лет 15 назад. Под эти крышки нужно было идеально ровное горлышко банки, на неидеальных вакуум нафиг нарушался и крышка отходила, иногда не сразу а через некоторое время. Выбросила.

Но может сейчас крышки не такие требовательные к идеальности.

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

. Сегодня  у нас только +3. Мелкий холодный дождь с обеда . Переделывал грядки в теплице , Вроде закрыто , но всё равно замерз . Может завтра дождя не будет .Работ еще много. Успеть бы  до заморозков. Обещают сразу  довольно большой минус .

Аналогично:sad:. Везде тепло, кроме западного склона Уральских гор и Якутии:angry:.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

К У нас 10 лет работает в подвале старый советской разработки и производства отпугиватель. Мышей в доме с тех пор нет. Главное посмотреть отзывы на модель , чтоб не нарваться на фуфло. 

Т е он 10 лет работает постоянно-включён в розетку-супруг для него сделал выделенку, которая не отключается вместе с электрикой дома

Изменено пользователем Ivatania
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сейчас +2 и как подойдёт тучища - идёт снежок, потом опять солнце выглядывает, но оно совсем не греет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Топинамбур не успела пересадить на хорошее место. И наверно к лучшему. Пошла в гугл - оказывается этих топинамбуров много разных сортов, по назначению, скопроспелости, устойчивости к морозам...  У меня рогатенький и некрупный растет, похож на кормовой. Хочу округлый под 600г клубень и чтоб не вымерзал :)

Будем искать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людииии....  Ауууууу...

Неужели все с урожаем борются? Я свой уже поборола. Самой последней была петрушка из теплицы, корней 10. Сажала на рассаду, а эти оставила расти. Такие шикарные кусты выросли! Выкопала, отмыла, прокрутила зелень вместе с корнями на эл.мясорубке. Консервы делать стало лень. Часть утрамбовала в п/э пакеты в виде колбасок, и в морозилку. Часть смешала с солью, в банку и в холодильник. Использую вместо соли :06yes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

И снова про топинамбур. Из Вконтакта. 

https://m.vk.com/wall-141619445_27371

Статья про то, что топинамбур побеждает борщевик, но мне интересно не это а все остальное :) А какие рецепты в коментах! Топинамбур консерв., квашеный, фермент. чай из цветов топинамб.

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Людииии....  Ауууууу...

Я тута:05hid:

Я почти закончила сезон, осталось сегодня укрыть розы и виноград, погода хорошая - солнечно и тепло. После выходных Гисметео обещает минусовую температуру. Вчера опрыскивали с мужем яблони и вишни, днём ранее опрыскивала виноград и розы и прочие многолетники от болячек и вредителей. Не нарадуюсь опрыскивателем УМНИЦА на литиевой батарее, как я раньше жила без него? 

А сейчас я кинулась в СП. Записалась на лилии, клематисы, розы, профсемена, землянику у Насти на ленту для подвязки томатов, осталось ещё к Svetikkу за семенами помидор и перцев, а там может и ещё какая-нибудь закупка будет:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Verchik сказал(а):

Не нарадуюсь опрыскивателем УМНИЦА на литиевой батарее, как я раньше жила без него? 

Вера, после разговора с тобой кинулись читать про эту Умницу. Муж давно о таком опрыскивателе мечтал - ему для червячков тоже пригодится, после каждой кормёжки надо их опрыскивать, я уж не говорю про сезонные работы в саду...

Похоже они подорожали...:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Давно хотела испечь яблоки в платочке. Этой выпечкой как-то угощала коллега на работе, очень вкусно! :03niam:Нашла в старых записях рецепт и вот что получилось:

Яблоки в платочке

Тесто: 1 пачка творога, 1 пачка маргарина ( я делаю со сливочным маслом 50/50), 2 неполных стакана муки, соль, ванилин (по вкусу). Замесить и вынести на холод. Пока тесто охлаждается, приготовить начинку: мелко порезать 2-3 яблока. Тесто разделить на небольшие шарики, раскатать лепёшечками. На край лепёшки положить измельчённые яблоки, посыпать сахаром и сложить лепёшку сначала пополам, потом ещё раз пополам - получается треугольничек с начинкой на нижнем слое теста. Чтобы сок во время выпечки не вытекал, края треугольничка слегка защипать. Выложить на лист и выпекать в духовке до зарумянивания.В горячем виде выложить на блюдо и обсыпать сахарной пудрой.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 22.10.2019 в 02:12, Ivatania сказал(а):

Главное посмотреть отзывы на модель , чтоб не нарваться на фуфло. 

Посмотрела отзывы на эти современные отпугиватели мышей в розетку, оказалось, что в них 
 

В общем, господа хорошие, вот это и называется фуфло. Это именно оно. В чистом виде. Это устройство за 1000 рублей, пишу прописью Одна тысяча рублей, не делает вообще ничего. Оно состоит из трёх светодиодов разного цвета, трёх диодов, трёх сопротивлений, конденсатора и кнопки. Всё. Больше там ничего нет. Устройство умеет светить зелёным и синим светодиодами и мигать красным. Кнопкой синий светодиод можно погасить или зажечь. Больше устройство ничего делать не умеет.

Красная цена подобному устройству рублей 50, причём, основная стоимость приходится на пластиковый корпус. В интернете вы можете встретить массу подобных устройств. Всяческих карманных чудо-стиральных машин, экономителей электричества и прочей шелухи. Все они устроены примерно одинаково. Вот как это чудо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Liliя сказал(а):

Посмотрела отзывы на эти современные отпугиватели мышей в розетку, оказалось, что в них 
 

В общем, господа хорошие, вот это и называется фуфло. Это именно оно. В чистом виде. Это устройство за 1000 рублей, пишу прописью Одна тысяча рублей, не делает вообще ничего. Оно состоит из трёх светодиодов разного цвета, трёх диодов, трёх сопротивлений, конденсатора и кнопки. Всё. Больше там ничего нет. Устройство умеет светить зелёным и синим светодиодами и мигать красным. Кнопкой синий светодиод можно погасить или зажечь. Больше устройство ничего делать не умеет.

Красная цена подобному устройству рублей 50, причём, основная стоимость приходится на пластиковый корпус. В интернете вы можете встретить массу подобных устройств. Всяческих карманных чудо-стиральных машин, экономителей электричества и прочей шелухи. Все они устроены примерно одинаково. Вот как это чудо.

Ну эта коробочка может и фуфло, но бывают и действующие. Больше десяти лет назад я как-то три месяца отработала в продуктовом магазинчике-вагончике. Из-за нашествия мышей хозяин купил ультразв. отпугиватель. Так после его включения возникало неприятное ощущение в организме и хотелось сбежать из магазина вместе с мышами:)). Поэтому его включали только на ночь. Мыши реально ушли:good2:.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ежели живешь в своем доме , то попробовать можно .Вот  вчера специально посмотрел на разложенные брикеты (неделю назад ). На веранде уже погрызли .Трупы не увидел . Запаха тоже нет . В садовом домике  же на зиму как-то не удобно оставлять то ,что работает от  сети . Если и брикеты не оставлять ,то весной мышиного дерь..... по колено будет .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Илькина сказал(а):

после его включения возникало неприятное ощущение в организме и хотелось сбежать из магазина вместе с мышами

Вот это и смущает: если мышам невыносимо находиться в доме и они убегают прочь, то нам-то в таком помещении находиться  тоже как-то нежелательно, наверное. Если и решусь купить такое чудо, то хотела попробовать включить его, когда сын уедет на работу, а мы с мужем куда-нибудь уйдем по делам, ну хотя бы за пределы дома...

Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 в 22:15, Vitana сказал(а):

 ну и кот опять же у нас.

 Значит "трезвую " ловить не хочет ,а  "пьяную " -пожалуйста . Вот хитрая ж....а.

scale_1200

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Нас замело по щиколотку и даже немного выше. С раннего утра шёл снег не переставая. Сейчас только перестал. На дорогах снежная каша.
А как у вас?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

А как у вас?

А у нас тепло пока - +10, но ветер просто ураганный! Сдувает на ходу, а когда дома нахожусь, то ощущение, что сейчас крыша улетит! С утра ещё пыталась что-то на улице поделать - яблоки самые огромные с верхушек деревьев посдувало, собрала. Пока относила вёдра на веранду, ещё нападало! Хорошо, что не на голову :09fp:

Сегодня ночью заморозок намечается. а там и снег наверное надует...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

А как у вас?

У нас второй день ливневые дожди и ветрище, такой мрак:sad:. На завтра обещают минусовую температуру без осадков:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 01:42, Vitana сказал(а):

яблоки в платочке.

Сейчас сделала вот такие яблоки, но не в платочках, а в треугольниках, очень вкусно получилось. Спасибо большое за рецепт! В яблоки добавила чуточку корицы, так как я её люблю. А в треугольниках, чтобы не вытекало )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

608717194_...thumb.jpg.598e7da31a777242f226a5cc5e381aaa.jpg

Фото сделано днём, а темень как часов 5 вечера. Ещё видно где под снегом грядки, но уже с теплиц съехал первый слой снега. Так и не успела сделать много из того, что было запланировано на осень.

420472199_28_10_19.thumb.jpg.f632c07bf1c1c41f17eb9ab7ba2a3943.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Liliя сказал(а):

сделала вот такие яблоки, но не в платочках, а в треугольниках,

После того, как выложила здесь фото с рецептом, погуглила и нашла рецепты "яблоки в платочках", но там везде тесто делается без творога, на сметане и защипывается по-другому. В следующий раз попробую по-другому защипать, а тесто пожалуй менять не буду...

Всё правильно, Лилия, в оригинальном рецепте яблоки кроме сахара ещё корицей посыпают,а я что-то поленилась...:embarrassed:

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

Наташа, у меня тесто тоже с творогом по вашему рецепту. Единственное, что изменила - это соду погасила уксусом, а так всё в точности как было рекомендовано.


Вчера последние перцы разрезала на семена и последние помидорки прокрутила на мясорубке, по бакам и в заморозку. 


Мы же вдвоём остались. Похоронили свекровь 10 дней назад. Обе морозилки в холодильниках забиты овощными да ягодными заморозками, в подполе банок 300 всякой консервации, картохи из-за неё, так как она её очень любила, насажено было много, капусты всякой разной тоже. А сейчас мы вдвоём, и куда всё это? Не надо только соболезнований. Этот финал был предсказуем при её заболеваниях, но всё равно ... Тягостно. И пока ещё ничем не заполнили пустоту. Говорят, после 40 дней полегчает. Поскорее бы уже новый сезон начался, окунуться бы в рассадочные заботы и хоть на иногда забывать, что нас теперь осталось двое. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Привет, соседки!  В СП фриго-2020  для вас остались проверенные вкусные сорта земляники Сенсация, Сибилла, Соната, ...- очень сладкие, хладостойкие,  недорого.  Настя - проверенный орг.  Можете  записаться коллективно, скорее получите.  На все вопросы отвечу в теме фриго.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...