Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Маска сказал(а):

По поводу 2=х форм. Хлебозавод хочешь открыть  что ли?

Любое усложнение машины увеличивает шанс  быстрого выхода  машины из строя..

Нет, просто вместо одной большой буханки две маленьких разного состава, да это так, моя временная прихоть, понятно, что чем сложнее, тем больше вероятность поломки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Vitana сказал(а):

Нет, просто вместо одной большой буханки две маленьких разного состава, да это так, моя временная прихоть, понятно, что чем сложнее, тем больше вероятность поломки.

Хмм...это хорошо , что ты признаёшь ,что это "моя временная прихоть".А раз признаёшь, так и "временно (на неопределённый срок) откажись от нёё.:crazy:

Как поётся " И мне хорошо и ему (временному сроку) тоже!:cheesy:

Вообще то  вроде как на всех хлебопечках есть  возможность  изменять режим "большая-маленькая (размерность в гр.)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я когда то хлебопечкой горела вся. Так надо было. Купила Старвинд. Месяц пекла в ней, потом перегорела. Теперь только вымешиваю тесто. Никакая хлебопечка с духовкой не сравнится для меня. 

Рецепт беру любой. И ставлю на ночь в холодильник. Тесто, на мой взгляд, вкуснее получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenhik сказал(а):

Рецепт беру любой. И ставлю на ночь в холодильник. Тесто, на мой взгляд, вкуснее получается.

А если от этого теста оставить небольшой кусочек и потом добавить при выбраживании новой порции теста, то будет еще вкуснее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

А если от этого теста оставить небольшой кусочек и потом добавить при выбраживании новой порции теста, то будет еще вкуснее.

У меня никак не получается)) то отщипнуть забуду, то сквасю.

Ссылка на сообщение
В 04.12.2019 в 10:03, Янина сказал(а):

Девочки и мальчики всем здравствуйте :hi:. Простите за долгое отсутствие :embarrassed:.

Смотрю вы про закваску для хлеба разговор завели.Я с год назад тоже на этой закваске хлеб пекла, очень нравился, сейчас хочется снова такого хлебушка покушать. Но закваску сделать у меня не получается, пыталась несколько раз :dnt:, наверно еще раз придется пытаться. А до этого у знакомой ее брала.

Если пробовали несколько раз делать закваску и не получилось, то дело в муке, которую вы использовали. Технологию там нарушить просто невозможно, хотя ...не лишне будет напомнить, что ВСЯ посуда должна быть чистая и чихать в неё низззя.

а если серьёзно, то попробуйте купить муку, которая размалывается на низкоскоростном оборудовании. Обычно это дорогая т.н. Фермерская мука. У нас продаётся цельнозерновая ржаная мука Гарнец в маленьких пакетах. При низких скоростях жерновов мука не разогревается до высоких температур и в ней остаётся больше живых природных дрожжей. Ну, или срок годности муки посмотрите...

Очень может быть, что вам просто попалась неудачная мука. Я закваску делала частенько и из разной муки — её надо иногда возобновлять т к от времени в ней могут накопиться патогены. И редкие неудачи связывала именно с качеством муки.

 

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Очень может быть, что вам просто попалась неудачная мука. Я закваску делала частенько и из разной муки — её надо иногда возобновлять т к от времени в ней могут накопиться патогены. И редкие неудачи связывала именно с качеством муки.

 

От качества муки зависит не только получение закваски, но и сам выпекаемый хлеб.При низкосортной муке хлеб в хлебопечке может и не "подняться",т.е получается не буханка а "лепёшка"

Ссылка на сообщение

Начинаем подготовку к новогодним праздникам. Сливаем последний раз с осадка, укупориваем и убираем в прохладное место домашние вина. В прежние годы не все рецепты получались, иногда вместо вина получался либо уксус, либо переслащенное вино. которое приходилось куда-то пристраивать - в выпечку, для маринования мяса и т.п. На этот раз пока проколов не было - "опыт не пропьёшь!" :grin: Дегустируем по чуть-чуть... :lipsrsealed: Из новых рецептов - ежевичное вино, терновое, виноградное, из красной и черной смородины, из крыжовника. Последнее чуть передержали, убрали пока в дальние закрома. Как всегда, самое удачное - яблочное. Яблок нынче было просто море! Особенно поздних, из них-то как раз самое хорошее вино получается. Вишнёвое тоже вкусненькое.

Попробовали и два новых рецепта помидорных заготовок. Один, со сливами, просто очень удачным получился!

Помидоры со сливой

Помидоры с фруктовым вкусом и сливы с приятным вкусом маринада - всё очень гармонично! Теперь черри и коктейльные томатики буду так делать, если сливы уродятся. До сих пор делала только в медовой заливке. 

Помидоры "в снегу" (с измельчённым чесноком) тоже вкусными получились, особенно мужу понравились :03niam:.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Vitana сказал(а):

 

Служила верой и правдой лет 7, пока не сгорела из-за скачков напряжения.Смотрим цены... Тогда брали где-то за 11 тыс., сейчас цены примерно такие же. Ну, диспенсер мне не нужен (пользовалась им раза три за всё время), джемы предпочитаю в тазу варить. Правда, старую свою мы использовали очень интенсивно: я и хлеб в ней замешивала и пекла, и просто тесто для пирогов и даже пельменное тесто в ней месила - так здОрово было!

Вот и мозгуем теперь - 10 лет назад с финансами-то полегче было. С мужем у нас постоянные споры: мне хочется сэкономить, а ему - взять подороже и понадёжней. Обычно он меня переубеждает.

Мысли были ещё про две формы (для одновременного выпекания двух видов хлеба), но наверное это баловство...

 Думаю , то что  вы знакомы с ней не по отзывам посторонних людей , облегчит ваш выбор .  Просто мы  по возможности стараемся  сделать так ,чтобы облегчить свою жизнь  (Купил и забыл  ). Кроме выпекания никакими функциями не пользуемся. Дочери  вот нравиться делать тесто . (Мнение твоего мужа разделяю  )

 

22 часа назад, Маска сказал(а):

В отношении выбора хлебопечки и др. машин. В принципе все они одинаковые-китайское нутро.Разница только в названии фирмы.За это и дерут деньги.

Качество определяет только где изготовляется, да и то это относительно. Например, может быть Германия , а сборка производится опять на заводе в китае и из китайских комплектующих.

 

  -Извиняюсь ,но это БРЕД.  Зачем вы разные сорта сажаете всё равно это лишь помидор . Или нет ?

 - Качество китайского товара  определяется ценой материала (компонентов ) из которого он изготовлен . Идентичный образец товара   вам могут предложить и за рупь и за тысячу . По вашему карману .

 П.С. Кстати а где  к примеру мильоны  турок в Германии работают ? И чем они лучше китайцев .

Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

 

 -Извиняюсь ,но это БРЕД.  Зачем вы разные сорта сажаете всё равно это лишь помидор . Или нет ? .

В отношении "БРЕД". Круто. И даже немного грубовато.

От дальнейших комментов ,на Ваши сообщения ,воздержусь

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Маска сказал(а):

От качества муки зависит не только получение закваски, но и сам выпекаемый хлеб.При низкосортной муке хлеб в хлебопечке может и не "подняться",т.е получается не буханка а "лепёшка"

Низкосортная мука прекрасно поднимается. Почитайте посты выше. За мукой первого сорта специально охотятся. 

Качество и сортность это не одно и тоже 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

Низкосортная мука прекрасно поднимается. Почитайте посты выше. За мукой первого сорта специально охотятся. 

Качество и сортность это не одно и тоже 

Спасибо!

Я всегда считал, что сортность определяет качество. Теперь буду знать.

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Маска сказал(а):

Спасибо!

Я всегда считал, что сортность определяет качество. Теперь буду знать.

Пожалуйста!:girl_curtsey:Вы писали, что печёте хлеб и используете только муку высшего сорта—меня это удивило. Как правило, люди начинают печь сами, чтобы получить более полезный хлеб. А хлеб из муки высшего сорта самый бесполезный, при всём моём уважении к хлебу.

https://econet.ru/articles/161198-sorta-muki-raskladyvaem-po-polochkam

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

Пожалуйста!:girl_curtsey:Вы писали, что печёте хлеб и используете только муку высшего сорта—меня это удивило. Как правило, люди начинают печь сами, чтобы получить более полезный хлеб. А хлеб из муки высшего сорта самый бесполезный, при всём моём уважении к хлебу.

https://econet.ru/articles/161198-sorta-muki-raskladyvaem-po-polochkam

 

Хлеб, наша семья  (а  не один я) стала печь в своей хлебопечек после показа на ТВ сюжета с одного из хлебозаводов. Я не очень  сначала этому поверил,,но "по знакомству" побывал на одном из наших хлебозаводов. И там я увидел всё то, что было показано, уже в "натуре" своими глазами.

После этого и стали печь свой хлеб. В отношении выбора. Конечно,надо есть только "полезный" хлеб. Но иногда вкусовые привычки человека преобладают над полезностью. Вот так получилось и у нас. Так что едим белый "бесполезный" но ооооочень вкусный белый хлеб!:mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маска сказал(а):

От качества муки зависит не только получение закваски, но и сам выпекаемый хлеб.При низкосортной муке хлеб в хлебопечке может и не "подняться",т.е получается не буханка а "лепёшка

У меня очень хорошо вызрела закваска на самой низкосортной муке - на ржаной  обойной. Видимо, молочнокислым бактериям в такой серой грубой муке было вкусно и комфортно :)

Сам выпекаемый хлеб зависит от сорта муки и от того, чем квасим. Чем грубее ( и полезнее) мука, тем тяжелее ее поднять, а ржаной вообще на сухих дрожжах не поднимется. Только на закваске!

Конечно, в любом случае домашняя выпечка лучше промышленной. Но вот мука высшего сорта... не надо мне продукт, в производстве которого используют хлор. Чтобы продукт был беленьким и красивеньким :crazy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Natushkad сказал(а):

А если от этого теста оставить небольшой кусочек и потом добавить при выбраживании новой порции теста, то будет еще вкуснее.

 

13 часов назад, Lenhik сказал(а):

У меня никак не получается)) то отщипнуть забуду, то сквасю.

В деревнях раньше было проще, просто квашню не мыли. Кусочки теста там сами собой оставались. А недавно где- то набрела на рецепт закваски где тоже было написано не мыть посуду 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Февралина сказал(а):

У меня очень хорошо вызрела закваска на самой низкосортной муке - на ржаной  обойной. Видимо, молочнокислым бактериям в такой серой грубой муке было вкусно и комфортно :)

Сам выпекаемый хлеб зависит от сорта муки и от того, чем квасим. Чем грубее ( и полезнее) мука, тем тяжелее ее поднять, а ржаной вообще на сухих дрожжах не поднимется. Только на закваске!

Конечно, в любом случае домашняя выпечка лучше промышленной. Но вот мука высшего сорта... не надо мне продукт, в производстве которого используют хлор. Чтобы продукт был беленьким и красивеньким :crazy:

Ну, это я так, даю ссылку на жж человечка, знающего о хлебе все. Очень интересно читать ее темы. Сейчас ее трудно найти. Вроде Олеся  её пыталась найти... говорили она книгу собиралась писать.

https://mariana-aga.livejournal.com/197480.html

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ivatania сказал(а):

Если пробовали несколько раз делать закваску и не получилось, то дело в муке, которую вы использовали. Технологию там нарушить просто невозможно, хотя ...не лишне будет напомнить, что ВСЯ посуда должна быть чистая и чихать в неё низззя.

а если серьёзно, то попробуйте купить муку, которая размалывается на низкоскоростном оборудовании. Обычно это дорогая т.н. Фермерская мука. У нас продаётся цельнозерновая ржаная мука Гарнец в маленьких пакетах. При низких скоростях жерновов мука не разогревается до высоких температур и в ней остаётся больше живых природных дрожжей. Ну, или срок годности муки посмотрите...

Очень может быть, что вам просто попалась неудачная мука. Я закваску делала частенько и из разной муки — её надо иногда возобновлять т к от времени в ней могут накопиться патогены. И редкие неудачи связывала именно с качеством муки.

 

Спасибо за совет, возможно вы правы, и я что- то не так делала:embarrassed:.  Попытаюсь еще раз  сделать закваску.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Маска сказал(а):

побывал на одном из наших хлебозаводов. И там я увидел всё то, что было показано, уже в "натуре" своими глазами.

Самое грустное, что аналогичное можно сказать почти о любом продукте, продаваемом в магазинах. Давным-давно, ещё студенткой, проработав всё лето на консервном заводе в Молдавии, несколько лет не могла пить томатный сок. но потом как-то приглушилось в памяти...

Сегодня у нас "рыбный день" - пристраивали рыбу, купленную на оптовой базе в начале недели. Стараемся брать рыбу и птицу оптом, всё же посвежее получается и подешевле, чем в магазинах. Засолили понемногу, ближе к праздникам попробуем покоптить, наверное, сначала горячим копчением - этот способ уже отработан, а вот холодным копчением пока тренируемся... Осенью муж с приятелем сварили специальный дымогенератор для холодного копчения - такой мудрёный, с подачей воздуха от компрессора. Тогда же попробовали покоптить одну небольшую закладку, теперь будем ещё отрабатывать техпроцесс :smile427:Всё оказалось не так просто...

Попутно вопросик по рыбным рецептам: кто-нибудь знает хороший рецепт из горбуши? Сын, озабоченный  лишним весом, отказывается есть скумбрию, ради него берём горбушу, но суховата она - кроме засолки не могу найти хороший рецепт приготовления из неё :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vitana сказал(а):

Засолили понемногу, ближе к праздникам попробуем покоптить, наверное, сначала горячим копчением - этот способ уже отработан, а вот холодным копчением пока тренируемся... Осенью муж с приятелем сварили специальный дымогенератор для холодного копчения - такой мудрёный, с подачей воздуха от компрессора. Тогда же попробовали покоптить одну небольшую закладку, теперь будем ещё отрабатывать техпроцесс :smile427:Всё оказалось не так просто...

 

Помню сало копченое холодным способом который родственник делал . "Мясо " сам держал . Кормил как надо . Там да ,процесс долгий был .Более суток . На ольховых гнилушках . Потом на холодную веранду вешал , под потолок . Висели обернутые марлей всю зиму .Бывало дело и принимали "на душу " им же  выгнанную ,да с такой закуской . Эх Наталья  . Слюни потекли , как снег за окном .

Всем вечер добрый .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

Самое грустное, что аналогичное можно сказать почти о любом продукте, продаваемом в магазинах. Давным-давно, ещё студенткой, проработав всё лето на консервном заводе в Молдавии, несколько лет не могла пить томатный сок. но потом как-то приглушилось в памяти...

 

Попутно вопросик по рыбным рецептам: кто-нибудь знает хороший рецепт из горбуши? Сын, озабоченный  лишним весом, отказывается есть скумбрию, ради него берём горбушу, но суховата она - кроме засолки не могу найти хороший рецепт приготовления из неё :dnt:

Наташа, добрый вечер!

Про хлеб и другие продукты, которые готовят на наших заводах в настоящее время, лучше не говорить.Одни ужасы,после того, что увидишь,есть уже ничего не хочется.

В отношении рыбы.Готовим   всё только из  свежей рыбы. В нашем городе это не проблема.. Браконьеры круглый год ловят рыбу на Рыбинском море.Судак, щука,окунь,крупный карась. Всё это они продают 3 раза в неделю на нашем местном рынке. А я так люблю ещё и налима. Только он редко бывает.

Так что рецептов по "красной" рыбе-кета,горбуша и т.д. -нема!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Vitana сказал(а):

Попутно вопросик по рыбным рецептам: кто-нибудь знает хороший рецепт из горбуши? Сын, озабоченный  лишним весом, отказывается есть скумбрию, ради него берём горбушу, но суховата она - кроме засолки не могу найти хороший рецепт приготовления из неё :dnt:

Сразу говорю, не пробовала. Слышала разговор. У коллеги внучка не ест рыбу, ни в каком виде. Ей кто—то сказал делать котлеты из горбуши пополам с мясом. Внучка лопает и даже не понимает что это рыба и говорит, что очень вкусные котлеты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Попутно вопросик по рыбным рецептам: кто-нибудь знает хороший рецепт из горбуши? Сын, озабоченный  лишним весом, отказывается есть скумбрию, ради него берём горбушу, но суховата она - кроме засолки не могу найти хороший рецепт приготовления из неё :dnt:

Скумбрия хоть и жирная рыбка, но на вес вряд ли повлияет. Там же очень нужные омега  жирные кислоты. А горбушу можно солить кусочками или слайсами с добавлением растительного масла. Запекать с овощами, луком-пореем, чтобы была посочнее. Я из горбуши с пореем пирог пеку, ну это уже не диетическое блюдо из-за теста.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ivatania сказал(а):

—то сказал делать котлеты из горбуши пополам с мясом

Ну мясо я не добавляю в рыбные котлеты, а вот сало или жирную свинину, почти сало, добавляю, получается сочнее и вкуснее.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Ну мясо я не добавляю в рыбные котлеты, а вот сало или жирную свинину, почти сало, добавляю, получается сочнее и вкуснее.

 

Это уже классика. Котлеты из щуки с салом.  (Желательно горячие )

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...