Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Longboat сказал(а):

,процесс долгий был .Более суток . На ольховых гнилушках .

Да, коптить долго надо, не менее суток. Можно и на фруктовых опилках - у нас для этого яблоневых отходов много припасено, они ж и для горячего копчения хорошо идут. На днях ещё получим посылку с прибамбасами для колбасоделия и копчения. Там ещё нитритная соль будет, помню у подружки её добавляли при копчении мяса - для цвета и дополнительной консервации.

А колбаски разные будем делать - из свинины и курицы... Опыт уже есть маненько :grin: Подразню ещё немного:

Ещё колбаски Колбаски и окорочка после копчения

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 час назад, Маска сказал(а):

Готовим   всё только из  свежей рыбы

Речная тоже имеется - друг-рыбак снабжает регулярно. Мы ему червей для наживки (специальные, "породистые", на сомов), а Миша нам рыбу привозит: судачков, бершиков, сомов. Вот оставили несколько кусков сома, тоже покоптить хочется... Хоть горячим копчением.

1 час назад, Natushkad сказал(а):

котлеты из горбуши

Вот! Про котлеты тоже думаю. Как-то к рыбным котлетам не приучены, а недавно сделала из филе минтая с добавлением сала, вроде съедобные получились. Из горбуши, думаю, не хуже будут. Про сало сыну говорить не стану :mosking: - чуть-чуть, только для вкуса добавлю...

Забыла, я ещё из горбуши плов делаю, просто вместо мяса - рыба, остальное (лук, морковь, томаты), как обычно...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Скумбрия хоть и жирная рыбка, но на вес вряд ли повлияет. Там же очень нужные омега  жирные кислоты.

Конечно! Я уж устала его убеждать! Кто-то из тренеров в фитнесс-центре сказал ему, что нельзя есть жирную рыбу, свинину и т.п., так сын теперь с курицы кожу снимает! Шашлыки ест только из курицы, хлеб, сахар почти не ест. Какие-то био-добавки пьёт... :09fp:

С детства он у нас пухленький, только когда танцами занимался, стройным был, а теперь опять всё на место вернулось - работа сидячая, по хозяйству не упахивается...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

. Какие-то био-добавки пьёт... :09fp:

 

Опять воспоминания навеяла . Работал я у предпринимателя в начале 2000-х. Как-то вместе с ним заехали к его знакомому . Тот человек -известный бодибилдер был . И не местечковый ,а  на ведущих позициях в мировом бодибилдинге .  Помню как жаловался он ,что уже месяц сидит на красной рыбе (воду гонит перед  конкурсом  ).  Говорит -наизнанку выворачивает - но холодильник еще наполовину полон . А другой  мой коллега по работе, который его тоже знал,так тоже пытался какой-то коктейль пить вместо обеда . Я ржал над ним . Намешает литр какой-то бодяги. Начинает пить . Два-три глотка -один назад.  И так пока не выпьет . Слезы ручьем .  Вопчем понимаю я тебя ,но вряд ли он тебя послушает .Но свою линию гни .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

кто-нибудь знает хороший рецепт из горбуши?

Наташа, попробуй сделать горбушу в молочном соусе . Оказалось неожиданно вкусно. Делала по рецепту Ксю Путан, из ее книжки про блюда из горбуши. Еще что-то готовила из нее, не впечатлило. 

Книжка сейчас в деревне, но в интернете полно вариаций на тему этого блюда. 

П.С. вот например, это ее горбуша в сливках, я в молоке делала с луком-морковкой и не в духовке

https://www.gotovim.ru/recepts/fish/stewed/3001.shtml

а это вообще ее горбушные рецепты, может интересно будет

https://www.gotovim.ru/subject/ryba/gorbush.shtml

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

а это вообще ее горбушные рецепты, может интересно будет

Спасибо, Леночка, какой классный сайт! :good2: Обязательно попробую некоторые из рецептов, потом расскажу.

Там и плов нашла. В отличие от моего рецепта, ещё чернослив добавляют, надо тоже попробовать.

Про тушение в молочном соусе - тоже сделаю обязательно. Я делала в сметане как-то - суховато получилось, в вине (или домашнем уксусе :mosking: ) тушила - боле менее съедобно. 

Почему спросила советов: в интернете конечно много разных рецептов, но хотелось услышать от тех, кто сам делал что-то вкусненькое. А то, бывает, берёшь рецепт из Инета, а получается ерунда какая-то - не раз так было...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vitana сказал(а):

 

Почему спросила советов: в интернете конечно много разных рецептов, но хотелось услышать от тех, кто сам делал что-то вкусненькое. А то, бывает, берёшь рецепт из Инета, а получается ерунда какая-то - не раз так было...

Наташа!

Почитай это.:

Еда-"убийца": Немецкие учёные составили список опасных для здоровья продуктов

7 декабря 2019
 
Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/ Globallookpress

Немецкие учёные составили свой список продуктов, которые опасны для здоровья, поскольку разрушают слизистую оболочку кишечника. Это может привести к циррозу печени и раку прямой кишки, что грозит летальным исходом для заболевшего. В списке еды-"убийцы" есть и рафинированный сахар, и колбасные изделия

Портал Focus.de опубликовал статью, в которой сразу несколько немецких учёных рассуждают об опасностях для нашего кишечника. В том числе составили свой список опасных для здоровья продуктов, разрушающих слизистую оболочку ктшечника.

"Если раздражена слизистая оболочка кишечника, вы заметите следующее: у вас болит живот, метеоризм или судороги", - поясняет гастроэнтеролог, профессор и медицинский директор частной клиники Helios в Крефельде Томас Фрилинг.

В результате это может привести к циррозу печени и раку прямой кишки, что грозит летальным исходом для заболевшего.

В списке еды-"убийцы" в статье указываются колбасные изделия.

"Избегайте переваренных, копчёных и сильно обработанных колбасных изделий, - сообщает автор публикации. - Эти продукты были перечислены в списке канцерогенов. Поэтому, как правило, не следует употреблять более 500 граммов красного мяса в неделю".

Нейрогастроэнтеролог Фрилинг добавляет, что "копченая колбаса также является частью качества жизни", однако предупреждает, что только ею увлекаться не стоит - разнообразить ею меню можно не более раза в неделю.

В списке вредной еды есть и "плохие жиры" - маргарин, майонез и сало, способствующие, отмечается в публикации, увеличению веса кишечника.

Руководитель отдела исследований и разработок в области молекулярной биологии Института микроэкологии Андреас Шверц обращает внимание на сахар. Авторы публикации указывают, что для кишечника вреден сахар, содержащийся в белой муке, и рафинированный. Проблема заключается в том, что бактерии очень любят сладости и быстро размножаются в "сладкой" среде.

Указываются в статье и защитники слизистой оболочки кишечника. К ним относится клетчатка, богатые инулином бананы (это волокно оказывает особенно благоприятное влияние на рост противовоспалительных кишечных бактерий, отмечает Швирц), варёный картофель, квашеная капуста и чёрный хлеб."

Как понимаешь, это просто намёк ...на наше увлечение всем "вкусненьким"....это про твои фото. Они :thumb: так и хочется чего нибудь отведать!

Привёл текст полностью, т.к.ссылки иногда не прочитываются.

 
 
 
 
 
 
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Маска сказал(а):

не следует употреблять более 500 граммов красного мяса в неделю

Может быть и уложимся... :) Вот потому и ищу рецепты с горбушей. А колбаски показала - Новый Год ведь скоро! Можно и раслабиться немного :grin: Организм сам подскажет, если что...

Лена @Февралина, как я благодарна тебе за подсказки по разным полезным сайтам! :08thanks: С твоей подачи (по конопле) заказали на OZONе пряности всякие. Сегодня получили посылочку:

Посылка с пряностями

Столько радости было! Как мало надо для счастья! Сравнительно дёшево всё обошлось, учитывая цены, по которым обычно берём в супермаркетах, и тара удобная - пластиковые банки с дозаторами.

А от "Готовим,ру" муж особенно в восторге! Любит он всякие вкусные рецепты выцеплять, частенько и сам что-то делает. Ну, любим мы вкусненько поесть! :embarrassed:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте )
В СП агрохимии здесь кто-нибудь будет участвовать?
Мне нужно будет купить некоторые препараты. Я поучаствую. Если что, что с пермскими девочками в одном заказе могу. Весной сама в Пермь приеду заберу.

Ссылка на сообщение
В 06.12.2019 в 21:20, Vitana сказал(а):

Да, коптить долго надо, не менее суток. Можно и на фруктовых опилках - у нас для этого яблоневых отходов много припасено, они ж и для горячего копчения хорошо идут. На днях ещё получим посылку с прибамбасами для колбасоделия и копчения. Там ещё нитритная соль будет, помню у подружки её добавляли при копчении мяса - для цвета и дополнительной консервации.

А колбаски разные будем делать - из свинины и курицы... Опыт уже есть маненько :grin: Подразню ещё немного:

Ещё колбаски Колбаски и окорочка после копчения

ООО, бум рецептами делиться. Я тоже колбаски люблю

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Как у вас дела с теплицами?

Меня сегодня вовремя занесло в нашу самопальную шестиметровую из труб ПНД и я увидела, что с западной стороны насадило больше 10 см тяжёлого мокрого снега и трубы с карбонатом начали прогибаться:1203:. Схватила пластиковую метлу и полетела снег очищать, а он что-то так плохо счищается. Пригляделась, а он прирос к ледяной корке, оставшейся от ледяного дождя. Ну блин, а я думала, что она за оттепель уже растаяла. Кое-как снег очистила и принялась за  ледяную корку. Хорошо шестиметровка гибкая, я изнутри карбонат руками толкала, корка трещала и съезжала вместе с остатками снега. Но с самым верхом пришлось попотеть, до потолка я изнутри не достаю, очищала снаружи метлой, поддевая под корку и поворотом метлы ломая этот ледяной панцирь  в сантиметр толщиной:huh:.

На четырехметровке с металлическим каркасом пришлось попотеть ещё больше, там карбонат жёстко закреплён и корку ломала снаружи руками, спуская кусочки вниз по карбонату. Потом верх так же метлой ото льда очищала. Упахалась вся и думаю теперь, может зря я прыгала? Может в солнечный день всё само бы съехало? :crazy:

Только когда он наступит, этот солнечный день? А снежка сегодня вечером ещё см 7 добавилось...

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Илькина сказал(а):

Как у вас дела с теплицами?

У нас аналогичная история была несколько дней назад - ледяная корка в несколько см толщиной. Потом ещё более потеплело и корка стала тоньше. Но в одну из ночей пошёл мокрый снег и всё же успел в одном месте продавить крышу. Я правда не очень расстроилась, потому что собрались весной менять поликарбонат на двух 4-метровых тепличках - стоят они уже почти 10 лет, все побитые градом, местами поломанные, так что особых переживаний не будет, если совсем сломает. Надо было наверное осенью самим крыши снять, какие-то целые куски п/к-та ещё пригодились бы...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 10.12.2019 в 17:21, Longboat сказал(а):

Или у вас другие принципы.

Да какие там принципы! Просто совсем не хочется покупать втридорога какое-то полусъедобное месиво под названием "колбаса". Конечно с домашними колбасками и канители много, и внешне они не смотрятся, но по крайней мере я знаю, что там внутри напичкано, хотя... чем кур кормят на фабриках, тоже вопрос. Отвечать могу только за своих свинок - их-то мы кормим травкой, яблоками и т.п.

А скоро и такого шанса уже не будет - с живностью заканчиваем и скорее всего навсегда...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ничосебе....  это срочно ехать теплицу проверять надо. Но по-любому раньше субботы не получится.

А я снова с хлебом и с благодарностью Танечке-Иватанечке @Ivatania  Дрожжи лежат без дела, пеку на закваске. Вот сегодняшний утренний красавчик

20191212_095248_resize_77.jpg

В красавчике примерно треть ржаной муки+цельнозерновой пшеничной, остальная пшеничная 1го сорта, и очень неплохо поднялся!

Кстати, 1 раз испекла с луком и вялеными помидорами и пришла к выводу что по отдельности они сильно вкуснее, хлеб, лук и помидоры :grin:

Теперь на очереди освоение ржаного заварного хлеба. Таня, ты вроде говорила что и такой умеешь :embarrassed: Поделись пожалуйста умением.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

с живностью заканчиваем и скорее всего навсегда...

А что так "круто"? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Маска сказал(а):

А что так "круто"? 

Просто устали. В своё время слишком интенсивно занимались и птицей, и прочими животинками. Сейчас уже и сил, и здоровья поменьше, да и приоритеты поменялись... А для душевного общения хватит кота и собаки :)

Да и птички лучше те, что на ветках сидят и песенки чирикают :cheesy:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Февралина сказал(а):

по отдельности они сильно вкуснее, хлеб, лук и помидоры 

Мне с разными добавками, типа лука..., хлеб тоже не понравился. Уж лучше на хлебушек сверху положить, что душе угодно :03niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Vitana сказал(а):

Просто устали. В своё время слишком интенсивно занимались и птицей, и прочими животинками. Сейчас уже и сил, и здоровья поменьше, да и приоритеты поменялись... А для душевного общения хватит кота и собаки :)

Надо бы, что бы коту не так скучно было, одну курицу оставить  бы:mosking:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

что бы коту не так скучно было, одну курицу оставить  бы:mosking:

Тогда уж петуха, чтобы "кукареки" горланил, но опять же без курочки и песни не будут петься. Нет-нет, не уговаривайте, а то опять уговорюсь...:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

Тогда уж петуха, чтобы "кукареки" горланил, но опять же без курочки и песни не будут петься. Нет-нет, не уговаривайте, а то опять уговорюсь...:09fp:

"Нет .Вася, надо":mosking: Иначе коте скучно будет. :cray2:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

Меня сегодня вовремя занесло в нашу самопальную шестиметровую из труб ПНД и я увидела, что с западной стороны насадило больше 10 см тяжёлого мокрого снега и трубы с карбонатом начали прогибаться:1203:.

На четырехметровке с металлическим каркасом пришлось попотеть ещё больше, там карбонат жёстко закреплён и корку ломала снаружи руками, спуская кусочки вниз по карбонату.

 

А во сколько "вылилась " вам это теплица с каркасом из ПНД?

Проблемы металлической арочной теплицы решаются установкой дополнительных опор в коньковой зоне с шагом  1,5-2 метра .

Карбонат не любит ни метлу, ни лопату .

1 час назад, Vitana сказал(а):

А скоро и такого шанса уже не будет - с живностью заканчиваем и скорее всего навсегда...

Прочитал .Ничего не понял . Сама недавно озвучила ,что  готовитесь сало коптить холодным способом . Из покупного ? Я тоже весной  буду менять поликарбонат .   Выбрали какой ?

 П.С. День добрый всем кто видит это .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Ничосебе....  это срочно ехать теплицу проверять надо. Но по-любому раньше субботы не получится.

А я снова с хлебом и с благодарностью Танечке-Иватанечке @Ivatania  Дрожжи лежат без дела, пеку на закваске. Вот сегодняшний утренний красавчик

20191212_095248_resize_77.jpg

В красавчике примерно треть ржаной муки+цельнозерновой пшеничной, остальная пшеничная 1го сорта, и очень неплохо поднялся!

Кстати, 1 раз испекла с луком и вялеными помидорами и пришла к выводу что по отдельности они сильно вкуснее, хлеб, лук и помидоры :grin:

Теперь на очереди освоение ржаного заварного хлеба. Таня, ты вроде говорила что и такой умеешь :embarrassed: Поделись пожалуйста умением.

Лена! хлебушек красава :good2:

А я уж как  тебе благодарна - ты мне глаза открыла на муку первого сорта. Я ее раньше ниииии разу в продаже не видела. А тут прям задалась целью и нашла, когда зерна конопли искала... под носом в ОЗОНЕ. Какой же из нее вкусный хлеб!!!! СПАСИБО!!! Супруг (основной поедатель хлеба) балдеет-так ему нраааа.

а вот про заварной ржаной я писала, что у меня не очень получилось рецепт до ума довести-то треснет, то мало поднимется. я пришлю из дома рецепт. основная проблема у меня с приспособлением его к своим программам ХП-изначально это был рецепт для духовки и совсем без пшеничной муки. Посмотри, может у тебя получиться на твоей и мне что-то присоветуешь. но я оооочень редко пеку, только к гостям-супруг не может есть ржаной из-за желудка, поэтому я и не упиралась долго в рецепт.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ivatania сказал(а):

Посмотри, может у тебя получиться на твоей и мне что-то присоветуешь

Главное - нАчать :cheesy: Я твой посмотрю и буду думать как к себе приспособить. Я в 2014 увлеклась хлебопечением, ручной замес, духовка, ржаной заварной... но очень много времени занимало, с ХП сподручнее. То есть давний навык есть. Короче, буду пробовать :08thanks:

А гостям-то печешь заварной, значит все не так грустно!

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...