Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Longboat сказал(а):

готовитесь сало коптить холодным способом . Из покупного ?

Нет, они ещё бегают :embarrassed: А коптить можно и из прошлогоднего - оно в банках закатано, герметично.

 

2 часа назад, Longboat сказал(а):

Я тоже весной  буду менять поликарбонат .   Выбрали какой ?

Муж ещё роется, ищет... Тот, что долго нам прослужил, был какой-то усиленный, австрийский, кажется... В то время в фирме, где заказывали, наш бывший сослуживец работал, он и посоветовал. Если бы не перетаскивание теплиц с места на место (в сборе, тогда и покоробили немного) и не тот зверский град, он бы ещё постоял... 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Longboat сказал(а):

Проблемы металлической арочной теплицы решаются установкой дополнительных опор в коньковой зоне с шагом  1,5-2 метра .

Удивляюсь, почему на арочных теплицах не делали конькового (продольного) укрепления? Только сейчас на новых моделях кое-где догадались укрепить... Был бы конёк на наших тепличках, может быть и выстояли бы даже в самые снежные зимы. Теперь сами будем мудрить: прежде чем новый поликарбонат стелить, будем конёк делать.

Ссылка на сообщение

 Я пока поиском не занимаюсь . Всё равно до весны хранить негде . Начну в феврале марте . Что нибудь средне -бюджетное . Мне как-то наговорили ,что по 10 лет стоит и хоть бы хны . Верится с трудом .Лучше дважды поменять за это время . Я тоже помог своему и лопатой и метелкой . Не любит он этого. Наташ ,а вы снизу торец поликарбоната  закрываете лентой ? Термошайбы ставите

Позавчера ходил на огород . Снега 5 см .  Где мог накидал на ягодные грядки (они подняты ). Сегодня ночью снег немного поднавалил .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Удивляюсь, почему на арочных теплицах не делали конькового (продольного) укрепления?

Как не делали ? У моей есть . Лет точно не помню ,но не меньше восьми .

911961746_01_10_19.thumb.jpg.5e019e3d73c5514980b7f972fc622dea.jpg

Эта ? Или я не так понял ?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Longboat сказал(а):

Мне как-то наговорили ,что по 10 лет стоит и хоть бы хны

Мы свой устанавливали в 2010 году, потом перетаскивали их на другое место, метров на 30, да ещё на другой уровень (повыше), так что кое-где саморезы повылетали! И в тот же год нас градом накрыло! С тех пор дырки по всей поверхности до 1см размером! Короче, досталось ему по полной! А торцы снизу ничем не прикрыты были - устанавливали ребята с фирмы поздней осенью, из-за этого потом жучки-червячки снизу заползали и на пол-пути застревали мумиями внутри ходов...

Сейчас будем думать, как от этого уйти? Есть какие-то прокладки резиновые в форме буквы "П", у нас они на торцах теплицы по верху надеты. Вот что-то типа этого надо будет надевать. Ну, на худой конец лентой проклеить... А что за термошайбы?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шевячок сказал(а):

Девушки,если вклинюсь со своим рецептом-не прогоните?!

Люда, привет!  Мы никого не гоняем :)  Просмотрела твой топик про Бородинский хлеб. 

Это, к сожалению, не то что мне надо. Я осваиваю выпечку в хлебопечке на закваске. С Таниной легкой руки  :03niam:  Серый хлеб получается хорошо, хочу теперь ржаной заварной.

Я пекла в ХП пару раз Бородинский на сухих дрожжах, не впечатлил. Рецепт был какой-то с форума Хлебопечка. Если научусь переводить заварные дрожжевые рецепты в заварные заквасочные, то твой буду пробовать.

И еще хочу сказать, что в любом хлебном рецепте заменяю воду на творожную сыворотку, получается вкуснее, проверено!

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Vitana сказал(а):

 

Сейчас будем думать, как от этого уйти? Есть какие-то прокладки резиновые в форме буквы "П", у нас они на торцах теплицы по верху надеты. Вот что-то типа этого надо будет надевать. Ну, на худой конец лентой проклеить... А что за термошайбы?

Во такие ленты (герметизирующая и перфорированная )и термошайбы.

https://tks36.ru/zashchitnye-lenty-dlya-polikarbonata

 

Они клеятся, На перфорированную (она внизу ) надевается  профиль 4 мм  с зазором от торца поликарбоната  5-6 мм.Жестко крепится . Снизу в профиле сверлятся  отверстия  на определенном расстоянии  диаметром  2,5-3 мм для оттока воды . Так мне объяснили . В общем существенное удорожание ."  Плюс шайб этих не меньше сотни .Чешу репу ."

Так если вы менять будете не лучше ли пустить трубу (профильную или круглую ) по длине (сверху ) . Просто в местах пересечения с дугами вырезать  на тубе пазы (можно усилить оставшуюся верхнюю часть ) выреза и всё жестко связать .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Longboat сказал(а):

А во сколько "вылилась " вам это теплица с каркасом из ПНД?

10 тыс. с хвостиком, при том, что метал. уголки, вбитые по углам, не покупали, старые запасы были. Подпоры под крышей есть, но муж поленился добавить ещё одно боковое ребро жёсткости, вот и начало прогибать, не сверху, а сбоку. Весной доделаем, а пока следить придется. А если придется в будущем снова строить теплицу - теперь только домик))))

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Longboat сказал(а):

........10 тыс. с хвостиком ......

Так из профильной трубы не дороже бы вышло наверное .

Брат считал, хотел сам сварить, вышло 17 тыс. Купил готовую за 20.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

Брат считал, хотел сам сварить, вышло 17 тыс. Купил готовую за 20.

Ни фига себе цены. У нас 6 метровая "Капля" с доставкой и монтажом и фундаментом из брусьев , стоит 16800. А сейчас опустят вообще  до 10- 12 т при условии оплаты сейчас и хранении купленной у них теплицы до 1 апреля .Это у нас завод местный .Выпускает теплицы разных конфигураций и размеров. 

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Илькина сказал(а):

Брат считал, хотел сам сварить, вышло 17 тыс. Купил готовую за 20.

Может неправильно сосчитал на скорую руку ,но получилось прим. 10-11 тыс без доставки . Цены Мерленовские на сегодня. (Теплица 6х3 )

Пересчитал .Нет всё правильно . + Еще штука на электроды и хорошую краску .

Изменено пользователем Longboat
дополнение
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Маска сказал(а):

Ни фига себе цены. У нас 6 метровая "Капля" с доставкой и монтажом и фундаментом из брусьев , стоит 16800. А сейчас опустят вообще  до 10- 12 т при условии оплаты сейчас и хранении купленной у них теплицы до 1 апреля .Это у нас завод местный .Выпускает теплицы разных конфигураций и размеров. 

Хорошие у вас цены, конечно. Я для мамы хотела "Каплю" 2х4, так с доставкой и монтажом те же 20 тыс. получаются. Хотя с весны больше ценами не интересовалась, может сбавили. У людей денег нет, кризис.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

Хорошие у вас цены, конечно. Я для мамы хотела "Каплю" 2х4, так с доставкой и монтажом те же 20 тыс. получаются. Хотя с весны больше ценами не интересовалась, может сбавили. У людей денег нет, кризис.

У нас цены высокие  с апреля и до июня, а потом с сентября по ноябрь, т.е тогда, когда народ начинает устанавливать  теплицы В остальное время мёртвый сезон.а завод ведь не остановишь. Вот цены и спускают  вниз.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Longboat сказал(а):

Так если вы менять будете не лучше ли пустить трубу (профильную или круглую ) по длине (сверху ) . Просто в местах пересечения с дугами вырезать  на тубе пазы (можно усилить оставшуюся верхнюю часть ) выреза и всё жестко связать .

Так и я о том же... Прежде чем стелить новый п/к-т будем конёк делать, а как - ещё помозгуем. Делать пазы, на коньке или на дугах -  значит, ослаблять соединение.

Про ленты, шайбы и профиль посмотрели :thumb:, надо что-то подобное. В любом случае расходы будут, но уж лучше сейчас потратиться, чем потом опять менять...

Вот здесь когда-то теплицы покупали: https://novator18.ru/catalog/komplekt-dlya-polikarbonata У них и ленты есть, дешевле...

Изменено пользователем Vitana
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Так и я о том же... Прежде чем стелить новый п/к-т будем конёк делать, а как - ещё помозгуем. Делать пазы, на коньке или на дугах -  значит, ослаблять соединение.

 

Паз на дуге делать ни в коем случае .Паз на коньковом профиле вырезать до верхней части  и усилить её  приварив с нахлестом  по сторонам на 5-7 см пластиной металла  .толщиной 3 мм.

Вспомнил. Если у вас продается вот такая штука -есть смысл поставить. У нас нет . Нужно было .Искал .Но никто не продает .

https://o-trubah.com/armatura-dlya-trub/krab-sistema/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки. Кто-нибудь заказывал у Золушки в СП семена,с кем-нибудь можно объединиться (наверное дешевле получится)???

Ссылка на сообщение

Оля @omi4ka в Пермь уже пршла общая посылочка. Может из Удмуртии кто-то еще ждет

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

Ломаю голову что приготовить или купить на новогодний стол :dnt:
Нас двое, никаких гостей, так как свекровь в октябре умерла, ничего год не будем праздновать. Вроде всё вкусненькое уже перепробовано. Любой салатик можно и в любой другой день сделать, также и постряпать можно за каникулы много раз успеть. Вот вы чего планируете на новогоднее застолье? Может у вас идеи подчерпну ) :01mail: 
:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

только вместо сладкого крема кусочек сливочного масла и немного красной икры:smile51:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

и можно сделать рыбный пирог с креветками и соусом к спаггети:01mail:

а можно пирог скушать и просто так:smile51:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

пирог совсем просто,берете на глаз филе кр рыбы и блендером ее в пюре,измельченный укроп,соль,перец и немного сливок,все перемешать и половину полученного выложить на противень,проложив слоем креветок и накрыв оставшимся

рыбным фаршем,запекать при 180 мин 30-40 ,зависит от количества фарша

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Интересные какие блюда ) Лебеди, конечно, впечатлили.
У нас как то не принято есть креветки, если честно, вообще ни разу в жизни не пробовала. Попробовать что ли... Минуту назад не знала что и придумать ,а сейчас уже хочется и то и другое попробовать приготовить ) 
Спасибо вам большое, @pushistikkk !

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

а соус

от отварных креветок останется вода и панцырь,не выбрасывайте ничего,обжарьте на сливочном масле панцырь

и процедить через сито,на этом масле обжарить красную луковицу,мелко порезанную,

добавить ч л муки,влить воду в которой креветки варились,примерно стакан:06yes:(безотходное производство:cheesy:)

2 ст л сметаны и пол ч л томатной пасты,перемешать ,добавив соль и перец и до густоты

вкусно и с пирогом и макаронами:03niam:,можно и с рисом или так

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...