Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Не за что! А муж Лилии тоже такой же))) но дело не в половой принадлежности, а в акцентуации - логика и сенсорика)))  есть такая психологическая дисциплина - соционика, она людей чётко разделяет по этому признаку... Как и экстра- и интра- верность, дающую желание потрындеть!))) 

Согласен с вами. Все мы индивидуальны.И каждый имеет свою точку зрения -встречаться или не встречаться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем привет! Для тех, кого нет в вайберской болталке:

встречаемся по обмену премудростями и пакетиками 15 февр., в субботу, часов в 12.

Приглашаем всех желающих!  Кто хочет присоединиться к нам в вайбере, пишите мне в личку.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Привет участникам нашего благородно-огородного собрания!

Что-то наш домик пылью и паутиной зарос, забросили его, бедного-несчастного, в надежде, что новую квартиру выдадут:cheesy:. А вот что-то не списывают его пока с баланса, так что заселяйтеся обратнова, люди добрые, земляки дорогие:mosking::grin:!  Пишите, каких планов на новый сезон понастроили, чего уже понасеяли:smile468:. С посиделок пермских новостями и фоточками поделитесь, про вкусняшки расскажите:03niam:.

Лена @Lenhik, тащи сюда из Вайбера ютубовские огородные лайфхаки, в Вайбере пропадет же всё, а тут останется:01mail:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мне особенно клумбы аквариумы понравились. Сделаю такой рассадник для капусты в середине апреля.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Илькина сказал(а):

  Пишите, каких планов на новый сезон понастроили, чего уже понасеяли

Некоторые томаты, некоторые сладкие и острые перцы, земляника семенами уже по семядольным листочкам имеют. Рассажена малина из закупки ин-витро. 
Завтра планирую посеять лук-чернушку, ещё выборочно немного перцев и две штуки ранних томатов на пораньше на салатики. Основную массу помидоров буду сеять в самом конце февраля или в начале марта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки, здравствуйте. Ну наконец то хоть какое то оживление:applo:. А то я уже дневник хотела открывать :). Давйте делитесь что на встрече было интересного. Ну похоже все нового домика ждут, вот и затихли.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

https://youtu.be/TuGMUgD15b8

Тут крепление пленки, только не видела у нас такого профиля. Муж тоже не знает где его брать, но говорит подумает чем заменить.

Изменено пользователем Lenhik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lenhik сказал(а):

Ну и "пирог" из земли, гидрогеля и семян тоже интересный.

Лена, вот тут я на грабельки то и наступила. Значит так. Этот гель после разбухания остаётся огромными зёрнами. Нельзя сразу на них сеять. Сначала эти зёрна надо либо руками раздавить до мелконьких, либо, это я уже потом подумала, но ещё не пробовала сделать - в блендере разбить.  
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну и просто хороший канал. Я там половину растений не знаю, но когда очень хочется посмотреть лето- смотрю его. Идей интересных много там.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lenhik сказал(а):

когда очень хочется посмотреть лето

Как здорово ты сказала: когда хочется посмотреть лето! 
А я, когда хочется, открываю свои же фотки или видео сада-огорода и смотрю и мечтаю что ещё тут посажу, а что вот здесь ))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Лена, вот тут я на грабельки то и наступила. Значит так. Этот гель после разбухания остаётся огромными зёрнами. Нельзя сразу на них сеять. Сначала эти зёрна надо либо руками раздавить до мелконьких, либо, это я уже потом подумала, но ещё не пробовала сделать - в блендере разбить.  
 

Мне не нравится как он корни скукоживает при высыхании.  Поливать частенько забываю, грешна. 

Хотела для эустом попробовать, но они уже на торфе в банках взошли.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Liliя сказал(а):

Мне особенно клумбы аквариумы понравились. Сделаю такой рассадник для капусты в середине апреля.

И я такие хочу. Когда в хозмагазине работала, стрейчпленку б/у домой притащила, хотела коврики вязать, да связала кружок см 30 и муторно показалось. Не выбросила!  :cheesy:Теперь в дело пущу. Жалко, что  прошлым летом внутреннюю прозрачную пленку от карбоната выкинула, тоже бы на аквариумы пригодилась!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я прям представляю.. низ из бутылок, верх аквариумом. В центре палка для вигвама. Рядом бутыль с губкой.. и вокруг огурчики!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Илькина сказал(а):

Жалко, что  прошлым летом внутреннюю прозрачную пленку от карбоната выкинула, тоже бы на аквариумы пригодилась

Не, её правильно что выкинула. Она распалась у меня на мелкие клочки и ветром её разнесло по всему огороду.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А что если эту металлическую сетку заменить на пластиковую? Какую для забора разного цвета и разной высоты выпускают?
Металлическая стоит 47 рублей лист, мне муж сказал.

Ссылка на сообщение

Я делала вигвамы из пластиковой. Все норм было пока разбирать не стала. Их всех выгнуло в местах уклона.  Боюсь на второй год порвет. Думаю нынче на шпалеры эту сетку пустить.

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

Не, её правильно что выкинула. Она распалась у меня на мелкие клочки и ветром её разнесло по всему огороду.

 

5 минут назад, Liliя сказал(а):

Не, её правильно что выкинула. Она распалась у меня на мелкие клочки и ветром её разнесло по всему огороду.

Так, а стрейчпленка сколько на солнце тогда прослужит?

Ссылка на сообщение

Девочки, отбой по пищевой плёнке - пишут, что она вредная

ВРЕДНЫЕ СВОЙСТВА ПИЩЕВОЙ СТРЕЙЧ-ПЛЕНКИ ПВХ
Поливинилхлорид (ПВХ) – пластиковый материал, нашедший широкое применение во многих отраслях промышленности. Из него делают бутылки для напитков, банки, коробки, лотки для хранения продуктов, детские игрушки, оконные рамы, линолеум и т.д. Из ПВХ изготавливают пищевую стрейч-пленку, используемую для кратковременного и длительного хранения сыров, колбас, фруктов и т.д. Она обладает низкой стоимостью и отличными потребительскими качествами. Не может похвастаться только одним: безопасностью для здоровья человека.
В производстве пленки ПВХ используется хлор. Он выделяется в процессе утилизации упаковки и при хранении продуктов в условиях температурного режима выше +25°С. В результате чего продукты приобретают специфический запах. Процесс химического разложения пленки усиливается, если на нее попадают прямые солнечные лучи. Воздух насыщается гидрохлоридом, способным попадать в организм человека через легкие и кожу. Он вызывает онкологические заболевания, ухудшает состояние печени, почек и крови, является причиной внутреннего кровоизлияния и тромбов.
Вещества, входящие в состав стрейч-пленки ПВХ, переходят в другие материалы при непосредственном взаимодействии с ними. Происходит миграция токсичных элементов. Наиболее опасным является Ди-2-этиленкситолат (DEHP) — пластификатор, обладающий канцерогенным действием. Из упаковочной пленки он постепенно переходит в продукты, особенно быстро насыщает те, что содержат в себе жиры, например масло и молоко.

Ссылка на сообщение

Запуталась. Оказывается есть пищевая и техническая. Последнюю как раз и используют, кроме всего прочего, и в парниках. Может врут про вредности, чтобы поликарбонат и обычную плёнку люди покупали?

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...