Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Девочки, Вы помидоры в теплице поливаете? У меня земля вся пересохла, а завязи есть. Но поливать боюсь. Кладик гуляет страшно. Листьев осталось 2-3 штуки. Или полить? Помидоры могут без воды расти? Мульчи нет. В ней у меня слизни заводятся. Я отказалась от нее.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Verchik сказал(а):

И всё же, в чём причина? Как действовать? В новой теплице, которая первый год, всё нормально. Будем старую переносить на другое место, посмотрю, как будет на следующий год.

Скорее всего погода всему виной . Грибок всегда (везде ) есть .Его развитие - совпадения благоприятных факторов . У меня похожее в прошлом году было . В самом конце сентября.  Было уже очень холодно  и сыро . На оставшихся верхних плодах  Corazon De Buey стали появляться черные пятна. Затем гниение.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

К нам тоже вчера лето заглянуло, а сегодня и солнышко пожаловало! :applo:Боюсь сглазить, но пока не вижу в теплицах поражений листьев - ни фиты, ни кладоспориоза, хотя зелени много - листья обрываю не до голого состояния стебля, только на высоту примерно полметра. Ничем особо не обрабатывала в течение сезона, только несколько опрыскиваний: борной кислотой в начале цветения и солью с йодом во второй половине лета. Правда и от урожая кусты не ломятся :embarrassed: , бывало и лучше...

А может быть теперь теплицы лук дезинфицирует? В ногах у томатов разложила убранный лук для просушки - убирала его в сырую погоду, сушить больше негде...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня солнце у нас появилось, так мы, как после зимы, руки к нему протягивали, грелись и радовались. Перечно-огуречную теплицу раскрыла и шмон там навела, собрала баклики, выдрала кусты и выбросила. Там была такая влажность, и всё равно баклажаны умудрились на себе паутинного клеща расплодить. На перцах от влажности тоже серая гниль завелась, целыми ветками обрезала и выкидывала. У огурцов все низы осветлила. Хоть и старалась сначала ёлочкой формировать, потом упустила и растопырились монстры и вверху и внизу. Расшевелила слизней, полила их разведенной нашатыркой. 

Концентрация 2ст.лож. нашатырного спирта на ведро воды недостаточна, дохнут только самые мелкие, поливала ложку на литр-полтора воды. И то подохли только те, на кого попало непосредственно, вылезшие позже ползли по политой земле и хоть бы хны.

В томатной теплице обнаружила ещё несколько отвалившихся томатов с гнилью у плодоножки, конечно самых крупных:girl_cray:. Всё, завтра снимаю все помидоры, оставлю только мелочь. Не до вкуса уже.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена @ElnaPerma4ka  по твоей просьбе заготовка - помидоры кусочками без масла. Рецепт от Эли @elja1968 я в прошлом году делала из ее Максимовских, у них не совсем мягкая мякоть, и из Черного бычка - он мягче, из Максимовских вкуснее было. Муж сказал таких побольше делать.

Рецепт https://forum.say7.info/topic46161.html
Помидоры в собственном соку (без кожуры и маринада)
На литровую банку:
Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, нарезать дольками и уложить в банку плотно их придавливая. 
Затем в банку насыпать 1 чайную ложку соли с горкой и 1 столовую ложку сахара. . 
Стерелизуем 15 минут с момента закипания. 
Перед тем, как закатывать, влить в банку 2 столовые ложки 9% уксуса. Закатать, укутать.   

Уксуса брала 1ст.л., кожуру не снимала, я лентяйка :cheesy:

Есть еще 1 рецептик по наводке Эли, без сахара и уксуса  

Но я видео не люблю, законспектировала:

Помидоры в с/с с солью
Получается практически вкус свежих помидоров. Рецепт из Советского прошлого.
Помидоры бланшировать до лопания кожицы, остудить, снять кожицу, нарезать на большие куски и отправить в кастрюлю.
На 6-л кастрюлю:
~5л помидор
7-8 укропных дров ~по 10см неломаных
4-5 долек чеснока, некрупно порезанных
перец горошком - щепотку, шт.10
Соль по вкусу. Начать с 2ст.л. без горки.
Прогреть до закипания, перемешивая массу.
При закипании выправить на соль.
Закипевшие помидоры разлить по банкам под горлышко. Ленивая пастеризация до остывания.
Хранить при комнатной температуре

Этот хотела сделать, но помидоры закончились.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я 11 августа с улицы все томаты убрала- начали гнить плоды. Навес от фиты не спас. Дожди идут постоянно, ночи холодные первую половину августа. Радует что все крупные плоды собрала зелеными в конце июля. То что доросло потом- гниет и дома. 

В теплице выдернула все пораженные кладиком . Оставшиеся на контроле. 

Нашла его и на Ирландском ликере, и на Летнем солнце. Но пока убрала частично листья. Наблюдаю.

 Двери и форточка в теплице круглосуточно  открыты с 25 мая.  Поливала последний раз в июне! Земля влажная.

Вместо мульчи лежит черный укрывной- закрыла все вместе с дорожками. Слизней нет в теплице. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лена @Февралина можно у тебя попросить семена правильного Лабрадора? Хочу на следующий год сравнить оба варианта. Мой получился достаточно урожайный и ранний, но разлапистый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Сняла томаты в малой теплице, но всё-таки часть оставила на кустах внизу.  Удалила часть кустов, часть обрезала, оставив пенек 1м с помидорами. По верху над ними пустила плестись Интуицию с одной стороны и Виноградинку с другой. Виноградинка по такой погоде неподходящий сорт - если пучком связать, внутри серая гниль заводится, каждую тощую веточку отдельно привязывать - с ума сойдешь. Саммер Сан гораздо лучше. В кистях у него пропуски, но надеюсь, привыкнет к моим условиям. А какой сладкий! Мы наконец-то тоже попробовали, он сидит с северной стороны в другой теплице, поспевать не торопится. Лена @Февралина, спасибо большущее за него!:kiss:

Попробовали семенные помидоры желто-оранжиков: Алтайский мед, Большое сердце английское, Лискин нос, Золотые купола, Янтарный мед. Лискин нос всех победил! (Но ОР-117 всё равно вкуснее)

Созрела первая помидорка ЧСН от Борисовны, вкус понасыщеннее, но недостаточно. Внутри было 3 семечки. Ждём следующую:03niam:

Упорно ждала, когда покраснеет на кусту перчик Леся, чтобы взять семена. Дождалась, висел два месяца, внутри 5 семечек.:cheesy:

Вот оно какое, наше лето, ля-ля-ля-ля! Вчера дочка на два часа сарафанчик надевала, а я шорты:dance::dance:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я сегодня первую Виноградинку попробовала. Пресная паразитка, солнышка не хватило- в самом центре куста зрела.

  Если судить по количеству цветов- потенциал хороший. Буду пробовать на следующий год в тумбах в ОГ.

У нее стебли интересные, какие-то не томатные. Гибкие, без опушки. Совсем не мажут руки при работе.  

И строение куста изящное.  Надо продумать опору. Либо сетку натянуть, и шпалерным методом ветки разложить. Или полукруг из проволоки с ножкой. Подвязывать действительно замучаешься)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Lenhik сказал(а):

Я сегодня первую Виноградинку попробовала. Пресная паразитка, солнышка не хватило- в самом центре куста зрела.

 

У нее стебли интересные, какие-то не томатные. Гибкие, без опушки. Совсем не мажут руки при работе.

У меня долго болтались семена  Настя-Сластена Ф1, нынче посеяла, взошла 1шт. Так она оказалась очень похожа на Виноградинку, такое же изящное строение без опушения, только плодики не круглые, а продолговатые. И такими же изящными цветочками весело цветет и всё осыпает, завязывает один-два плодика на кисточке. Ещё не пробовали, не поспела.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, товарищи по помидорным делам! Напомню, что в декабре 2018г. участники встречи на Кронштадтсткой, 10 оставили коробку с семенами помидоров для хранения. Этот фонд семян назвали "Национальное достояние".  Не все семена были свежими, поэтому я, хранительница этого богатства, 
обновляю некоторые сорта с тем, чтобы дополнить фонд семян. Что сейчас и делаю - готовлю новые семена в общий фонд. Должно быть, нетрудно всем желающим поделиться своими семенами, оставить по пакетику в коробке. Будет правильным делом, если наше Национальное достояние будет храниться у Елены-Февралины

20190810_184248.jpg

Ссылка на сообщение

Как интересно!

6 часов назад, galina49 сказал(а):

Должно быть, нетрудно всем желающим поделиться своими семенами, оставить по пакетику в коробке.

Конечно не трудно! Тоже хочу поучаствовать. Перебирая семена, обнаружила у себя столько хороших сортов! Некоторые были когда-то любимыми. Возможно,  к каким-то ещё вернусь. а может быть и нет... Наберу по пакетику и привезу или отправлю по почте, если приехать не смогу.

Самые старые семена - от 2015 года. Уже на грани... Мне и самой надо такие семена с истекающим сроком просмотреть и обновить на будущий год.

Ссылка на сообщение

В теме стало не так оживленно. Основное народонаселение в выходные общалось в "Форумной болтушке" на Вайбере. Конечно, это очень хороший вариант для дачников, когда интернет на выходные остаётся дома, а с собой только телефон или планшет.

Хорошо, что мне никуда ехать не надо. Вся движимость и недвижимость постоянно со мной. А на форуме мне появляться всё же удобней, сидя в кресле перед компом. Я вообще Вайбером редко пользуюсь, только для связей с дальней заграницей - с любимым братиком и подружкой. К тому же у меня на смартфоне камера паршивая - все фото мутные и с искажением цвета. Так что, жду появления всех в любимой нашей теме, возвращайтесь, девушки! :hi:

Аля, @Эльфия , какие новости с поиском пропавших?

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.08.2019 в 16:26, Lenhik сказал(а):

Надо продумать опору.

Я раньше все черрики сажала на улице в ряд вдоль вертикальной опоры - типа шпалер: по краям втыкала крепкие высокие колья, между ними - несколько рядов крепкой бечёвки. Потом к этим бечёвкам подвязывала стебли с обоих сторон шпалеры, иногда пучками подцепляла. Кусты не пасынковала. Получалась стена из помидор. Попробуй подвяжи такие сорта как Ильди, например! Они ж, как деревья, во все стороны!

Правда, с таким летом, как в этом году, как в ОГ сажать помидоры? :dnt: Думать надо...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем утренний привет! Наташа  @Vitanaты права, у меня в деревне с телефона слабый интернет, форум грузится минут 5 если вообще грузится. А с вайбером оказалось очень удобно!  И фотки отправляются быстро. И диалог получается быстрый, телефон же всегда под рукой.

Кроме того есть дела которые нет смысла выносить на форум. Вот хрен везу :cheesy:Девочки, ауууу... Пошла в вайбер договариваться как вам передать

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Февралина сказал(а):

с телефона слабый интернет, форум грузится минут 5

А у меня с телефона можно только читать форум, писать не получается :dnt: Где-то объясняли, как это можно исправить, но мне проще прочитать, а потом сесть за комп и написать.

А с "...болтушкой" вы здОрово придумали! :06yes:

Ссылка на сообщение

Света @svetlana555 переношу сюда твои баклажаны

"Баклажаны в шубе" от SVETLANA555: баклы очищенные от шкурки-кг, томаты 2.5кг, лук репка-1кг, чеснок чищен- 100г, соль-3ст.л., сахар-2ст.л, уксус9%- 3ст.л, лавр-2листа, чер.пер. мол - 0.5 ч.л., крас.пер.-1небол.стрючок, раст.масло- 250мл.
1) Баклы порезать кубиками  1.5на1.5см. Обжарить отдельно от всего на масле ,до полу готовности. Убрать в большую ёмкость,в которой будет готовиться вся закуска.
2) Лук полу кольцами обжарить до золотого цвета. Добавить к баклажанам и поставить на маленький огонь.
3) Томаты измельченные в блендере и тушить 25-30мин, пока обжариваются другие овощи.
4)Все ингредиенты соединить в ёмкости,добавить соль+сахар+ специи и варить на малом огне 20-25мин,до прозрачного баклажана. 
5) За 5 мин до конца варки всыпать измельчённый чеснок,чер.пер и влить уксус. Прогнать запуску до бульков, снять с огня и сразу разложить в ошпаренные банки. Банки закрутила крышками и перевернул к верху дном ,убрать в одеяло на ночь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

10 часов назад, galina49 сказал(а):

Должно быть, нетрудно всем желающим поделиться своими семенами, оставить по пакетику в коробке. Будет правильным делом, если наше Национальное достояние будет храниться у Елены-Февралины

Галина, доброе утро! Рада за ваш урожай.

Дело с коробкой, конечно, хорошее. И я помню, да, что обещала забрать у вас коробку. Но я бы назвала этот фонд семян Помидорным достоянием :) А впрочем, решать не мне, может еще девочки что-то скажут. И конечно, надо составить Помидорный список того, что в коробке, вдруг кто-то ищет  семена, а они уже есть.

Боюсь, что сама я не смогу в этот год вложить свои пакетики, не знаю, какое качество  у собранных семян. И вообще, у меня небольшой опыт  активного помидороводства - это когда сама добывешь семена и выращиваешь рассаду. Любимцы прошлого года из самосбора ведут себя странно, то ли руки у меня кривые, то ли погода такая. А я ж их раздавала и рекламировала. 

Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 в 09:00, Verchik сказал(а):

Всем, привет!

Я так и поступлю. У меня тоже появилась серая гниль. Сегодня соберу все помидоры и выдергаю кусты. Теплица 9 лет на этом месте, землю не меняли, поликарбонат целый, но сильно потемнел, будем менять и переносить теплицу на другое место, она не на фундаменте. В этом году и кладик рано заявился. В новой 4-х метровой сидят 14 томатов с перцами, там нормальные кусты.

Брат поставил новую теплицу 3х6 на новом месте, на целине. Как они этот дерн перекапывали, все корни вытряхивали:09fp:....И кладик гуляет, и серая гниль одолела. 

У меня в старой 3х4 м тепличке кладика и гнили меньше, чем в новой 3х6м , поставленной на новом месте, где никогда не росли томаты. Я думаю, что дело в проветривании, в маленькой ветер гуляет лучше. И землю надо обязательно закрывать, все споры в ней.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 в 21:15, Эльфия сказал(а):

Девочки, Вы помидоры в теплице поливаете? У меня земля вся пересохла, а завязи есть. Но поливать боюсь. Кладик гуляет страшно. Листьев осталось 2-3 штуки. Или полить? Помидоры могут без воды расти? Мульчи нет. В ней у меня слизни заводятся. Я отказалась от нее.

В прошлые сезоны я выращивала томаты под мульчей и с начала августа все поливы прекращала. Всё прекрасно росло и краснело до начала октября. Сейчас земля голая, пересохла, кладик и гниль гуляют, помидоры без листьев, как пальмы стоят. Я всё же полила дважды, понемногу. Кое-какие крупноплоды треснули. Больше не стала их поливать и большинство сняла. Поливаю теперь только оставленные сливки и черри, они вроде не лопаются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

 

Боюсь, что сама я не смогу в этот год вложить свои пакетики, не знаю, какое качество  у собранных семян. Любимцы прошлого года из самосбора ведут себя странно, 

Зато открывается поле для экспериментов:). Я посею в следующем году по 4 рассадины некоторых сортов - 2 шт.плохого года и 2шт. хорошего года сбора. И сравнивать урожайность буду:crazy:

 

Ссылка на сообщение

Ну, сначала наболталась, а теперь поздоровкаюсь:crazy:

Всем привет, добрый августовский день!:hi::08thanks:

У нас после беспросветного дождливого воскресенья солнце выглянуло:02mail:

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

 

У нас после беспросветного дождливого воскресенья солнце выглянуло:02mail:

Надо было написать - солнце выгляну......и передумало:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

..Любимцы прошлого года из самосбора ведут себя странно, то ли руки у меня кривые, то ли погода такая. А я ж их раздавала и рекламировала. 

Леночка, у меня все из твоих семян показало себя очень хорошо! Нынче лето такое непонятное просто, не расстраивайся. 

Черное сердце с носиком, Черная сосулька, Летнее солнце- урожайные и вкусные! 

Жалею что не все сорта из твоего письма влезли на рассадные окна.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...