Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

В 01.07.2019 в 15:02, Уралочка66 сказал(а):

Почему душицу не желательно? :smile51: Тот же Оливер ее везде сыплет. Душица, она же орегано, самая распространенная в Италии приправа

Вроде считается, что это женская трава, ей всегда лечили женские болезни. Но я могу быть и не права, я знаю что ее тоже в приправах везде добавляют как орегано. Може бывают разные разновидности душицы :dnt:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение


А у нас чего творится! Всю ночь шёл дождь, к обеду прояснило, появился ветер и разогнал облака, начало жарить солнце. Появился тополиный пух, и с каждым часом его становилось всё больше и больше, часам к 6 вечера намело его немеряно. Несколько часов жары и резко стало холодать. Сейчас уже без куртки на улице замёрзнешь. Завтра обещают всего + 15 и опять дожди весь день.
IMG_20190704_215028.thumb.jpg.8a7a4c79a0ffd8cf95709cccdaa82074.jpg

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Набирает цвет картошка. 
Воюю с птицами за клубнику. 
Сейчас стало самым главным - прополоть, иначе уже грядок не видно скоро будет. 
Первый свой огурчик вчера сорвали.
Помидорины почти все в помидорках.
Баклажаны распрекрасно цветут, много и обильно, но ни одного завязавшегося плода. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Liliя сказал(а):


А у нас чего творится! Всю ночь шёл дождь, к обеду прояснило, появился ветер и разогнал облака, начало жарить солнце. Появился тополиный пух, и с каждым часом его становилось всё больше и больше, часам к 6 вечера намело его немеряно. Несколько часов жары и резко стало холодать. Сейчас уже без куртки на улице замёрзнешь. Завтра обещают всего + 15 и опять дожди весь день.
IMG_20190704_215028.thumb.jpg.8a7a4c79a0ffd8cf95709cccdaa82074.jpg

Дааа, тополиный снег....

Позвонила мама, у них в Сивинском районе после радостного обеденного солнца налетел ураган с ливнем, а час назад звонила дочь, в Перми шквалистый ветер с градом. Муж смотрел по карте осадков, нас эта вакханалия обогнула с двух сторон двумя рукавами и ушла на восток к Перми. У нас был только сильный ветер, слабый дождь и две шикарные радуги полной дугой на полнеба. 

Какой день сегодня выдался...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ничего себе! Больше всего боюсь крупного града, всё от него пострадает - и садогород, и машина, и теплицы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):


А у нас чего творится! Всю ночь шёл дождь, к обеду прояснило, появился ветер и разогнал облака, начало жарить солнце. Появился тополиный пух, и с каждым часом его становилось всё больше и больше, часам к 6 вечера намело его немеряно. Несколько часов жары и резко стало холодать. Сейчас уже без куртки на улице замёрзнешь. Завтра обещают всего + 15 и опять дожди весь день.
IMG_20190704_215028.thumb.jpg.8a7a4c79a0ffd8cf95709cccdaa82074.jpg

Надышалась сегодня этим пухом в Березниках. Уже и солнцу не рада была. 

Съела первую ягоду Купчихи. Сладкая очень. Другие сорта без солнышка кислят. Однозначно оставляю в коллекцию её. Тем более что усов море, по 8 шт и больше на куст. 

Провела клубнике дрожжевую подкормку (слила почти три литра гущи с кваса) . Где- то вычитала что дрожжи не дают развиваться другим патогенам и делают доступнее элементы в почве. 

Появились первые стручки гороха. Наконец то без пересорта попался сахарный.  Можно грызть вместе с лопатками. Мама такой горошек морозит стручками и с рыбкой и овощами запекает зимой.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Отчитываюсь по Лабрадору. Сидит молодцом. Цвет листьев приятно зеленый. На засуху и дожди плюет с высокой башни. Помидорок крупных навязал. Усыпным не назвать, но без ухода очень даже ничего. Растет под навесом по черному укрывному.

:01mail: в список 2020.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Янина сказал(а):

Може бывают разные разновидности душицы :dnt:.

У меня растет 3 разновидности, одну выкопала в логе и пересадила, розово-фиолетовую, другую - белую - дала соседка как орегано, и ещё одну занесло ветром, тёмно-фиолетовую. Чем больше фиолетовости, тем ядренее душица, проверяла :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lenhik сказал(а):

 

Появились первые стручки гороха. Наконец то без пересорта попался сахарный.  Можно грызть вместе с лопатками. Мама такой горошек морозит стручками и с рыбкой и овощами запекает зимой.

Название сорта и фирмы-производителя - в студию, пожалуйста!:grin:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lenhik сказал(а):

Кто-то уже начал составлять списки томатов на следующий сезон? Или я одна такая :crazy:

Не одна:grin: я первый раз сажала сорта народной селекции (спасибо девочкам с форума - осеменили), в лидеры выбилась Немецкая красная земляника. В список! Впечатлил сорт Легенда Тарасенко. В список! Ну и читаю, читаю, читаю форум, набираюсь ума. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Название сорта и фирмы-производителя - в студию, пожалуйста!:grin:

Фирма Гавриш. Сорт Щербет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня горох из закупки Золушки, сидит сантиметров 15-20 и чет ждет, хорошего лета, наверное. Чем его стимульнуть? Комплексным удобрением или поугрожать ножницами?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Apio сказал(а):

А у меня горох из закупки Золушки, сидит сантиметров 15-20 и чет ждет, хорошего лета, наверное. Чем его стимульнуть? Комплексным удобрением или поугрожать ножницами?

Наташа, знаю только что азотных удобрений гороху не надо. У меня он что-то тоже грустит...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня росла фасоль декоративная, пока не подкормишь пару раз комплексным удобрением, тоже вяло пыталась зацепиться за опору. А одной весной я ей конского перегноя насыпала от души, вот там выросли чудо-лианы! Завтра и гороху достанется удобрений, а то сидит, грустит.

А еще огурцы в ОГ у меня расти отказываются. Им и теплая грядка, и сторона солнечная, и дуги с укрывным на ночь , не хотят и все тут! В тепличке 1 кустик растет, жуем по 1-2 огурчику в день. В общем, огородник из меня так себе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lenhik сказал(а):

Съела первую ягоду Купчихи. Сладкая очень. Другие сорта без солнышка кислят.

Теперь тоже буду хотеть этот сорт. 
 

 

9 часов назад, Февралина сказал(а):

У меня растет 3 разновидности, одну выкопала в логе и пересадила, розово-фиолетовую, другую - белую - дала соседка как орегано, и ещё одну занесло ветром, тёмно-фиолетовую. Чем больше фиолетовости, тем ядренее душица, проверяла

Наверное, у меня тоже что-то из этого есть, так как фиолетовая травка, которую я сейчас полю, уж очень хорошо пахнет. Ещё есть не фиолетовая, а пахнет лимоном. Вы не могли бы ваши сфоткать? Для сравнения.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apio сказал(а):

огородник из меня так себе

))) я вот тоже сама себя с такой картинкой сравниваю: всё то у меня отлично растёт ни по дням, а по часам, везде то у меня удобные красивые дорожки без единой травинки, всё то грядочки у меня обихожены и каждая имеет свою цветную одёжку, а в сарае то у меня все какие надо инструменты и аппараты и фубля пахнет фиалками ))
Помечтаю минут пять, потом начинаю полоть, подвязывать, сколачивать и все мечты куда то испаряются, но я всё равно счастлива, что жива-здорова, в своём уме и могу делать в своём огородике что захочу )

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Подсчитала все-все высаженные томаты и получилось у меня их 170! Буду брать урожай количеством, а опытные качеством, зато у меня впереди ещё столько свершений и открытий, такая жизнь интересная!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

Подсчитала все-все высаженные томаты и получилось у меня их 170!

Мышь в обмороке... Я в теплицу 3,15х6 впихнула 78 шт., но по линеечке, строго через 45 см, уверенная, что буду растить в один ствол...Ага, щас...Пока гостили внуки, томатики срочно сбросили первую кисть, раздвоились и завязали вторые на каждом стволе, неполные, правда...И как их теперь резать? Вчера привязала последнюю из 156 веревок и поклялась садить меньше корней:09fp:. В маленькой тепличке 3х4 удалось сократить количество с 48 шт. в прошлом году до 36 шт. в этом. Вот и получится эксперимент - количество против качества в условиях сурового лета:crazy:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Эх, макушка лета, а у нас опять прохладненько и дождь почти весь день. Настоящего лета ещё и не было. Я в этом году ещё ни разу и не выезжала поплавать в Каме. Вообще уже сомневаюсь, что получится (
Давайте вспомним что там нам в начале года синоптики наобещали
 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Почитала сегодня прогноз погоды на лето 2019. Пишут активность солнца продлится до конца августа. Возможны резкие скачки температур. Весну обещают облачную. Июнь и август холодные. Июль аномальную жару, выше чем в 2018. Лето  дождливое, с ураганами. Зато сентябрь очень теплый и солнечный.

Ссылка на сообщение
В 15.05.2019 в 17:02, Февралина сказал(а):

Снова про погоду на лето. Бальзам на израненные души :goody:  Вроде как утешающий прогноз. Жары особой не будет, холода особого тоже, дожди не особо затяжные, бабье лето долгое. Я по телевизору слышала что-то вроде этого, но там говорили про жаркий июль. Поживем - увидим.

Прогноз вот здесь https://nashural.ru/info/kakim-budet-leto-na-urale-2019/

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

И выдержки по месяцам

Погода в июне 2019 года
Если верить Яндекс Погоде и ее усредненным данным за последние 10 лет, то первая половина июня на Урале ожидается дождливой, хоть и теплой (до +20 градусов тепла). Но печалится не нужно: во второй части первого летнего месяца нас ждут солнечные жаркие дни (до +25 градусов тепла).

Погода в июле 2019 года
Июль на Урале будет по-настоящему летним. Термометр столбика не будет опускаться ниже 20 градусов тепла. Как и в июне, максимальная температура составит +25 градусов. Аномально жарких дней не предвидится. Осадки будут равномерно распределены на месяц, так что дождливых недель пока не планируется. 

Погода в августе 2019 года
Август на Урале будет «летним» только в первой половине. Теплые солнечные дни, +21…+24 градуса тепла. А вот вторая часть августа запахнет осенью. Начнутся частые дожди, температура воздуха упадет до +16 градусов. Вполне повод, чтобы достать межсезонную одежду. К сожалению, лето на Урале не такое длинное, как зима.

Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, Liliя сказал(а):

дождливых недель пока не планируется. 

Вот это всех больше чёт расстраивает 


Бонус: Бабье лето в сентябре

Но это не повод для расстройства! Есть такой временной промежуток когда осень на несколько дней отступает, а погода радует жаркими и сухими деньками. Называют такой период Бабьим летом, который обычно наступает после начала первых осенних похолоданий. Название указывает на своё происхождение – речь шла о времени, когда старушки могли в последний раз погреться на солнышке.

Раз конец августа будет столь долждливым и прохладным, то возможно в 2019 году Бабье лето на Урале наступит с 1 сентября. Но синоптики сомневаются в таких прогнозах, поэтому говорят о других датах: согласно официальным прогнозам российского гидрометцентра, в 2019 году Бабье лето ожидается не раньше 12 сентября, при этом его продолжительность составит не больше 10 дней.
 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

...поклялась садить меньше корней:09fp:

Я тоже каждое лето клянусь, а на следующий год опять клятву нарушаю :09fp:

Сегодня по РЕН-ТВ передача была о том, что ленивые люди дольше живут (?)  Может быть пересмотреть свой образ жизни, а?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...