Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

У меня заранее шевелятся волосы на голове, когда думаю о количестве слизней при такой погоде....в прошлом сентябре вышла ночью с фонариком, чтобы прошерстить перечную теплицу, в перцах дырки появились. Шел мелкий дождик, слизни были везде, особенно снаружи на теплицах, ведь так приятно ползать по гладкому поликарбонату! Фильм ужасов, бррр. Нынче закупила "Грозу". Хочу насыпать на старые винтовые крышки от банок, закрыть сверху обрезанными бутылками с прорезанными ходами для слизней, чтобы дождь не смыл метальдегид в почву, не хочу внуков химией травить. Говорят, что слизни на эту Грозу сами сползаются. Интересно, это правда? Вот зачем я старые крышки повыбрасывала, у огородника всё в ход идёт! А вы как со слизнями бороться думаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я вырвала капусту и скормила кролику. Буду слизней голодом морить :05hid:

Под кисти клубники подложила поллитровые бутылки с водой, чтоб на земле ягоды не гнили. Все грядки чищу по мере сил от сорняков. Траву вокруг грядок кошу. 

Химией не травлю- ящерок много. Они слизней едят и тоже травятся. И на следующий год слизней будет больше. Для полезной живности вдали от грядок держу участок некошеной травы. Каждый год меняю место это.

Меня больше вьюн волнует. Заполонил весь участок. Воюю с ним нещадно. В этом году в компост его ложить перестала- весь квашу на зеленое удобрение. В такой влажности он от любого кусочка отрасти может. Лук весь поломала, когда от вьюна полола. Свежую поросль малины по 7 стеблей вьюна обвивают. Крепче каната. Приходится по паре сантиметров отпутывать и резать. Адский труд.. :dash1:

Изменено пользователем Lenhik
т9 замучил)))
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Apio сказал(а):

А у меня горох из закупки Золушки, сидит сантиметров 15-20 и чет ждет, хорошего лета, наверное. Чем его стимульнуть? Комплексным удобрением или поугрожать ножницами?

Я свой 4 раза в июне кормила. Комплексным и бражкой. Плюс он до опоры добрался. Я раньше лианами фанатела. Так вот у них рост тормозится без опоры.  

 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

От жары июльской синоптики еще в конце мая отбрехались. Какой то фронт к нам неожиданно якобы пришел и дожди и грозы принес. Жара если и будет, то местами на севере Пермского края)))  

Я до последнего надеялась, что Березники все таки на севере))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илькина сказал(а):

Мышь в обмороке... Я в теплицу 3,15х6 впихнула 78 шт., но по линеечке, строго через 45 см,

Моя мышь тоже в обмороке :05hid:  Я в прошлом году посадила в тепличку 3*6 55 корней, джунгли не понравились, помидоры сильно жировали. В этом посадила  уже 44 корня, на следующий год будет еще меньше, потому что очень хочется и огурцы, и перчики в теплице растить, в ОГ очень вяло растут, несмотря на теплые грядки, как и у Наташи @Apio

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Liliя сказал(а):

Наверное, у меня тоже что-то из этого есть, так как фиолетовая травка, которую я сейчас полю, уж очень хорошо пахнет. Ещё есть не фиолетовая, а пахнет лимоном. Вы не могли бы ваши сфоткать? Для сравнения.

Лиля, у меня душица только цвести собирается. Фоткать надо цветущую :)  Потом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.07.2019 в 02:38, Liliя сказал(а):

 вот здесь заказываю семена в СП.
http://sibsadsemena.ru/punkt-menyu-1 

Посмотрела, у них есть семена тыквы Изида сибирской селекции.  См. отзывы в каталоге форума, рекомендую на ноябрь.  На "после Нового года" - Медовую Крошку от Сибсада. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Илькина сказал(а):

А вы как со слизнями бороться думаете?

Всем привет! О-о-о - слизни!:angry: У меня сырой участок в недождливые годы, а теперь:1203:Все способы борьбы, которые хоть когда то мелькнувшие в интернете были опробованы, победа за ними:dash1: Метальдегидом тоже не хочется травить.Ручной сбор пока эффективнее всего. Еще в сухое лето сыплю на розовые ( именно на розовые!) пластиковые тарелки приманку с феромонами мух - за ночь наползает до 20 шт, жрут и дохнут. Но их надо менять часто( приманку свежую сыпать).Так что, как в анекдоте - посадили гектар - усе сожрал слизняк, в следующем году посажу 2 гектара - пусть подавится зверушка долбаная! Нынче хочу сделать примерно так же, как Вы - ловушки из пластиковых ведерок или стаканов с крышками закрытыми от дождя, прорезать дырки на уровне , где в землю вкопаются и внутрь насыпать метальдегид, говорят, что должны сбежаться туда и обожраться ядом.Вот и проверим.

 
 
Изменено пользователем Корица
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 04.07.2019 в 15:26, Зульфия сказал(а):

У тебя Полар   есть?  У него лист обычный ежевичный или тонко- резной, отличающийся от других ежевик?

Есть Полар, @Зульфия , лист у него обычный, не резной (как у Эвергрин Торнлесс), ягоды округлые, крупные, крупнее, чем у Лох Тея. Куст компактный, цветы очень крупные, полумахровые, белого цвета:

ЦвеÑ�ок Ð�олаÑ�а Ð�олаÑ�

У меня всего 8 сортов ежевики -  Лох Тей, Дойл, Эвергрин Торнлесс, Натчез, Полар, Арапахо, Блэк Сатин и Дарроу (или Дирксен?). Все успевают почти полностью отдать урожай. Эвергрин Торнлесс как-то в один холодный год не успел. Нынче опять позже всех начал цвести, успеет ли...

Зульфия, у вас в Уфе есть Марина-ежевичница. Я когда-то у неё училась всяким премудростям, Эльвир из Башкирии, он тоже саженцами торговал, не знаешь таких?

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Наталья!  С Мариной и Эльвиром знакома, условия на их участках отличаются от наших.  Продавцы саженцев расскажут о достоинствах, но промолчат о недостатках сорта.

По совокупности признаков -вкус,  урожайность, устойчивости, зимостойкость, какие 3 сорта рекомендуешь новичкам? 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

По совокупности признаков -вкус,  урожайность, устойчивости, зимостойкость, какие 3 сорта рекомендуешь новичкам? 

Очень трудный вопрос... Мне все мои сорта нравятся, каждый по-своему. В кадом из них есть своё "но". Безусловный лидер по всем характеристикам - Лох Тей - ранний, урожайный, сладкий. Сейчас стали набирать мощь пряморослые сорта - Полар, Арапахо. Они компактны, урожайны, но есть некоторые особенности, например, наличие поросли, что не так страшно. Блэк Сатин, хоть и считается поздним, у нас почти успевает, очень ароматный! Нэтчез шокирует размером ягод. Дойл должен быть очень урожайным, ждём, когда наберёт мощи. Эвергрин в благоприятные годы заваливает ягодами!

Три сорта, говоришь? Из тех сортов, которые есть у меня, я бы посадила, если бы начинала с нуля, Лох Тей, Эвергрин... и Арапахо (или Полар). А Натчез, Блэк Сатин как не посадить? Короче, сдаюсь...:embarrassed:

Вот ещё хочу посадить Гай, польской селекции. Он, говорят, тоже ранний...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ты мне помогла, тогда высажу Торнлесс Эвергрин, который я получила вместо Полар.  А то я его хотела выкинуть из-за позднего срока.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Зульфия сказал(а):

я его хотела выкинуть из-за позднего срока.

Выкидывать по-любому не стоит. Просто постарайся посадить его на полностью освещённый участок. Мы не продумали этот момент и наш куст ЭТ попал туда, где солнце бывает до обеда и после 17-ти. Может поэтому позже зацветает и не все ягоды успевают созреть. Хотя у него период съёма урожая более сжатый, чем у других сортов, только за счёт этого может успеть...

Вот посмотри видео прошлогоднего созревания ЭТ: 

А в 2017 году пол-урожая осталось на ветке! Ранние заморозки не дали дозреть:

Эве�г�ин То�нле��. ��ен� 2017

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

Посмотрела видео и тоже захотелось ежевику вырастить. 

Лилия, это вполне реально! В наших садах это пока ещё не очень распространённая культура, всё-таки это не северное растение, однако, мне кажется, возни с ней не больше, чем с другими растюхами (мы ж не на южных чернозёмах живём), а результат может быть хорошим при правильном подборе сортов и некими манипуляциями весной и осенью: весной поднять и подвязать, осенью - обрезать и укрыть. Летом же только две операции - поливка в отсутствии дождей и придавливание отрастающих побегов замещения, иначе осенью в момент укрытия их можно поломать. Ну и ещё урожай собирать через 3-4 дня :03niam:

Конечно, чем севернее, тем выбор сортов меньше, но можно найти 1-2 сорта и посадить несколько кустов.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vitana сказал(а):

 

Конечно, чем севернее, тем выбор сортов меньше, но можно найти 1-2 сорта и посадить несколько кустов.

У меня растет два куста, сорт не знаю, давно кто-то дал, урожайная, на зиму не укрываю, не вымерзает, но жутко колючая, работать с ней можно только в брезентовых рукавицах. Из-за этого нынче даже не подвязала, подходить к ней не хочется:09fp:. Ваши все бесшипые?

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

У меня растет два куста... жутко колючая, работать с ней можно только в брезентовых рукавицах... подходить к ней не хочется... Ваши все бесшипые?

Да, Наташ, у меня только бесшипые. У тебя наверное ежевика Агавам, она на самом деле самая морозостойкая, урожайная, но очень колючая и дает поросль, тоже колючую. Меня сразу предупредили: ни в коем случае её не сажать, иначе потом, даже если захочешь её убрать, не избавиться от неё - везде будет вылезать её поросль. Поэтому я сажаю только те сорта, которые можно обрабатывать. Пусть с ними будет возня с укрытием, подвязкой..., но зато я вокруг неё хожу, не боясь уколоться.

Забыла ещё предупредить: @Зульфия , Эвергрин Торнлесс иногда может выкинуть "фортель" - дать шиповатые побеги, в прошлом году у нас были два таких побега - шипы у него просто жесть! Как крючки! Даже на листьях! Их желательно сразу вырезать, под ноль. Копать вокруг него тоже не рекомендуют - повреждённые корни могут дать колючую поросль, а в остальном - никаких особых заморочек, побеги у него более пластичные, чем у других ежевик, меньше вероятность обломать во время укрытия. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Забыла ещё предупредить: @Зульфия , Эвергрин Торнлесс иногда может выкинуть "фортель" - дать шиповатые побеги, в прошлом году у нас были два таких побега - шипы у него просто жесть! Как крючки! Даже на листьях! Их желательно сразу вырезать, под ноль. Копать вокруг него тоже не рекомендуют - повреждённые корни могут дать колючую поросль, а в остальном - никаких особых заморочек, побеги у него более пластичные, чем у других ежевик, меньше вероятность обломать во время укрытия. 

Наталья,   в своем каталоге Якимов отметил крупные семена у ЭТ, в отличие от других сортов.   Ты этот сорт как используешь?  А с мелкими семенами какие?

Малину кто растит?  Какие сорта нравятся?

Ссылка на сообщение

В 25.06.2019 в 22:00, Longboat сказал(а):

У  каждого своя "прелесть ". Я вот  для  своей три года место подходящее искал. Кажется нашел.

optimized-q1jz.thumb.jpg.121f8401f1fa4ad6928e3efdb11722d5.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем . Сегодня собрал первый урожай томатов. Приамурский крупноплодный . Шесть штук. Все крупные . Все в "топку " ,так как с вершинкой.  Проливал  кальциевой селитрой и их и еще сосульки  некоторые,но всё без толку.  Два кабачка рядом растут -в метре друг от друга  .Кавили чист . Ясмин с вершинкой.Погода дрянь. Вчера в 6,30 в теплице было 11 гр. Сегодня в 8,30 - 13. Вопрос к вам. Кто сажал сей овощ ? Поделитесь опытом . Никак не хочет наращивать клубень  что бы не делал. В прошлом году тоже толком не получилось.optimized-endn.thumb.jpg.378cb6d3c08a88510093eae834c1be5f.jpg

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня в этом году корневой сельдерей наращивает хороший круглый корень. Зависит ещё и от сорта, я выращиваю Албин, Максим, Диамант. У Диаманта наращивается быстрее.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Нелля сказал(а):

Здравствуйте! У меня в этом году корневой сельдерей наращивает хороший круглый корень. Зависит ещё и от сорта, я выращиваю Албин, Максим, Диамант. У Диаманта наращивается быстрее.

Вот этот  Максим и посажен.Пока полю,рыхлю,кормлю и поливаю. Что ж будем ждать.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Longboat сказал(а):

Кто сажал сей овощ ? Поделитесь опытом . Никак не хочет наращивать клубень  что бы не делал.

А выращиваешь через рассаду? Я не фанат сельдерея, растила 1раз, соседка дала излишки рассады, воткнула где было свободное место, между помидорами в ОГ :cheesy:  Никакого особого ухода. К осени на удивление выросли сельдерейчики размером со среднее яблоко. Сорт не знаю.

Ссылка на сообщение
В 07.07.2019 в 16:03, Longboat сказал(а):

Кто сажал сей овощ ? ...Никак не хочет наращивать клубень 

Сельдерейный вкус на любителя. Мне и моей семье хватает любистока - это аналог сельдерея, только листовой вариант и многолетний к тому же, последнее меня очень устраивает :thumb: - не надо с рассадой возиться...

Изменено пользователем Vitana
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...