Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

В 15.07.2019 в 11:46, Илькина сказал(а):

Огурцы с красной смородиной тоже всегда делаю, мне кажется они получаются нежнее, чем с уксусом:

Наташа,согласна.Более нежный вкус,а еще хрустящие всегда и цвет необычный!

мои засолки2016.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 15.07.2019 в 23:11, Февралина сказал(а):
В 15.07.2019 в 22:50, Lenhik сказал(а):

Попробовала сегодня первый плод Летнего солнца. Девоньки, это райское блаженство.

Лена @Февралина, очень рада, что понравился! Я его нынче веду в 5 стволов, то есть пытаюсь вести, пасынки постоянно  лезут здоровенные. И кормлю в 2 раза больше остальных помидорок.  И посадила немножко в сторонке. Он у меня еще не созрел, но выглядит веселее прошлогоднего :)

Лена,я теперь тоже хочу Летнее солнце! Может встречу сделаем попозже и принесем наши томатики на показ? Чтоб в живую все узнать)

Изменено пользователем svetlana555
Ссылка на сообщение
Только что, Февралина сказал(а):

Семена девочкам раздавала, скажите как он у вас? Это у меня одной такие фокусы?

Девочки часто говорят, что семена из разных источников ведут себя по-разному. У меня не от любителя семена, поэтому может и вовсе не Сержантом оказаться. А пока вот как сказала - щуплый, хотя листьев много, но такой хилый, что просто выдрать и выбросить хочется. Горсть мелких "яблочков" с носиком, и синеть не думают. 

Ссылка на сообщение
В 16.07.2019 в 10:19, Февралина сказал(а):

Кроме Тани @Тая брала по-моему еще Света @svetlana555  может еще кто-то. Девочки, правда интересно как он у вас?

А что никто не пишет про Брикадель Воронежскую?

Лена @Февралина,нет я не брала Шунтунского. Про Брикадель (не знаю какую ты давала)- растет отлично! Куст крепкий раскидистый,высотой где-то 1.5м . Уже 3 кисти завязала,но с пропусками.В 1й кисти плоды по 150г, округло-приплюснутой формы.Твой Самер-сан  уже под потолком и куча желтых шариков висит) Лабрадор упал от тяжести плодов. Злая олива оч симпатичная,но агрессивно растет,кисть длиной почти 45см! Фото потом скину.

Изменено пользователем svetlana555
Ссылка на сообщение
В 16.07.2019 в 10:56, Apio сказал(а):

Брикадель так рано зацвела, самый первый плод был на ней же и... сидят 2 куста о чем-то думают, может, лето воронежского ждут?

Наташа @Apio, привет! Спасибо тебе за семена. Твой томат-Аватарка ) ,растет вроде не плохо,но какой-то хлюпенький... Может по тому что я оставила 3ств? Он оч быстро освоился в теплице и выкинул из земли +2 ствола,но я заметила поздно и оставила. Плоды формой как на Аве твоей,но пока не большие.Жду )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.07.2019 в 14:37, Илькина сказал(а):

Приехали дети, разобрались с моим телефоном, теперь могу фоткать, но почти нечего:crazy:. Это Казахстанский жёлтый, первый кустик. Вот почему у меня не вся теплица им засажена?!

@Илькина,привет.Вот хотела же его взять...Это вы скромничаете ,на счет нечего фоткать- такая прелесть! Обязательно семки сохраните для нас и для потомства))

Ссылка на сообщение
18 минут назад, svetlana555 сказал(а):

@Илькина,привет.Вот хотела же его взять...Это вы скромничаете ,на счет нечего фоткать- такая прелесть! Обязательно семки сохраните для нас и для потомства))

Привет!:hi: Так вот из 70 сортов только Казахстанского и можно сфоткать. А на остальных помидорка помидорке "ау-у"  кричит:cheesy:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 16.07.2019 в 15:46, Илькина сказал(а):

Форумчане, пишите своих лидеров этого сезона, будем на них ориентироваться:smile180:.

Девушки,всем привет! У меня в лидерах Дакоста (брала у Альфии на встрече), P20-Бьюти кинг, Академик сахаров, Фатима;  Грин перл(зеленая жемчужина) даже ни сколечки не заболела и плодов море-жаль черри ; Оранж.клубника немецкая (семя немецкое, покупала); Самер сан и  Злая олива(от @Февралина), Мазарини и 1884 (мои семки). Пока вроде все... Фото нашла сорта 1884 от 2018г

сорт 1884.jpg

томат 1884.jpg

Изменено пользователем svetlana555
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.07.2019 в 22:50, Илькина сказал(а):

Мне пришлось обстричь из-за кладоспориоза, а так-то ещё рановато так оголять. Я даже думала, что фитофтора, но посмотрела в инете, нет, не она, а кладик. Для меня загадка, как держать теплицу в такую сырость. Что она открыта, что закрыта, все равно влажно, и больше всего пятен кладика появляется именно у дверей.

Наташ @Илькина,у меня такая же беда нынче! Всю мульчу с корней сняла .Купила Вермикулита и буду рассыпать под кусты. Еще закупила удобрение-дымное "ПАРНИК". Я раньше его зажигала,чтоб подсушить томатики и вот сейчас вспомнила)

Изменено пользователем svetlana555
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Liliя сказал(а):

Я нынче заказала супер-пупер дорогие семена с надеждой на примерно такой же урожай. Вот такие:
Томат Мамстон F1 Производитель: Сибирский сад 75.4 руб.
Томат Пинк Уникум Производитель: Агрос 62.4 руб. 
Томат Увертюра - НК F1  Производитель: НК 36.3 руб.
Томат Президент II F1 Производитель: Агрос 35.5 руб.

Лиля,да отличные томаты,но это же гибриды! Жаль,что  с них семки не возьмешь.Из этого списка мне особенно понрав Пинк Уникум и Увертюра.

Изменено пользователем svetlana555
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Илькина сказал(а):

Лена @Февралина, записала себе в огородный талмуд твою хотелку:01mail:. Постараюсь собрать семян Казахстанского побольше, разошлю всем, кто захочет.

Наташ @Илькина и мне тоже пожалуйста сохраните Казах-кий желтый ))Кстати ,Толмут для хотелок-это тема!

Изменено пользователем svetlana555
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Куст такой немощный, худенький, невысокий. Кисть одна, из таких вот мелких помидорок, и синеть не собираются. Ну, не судьба, значит. 

@Надежда,извините что вмешиваюсь в диалог... И у меня куст был хлипкий,но после разошелся) Брала семя от @Февралина ,в 2018 вырастила и оч была довольна. Много синих сердечек,от 200г до 80г, со сладким привкусом. Попробуйте подкормить томатыГумат+ 7 или Парник или каким-либо минеральным уд-ем пролив хорошо,а по листу марганец и Маг-бор

Изменено пользователем svetlana555
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, svetlana555 сказал(а):

Может встречу сделаем попозже и принесем наши томатики на показ?

Ага, посмотрели, подразнили и обратно по домам понесли :05hid:Я ещё весной предлагала осеннюю встречу с дегустацией! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, svetlana555 сказал(а):

Лена,я теперь тоже хочу Летнее солнце

 

1 час назад, svetlana555 сказал(а):

У меня в лидерах ... Самер сан...

Света!!! Есть у тебя Летнее солнце, оно у тебя даже в лидерах! Это перевод названия с английского! :girl_curtsey:

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Февралина сказал(а):

Света!!! Есть у тебя Летнее солнце, оно у тебя даже в лидерах! Это перевод названия с английского! :girl_curtsey:

Изменено 17 минут назад пользователем Февралина

Точно Лен! Вот я балдааа)))

 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Февралина сказал(а):
2 часа назад, svetlana555 сказал(а):

Может встречу сделаем попозже и принесем наши томатики на показ?

Ага, посмотрели, подразнили и обратно по домам понесли :05hid:Я ещё весной предлагала осеннюю встречу с дегустацией! 

Да,да именно с дегустацией. Я может ни четко свою идею нарисовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenhik сказал(а):

Наташа @Илькина, а можно и меня  в талмудик на хотелку Казахстанского желтого :embarrassed: 

И меня , можно?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Февралина сказал(а):
  5 часов назад, svetlana555 сказал(а):

Может встречу сделаем попозже и принесем наши томатики на показ?

Обязательно надо встретиться по итогам томатного лета и обменяться семенами.

Принесу семена Фиделио-ранний, урожайный и вкусный. Красивый. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lenhik сказал(а):

Наташа @Илькина, а можно и меня  в талмудик на хотелку Казахстанского желтого :embarrassed: 

 

Девочки,

@Lenhik

@Verchik

@svetlana555

всех записала:hi:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, svetlana555 сказал(а):

Лиля,да отличные томаты,но это же гибриды! Жаль,что  с них семки не возьмешь.

Благодаря форуму я теперь знаю, что можно взять, правда один раз, но можно собрать побольше семечек и потом садить их несколько лет, пока запас не кончится:dance:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Илькина сказал(а):

Благодаря форуму я теперь знаю, что можно взять, правда один раз, но можно собрать побольше семечек и потом садить их несколько лет, пока запас не кончится:dance:.

Посадить-то можно F2. Только гибридные томаты ценятся за устойчивости к  инфекциям: кладоспориозу, альтернариозу,  вирусу томатной мозаики, ,вертицилезному и фузариозному увяданиям, ...,   которые в F2  не сохраняются.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Илькина ,я по ходу не в теме...Что значит "можно взять"? То есть с гибридов все же берут семки?! Всегда верила в обратное и даже не пробовала нарушить догму)

Изменено пользователем svetlana555
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, svetlana555 сказал(а):

@Илькина ,я по ходу не в теме...Что значит "можно взять"? То есть с гибридов все же берут семки?! Всегда верила в обратное и даже не пробовала нарушить догму)

Я сама только здесь на форуме узнала, что если с гибрида взять семена, то в первый год он повторит внешний вид и урожайность. Если с этих растений ещё раз взять семена, уже пойдет расщепление. Так что можно сеять семена только первого сбора.

 

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Посадить-то можно F2. Только гибридные томаты ценятся за устойчивости к  инфекциям: кладоспориозу, альтернариозу,  вирусу томатной мозаики, ,вертицилезному и фузариозному увяданиям, ...,   которые в F2  не сохраняются.

Вот о том, что F2 не сохраняют устойчивость к болезням, я не знала, спасибо за информацию:). Болезней, кроме фитофторы, у меня раньше не было, поэтому и не задумывалась об устойчивости, главное было - урожайность.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня любимый гибрид Паленка. Всегда сажу 2 куста. В любое лето плодоносит и не болеет. Только ищу от Семко семена.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...