Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Только что, Vitana сказал(а):

Несколько ягодок порозовело и никакого вкуса!

Да мне ремы и зрелые не кажутся сладкими. Есть плюс, когда ягода вызревает - без червоточины. Но осенью вот не успевает. Пробовала и полностью срезать под зиму - тогда один урожай. Но все равно не сладкая. Хоть и покрупнее обычной. Мне и земляника (виктория) рем не нравится. Первый урожай - 30%, а второй не успевает. Мелкоплодную ремонтантную тоже давно не выращиваю. Сначала для малых детей. Потом собирать никто не хочет. А мне тож не надо. Поесть и земклуники хватает, и на варенье остается.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Longboat сказал(а):

И так несколько месяцев подряд.  Так ,что спасибо Наташ за  воспоминания .

:cheesy:Пожалуйста, обращайся, если что :dance:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

пАтаму, что в листьях много ацетилсалициловой кислоты...

Так это известный факт. В стеблях еще больше. И в плодах тоже. Только на ягодах еще и дрожжевые грибки есть - их-то точно в консервы нельзя:).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitana сказал(а):

Вадим, там в комментариях (на ЮТюбе) ответили: Оригинал - группа "The Shadows", композиция "Man Of Mystery". В фильме звучит вариант ВИА "Поющие гитары", композиция "Цыганочка".

Это вторая . Я про первую.  У The Shadows и The Ventures  такой композиции точно нет .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Haдеждa сказал(а):

Да мне ремы и зрелые не кажутся сладкими.

У меня есть ремонтантная малина Желтый Гигант. Я её как летнюю выращиваю - суперсладкая! Любимая у всех, особенно у мужа и внучки.

Вот её фото:

Малина Желтый Гигант

Как ни грустно, в наших зонах ремы не вызревают, а для летнего способа есть и другие обычные летние сорта малины.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Haдеждa сказал(а):

 Мелкоплодную ремонтантную тоже давно не выращиваю. Сначала для малых детей. Потом собирать никто не хочет. А мне тож не надо. Поесть и земклуники хватает, и на варенье остается.

Нет ну осенью  с ремонтантной  то чай не попить. Вот сейчас никаких ягод не осталось кроме них .Варенье из них не варили до сего года (слишком сладкое ) . В этом году сварили Желтое чудо с добавлением кислой сливы. Понравилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

сварили Желтое чудо с добавлением кислой сливы

Нне, и не уговаривайте!:mosking: Это ж сколько надо сбор втрипогибели этой мелочи для варенья! А ухода! У меня кустики имели дурную привычку "выпирать" из земли. Надо или подсыпать земельки, или омолаживать. Нафиг-нафиг! И сливы тоже много не надо. Думаю, в яме все еще где-нибудь в залежах варенье есть. Кстати, у нас все овощные ямы так и называют - яма. И понятно, что в гараже яма овощная. Есть лаз, и в него надо лезть вниз. А масквичей прямо воротит от этого слова. Там - подвалы. Ну какая же яма - подвал? Где дверь в помещение?:dnt:

Из ягод последнюю сегодня сорвала. Еще крепко сидит, и даже можно сказать не дозрела. Ягода - алыча. Только из-за дождей полопалась, я ее собрала, но все равно много выкинула. Потому что по трещинам идет гниль. Без трещин зеленую сорвала - вон горсть в ящике с помидорами, сегодня забрала из садового домика домой. Ягода очень сочная, сок прямо бежит при надкусывании. Сок сладкий, кожица кислая, косточка не отделяется. Просто высасываю (пардон за подробности), и выбрасываю. Алыча называется Мара. Растет на нашем местном терне (терносливе по-правильному).

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vitana сказал(а):

Заглянула в Вайбер - все там! Изменщицы! Надо как-то народ возвращать на родные берега.

Или самой к другому берегу прибиваться...

Наташик, и все-все-все привет! Не надо к другому берегу! 

Времени  нет, а в вайбере хорошо всякие оперативные вопросы решать. Тоже сюда захожу и ухожу потому чтр пусто.  Заглянула сейчас - такая красота, и музыка и про малину и вообще про жизнь...

Я на днях заготовку сделала на попробовать из помидор, перцев сл.и тернослива в маринаде,  соседка надоумила, она же и перчиками снабдила, вот

Не вставляется фотка, мало памяти. Вот одна из причин "вайберской измены"- там фотки улетают на раз-два. Уменьшила же, до 18% блин!

20190923_081247_compress48_resize_68.jpg

Уффф  Получилось. Перчики славные такие, если вскрытие банки покажет что они мне нужны, буду растить. Семена наковыряла. Люблю когда в баночках миниатюрки. Правда у меня отступление от рецепта - сверху бросила горсть мелких ранеток с соседской яблони, она к нам через забор перевешивается

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Vitana сказал(а):

Там толком ничего не выросло, только семена загубили (сортовую картошку)

Наташа, если надо, из твоих- моих 5 сортов могу дать  семена

С соседом вчера разговаривали. Давайте говорит картошкой меняться, вы мне Розару а я вам свою, незнаюкакзовут, но она не чернеет и не болеет вообще, в любую погоду. Только говорит я вам через год дам, семена собрал, по ящикам разложил, но не подписал где что :cheesy:

А эту свою Розару мы каждый год в середине июля уже печем, свеженькую, вкусную. Но она не для хранения, потом вкус портится.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.09.2019 в 05:46, Февралина сказал(а):

Не надо к другому берегу! 

Привет, Лен, да это я так..., пошутила :grin: , куда я от вас денусь?

Я же понимаю, что вы там про закупки-встречалки в основном, здесь читать про это не всем будет интересно. Но кое-что там полезное бывает, какой-то рецепт там у вас подглядела... Вы хоть иногда тут появляйтесь, девоньки! А то скучно без вас...

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Февралина сказал(а):

если надо, из твоих- моих 5 сортов могу дать  семена

Не надо, Лен, наберём на семена, если опять не надумаем совсем от картошки отказаться...

Начиталась вчера про наливку из тёрна, пошла и в порыве энтузиазма два ведра тернослива собрала! Сегодня заквасим...

Сейчас едим аджику из него же, оставленную для дегустации - нормально получилась, вкусненькая. Делали её по двум рецептам - с болгарским перцем и без него.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера было солнышко у нас, сегодня ещё потеплело, но солнце всё, ушло за тучи, никакого просвета...В этом сезоне нам солнышко выдают, как лекарство, по ложечке раз в месяц:09fp:. А я солнцезависимая, без него сразу впадаю в осеннюю хандру. И тянет не на диван с пледом, чаем, книжкой, а взять узелок, посошок и уйти на юг, следом за птицами:cheesy:.  Даже заготовочный энтузазизм уменьшился. Вот разгребусь с заготовками и начну цветотерапию, перекрашу всё в доме в оранжевый цвет:crazy:. Раньше у меня тыквы цветотерапией работали, по всем углам понатыканные:cheesy:, а теперь, за неимением, томатики)))))

 

IMG_20190920_144220.jpg

IMG_20190903_213911.jpg

IMG-f04b029c8decac590f67e4e4ef75033e-V.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Илькина сказал(а):

Вот разгребусь с заготовками и начну цветотерапию, перекрашу всё в доме в оранжевый цвет:crazy:.

Натулик, привет! Соскучилась по тебе, по твоим позитивчикам :kiss:

Про оранжевый цвет. Я тоже раньше так думала. Как-то в свой трудный жизненный период решила оклеить комнату оранжевыми обоями, чтобы настроение поднять - фиг вам! Наоборот, что-то совсем упало... Потом знакомый художник сказал, что оранжевый цвет вызывает меланхолию...

На меня хорошо действует сочетание желтого и салатно-зелёного. Шторы были у нас такие в детстве. Даже зимой в пасмурную погоду, при задвинутых шторах было летнее настроение! А может, просто детство счастливое было...:rolleyes:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Потом знакомый художник сказал, что оранжевый цвет вызывает меланхолию...

Странно, что он так сказал... Я даже погуглила, потому что помнила, что меланхолию вызывает фиолетовый. А оранжевый - ну одни плюсы:good2:. Хотя передоз любого цвета вреден.

Ой, у меня был как-то урожай декоративных оранжевых бородавчатых тыковок. Я их всю зиму из рук не выпускала, так мне нравилось эти прохладные гладкие пупырки гладить! А муж прямо весь передергивался от них - как ты можешь этих жаб в руки брать? А я и живых жаб люблю - у них кожа теплая и бархатистая, в отличие от скользких лягушек:crazy:

Если в следующем сезоне у меня Галеукс из СП вырастет, и в самом деле пойдем мы с Галеуксом и его бородавками пешком на юг, из дома выгнатые:cheesy:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

А я и живых жаб люблю

Я тоже. Вот одна из охранниц теплицы: 

Охранница

Как раз томатам фотосессию проводила и эту зрительницу сфоткала, она так долго позировала...

С посошком на юг наверное мимо нас пойдёте,  так что заходите, чайком попою и не только... :grin:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Vitana сказал(а):

Я тоже. Вот одна из охранниц теплицы: 

Охранница

Как раз томатам фотосессию проводила и эту зрительницу сфоткала, она так долго позировала...

Кррррасавишна!

А кошки на неё как реагируют? Мои две убийцы всех жаб вывели:cray2:. Этой весной при перекопке малинника нашли молодую жабку, срочно укрытие над её ямкой сделали и кусты там трогать не стали. Потом проверяла - пусто. То ли ушла, то ли убили:angry:.

Жабы в теплице прямо живут, или только посещают?

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Илькина сказал(а):

Жабы в теплице прямо живут, или только посещают?

Живут, постоянно. Находят укромные местечки где-то возле стенок. В этом году я картоном прикрывала землю в теплице, им там видимо уютно показалось - расплодились... Я стараюсь никаких высоких ёмкостей там не ставить, особенно с водой, а то иногда находила там жабёнка какого-нибудь, полуживого, поскольку выбраться сам не может.

Мой кот интеллигент, на жаб не реагирует. Он и на мышей-то только по настроению... На днях пытались мышей в доме пугать - обнаглели вконец! Как похолодало, так стали перебираться в тепло :angry: Сын весь дом мятной настойкой и мятным маслом опрыскал. Два дня тишина была, сегодня опять слышала за деревянной обшивкой в коридоре... - жесть!!!

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Vitana сказал(а):

 

Мой кот интеллигент, на жаб не реагирует. Он и на мышей-то только по настроению... На днях пытались мышей в доме пугать - обнаглели вконец! Как похолодало, так стали перебираться в тепло :angry: Сын весь дом мятной настойкой и мятным маслом опрыскал. Два дня тишина была, сегодня опять слышала за деревянной обшивкой в коридоре... - жесть!!!

Наш предыдущий дом был обшит внутри листами сухой штукатурки, так мыши там половецкие пляски устраивали, а кошка в ярости и бессилии обои раздирала. Приходилось отрывать и отраву с мумифицирующей добавкой туда закладывать. Помогало. До следующей осени, а там всё по-новой:sad:.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Отраву какую только не пробовали! Они от неё как будто ещё веселей становятся... Или в неадекватном виде вылезают средь бела дня и разгуливают, а на меня ноль внимания! Боюсь, как бы кот такую мышь не сожрал, сам ещё отравится... Поэтому решили, уж лучше мятой пока, хоть запах не противный.

Вот подумываю, может ультразвуковую пугалку купить?... 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

Если в следующем сезоне у меня Галеукс из СП вырастет, и в самом деле пойдем мы с Галеуксом и его бородавками пешком на юг, из дома выгнатые:cheesy:.

Наташа, а моему внешний вид пофигу, типа неходовая часть. Так что приходи к нам с бородавками-то, приютим :goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Февралина сказал(а):

Наташа, а моему внешний вид пофигу, типа неходовая часть. Так что приходи к нам с бородавками-то, приютим :goody:

 

2 часа назад, Vitana сказал(а):

 

С посошком на юг наверное мимо нас пойдёте,  так что заходите, чайком попою и не только... :grin:

Ой, девочки, спасибо! Приютили, обогрели, накормили, напоили:cheesy::goody::kiss:, пропасть не дали:dance::dance::08thanks:!!!

Зачем мне юг, я у вас останусь!:smile180:

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

...." На днях пытались мышей в доме пугать - обнаглели вконец! Как похолодало, так стали перебираться в тепло ".

Сегодня на огороде были. Когда один хожу по ящикам на кухне не шарюсь. Чай (кофе ) с чем-нибудь из микроволновки . Вообщем  наср.. мышами от души . Везде . Давненько так рано они  в домушку не наведывались .Обычно -после нашего ухода на зиму. Успевал я отраву по углам разложить. Очень рано  , очень.

Всем здрасьте .

Ссылка на сообщение

Ой у меня нынче тоже такие милые жабьи лялечки даже в конце сентября  в теплице шныряли - что-то видимо сбилось в цикле у их мамки, никогда в сентябре таких малявок не видела, жалко их конечно, замерзнут. Ящерки уже взрослые, не спешат от поликарбоната уходить.

А мыши царствуют - клея остатки разнесла и семечек положила - их 8 штук на одной картонке прилипло. в субботу еще мешочек отравы привезу, пусть покушают. 

Ссылка на сообщение

 Привет! 

Все уже чеснок высадили или есть запозданцы вроде меня? Я еще и лук собралась под зиму, его надо позже чеснока высаживать. Купили в Леруа озимый лук Шекспир, ультраранний.

Что там у нас с погодой? Прогнозы говорят что до устойчивых минусов еще далеко. Наверно чеснок в эти выходные а лук в следующие.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Февралина сказал(а):

 Привет! 

Все уже чеснок высадили или есть запозданцы вроде меня? Я еще и лук собралась под зиму, его надо позже чеснока высаживать. Купили в Леруа озимый лук Шекспир, ультраранний.

Что там у нас с погодой? Прогнозы говорят что до устойчивых минусов еще далеко. Наверно чеснок в эти выходные а лук в следующие.

Я ещё нет:embarrassed:. Когда работала, бывало, что в подмерзшей земле колышком дырки делала и бросала туда зубки, присыпая землёй пополам со снежком, и ничего, прекрасно рос. 

А вот в землянике обнаружила пропущенный чеснок, так он уже взошел и вырос до 15см :1203:. Интересно, как он перезимует....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...