Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, GalinaD сказал(а):

У меня похожий рецепт,немного по другому. Делаю обязательно,если взойдет и вырастет петрушка. Вся родня делает. Вкусно,особенно зимой. Кусочек лета.

Галина, а какой? Моно узнать?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Longboat сказал(а):

Наготовить  можно ,но . никто из детей ничего не ест. Сажал два кабачка .Ни одного не съели . Всем пытался раздать .Цветная капуста более 20 шт  - съели 2 шт . Простая капуста  еще стоит -12 шт . В прошлом году было 4 .Осилили только 3.Тыкву не едят . Заготовки из помидор тоже. Морковь и свеклу  и огурчики маринованные более-менее. Зеленушку (петрушку ,укроп ,лук ) с боем раздаю . Молчу про сельдерей.

Чет я не пойму. А суп у вас едят? Ведь все эти Овощи прекрасно идут в суп. Даже просто почиканые томатики, добавленные в простой картофельный суп сделают из него шедевр. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

Тогда напишите кто может)) Я с мужем договорилась на раз в месяц меня отпускать. Надо октябрьский разок пользовать, пока не пропал))))

Лена, кинь клич в вайбере. Там начали обсуждать встречу, но не закончили :) 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ivatania сказал(а):

Чет я не пойму. А суп у вас едят? Ведь все эти Овощи прекрасно идут в суп. Даже просто почиканые томатики, добавленные в простой картофельный суп сделают из него шедевр. 

Едим . Делаем  смесь из петрушки корневой ,сельдерея корневого, перца и т д . Морозим.Томаты ,укроп, петрушку такую и такую и что-то еще ..  Но много ли  мы вдвоем съедим . Я про это .  Дети редко ,что берут .

П.С.Кстати огромное вам спасибо за наводку . Стоит, "пыхтит" на лоджии. Забит под завязку .

2019-10-14_16-14-25_941.thumb.jpg.89d30227e0ffeca28acd271f2c5cb3d5.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хочу спросить про петрушку корневую, как вам её запах? Мне невыносимо пахнет аптекой:sad:. Знаю, что полезно, есть не могу. В прошлом году ведро корней петрушки простояло зря в подполе. Разок в суп положила и отвратило бесповоротно. Вот пастернак понравился. Что я делаю не так?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется в смеси запах меняется, особенно если по рецепту Галины, там перец должен забить, я люблю запах перца, надо обязательно сделать! 

Если не любите запах, стоит  попробовать немного, не всю закладку.

Изменено пользователем Tаня45
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Longboat сказал(а):

Едим . Делаем  смесь из петрушки корневой ,сельдерея корневого, перца и т д . Морозим.Томаты ,укроп, петрушку такую и такую и что-то еще ..  Но много ли  мы вдвоем съедим . Я про это .  Дети редко ,что берут .

П.С.Кстати огромное вам спасибо за наводку . Стоит, "пыхтит" на лоджии. Забит под завязку .

2019-10-14_16-14-25_941.thumb.jpg.89d30227e0ffeca28acd271f2c5cb3d5.jpg

О! Морозильничек! Здорово и удобно—места в квартире не отъедает. Мой уже 5 лет вахту несёт. Первые годы каждую зиму размораживала, вытаскивала все и переносила на день на холодный балкон. А вот уже как пару лет нет сильных холодов, чтоб на долго выложить припасы и работает морозилка без перерыва. Прям уже переживаю, не знаю можно ли так. Но внутри пока ничего не намёрзло.

а про детей и не напоминайте :( нашим тоже ниче не надо. Нас тоже двое едоков. У нас прям в два года старший сын уехал в штаты, мамы наши ушли, а младшая невестка села на какую—то диету и им теперь ничееее не надо. Да и мы тож ещё те едоки. Заготовок делаю очень ограниченное кол—во, не все кишки принимают))) посадки очень сокращаю. Но бывает всякое..вот сажаю для севооборота 60шт. Картофелин—вроде не много. Но в этом году выросло 110кг. Обычно 80 вырастет... и нам нормально т к мы не особо по картошке, а в мае я люблю привозную молоденькую, неужели теперь будем давиться :crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Илькина сказал(а):

Хочу спросить про петрушку корневую, как вам её запах? Мне невыносимо пахнет аптекой:sad:. Знаю, что полезно, есть не могу. В прошлом году ведро корней петрушки простояло зря в подполе. Разок в суп положила и отвратило бесповоротно. Вот пастернак понравился. Что я делаю не так?

Разве запах листовой и корневой различны ?  Вот  фенхель -это конкретно аптечный запах .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Илькина сказал(а):

Хочу спросить про петрушку корневую, как вам её запах? Мне невыносимо пахнет аптекой:sad:. Знаю, что полезно, есть не могу. В прошлом году ведро корней петрушки простояло зря в подполе. Разок в суп положила и отвратило бесповоротно. Вот пастернак понравился. Что я делаю не так?

Ну, тут видать на любителя. Я вот любитель. Правда я смеси делаю тертые для супа из корней. А из Пастернака люблю 50/50 пюре с картошкой. А вот икра из форумских рецептов совсем не пошла. 

Я даже замораживаю один пакетик петрушиных корешков с карандаш. Потом кладу их в брюшко рыбки, которую запекаю целиком. Только соль перец и петрушка. Все остальное на мой вкус не то к рыбе.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Longboat сказал(а):

Разве запах листовой и корневой различны ?  Вот  фенхель -это конкретно аптечный запах .

Да, разный. Листовую люблю, и свежую, и сушёную, и мороженую, суп без неё не суп. А корневую:dnt:...особо запашистая, что ли,  мне попалась? Попробовать разные сорта наверное нужно...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

 Попробовать разные сорта наверное нужно...

Вот это скорее всего .

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ivatania сказал(а):

О! Морозильничек! Здорово и удобно—места в квартире не отъедает. Мой уже 5 лет вахту несёт. Первые годы каждую зиму размораживала, вытаскивала все и переносила на день на холодный балкон. А вот уже как пару лет нет сильных холодов, чтоб на долго выложить припасы и работает морозилка без перерыва. Прям уже переживаю, не знаю можно ли так. Но внутри пока ничего не намёрзло.

Я как-то неплотно закрыла дверь у морозильника и на одной полке шуба образовалась. Дело было в начале сентября, +16. В две большущие картонные коробки плотно уложила содержимое, закрыла, укутала в несколько слоев укрывного, а сверху два слоя полиэтилен. пленки. За полдня шубу разморозила, всё помыла. Когда доставала из коробок заморозку, она даже подтаивать не начала. Я выдохнула и успокоилась, оказывается, в любое время можно помыть. (Но наверное, не в плюс тридцать))))))

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А чтобы разморозилось за два часа а не за полдня, надо внизу перед холодильником включить венилятор. Он живо разгонит морозный воздух!

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Февралина сказал(а):

А чтобы разморозилось за два часа а не за полдня, надо внизу перед холодильником включить венилятор. Он живо разгонит морозный воздух!

А я с чашками с кипятком бегала:04laugh:. Вентилятора нет, пробовала феном - неэффективно:cheesy:.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Февралина сказал(а):

А пылесос есть? Его на выдув можно поставить. 

Есть. Не догадалась:crazy:. Но я сейчас дверку тщательно проверяю:embarrassed:. На два года хватит:smile180:.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vitana сказал(а):

Ух ты! ЗдОрово!!! Прямо детством пахнУло!  У нас дома полатей не было, а вот у подружки огромные полати были, на пол-кухни, на них можно было переползти с рядом стоящей русской печи. Мы туда частенько забирались с её младшими братишками и играли там, за шторкой... А когда внизу её бабушка что-нибудь стряпала, ложились на краешек полатей и смотрели вниз, наблюдая за её манипуляциями... Вот так примерно:

03abaaf383ee4a18a2da9fe1d0d4e37e.jpg

Только шторки там были яркие, розовые, в цветочек - до сих пор помню!

А зимой под полатями ставился огромный ткацкий станок, для половичков. Вот это вообще было зрелище, как бабушка челноком туда-сюда и потом прихлопывала! Иногда  и нам с подружкой давала попробовать! Клубочки помогали ей мотать из нарезанных тряпочек...

Ну, у нас не такие, конечно. Дом 1956 года постройки, тогда уже такие полати не делали. Просто широченная полка на две стены кухни - предок кухонных шкафчиков. Мы ширину уменьшили и на одной стене оставили, нарочно для лука.

А вот у бабушки именно такие полати были, почти на всю избу, за шторками. И на станок ткацкий сверху смотрели, и на стряпню бабушкину, и как она пиво варила, и овсяный квас ставила. И головы подсолнухов на русской печке вверху лежали, только руку с полатей протянуть. И овчины старые вместо матраса, и журналы старинные у изголовья. 

Я прямо бабушку вижу, как она караваи хлебов катает.....

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Илькина сказал(а):

Хочу спросить про петрушку корневую, как вам её запах? Мне невыносимо пахнет аптекой:sad:. Знаю, что полезно, есть не могу. В прошлом году ведро корней петрушки простояло зря в подполе. Разок в суп положила и отвратило бесповоротно. Вот пастернак понравился. Что я делаю не так?

Наташа, мне запах сушного коря нравится. Но я его чуток совсем ложу в суп, четверть чайной ложки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Нелля сказал(а):

Нашла рецепт яблочного сыра, а яблоки уже кончились, к сожалению..

А у нас бутыли стеклянные закончились :mosking: так что придется переходить на сушку или другие рецепты. Про яблочный сыр тоже видела рецепт, может попробовать...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vitana сказал(а):

А у нас бутыли стеклянные закончились :mosking: так что придется переходить на сушку или другие рецепты. Про яблочный сыр тоже видела рецепт, может попробовать...

А где рецепт смотреть. Я сезон заготовок уже закончила, но надо мне оно, как жеж без сыра 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Longboat сказал(а):

Наготовить  можно ,но . никто из детей ничего не ест.

Грустно, конечно... До сих пор нас дети стимулировали - забирали и овощи, и ягоды, и заготовки зимой. Но теперь и они говорят, что нам пора остепениться с нашей содоогородной одержимостью. Может быть они правы?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vitana сказал(а):

они говорят, что нам пора остепениться с нашей содоогородной одержимостью. Может быть они правы?

Наташа, а что взамен предлагают? Диван и телик? 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ivatania сказал(а):

А где рецепт смотреть.

Не нашла в своих файлах, хотя помню, что постоянно  на него натыкалась. Помню, что в составе были сахар, орехи и пряности, ну и яблоки, конечно.

Вот этот, кажется, ближе к искомому: https://finecooking.ru/recipe/yablochnyj-syr

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...