Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, СветaР сказал(а):

а что взамен предлагают? Диван и телик? 

Ягодки, цветочки, путешествия...

Нет, ну просто они видят, что многое из того, чем мы занимаемся, уже не приносит той радости, что раньше. Особенно, когда приходится просить их помочь в чём-то. Да и самим нам уже не хочется их просить и тем более заставлять. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Ягодки, цветочки, путешествия...

Ну тогда, может, и правы...но ведь денег нужно на эти все удовольствия немало.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Илькина сказал(а):

В прошлом году ведро корней петрушки простояло зря в подполе.

Аналогично. Я тоже не научилась корни петрушки использовать. Максимум, куда они пригодились - это на выращивание зелени на подоконнике зимой. Выбирала самые толстые корешки, обрезала на глубину горшка и сажала. Потом пощипывала для украшения разных салатов на праздники...

А в этом году я петрушку забыла посадить - протянула время,  а потом уже и смысла не было. Теперь даже на суповую заправу нет, придётся покупать :embarrassed:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Longboat сказал(а):

Стоит, "пыхтит" на лоджии. Забит под завязку .

Хорошее приобретение :good2: Удивляюсь, как это я раньше без него обходилась? Правда, у нас без саморазморозки, уже шуба нарастает (за год накопилась). Вот морозы наступят, надо будет ревизию и разморозку организовать...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vitana сказал(а):

тоже не научилась корни петрушки использовать. Максимум, куда они пригодились - это на выращивание зелени на подоконнике зимой

В этом году неожиданно вырсла петрушка. Выкопала корни, вымыла и пакет убрала в холодильник, рядом с морковкой. И это было правильное решение! Теперь петрушку ипользую везде, на пару с морковкой, просто по количеству ее меньше. Супы, тушеные овощи, жаркое, и т.д.

Про петрушечную заготовку-приправу хоошая идея, сделаю на попробовать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

В этом году неожиданно вырсла петрушка. Выкопала корни, вымыла и пакет убрала в холодильник, рядом с морковкой. И это было правильное решение! Теперь петрушку ипользую везде, на пару с морковкой, просто по количеству ее меньше. Супы, тушеные овощи, жаркое, и т.д.

Про петрушечную заготовку-приправу хоошая идея, сделаю на попробовать.

Мне тоже интересно, а если вместо петрушки морковь накрутить? Получится "кусочек лета" по рецептам Тани @Tаня45 и Галины @GalinaD? У меня этой моркови :07preved: "как на гуталиновой фабрике" :crazy:

Изменено пользователем Уралочка66
Ссылка на сообщение
1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

Мне тоже интересно, а если вместо петрушки морковь накрутить? 

Я бы добавила для аромата петрушкиной зелени. 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Февралина сказал(а):

Я бы добавила для аромата петрушкиной зелени.

Как я поняла, там петрушка идет ВСЯ - зелень и корни...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Vitana сказал(а):

Как я поняла, там петрушка идет ВСЯ - зелень и корни...

Наташ, в самом рецепте - да. Но мы говорим про морковную вариацию на тему петрушечной заготовки. И вот здесь еще Галина написала 

В 15.10.2019 в 20:46, GalinaD сказал(а):

Девочки,петрушку можно брать листовую. 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

Мне тоже интересно, а если вместо петрушки морковь накрутить? Получится "кусочек лета" по рецептам Тани @Tаня45 и Галины @GalinaD? У меня этой моркови :07preved: "как на гуталиновой фабрике" :crazy:

Если ещё можете себе позволить жаренную картошку, то попробуйте ее пожарить 50/50 с кружочками моркови. Вкусно и очень ярко. 

Я долго корни петрушки не храню, даже не знаю может ли она храниться. Для рыбы сразу замораживаю карандашики, а после нового года, когда начинает появляться место в морозилке, натираю и смешиваю морковь, петрушку, сельдерей и в морозилку. Делаю тонкие пласты в пакетах, чтоб удобно было отламывать для супа.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 06:15, Vitana сказал(а):

А в этом году я петрушку забыла посадить - протянула время,  а потом уже и смысла не было. Теперь даже на суповую заправу нет, придётся покупать :embarrassed:

А петрушку, как и морковь можно и в июне сеять. Даже лучше храниться. Поливать правда надо всходы, но к нас июнь часто дождливый и прохладный—это ж святое—клубничное похолодание)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 15.10.2019 в 12:14, Нелля сказал(а):

 

 

Изменено пользователем Елена Кохендерфер
Спасибо! Увидела рецепт.
Ссылка на сообщение

Всем привет! Завалило нас снежком как следует, ох и грязи будет, когда это всё растает!

Готовила огурцовую тепличку к приему кур (третью зиму зимовать будут), обнаружила в чеплашке шесть живых луковиц лилий:1203:. Когда купила? Чего купила? Выкопала? Когда успела? Хожу, вспоминаю... ничего не помню:dnt:. С одной стороны приятно - следующим летом сюрприз будет:applo:, с другой стороны жутковато:shocked:... Вот припрятать и забыть куда, это завсегда пожалуйста:crazy::)), но найти и не вспомнить, как прятал, это уже следующий шаг на пути к склерозу:huh:.....

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Илькина сказал(а):

Вот припрятать и забыть куда, это завсегда пожалуйста:crazy::)), но найти и не вспомнить, как прятал, это уже следующая ступенька на пути к склерозу:huh:.....

Ох, прям про меня сказано :cheesy:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Verchik сказал(а):

Ох, прям про меня сказано :cheesy:

Ох, я не одна:goody::08thanks:! А то меня сегодня прямо жуть пробрала:09fp:

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Девушки и юноши, расскажите, как капусту на зиму делаете? Что-то в последнее время невкусная стала получаться капустка - то ли сорта не те, то ли нюх потеряла...:dnt:

Раньше квасили баками, вёдрами, а сейчас уже не рискую такими объёмами, делаю понемножку, чтобы не пришлось массово выбрасывать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Vitana сказал(а):

Нас уже трое!:lipsrsealed::lipsrsealed::lipsrsealed:

:cheesy:нас даже больше чем четверо :cheesy:

Рассказываю. Договорились мы с одной форумчанкой обменяться семенами. Дама примерно моих лет. Высылали заказными, семена и мне, и ей дошли, друг другу отписались. И она мне пишет через неделю что на почте бардак и что мое письмо ей не выдают а отметка о выдаче у них стоит! Я говорю - ты ж писала что получила. Для нее это был шок. Представляешь, она начисто забыла! Успокаиваю ее и рассказываю какой-то недавний дурацкий случай с моей памятью. НО СЕЙЧАС УЖЕ НЕ ПОМНЮ КАКОЙ :05hid:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Говорят, чтобы память оживить, надо давать возможность ей организовывать новые нейронные цепочки. Надеюсь, я правильно запомнила эти слова. Процессы мышления, запоминания идут в мозге по этим нейронным цепочкам- тропиночкам. Старые наработанные процессы это уже не тропиночки а просеки и торные дороги. По ним ходить удобно и привычно и вроде как новых тропинок не надо. С возрастом мозг не хочет / не может / утрачивает способность формировать новые цепочки. Возникает страх перед тем, чтобы освоить новое. Чтобы тренировать мозг, подкидывайте ему задачки! 

После нескольких серъёзных проколов с памятью начала учить стихи :grin:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Февралина сказал(а):

Говорят, чтобы память оживить, надо давать возможность ей организовывать новые нейронные цепочки. Надеюсь, я правильно запомнила эти слова. Процессы мышления, запоминания идут в мозге по этим нейронным цепочкам- тропиночкам. Старые наработанные процессы это уже не тропиночки а просеки и торные дороги. По ним ходить удобно и привычно и вроде как новых тропинок не надо. С возрастом мозг не хочет / не может / утрачивает способность формировать новые цепочки. Возникает страх перед тем, чтобы освоить новое. Чтобы тренировать мозг, подкидывайте ему задачки! 

После нескольких серъёзных проколов с памятью начала учить стихи :grin:

 

У меня тож беда, все начисто забывать стала. Куда положила, зачем сюда пришла, это прям беда. Когда столкнулась впервые с этим на роботе, то обалдела—почерк в ежедневнике мой, а когда писала не помню. Дальше только хуже. Но я придумала себе целую систему в помощь 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Февралина сказал(а):

Говорят, чтобы память оживить, надо давать возможность ей организовывать новые нейронные цепочки. Надеюсь, я правильно запомнила эти слова. Процессы мышления, запоминания идут в мозге по этим нейронным цепочкам- тропиночкам. Старые наработанные процессы это уже не тропиночки а просеки и торные дороги. По ним ходить удобно и привычно и вроде как новых тропинок не надо. С возрастом мозг не хочет / не может / утрачивает способность формировать новые цепочки. Возникает страх перед тем, чтобы освоить новое. Чтобы тренировать мозг, подкидывайте ему задачки! 

После нескольких серъёзных проколов с памятью начала учить стихи :grin:

 

Тоже про стихи подумала. Смущает только то, что мозг благодаря инету и так грузится массой информации, а тут я ему ещё и стихи впихну:07preved:....Может наоборот, расслабиться, посидеть с пустой головой, помедитировать...порисовать....

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Илькина сказал(а):

Тоже про стихи подумала. Смущает только то, что мозг благодаря инету и так грузится массой информации, а тут я ему ещё и стихи впихну:07preved:

Наташа, надо чтобы захотелось изнутри :) Мне помог случай. В компании, где знаем друг друга 35 лет, подружка по ходу разговора вдруг прочитала Цветаеву. Это было неожиданно и прекрасно. Совсем не то что услышать по телевизору или прочитать глазами. Попробовала учить. Поняла, что если стих выучен, и произношу его наизусть и начинает бегать мураш - значит стих "мой". Появились "свои" поэты.

П.С. Вспоминание реально улучшается. По крайней мере всегда могу вспомнить "зачем сюда пришла" :04laugh:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

 

П.С. Вспоминание реально улучшается.

Да, тогда надо учить.:good2:

 

1 час назад, Февралина сказал(а):

 Это было неожиданно и прекрасно.

Представляю:kiss:

По ассоциации вспомнила, как в выпускном классе на уроке обществоведения заспорили с учительницей, я пыталась отстоять свою точку зрения, недовольная учительница напирала авторитетом, и тут один двоечник вдруг обернулся с передней парты, куда его пересадили с "Камчатки", поднял палец и выразительно сказал 

"В твои лета не должно сметь

Своё суждение иметь!"

("Горе от ума")

Это тоже было тааак неожиданно и по-своему прекрасно:04laugh:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

У меня тож беда, все начисто забывать стала. Куда положила, зачем сюда пришла, это прям беда. Когда столкнулась впервые с этим на роботе, то обалдела—почерк в ежедневнике мой, а когда писала не помню. Дальше только хуже. Но я придумала себе целую систему в помощь 

 

Поделитесь, пожалуйста!:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...