Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Февралина

Пермско-Удмуртское огородное собрание

Рекомендуемые сообщения

Погуглила "новые исследования в улучшении памяти пожилых".

1. Учить стихи. Не учить, а читать! Причем те, которые очень нравятся. Заучивать только те, что на душу легли и запоминаются сами собой (Лена Февралина ты оооочень права!)

2.Кроссворды решать бесполезно, лучше учить языки, опять же только если это интересно и приносит радость!

3. Ходить быстрым шагом 30-50 мин в день, это усиливает приток крови к мозгу.

4. Есть клетчатку(овощи, фрукты, орехи, бобовые.

5.Читать не менее часа в день, причем опять только то, что нравится или захватывает.

6. Быть счастливыми и радостными, именно в этом состоянии в мозгу образуется больше всего новых нейронных связей! (Это касается и детей тоже, чтобы ребенок хорошо учился, он должен быть счастлив и радостен. Интересно, студентам в пединститутах это объясняют?)

Дополнение: для выработки гормона радости дофамина нужны натуральные жиры и сахара (яичница с беконом, чай с медом утром, дофамин вырабатывается до 11 утра) и фенилаланин (свекла, зелёная фасоль, индейка и кролик, миндаль, куриные яйца)

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Илькина сказал(а):

Погуглила "новые исследования в улучшении памяти пожилых".

1. Учить стихи. Не учить, а читать! Причем те, которые очень нравятся. Заучивать только те, что на душу легли и запоминаются сами собой (Лена Февралина ты оооочень права!)

2.Кроссворды решать бесполезно, лучше учить языки, опять же только если это интересно и приносит радость!

3. Ходить быстрым шагом 30-50 мин в день, это усиливает приток крови к мозгу.

4. Есть клетчатку(овощи, фрукты, орехи, бобовые.

5.Читать не менее часа в день, причем опять только то, что нравится или захватывает.

6. Быть счастливыми и радостными, именно в этом состоянии в мозгу образуется больше всего новых нейронных связей! (Это касается и детей тоже, чтобы ребенок хорошо учился, он должен быть счастлив и радостен. Интересно, студентам в пединститутах это объясняют?)

Ещё 7))) мне моя массажистка посоветовала зарядку для ленивых. Не вставая с постели вытянуть руки по швам, пальцы ног на себя (чтоб не было судороги в икрах) и очень сильно напрячь все—все—все тело, включая лицо. И задержаться в этом напряжении чуток. Очень сильно и быстро разгоняете кровь по всему телу. 

• Нравится 2
  • Спасибо 5

Поделиться сообщением

28 минут назад, Илькина сказал(а):

лучше учить языки, опять же только если это интересно и приносит радость

Пробовала. Дорого! Преподаватель хороший, занятия по скайпу. Дом.задания надо набирать на компе, а это дополнительное время сидения, по часу- полтора в день. Короче, отказалась. Может надумаю как- нибудь сама

Изменено пользователем Февралина

Поделиться сообщением

8 минут назад, Февралина сказал(а):

Пробовала. Дорого! Преподаватель хороший, занятия по скайпу. Дом.задания надо набирать на компе, а это дополнительное время сидения, по часу- полтора в день. Короче, отказалась. Может надумаю как- нибудь сама

Мне нравится итальянский и польский. Английский недолюбливаю, "камни жуют", хотя от него пользы конечно больше))))

А ты какой учила?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Илькина сказал(а):

Поделитесь, пожалуйста!:embarrassed:

Тааа, все старо как мир. Но для меня это оказалось сильным подспорьем. Нужно несколько тетрадок, карандаш и хороший ластик(именно хороший, без мазни) каждая тетрадь или блокнот для определенных моих дел. И она должна быть там где происходит это дело. Могу пару примеров, потому как форма записи рождалась не вдруг, а постепенно(поэтому карандаш и ластик) только не смейтесь и не крутите пальцем у виска—мне помогает.

работа. Ежедневник, это святое. Но в него не все запишешь. Поэтому записки на липких листочках в тех документах, и на тех страничках, где озарило))) или тебя прервали. Или прям под монитор. 

Дома. Класть только на место. Это трудно, особенно касается бумаг, любой важности и неважности.

Дома за границей. Беру с собой тетрадь, все проблемы и ценную информацию туда. 

На даче. На обеденном столе, прям рядом с тарелкой:09fp:лежит разъемная тетрадь.( то что у меня по каждой моей культуре есть записи пятнадцатилетней давности в крупную клетку—это отдельно и само собой) Все ценные:cheesy:мысли записываю. Подумав, можно стереть или исправить. Все должно быть коротко—год на одну страницу.  Для того, чтобы весной или осенью прочитав, составить план. План короткий и очень конкретный, по дням. Он на фотке самый левый. Посередине схема моих грядок с севооборотом, включая сидераты на 4 года, а самый правый листок, это уже проект на 20—24 год(если доживу)

есть записи по заготовкам ессссно.

прочитала и поняла, что по мне психушка плачет. Но! Близкие относятся к этому с уважением, считают меня человеком организованным. Ну, а коллеги об этом не знают и говорят, что у меня мужской склад ума :04laugh:

тут ведь главное держать лицо, а это у меня хорошо получается. Вот вроде все просто, ноооо очень грустно, ведь у кучи народа память отличная и в преклонном возрасте—мне не повезло...

image.jpg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, Илькина сказал(а):

обнаружила в чеплашке шесть живых луковиц лилий:1203: Когда купила? Чего купила? Выкопала? Когда успела? Хожу, вспоминаю... ничего не помню:dnt:.

19 часов назад, Verchik сказал(а):

Ох, прям про меня сказано :cheesy:

18 часов назад, Vitana сказал(а):

Нас уже трое!:lipsrsealed::lipsrsealed::lipsrsealed:

10 часов назад, Февралина сказал(а):

:cheesy:нас даже больше чем четверо :cheesy:

10 часов назад, Ivatania сказал(а):

У меня тож беда, все начисто забывать стала. Куда положила, зачем сюда пришла, это прям беда.

maxresdefault.jpg

Поделиться сообщением

В 18.10.2019 в 10:23, Февралина сказал(а):

У нас в собесе занятия по английскому. Ну я давно хотела учить английский, в школе был немецкий. Очень он мне не нравился. Но я на пенсии и занятия бесплатные. Занимаюсь год уже с каникулами на даче. Памати все равно нет, тетрадки у меня всегда рядом. План что надо сделать пишу, ну это на даче, когда сделаю вычеркиваю. Дисциплинирует.

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Galiy сказал(а):

У нас в собесе занятия по английскому

Не первый раз слышу о бесплатных занятиях при собесе, причём  о разных. Пение, рукоделие, теперь вот английский... пожалуй пора чисто из интереса навестить собес и разобраться :smile427:

Поделиться сообщением

16 часов назад, Февралина сказал(а):

Не первый раз слышу о бесплатных занятиях при собесе, причём  о разных. Пение, рукоделие, теперь вот английский... пожалуй пора чисто из интереса навестить собес и разобраться :smile427:

Давно пора. Кроме английского Цигун, фитнес, театральные занятия, рукоделие, рисование. И все на хорошем уровне с хорошими преподавателями и бесплатно

• Нравится 3

Поделиться сообщением

22 часа назад, Galiy сказал(а):

План что надо сделать пишу, ну это на даче, когда сделаю вычеркиваю.

О, это тоже делаем, по утрам с мужем проводим типа планёрки по неотложным делам: составляем список первоочередных дел, особенно когда их слишком много и не знаешь, с чего начать...:01mail:

Самое приятное занятие - потом вычёркивать выполненное! Иногда, чтобы поднять настроение, в конце дня в этот список записываю то, что забыла утром записать, но сделала в течение дня сверх плана :girl_cool:Сначала запишу, а потом сразу вычёркиваю :cheesy:

Самообман, но настроение поднимает! :grin:

• Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Galiy сказал(а):

Кроме английского Цигун, фитнес, театральные занятия, рукоделие, рисование. И все на хорошем уровне с хорошими преподавателями и бесплатно

ЗдОрово! Даже в нашей деревне кое-что делается - недавно вот курсы по компьютерной грамотности организовали для пенсионеров. Для кого-то это единственное окно в мир... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Vitana сказал(а):

Самообман, но настроение поднимает!

Я так поняла, что хорошее настроение это самое главное в делах. С хорошим настроением выращенные томаты и перцы мне кажется вкуснее и лучше храняться. Если нет настроения лучше мне не делать. Разобью что нибудь, на себя какой нибудь блок на ногу опрокину.  Вообщем у меня получается сплошной убыток.

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Galiy сказал(а):

хорошее настроение это самое главное в делах.

Ага! На кухне тоже... Если настроение испорчено, лучше не готовить - получится невкусно.

Меня часто музыка спасает. Даже если что-то не хочется делать, но надо, включаю любимую музыкальную программу на радио и начинаю поднимать настроение, а там уж и дела как-то легче делаются!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Вчера с сыном ездили в город по обычным своим закупочным делам, зашли в недавно открытом у нас филиале магазина "Дом и дача". Вот где разгуляться-то, имея толстый кошелёк! У меня такового не имеется, но погуляли с удовольствием, кое-что прикупили, кое-что занесли в список ближайших покупок, что-то до весны оставили... По семенному отделу пробежала рысью, прикрывая глаза, чтобы не соблазниться, иначе вышла бы оттуда с вовсе пустым кошельком :09fp:

Из ближайших покупок - ультразвуковой отпугиватель мышей (так и не можем от них избавиться!), вакуумные крышки с насосом. Кто-нибудь пользовался такими?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Это не самообман, а жизнь, которая больше и шире нашего планирования! У меня часто бывает, что нижняя часть незапланированного, но сделанного, записанного позже и вычеркнутого, вдвое больше верхней части списка!:cheesy: А верхняя часть переходит на следующий день:mosking:.

Но мы же переделали эту массу дел, мы молодцы:smile180::thumb:.

У нас зима, снег лежит, даже от дождичка ночного не растаял. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Илькина сказал(а):

У меня часто бывает, что нижняя часть незапланированного, но сделанного, записанного позже и вычеркнутого, вдвое больше верхней части списка!:cheesy: А верхняя часть переходит на следующий день:mosking:.

Аналогично! Например, пошла в теплицу за чесноком, чтобы посадить и исполнить пункт 1 из списка. По пути увидела приготовленные к уборке рассадные ящики (вдруг завтра снег пойдёт?). Чтобы их убрать в укромное место до весны, нужно освободить это укромное место, а там сложен спанбонд для укрытия ежевики, который нужно положить поближе, чтобы легко было достать, когда придёт час... и так далее.

В итоге посадка чеснока передвинулась на следующий день, потому что пока пристраивала рассадные ящики, наступил обеденный час, а обед - это святое! А после обеда - отдых, а после отдыха уже смеркается и настроя на подвиги нет...

Естественно, забытые пункты (ящики и спанбонд) вписала и вычеркнула, а чеснок на завтра...:cheesy:

Я, конечно, утрирую, но схема примерно такая, причём практически каждый день! :crazy:

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

У нас позапрошлой ночью было -7, а перед этим весь день -4. Сегодня осмотрела брокколи, на которой были боковые пасынки с головками - всё бодрячком. Жалко, не догадалась снег стряхнуть с одного куста, чтобы проверить морозостойкость без снега. Так что зря я перед первыми заморозками  брокколевую мелюзгу срезала, можно было оставить.

Календула тоже живая, самые стойкие цветы! Посажу их побольше на следующий год. И её слизни не едят, в отличие от бархатцев:good2:.

IMG_20191021_142013.jpg

Поделиться сообщением

20 часов назад, Vitana сказал(а):

ультразвуковой отпугиватель мышей

Покупали в позапрошлом году ультразвуковой для огорода. Есть ещё для помещений. Таким никогда не пользовалась. А вам какой нужно?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Liliя сказал(а):

А вам какой нужно?

Нам для дома. Приглядели в магазине вот такие: 

1446331903_1.thumb.jpg.c280975ef65fcd3f3b6e063c79ea9d8b.jpg1458153084_.thumb.jpg.b213ca815942337f2fce849f19b4b6f4.jpg142572408_2.thumb.jpg.5e32204830a8825e0bf44393e5e645f4.jpg

Первый наверное возьмём. Цена вопроса - 685 руб.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vitana сказал(а):

Нам для дома. Приглядели в магазине вот такие: 

Веришь?

И вечер добрый всем .

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Longboat сказал(а):

Веришь?

Покупала для соседки. Диалог в магазине:

- Отпугиватель, они к соседям не прибегут ?

- Такой вопрос еще никто не задавал....

- Беру не себе, соседке  :lol:

Соседи довольны остались, нашествие было, погрызли много овощей. Мы тоже не заметили чтоб к нам перешли ттттт

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Longboat сказал(а):

Веришь?

Я всю жизнь была доверчивым человеком, до сих пор не могу избавиться от этой болезни...

А если серьёзно, мыши просто озверели! Мятного запаха хватило на неделю. Отравы - не вариант, потом дохлятиной вонять будет. Клеи, мышеловки?:dnt:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Отравы - не вариант, потом дохлятиной вонять будет

Сейчас отрава обладает каким то свойством мумизировать трупики, покупаем в брикетах, так и разложить их не вскрывая, от домашнего зверья прикрываем чем-нибудь, типа в нору или ямку и сверху доской.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vitana сказал(а):

Я всю жизнь была доверчивым человеком, до сих пор не могу избавиться от этой болезни...

А если серьёзно, мыши просто озверели! Мятного запаха хватило на неделю. Отравы - не вариант, потом дохлятиной вонять будет. Клеи, мышеловки?:dnt:

В этом году в садовый домик рано пришли .Обычно приходят с заморозками и когда мы уходим . В этом же году пришли в сентябре . Позавчера разложил брикеты по помещениям. Пользуюсь не один год . Дохлых не видел. Запаха тоже вроде нет .

Поделиться сообщением

Отраву тоже везде раскидывали- типа "Крысиная смерть". После неё они очумелые выползают, невзирая на наше присутствие, ну и кот опять же у нас. Как бы его не отравить, если такую "пьяную" мышь слопает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...