Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Vitana сказал(а):

 

У вас дорожки чем покрыты?

Опилки мелкие лежалые. Черви дождевые их так быстро съедают, каждый год подсыпаем. Свежие крупные три года продержались. Мы открыли Клондайк опилочный в одном месте, где в прошлые годы с пилорам сваливали. А свежие сейчас не купишь, всё стали сжигать вместе с горбылем, местные власти подсуетились. Раньше за 300-500 руб. можно было купить полуприцеп горбыля, и на дрова, и на стройку выбрать, и все грядки огородить, и поменять, когда сгниют. Теперь не знаю, чем будем огораживать. Гряд много, на специальное ограждение финансов не хватит. К плоскорезу вернёмся, видимо.

А камушки тоже геморрой, под них так и норовит семечко сорняка залететь и прорасти так, что не выколупаешь. Каждую весну надо выворачивать, полоть, и обратно укладывать.

Изменено пользователем Илькина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Илькина сказал(а):

А свежие сейчас не купишь, всё стали сжигать вместе с горбылем, местные власти подсуетились.

 

Совсем непонятно ничего . Те есть  одни запрещают сжигать ,другие заставляют сжигать .Где логика ? Хотя от кого ее ждать . Утром ходил в Спербанк . С одной стороны улицы кронировали  пирамидальные тополя (по самые не могу ). С другой оставили  обыкновенные которым уж более 50 лет .

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Longboat сказал(а):

кронировали  пирамидальные тополя (по самые не могу )

Они что, тоже пушат? В Ижевске  их практически нет - так, несколько штук на центральных улицах. А от больших тополей тоже сейчас пытаются избавиться, кромсают их, оставляя пни метра 3 высотой, но всё равно в июне весь город пухом засыпает...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

свежие сейчас не купишь, всё стали сжигать вместе с горбылем, местные власти подсуетились

Настоящий дурдом! Из них же можно было что-то придумать полезное... У нас пока есть возможность - рядом лесозавод, да и пилорам поблизости несколько штук - приезжай, нагребай!

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Vitana сказал(а):

Настоящий дурдом! Из них же можно было что-то придумать полезное... У нас пока есть возможность - рядом лесозавод, да и пилорам поблизости несколько штук - приезжай, нагребай!

У нас один владелец пилорамы просил у районной адм-ции льготный кредит на закупку линии по переработке древесных отходов в топливные брикеты, которая бы решила проблему всех пилорам (а их где-то 15), но этот кредит отдали на постройку ещё одного крупного магазина и сейчас там Монетка. А бабульки теперь вместо 500руб. за горбыль, или 1500 за брикеты, отдают по 4000 за машину чурок. Лес вырубается на дрова, а горбыль сжигается просто так. Местные власти с пожарниками запретили складирование горбыля  на территории пилорам, поэтому все отходы сразу идут в специальные ямы для сжигания. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Илькина сказал(а):

     специальные ямы для сжигания. 

Очередной прорыв . Но всё же до соседей (Удмуртии ) вам еще прорываться и прорываться .

 

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Longboat сказал(а):

Но всё же до соседей (Удмуртии ) вам еще прорываться и прорываться .

Немного не так. Сначала, когда я посмотрела местные новости про эту дорогу, тоже не поняла, что за... Потом пересмотрела ещё раз репортаж. Там жители двух деревень скинулись и на свои деньги отсыпали центральную улицу, её проезжую часть, песком и гравием, засыпав все ямы, чтобы можно было нормально проезжать хотя бы по деревне. На асфальт денег не хватило, так хотя бы в таком виде можно ещё какое-то время потерепеть, пока не выделят деньги на нормальную дорогу. Просто съёмку делали в дождливую погоду и вид у насыпной дороги конечно...:09fp:

Но не всё так удручающе в Удмуртии. Недавно открыли (тоже на народные деньги) памятник детям войны - малолетним оружейникам, мальчишкам, трудившихся в войну на оружейных заводах Ижевска. Вот тут рассказ об этом событии:

https://udm-info.ru/news/city/07-11-2019/v-izhevske-otkryli-narodnyy-pamyatnik-oruzheynikam-udmurtii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Там жители двух деревень скинулись и на свои деньги отсыпали центральную улицу, её проезжую часть, песком и гравием, засыпав все ямы, чтобы можно было нормально проезжать хотя бы по деревне.

Но не всё так удручающе в Удмуртии. Недавно открыли (тоже на народные деньги) памятник детям войны - малолетним оружейникам, мальчишкам, трудившихся в войну на оружейных заводах Ижевска.

 

Вечер добрый Наталья . Так со вторым я согласен . Могут люди скинуться (по желанию и возможности ) и на памятник или храм . Но дорогу делать должно (обязано ) делать  государство . Почему -то что к ГД ,что к Кремлю  за свой счет не делают .

. Как дела ?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Longboat сказал(а):

Как дела ?

Пока погода балует теплом (сравнительно), закрывали сезон шашлычками и переселяли свою собаченцию  на новое место.

Так же, как в удмуртской деревне, не хватило материалов на нормальную капитальную будку :embarrassed: , сделали временное теплое укрытие до весны. Раньше здесь в маленькой будке жил старый пёсик-дворняжка, теперь будет располагаться девочка-кавказец, она гораздо крупнее! Вот она, моя красавица Герда:

172611026_DSCN6035.thumb.jpg.72a303db60c47526238aff2bc19d67bb.jpg

На вид грозная собака, но совершенно безобидная - она долго жила на одном из садовых массивов, оставленная бывшим хозяином, её все дачники подкармливали, поэтому к нам её привезли уже общительной и не злобной. 

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

На вид грозная собака, но совершенно безобидная

Наташа, привет! На фото Герда вовсе не грозная, она с такой надеждой смотрит... Когда собачку взяли?

А в Пермь так и не соберёшься?

Ссылка на сообщение

Вчера окончательно законсервировали свой домик в деревне. Водопровод и канализация слиты, яблоньки молодые лапником обвязаны. Много не успела сделать, ну что ж.. значит весной придется быстрее крутиться

 Здравствуй, Зимушка и планы посадки :girl_curtsey: Кому что я обещала - самое время напомнить!

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Февралина сказал(а):

На фото Герда вовсе не грозная, она с такой надеждой смотрит... Когда собачку взяли?

А в Пермь так и не соберёшься?

Ну всё-таки размеры у неё внушительные и лай такой солидный! Наши посетители обычно с опаской на неё посматривают - мало ли... А наши объяснения, что она безобидная, не действуют. Живёт она у нас уже несколько лет, только на заднем дворе - когда-то надо было живность охранять от всяких кошек чужих, ворон. Теперь двор опустел, а дворняга Филя, живший у ворот, уже в собачьем раю, вот и решили её поближе поселить: и мне кормить проще - не надо далеко с кастрюлей переться, и ей веселей - встречать будет и провожать, где-то гавкнет, по мере необходимости...

Про Пермь пока вопрос открытый... Сегодня передавали по ЦТ, что у вас там катаклизм дорожный: ледяные дожди и сплошной каток!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Сегодня передавали по ЦТ, что у вас там катаклизм дорожный: ледяные дожди и сплошной каток!

У нас тоже сегодня весь день ледяной дождь, сосульки и ледяная корка, ходить совсем невозможно.

Всем, привет!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Февралина сказал(а):

, яблоньки молодые лапником обвязаны.

А колготками капроновыми не обвязывали?  В лес за лапником сейчас ехать  по гололёду нельзя, а в выходные некогда было....Рекомендуют обмотать колготками от мышей, а сверху спанбондом для тепла. Не сопреет кора под капроном? Может, кто-нибудь пробовал?

А гололёд ужасный, и у нас, и в Перми. Один сосед на работу на машине поехал, съехал в ложок и усё, приехал, ни туда, ни сюда не подняться. Машину закрыл и пешком уковылял потихоньку. В Перми сын сегодня ходил с больничного списываться, так у крыльца больничного подхватил падающую женщину и на ноги поставил. А она вместо благодарности рявкнула и отпихнула. Он шагнул вперед, а она снова начала падать и ухватила его за капюшон. В результате она только на колени рухнула, а сын во весь рост назад себя опрокинулся и затылком об лёд приложился. Вот сейчас переживаю за него(((. У дочери коллегу на скорой увезли с сотрясением, упал утром, почти дойдя до работы.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Тоже за своих волнуюсь. В травмпунктах аврал.

Колготками яблони обвязывали ооочень давно, как помнится они вроде неплохо перезимовали, но снова так не делала потому что мне яблоньки жалко. Лапник - другое дело, тем более что за забором молодой густой ельник, который надо прореживать. Наташа, ты ж живешь рядом с огородом, куда тебе спешить? Наладится погода, вот тогда и наберешь лапника

ПС Ой, прочитала что за лапником тебе ехать надо...

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Vitana сказал(а):

Живёт она у нас уже несколько лет, только на заднем дворе - когда-то надо было живность охранять от всяких кошек чужих, ворон. Теперь двор опустел, а дворняга Филя, живший у ворот, уже в собачьем раю, вот и решили её поближе поселить: и мне кормить проще -

 

Тоска в глазах собакена . Они ж тоже к месту привыкают  (охраняют его ). А здесь дислокация . Думаю освоится со временем .

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Longboat сказал(а):

Тоска в глазах собакена . Они ж тоже к месту привыкают  (охраняют его ). А здесь дислокация . Думаю освоится со временем .

Это, Вадим прошлогоднее фото. Там ей тоскливо и скучно наверное было, а сейчас будет жить на бойком месте - у главного входа. Появилась работа: извещать о посетителях, встречать/провожать :) Герда вообще жизнерадостная собака! Несмотря на свою собачью долю...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Vitana сказал(а):

:) Герда вообще жизнерадостная собака! Несмотря на свою собачью долю...

Герда красотка! Большая и пушистая, уж как обнимешь.....чувствуется ДРУГ!!! Наталья, а почему вы с перепелами завязали? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ФЛОКСА сказал(а):

а почему вы с перепелами завязали? 

Мы, Оля. перепелами почти 9 лет занимались. Птичка очень хорошая, отдачи от неё больше, чем от любой другой живности, мне кажется. Просто устали за эти годы, у меня обнаружилась аллергия на них - сначала я одна за ними ухаживала. Потом муж на себя взял заботу: чистку, кормёжку, но у него и без перепелов забот хватало... А потом дети с внучатами уехали далеко от нас и стимула не стало - так хоть детей и внучку кормили свежими яйцами и диетическим мясом. 

Вот такая вот история... Но я всем, у кого есть желание и здоровье, очень рекомендую!

Изменено пользователем Vitana
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Девочки, мальчики, АУ:05hid:

Что-то совсем тихо в нашем домике.

Чем заняты? У меня началась посевная, вчера посеяла примулы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

У меня началась посевная, вчера посеяла примулы.

Верунчик, а не рано? Всегда так сеешь? Я обычно начинаю не раньше января и даже в феврале.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

Всем, привет!

Девочки, мальчики, АУ:05hid:

Что-то совсем тихо в нашем домике.

Чем заняты? У меня началась посевная, вчера посеяла примулы.

С почином Вера .

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Verchik сказал(а):

Всем, привет!

Девочки, мальчики, АУ:05hid:

Что-то совсем тихо в нашем домике.

Чем заняты?
У меня началась посевная, вчера посеяла примулы.

Привет )
Я, пока ещё много свободного времени, составляю родословную. Уже по одной из двух основных линий дошла до 11 колена. Это конец 17 -  начало 18 века.  
А посевная у меня уже начата ) Недели две назад посеяла эустому. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Liliя сказал(а):

Привет )
Я, пока ещё много свободного времени, составляю родословную. Уже по одной из двух основных линий дошла до 11 колена. Это конец 17 -  начало 18 века.  
 

Это все предки в одном месте жили ?  Без запросов в другие архивы ?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...