Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клоп-солдатик


Рекомендуемые сообщения

Побудило меня выделить этого нехорошего жучка отдельной темой самая его зловреднейшая сущность:губить растения.
Если у вас такой бегает-изловить и уничтожить надобно.

Дальнейшая информация взята из интернета: про клопа

Клоп-солдатик относится к обычному наземному виду клопов. Самый взрослый клоп в длину составляет около 12 мм. Его спина окрашена в ярко-красный цвет с необычным черным рисунком. Как правило, они начинают выползать на свет в конце лета или весной. Обычно большая их часть обитает около заборов или старых камней. Когда наступают холода, они начинают прятаться в убежища из опавших листьев. Клопы-солдатики питаются мертвыми насекомыми, соками живых растений и семенами.
Живые растения - вот, что любят клопы солдатики. Как избавиться от них? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо подробно разобраться в том, чем же они все-таки занимаются.

Раньше считалось, что клоп-солдатик питается только упавшими плодами и мертвыми насекомыми. Но вскоре ученые выяснили что он питается и молодыми растениями. Поэтому избавляться от него следует незамедлительно.

Во время размножения клоп-солдатик откладывает свои яйца прямо внутри живых тканей растений. Это происходит прямо в листьях или во внутренней части стебля.

Молодые клопы используют сок живых растений в качестве пищи, которая им необходима. Для этого они используют небольшой хоботок.

После того, как клоп высосет сок из растения, оно сразу же начинает погибать
. Так как сок- это его необходимое составляющее для нормальной жизнедеятельности.

Только что появившееся на свет клопы питаются только сорняками. Но когда наступает более теплая погода, они не прочь полакомиться и здоровыми ярко-зелеными растениями. Причем им совершенно не важно, какое это растения. В их пищу идут практически все виды. Именно поэтому клопов-солдатиков так не любят садоводы.

Больше всего клопы нападают на виноградники. Так их можно очень часто обнаружить. А также они могут испортить разные плоды и ягоды, оставляя там свои личинки.

Если клопы не находят здоровых растений, они начинают питаются умирающими растениями или трупами насекомых.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что клоп-солдатик-это достаточно опасный вредитель для растений.
нападение клопов-солдатиков можно отличить по нескольким признакам:
Гибель цветов сразу же после их цветения.
Все виды растений, как укроп и другие похожие на него, начинают очень быстро погибать. Эти растения больше всего подвержены атакам клопа.
А также можно обнаружить быструю гибель свеклы и моркови.
Листья растений сразу после появления начинают заворачиваться во внутрь. Это тоже последствия клопа-солдатика.

Об уничтожении этих насекомых лучше всего задуматься ранней весной, когда они еще не успели испортить ваш урожай.
Первый способ избавления от клопов-солдатиков заключается в том, что вы просто должны высадить садовые культуры вдали от бобовых. Вызвано это тем, что клопы-солдатики очень часто любят переносить холода именно на этих растениях.

Банкол-средство, которое практически моментально уничтожает этих насекомых. Справляется оно не только с клопами, но и со многими другими вредителями.
Ссылка на сообщение

Почему я так заостряю внимание?

Очень живуч

мало обращаем на него внимания

растения действительно  гибнут

у меня любит жить на хрене.Опрыскивания даже Актарой не принесло результата.

 

Может у кого есть советы по его уничтожению?

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Честно скажу, я даже и не смотрела, надо клопогон пересадить в центр сада-огорода.

Особенно любит бобовые.Обращать тоже надо внимание.Растения гибнуть буквально за неделю((
Ссылка на сообщение

Оксана, к маме на 2-ой этаж лезет просто жуть как! По осени на лоджию, зимовать, наверное. Лоджия вагонкой обшита, под ней со стороны улицы утеплитель. Думаю, там он и зимует. А все отдирать :-  Она его и дихлофосом травила. А он лезет.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Оксана, к маме на 2-ой этаж лезет просто жуть как! По осени на лоджию, зимовать, наверное. Лоджия вагонкой обшита, под ней со стороны улицы утеплитель. Думаю, там он и зимует. А все отдирать :-  Она его и дихлофосом травила. А он лезет.

Так вагонка ему как дом родной((

Я то помню в детстве мы игрались с ними.Жучок красивый такой разноцветный.

А тут просто не могу справиться с ним.Вручную тоже собирала.Сосед вечно ржет надо мной.Я то колорадов собираю,то солдатиков,то на цветах черные есть.Съедают середины подчистую.Всё всем вкусно есть.А воробьи просто скачут и веселятся..

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Есть вот такое растение Клопогон.
Кто то наблюдал-помогает  или нет от клопов?



Оксана,а я даже не знала,что это клопогон. :-[Растет себе и растет,теперь у него будет свок имя. :D Спасибо :thx:
Ссылка на сообщение

 

Оксана,а я даже не знала,что это клопогон. :-[

Цитата
Растет себе и растет,теперь у него будет свок имя. :D Спасибо :thx:

Привет!Видишь какое полезное растение у тебя есть!
Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

банкол

Да,Наташ,в статье написан этот препарат.А кто то пользовался им?Действительно эффективный?Я актарой обработала и результат был только неделю.
Ссылка на сообщение

У меня такой клоп живёт на картошке, вреда вроде не замечала........ По весне его вообще много бывает, вроде особо ничего не жрет, а может я внимания не обращала..... :o

Ссылка на сообщение
Цитата МамаМаксима

У меня такой клоп живёт на картошке, вреда вроде не замечала........ По весне его вообще много бывает, вроде особо ничего не жрет, а может я внимания не обращала..... :o

У меня живет на хрене.целая колония.В летний период несколько раз поколения растут.Высасывают сок из листьев.Лист  к середине августа становится сухим.Тогда они бегут на другие растения...
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

У меня живет на хрене.целая колония.В летний период несколько раз поколения растут.Высасывают сок из листьев.Лист  к середине августа становится сухим.Тогда они бегут на другие растения...

А у меня на хрене живут зелёненькие жучки,поселяются колониями,просто нет от них никакого спасения >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

А у меня на хрене живут зелёненькие жучки,поселяются колониями,просто нет от них никакого спасения >:( >:( >:(

А у твоих,Оля ,как имя?тоже клопы?
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

А у твоих,Оля ,как имя?тоже клопы?

Ксюш,не знаю их имён,но уничтожить очень хочется >:(,только не знаю как ??? ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата IVOLGA

Ксюш,не знаю их имён,но уничтожить очень хочется >:( ,только не знаю как ??? ;D ;D

из за таких вот жучков прям настроение падает.. :( Понимаю что они жить хотят.
Ссылка на сообщение

У нас этого клопа-солдатика жуть сколько. Лезет в дом, постоянно его ловлю на рассаде. Зимой дома давлю ногами, как таракан! Вся стенка дома весной и осенью в этих солдатиках. Разозлилась весной, и развела таблетку Интавира, всё обработала. Подохли. Но за лето новые расплодились. Весной буду снова травить.

Еще любят прятаться под картоном. В пристенной теплице на столе лежал картон, а на нем ящики с бутылками для обогрева. Вот туда их тьма залезла. 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

из за таких вот жучков прям настроение падает.. :( Понимаю что они жить хотят.

Пусть себе живут спокойненько где-нибудь,но не на моём хрене >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У нас этого клопа-солдатика жуть сколько. Лезет в дом, постоянно его ловлю на рассаде. Зимой дома давлю ногами, как таракан! Вся стенка дома весной и осенью в этих солдатиках. Разозлилась весной, и развела таблетку Интавира, всё обработала. Подохли. Но за лето новые расплодились. Весной буду снова травить.

Еще любят прятаться под картоном. В пристенной теплице на столе лежал картон, а на нем ящики с бутылками для обогрева. Вот туда их тьма залезла. 

Света,так они неубиваемые.Одна колония подвергается обработке.Они в это время где то вылупляются и по новой через две недели  бегают.Как фениксы...
Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Пусть себе живут спокойненько где-нибудь,но не на моём хрене >:(

Осенью то хрен важный овощ!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...