Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке 2017


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

С новым сезоном, дорогие друзья!

Вот и закончился январь, можно начинать посевную.





Поскольку солнышко  гость пока редкий, без подсветки не обойтись, нужно проверить и обновить. Достаём со шкафа коробки с разобранными "гроубоксами" и проводим ревизию. Мои Флуоры потеряли яркость и, хотя в прошлом году под ними, уже потерявшими яркость, выросла вполне нормальная рассада, я решил их усилить, часть заменить люминесцентными лампами холодного света (на фото получились зелёными, это из-за присутствия красного) и поставить дополнительные светодиодные - парочку сине-красных и одну яркую "кукурузу". Освещённость стала выше,  заказанный люксметр в пути, как придёт, сделаю замеры, сообщу цифры.








Сегодня у нескольких из поставленных на проращивание 30 января семян перцев и баклажанов появились корешки. Пора ставить под лампу.



Ссылка на сообщение

  С новым сезоном и  с новым дневничком, Александр Иванович! :hat:

  Желаю вам с супругой здоровья и вкусного урожая! :thx:

Ссылка на сообщение

Александр Иванович! С открытием дневника нового сезона и началом посевной!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

:hat: Как увидела Ваш дневник, сразу догадалась, что уже посевной сезон у Вас.  :)

Погляжу.  :-[

:thx:

На счет планшета - решили не сдать в ремонт.  :( Остается купить нового, но будем знать, с какими параметрами купить. Мудрее стали благодаря Вас.  :(

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, с новосельем, с началом посевной! :thx: :thx: :thx:

Желаю Вам удачного сезона, обильного и вкусного урожая!

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

С открытием дневника вас!

Скажите, а почему лампы с холодным светом вы используете? Мне кажется теплый более естественный, как солнышко, для растюшек. :)

Ссылка на сообщение

Эльвира, спасибо!

 

В спектрах люминесцентных ламп с характеристикой "холодный белый" относительно много синей составляющей, пишут, что при её наличии рассада растёт не вытягиваясь, с короткими междоузлиями.

 

Подробнее это обсуждается в теме "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады."

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, здравствуйте! Хорошо, что будет письменное продолжение истории маленького участка)) :thx:

Больших  :hey: урожаев и только положительных эмоций от процесса земледелия Вам желаю)

Хочу Вас спросить. Вы выращивали перец подмосковное чудо в контейнере-горшке. Какого объема ему достаточно, на Ваш взгляд?

И еще, если не сложно, поделитесь своим мнением  о сладком перце Иван да Марья .

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Цитата natko

 

Хочу Вас спросить. Вы выращивали перец подмосковное чудо в контейнере-горшке. Какого объема ему достаточно, на Ваш взгляд?

И еще, если не сложно, поделитесь своим мнением  о сладком перце Иван да Марья .

Спасибо!

 

Наташа, спасибо!

 

Перец Подмосковное чудо у меня не удался, он рос в 7-литровом горшке, но, не удался не поэтому - он стоял на окне на чердаке, где слишком жарко в солнечную погоду, градусов сорок. Соответственно, он быстро пересыхал, а стоял не на глазах...

У меня все перцы прекрасно растут на воле в 10-12-литровых вёдрах.

 

Перец Иван-да-Марья по вкусу мне нравится. Только, вот, высота его была намного меньше обещанной - 60 см вместо 180. Гавриш готов был прислать мне замену, но, той же партии, я отказался. Урожайность вполне приличная.

 

Ссылка на сообщение

Саша, поздравляю тебя с новым дневником, с новым домиком! Очень ему рада — коротко, обстоятельно, ёмко и с фото! Буду постоянным твоим читателем! Желаю удачи в новом сезоне! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Спасибо за сообщение по лампам, как раз собирались покупать лампы для досветки. Объем информации на форуме очень большой, не успеваю все прочитать, а вопросов много.  :thx:8

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Скажите, а про выращивание перцев в ведрах вы где-то писали? Можете ссылочку дать? Или в дневничке какого года?

Интересно почему  все перцы в ведрах?!  :hid:  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Александр, здравствуйте.

Скажите, а про выращивание перцев в ведрах вы где-то писали? Можете ссылочку дать? Или в дневничке какого года?

Интересно почему  все перцы в ведрах?!  :hid:  :mail:

 

Эльвира, конкретно про агротехнику именно перцев в вёдрах не писал, отличий от выращивания томатов в вёдрах нет, особенности те же, о них написано в теме про томаты в вёдрах, есть такая на форуме.

 

В вёдрах у меня не все перцы, несколько растений в помидорной теплице, а ОГ у меня нет, участок очень маленький. Но, от перцев в вёдрах на земле я отказался, большая часть урожая съедается или портится слизнями, и, когда я построил курятник, в голову пришло разместить вёдра с перцами на его крыше, чтобы убежать от слизней. Переделал крышу в плоскую, поставил вёдра и теперь не нарадуюсь. Снимки перцев на крыше у меня каждый год в дневнике.

 

(На плоской крыше гаража у меня ещё и тыквы растут, тоже в каждом дневнике имеются фото.)

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Спасибо за информацию про курятник :D и перцы в ведрах на нем.

До меня даже что-то не доходило, что в альбомах есть и фото и  пояснения?! Не могу еще в коридорах форума разобраться.

А какие у вас курочки? У нас в хозяйстве Кучинские.  :yep:

Ссылка на сообщение

Эльвира, в здешнем альбоме у меня мало фото, мне удобнее пользоваться Яндекс-фотками, т.к. порой фотографии я размещаю на разных форумах, да и форумский движок в части размещения фото в альбомах форума мне не нравится, много лишних движений.

 

Куры у меня последние годы или Кучинские Юбилейные, или Адлерские серебристые, были и Ломан Браун, и белые без названия. Зиму мы их не держим, только с мая до ноября, хотя один год они зимовали на балконе городской квартиры и даже яиц несли ненамного меньше, чем летом.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, здравствуйте, с новосельем! Очень рада, что вы снова на форуме, всегда можно обратиться за советом. Здоровья, бодрости и радости от полученных урожаев!

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Хорошие у вас курочки.

А на каких форумах вы еще зарегистированы?

Я в начале зимы Фермер.ру в основном читала.  :mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...