Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке 2017


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата El'vira

Александр, здравствуйте.

Хорошие у вас курочки.

А на каких форумах вы еще зарегистированы?

Я в начале зимы Фермер.ру в основном читала.  :mail:

 

Эльвира, я с 2006 (!) года зарегистрирован на Дачном форуме и форуме журнала Приусадебное Хозяйство, ещё почти перестал заходить на форум Твой сад, там основная страсть - цветы, помидоры на вторых ролях.  Фермер я читаю иногда, но, там своя специфика, фермерская, на продажу, хотя теория одна для всех, цели разные, нам, дачникам, "красить" помидоры не с руки, да и масштабы не те. По применению "химии" там спецы, за этими знаниями и умениями заходить стоит.

Самые любимые - ПХ и ТП.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, благодарю Вас за открытие нового чёткого и краткого познавательно- обучающего дневника! :thx:

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, хочу с Вами посоветоваться. Рано весной, как многие садоводы я опрыскиваю сад мочевиной, 700 гр на ведро воды. Как вы думаете, можно ли этим раствором опрыскать теплицу внутри, для дезинфекции, будет ли толк?

И можно ли ее после опрыскивания не мыть чистой водой, или лучше все же вымыть потом? Спасибо

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Александр, здравствуйте.

Александр,  а какие сорта перцев вы в ведра садите? И как их формируете?  :mail:

 

Эльвира, для выращивания в вёдрах годятся, практически, все сорта перца овощного. Формирую просто, в первых двух развилках удаляю коронный цветок, а дальше в каждой развилке оставляю только один побег, который посильнее, правда, за этим уследить сложно.

 

Существуют ещё перцы других видов - Перцы опушенные, Capsicum Pubescense, из этих у меня растёт Рокото, на грядке, т.к. куст очень широкий, 0,8- 1,0 м.  Перец ягодный, Capsicum baccatum, этот вид представлен у нас сортом Колокольчик, очень ветвистый и вырастает до 2 метров высотой. Эти два вида в вёдрах выращивать не стоит, хотя любители комнатных цветов в горшках их тоже выращивают, только они растут невысокими.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Александр Иванович, хочу с Вами посоветоваться. Рано весной, как многие садоводы я опрыскиваю сад мочевиной, 700 гр на ведро воды. Как вы думаете, можно ли этим раствором опрыскать теплицу внутри, для дезинфекции, будет ли толк?

И можно ли ее после опрыскивания не мыть чистой водой, или лучше все же вымыть потом? Спасибо

 

Наташа, нигде про обработку теплиц мочевиной не пишут и я не пробовал тоже.  Но, зная, что антиинсектицидным действием она обладает, растворяет хитиновую оболочку, толк вполне может быть. Про фунгицидное действие в статьях мнения разные, из практики я знаю, что опрыскивание раствором мочевины помогает в борьбе с мучнистой росой, каков механизм действия, не знаю, возможно, поможет и против других грибных болезней.  Про окисляющее воздействие на металлические конструкции не знаю, не встречал упоминания. Во всяком случае, если обрабатывать, то весной, появляющийся конденсат быстро растворит карбамид на конструкциях и раствор стечёт вниз, ещё и азотным удобрением послужит.

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте. Спасибо.

Я опять про перец в ведрах  :-[

А от солнца и ветра кусты перца на крыше не  страдают? Или защищаете как-то?

Я нынче семян томатов новых для себя вкусных у девочек приобрела, теплицы все придется занять ими. Вот и думаю, может тоже перец в ведра посадить? Две крыши от цыплятников свободны, может тоже приспособить, они как раз с южной стороны и от ветра защищены.

Александр, вы их после возвратных заморозков выносите? Или раньше, и лутрасилом прикрываете?  :thx:

Александр, а Рокото и Колокольчик как декоративный, или используете?

 

Ссылка на сообщение

 

Александр, здравствуйте. Спасибо.

Я опять про перец в ведрах  :-[

Цитата

А от солнца и ветра кусты перца на крыше не  страдают? Или защищаете как-то?

Я нынче семян томатов новых для себя вкусных у девочек приобрела, теплицы все придется занять ими. Вот и думаю, может тоже перец в ведра посадить? Две крыши от цыплятников свободны, может тоже приспособить, они как раз с южной стороны и от ветра защищены.

Александр, вы их после возвратных заморозков выносите? Или раньше, и лутрасилом прикрываете?  :thx:

Александр, а Рокото и Колокольчик как декоративный, или используете?

 

Эльвира, на крыше перец никак не защищаю, только, по мере роста, подвязываю к палочкам.

 

Всю рассаду я в середине апреля я вывожу на дачу, в тепличку с небольшим аварийным подогревом, там переваливаю в ёмкости 3 литра и она стоит там 3-4 недели, потом помидоры высаживаю в теплицу на постоянное место, между ними стоят перцы, ждут тепла, окончания возвратных заморозков. Или в тех же емкостях 3 литра, или уже в вёдрах, по развитию растения. У нас ночные заморозки возможны до 5-10 июня, но, так в последние годы бывает очень редко, как правило, в конце мая вёдра идут на крышу, в крайнем случае, возвращаю их в теплицу.

 

Рокото и Колокольчик использую. Колокольчик на еду и в засолку-маринование. Рокото у меня был только один год, он очень острый, пока только сушил, хочу попробовать приготовить из него соус или аджику.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, значит лишним опрыскивание не будет и вреда не принесёт, а будет ли толк - посмотрим

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Это опять я.  :thx:

Прочитала ваш дневник 2014г, надо было сразу его прочитать и вопросов бы вам меньше задавала, извините. Участок у вас действительно очень маленький,  поэтому всё так рационально используете!  :yep:

А у нас земли  :hey: , потом спина  :'(

Александр,  я опять с вопросом. Не совсем поняла про то, как приспускать  огурцы, т.е. по мере вырастания побега вверх, он внизу перестает плодоносить, вы внизу обрываете все листья, затем отвязываете плеть, опускаете ее вниз, чтобы макушка и проволока были на одном уровне, и на этой проволоке опять закрепляете макушку? Внизу плеть без листьев укладываете кругами.

Там был чей-то пост, что делает так же как вы, но потом пишет, что ...когда макушка начинает расти вниз,  то там на ней ....не помню что, но что-то вновь начинает расти, может боковые пасынки  :hid:

У вас-то я поняла, макушка не растет вниз, а постоянно вверх направлена?

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

 

У вас-то я поняла, макушка не растет вниз, а постоянно вверх направлена?

 

Точно так, я подвязываю огурец так, чтобы от макушки до крыши было, по крайней мере, 40 - 50 см, это запас роста на 3 - 5 дней, в зависимости от температуры воздуха. У меня проволока высоко, 5 - 10 см от крыши.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Александр Иванович, люблю читать Ваши дневники и рада, что в этом году дневник тоже будет. Очень информативно и доступно  :yep: даже для таких "чайников", как я  :-[

Хорошей погоды, реализации всех задумок и вкусных урожаев!  :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

На сегодня мои перцы выглядят вот так.



На переднем плане  баклажаны и пара сортов томатов-гномов.

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Александр, читала сегодня ваш дневник 15 года, до конца не успела.

Вы семена и перцев и баклажанов в соусниках на бумажных полотенцах проращиваете?  Как вы их потом пикируете? Они такие малюстенные  :) В каком "возрасте" вы их пикируете и на сколько заглубляете?  Вы при пикировке их за стволик, или за семядольки держите?

Можно вам и в дальнейшем вопросы задавать, а то может слишком много времени я у вас отнимаю? :hat:  :-[

Ссылка на сообщение

 

Александр, здравствуйте.

Александр, читала сегодня ваш дневник 15 года, до конца не успела.

Вы семена и перцев и баклажанов в соусниках на бумажных полотенцах проращиваете?  Как вы их потом пикируете? Они такие малюстенные  :) В каком "возрасте" вы их пикируете и на сколько заглубляете?  Вы при пикировке их за стволик, или за семядольки держите?

Можно вам и в дальнейшем вопросы задавать, а то может слишком много времени я у вас отнимаю? :hat:  :-[

Цитата

 

Эльвира, конечно, задавайте вопросы, дневниковые темы для того и создаются.

 

С некоторых пор  я проращиваю в соусниках и баклажаны, и перцы, и помидоры. Сначала на дно клал кусочки бумажного полотенца, потом стал проращивать на вермикулите, в полотенце прорастают корни, трудно высвобождать их. Пробовал и перлит, мне понравилось меньше, гранулы крупные, семена проваливаются, их не видно.

Крышки  закрыты, чтобы поддерживать влажность воздуха, иначе высохшая оболочка семени плохо снимается.

Сеянцы пикирую в фазе семядольных листьев, многие наши коллеги ждут только наклёвывания семени, потом его - в землю.

Помидоры вытягиваются больше, чем перцы и корешки у них длиннее.

Сеянцы с семядольными листьями беру пальцами, иногда, когда распутываю, беру за стебелёк пинцетом, осторожно.

 

Ссылка на сообщение

  Александр Иванович здравствуйте. :hat: У меня вопросы к Вам.Проращиваете в соусниках до семядольных листьев,много ли не проклёвывается? Вы отбраковываете слабых?После пересадки в землю есть потери? На фото выше перцы из соусников? Посажены кучненько,я так понимаю будете пикировать? Извините,хочу понять почему выбрали такой метод с соусниками? Мне как то жалко их,такие голенькие там.Вермикулит из соусников используете повторно?

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Александр Иванович здравствуйте. :hat: У меня вопросы к Вам.Проращиваете в соусниках до семядольных листьев,много ли не проклёвывается? Вы отбраковываете слабых?После пересадки в землю есть потери? На фото выше перцы из соусников? Посажены кучненько,я так понимаю будете пикировать? Извините,хочу понять почему выбрали такой метод с соусниками? Мне как то жалко их,такие голенькие там.Вермикулит из соусников используете повторно?

 

Оля, добрый день!

 

Почему выбрал такой метод? Когда из земли появляется петелька и разворачивается, сеянец помидора нужно ставить в прохладное место на свет, чтобы не тянулся. Равномерные всходы - редкость и что делать с передовиками? Невзошедшим ещё и всходящим в холод ещё рано, затормозятся, если перенесём весь рассадный ящик. Если выкапывать сеянец из земли и пикировать в новую ёмкость, можно повредить, да и места будет нужно много. А так у меня 40 сортов под одной настольной лампой в фотованночке. По мере развития сеянцев (под светом они не тянутся) пикирую их по 3-5 штук в стаканчик 100 мл, потом, когда появятся два настоящих листочка, рассаживаем по одному в 100 мл стаканчики.

 

На глазах все семечки, видно, какое наклюнулось, как растёт, какие корни. Слабые растения отбраковывать легче.

Всходит больший процент, чем из земли, бывает, что семечко с водой утягивает на такую глубину, что ему не выбраться наверх.

 

Вермикулит промываю, выбираю оболочки семян и невзошедшие семена (пинцетом) и высушиваю.

 

Нюанс: если семена добыты без сбраживания и последующей промывки, на них остаётся мякоть, на которой может развиться плесень.

 

Если сортов один или немного, а семян море, можно и в ящиках с землёй, отбрасывая переросших передовиков и слабых отстающих. Но, мы же здесь чокнутые, нам нужно попробовать как можно больше сортов, ищем чудо, а семечек иногда бывает всего лишь два-три.

Так, что способ этот хорош для индивидуальной работы с каждым растением при малом их количестве, если выращивать сотни кустов трёх-четырёх сортов, то рассаду лучше растить традиционными методами. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович! Какой режим работы лампы у соусников? И у остальных категорий рассады,есть ли отличия для перцев и томатов? Запуталась в информации, хотелось бы знать Ваше мнение. 

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, добрый день. Подпишусь на Ваш дневник. Очень интересен ваш опыт  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата

 

Цитата дуся

Александр Иванович! Какой режим работы лампы у соусников? И у остальных категорий рассады,есть ли отличия для перцев и томатов? Запуталась в информации, хотелось бы знать Ваше мнение.

 

Дуся, лампа включена весь день.  Первые дни, в фазе семядольных листочков,  длительность освещения не имеет большого значения, растения получили световой сигнал прекратить тягу к свету и развернуть свои петельки. Не следует забывать, что листья, даже семядольные, обеспечивают развитие корней. Потом перцы не очень тянутся, они даже сигналят о том, что день для них кончился - складывают семядольные листочки вверх. Томатам, пишут, день нужно делать более длинным, 12 - 14 часов.

 

 

Александр, здравствуйте.

Вермикулита вы сколько насыпаете в соусники?  :thx: Чтобы только дно закрыло?

 

Эльвира, вермикулит насыпаю слоем один сантиметр, воды наливаю 3 - 3 мл, если её явно видно, излишек сливаю.

Ссылка на сообщение
Сегодня 16-й день с посева.

Ближе к 9 часам вечера перцы сигналят (складывают листочки вверх) - пора выключать свет.



А у томатов такого механизма нет. Я вчера рассадил их по одному в стаканчик.



Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Значит, ваши перчики крохотуленьки спать захотели?! Как мило. :)

Александр, прочитала ваш дневник за 15г., там у вас Brandywine Purple Pear такой шикарный! :yep:  Он у вас повторял такую же урожайность (6,5 кг)?

А как вам понравился Розовый лимон? Такой красавец на фото.

Я решила эксперимент провести : посадила по 2 семечка перца Эден в вермикулит, 2 -по кипятку, и 2 -просто в землю, хочу сравнить как будут развиваться и плодоносить растения.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Александр, здравствуйте.

Значит, ваши перчики крохотуленьки спать захотели?! Как мило. :)

Александр, прочитала ваш дневник за 15г., там у вас Brandywine Purple Pear такой шикарный! :yep:  Он у вас повторял такую же урожайность (6,5 кг)?

А как вам понравился Розовый лимон? Такой красавец на фото.

Я решила эксперимент провести : посадила по 2 семечка перца Эден в вермикулит, 2 -по кипятку, и 2 -просто в землю, хочу сравнить как будут развиваться и плодоносить растения.  ;)

 

Эльвира, в 2016 у Brandywine Purple Pear урожайность была вдвое ниже, как и у большинства сортов у меня, неудачный год, кисти 1 -3 не завязались, только у гибридов.

 

Розовый лимон очень понравился, такие биколоры раньше у меня получались безвкусными и неурожайными, а этот и вкусён, и урожайность у него немного ниже средней.

 

Если в эксперименте участвуют по два семени на каждый способ, результаты нельзя будет считать представительными. Нужно, хотя бы по 10 или лучше по 100.  Подробнее можно посмотреть в книге "Статистическая обработка результатов эксперимента" или других по математической статистике.  А ещё лучше, попробовав разные способы, просто решите, как Вам удобнее, всхожесть сильно отличаться не должна.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Сегодня 16-й день с посева.

Ближе к 9 часам вечера перцы сигналят (складывают листочки вверх) - пора выключать свет.
А у томатов такого механизма нет.


Саша, у меня в первые 2 дня от всходов и помидорки складывали семядольки вверх - просились спать ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...