Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Володя, ты очень ответственно относишься к посеву и высадке томатов, молодец, а у меня уже подрастают, не по дням, а по часам

IMG_20210324_210551.jpg

IMG_20210324_210346.jpg

IMG_20210324_210355.jpg

Изменено пользователем Росинка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Последние это в ОГ , посев 5.03 марта, эти без пикировки, как будут с 4-5 листиками перевалю в 0.5л . Это , конечно, не вся рассада, целая полка стоит в 600гр горшочках.

Я еще не была в теплице, хотя и рядом, но чтоб туда пройти  нужно отгрести снег, а он очень твердый, сама не смогу, а муж пока обещает только. Придется завтра -послезавтра просить настойчивее.  Рассада всех цветов растет распикированная, Львиный зев из 2х разных пакетиков взошел по з шт из каждого. Бархатцы, посеянные позавчера поздно вечером по кипятку сегодня взошли, не все, конечно, но начало есть и не плохое.

Снег тает очень медленно, до конца марта тепла приличного нет, только в первые числа апреля гисметео показывает 15 и 10 гр тепла, но надеется нельзя, стописят раз могут поменять в любую сторону (обычно в худшую), так что когда мы со всем посадочным имуществом переедем в теплицу - неизвестно, а дома места уже МАЛО..

Ссылка на сообщение
В 22.03.2021 в 17:31, Бабаня сказал(а):

Добрый вечер, соседки!!!

Любочка, @Веселый огородник Чарли Чаплин вылезли? Переживаю  я)))). 

Анечка, приветствую. Только увидела твое сообщение. Докладываю: сеяла два семечка, оба взошли очень быстро. Чарли Чаплин у быть!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 24.03.2021 в 21:22, Росинка сказал(а):

Всем привет! Володя, ты очень ответственно относишься к посеву и высадке томатов, молодец, а у меня уже подрастают, не по дням, а по часам

IMG_20210324_210551.jpg

IMG_20210324_210346.jpg

IMG_20210324_210355.jpg

А у меня то вытянется, то перерастет, то при перевозке поломается, но в этом году постараюсь не допустить всех этих проблем. У моей рассады пока удалось избежать вытягивания и вылезают первые настоящие листики. Пока все хорошо, надеюсь хоть 1 раз все получится как надо. Температура от 15 до 22 °С колеблется. Подсветка первые 2 недели была круглосуточная, а теперь поставил автоматическое включение-выключение и она будет работать с 5 утра до 23 вечера. Светильники все светодиодные и расстояние до растений 7-10 см примерно. Пока все выглядит так:

Возможно на следующей неделе буду делать перевалку в 500 мл стаканчики, но это пока не точно. Буду смотреть по ситуации.

Изменено пользователем Владимир Баранов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На следующей неделе рановато будет, пусть этот объем грунта корневая освоит, в 500гр перевалишь когда хорошие 4 листика будут. Всем привет!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всех с прекрасным солнечным весенним днем!

Сегодня проверила лук севок, купленный  осенью на весеннюю посадку. Сохранился хорошо, несколько штук высохли. Кажется, на красном есть трипс, надо обрабатывать перед посадкой. Кто чем и как обрабатывает лук севок, поделитесь, пожалуйста,  опытом!

Ссылка на сообщение

Привет, а я  до сих пор не купила севок,там где видела был плохой, а серьезно заняться поиском времени не было, хоть на зелень купить, завтра зайду еще в свой магазин, который рядышком

Ссылка на сообщение

Вот и у нас дождик пошел. 

Я попереваливала еще томаты 16 шт в 600гр горшочки, осталось еще 18 шт ОГешных перевалить в больший объем и все.

В теплице сегодня была, там жара стоит, постояла и пошла, делать ничего физически нельзя, теперь буду ходить и нервничать только. Но все равно на днях посыплю суперфосфат и попрошу мужа переклопать, а потом накрою пленкой.

Надеюсь, что через недельку можно будет отнести рассаду в теплицу, если прогноз не изменят. У меня уже хорошие бутоны на Июньском, петунья тоже кое-какая с бутонами вот-вот зацветет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Назначаем встречу на 6 или 8 апреля, приглашаем всех желающих, девочки, Калужанки и областные, приезжайте познакомиться, дату можно скорректировать под ваши условия,ждем ваших предложений,можно мне в личку

Изменено пользователем Росинка
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! У нас когда-нить будет тепло? Ну что за весна, хорошо хоть солнышка вдоволь, мало пасмурных дней, а тепла хорошего все нет и нет. Хотела всю рассаду завтра вынести в теплицу, под дуги, так нет опять возвращение зимы обещают, все переносится на пятницу, в пятницу точно все переедет в теплицу.

Петуньи цветут на подоконнике, на Июньских по две кисти с бутонами, Анжелика одна с одной кистью, другая с двумя кисточками, но бутончики еще маленькие-маленькие. Сегодня пересадила два огурчика в литровые горшки, может рано сразу в литровые из 200гр, у них только 2 настоящий листик показался, но оставался грунт насеянный, захотелось убрать уже ящик, больше дома ничего пересаживать не планирую, завтра в теплице рассажу петунью некоторую по горшкам и оставлю там в теплице, укрою двойным укрытием, пусть там ждет тепла. Сегодня в теплице, когда солнце было за тучками было 16 гр. В пятницу насыпала на грядки золы и муж перекопал обе тепличные грядки. А в воскресение мерила температуру  земли на глубине 25 см было 10 градусов, удивилась, казалось что это много, но перемерять так и не удалось, завтра померяю еще раз.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Выстирала все подвязки для теплицы, сушатся, сейчас буду подписывать бирки, вечером не смотрю телек, времени много вот и ищу себе работу.:grin:

Ссылка на сообщение

@Виолетка Валя, приходи к нам на встречу 8го в 12 часов в Чачу, пора познакомится поближе

Ссылка на сообщение

Ну вот, сегодня я насладилась весенней работой, привет, девчонки! Пересаживала петуньки в горшки, потом на улице немного почистила тюльпанчики, подрыхлила, снегу осталось две небольшие кучки, муж разбросал их, завтра послезавтра и их не будет, через пару дней после этого ухудшения погоды, все немного подсохнет и можно будет убирать участок. А я сегодня обнаружила в теплице всходит лучок, я совсем забыла, что я его осенью сажала по краю, ближе к поликарбонату, хорошо муж , когда перекапывал грядки, не дотянулся до него. И чеснок у меня почти весь уже взошел по 5-6 см, а где и больше. Клубнику посмотрела, вроде, в основном вся живая, только некоторые немного морозом повыпирало ее из земли вверх, нужно будет перегною подсыпать, но я ничего еще не обрабатывала, кое-где еще лед.

Ссылка на сообщение

Вчера наконец-то перенесла часть рассады в теплицу. Так она у меня уже давно не вытягивалась...:smile51: Пришлось чуть-ли не кольцами скручивать. В этом году солнца много, растёт всё быстро. Сегодня допикирую остальные помидорки и займусь луком. 

Снег уже весь растаял. Клубника вроде хорошо перезимовала. Чеснок только-только носики из земли показал. Тюльпаны начинают всходить. Зато на примуле которая только из под снега вылезал, уже цветочек распускается:shocked:

Сейчас похолодание пройдёт и то же начну на грядках порядок наводить. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, Я Елена сказал(а):

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, клубнику можно уже чистить, или подождать?

Я вчера всю почистила. Сегодня такая красивенькая, пушистая стоит.

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Lois сказал(а):

 

Я вчера всю почистила. Сегодня такая красивенькая, пушистая стоит.

Ой, хорошо. А то я почистила половину и думала, вдруг зря. Спасибо!:smile219:

Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Встреча состоялась в количестве 3 человек, у четвертой заболел ребенок. Но все равно мы рады были пообщаться, поговорить, тем более мы поменяли место встречи, поели некоторые грузинские блюда и вкусные Хачапури.

Я все таки надеюсь, что когда нибудь мы встретимся всей Калужской компанией, но это уже будет осенью, сейчас наступают горячие деньки.

Я сейчас готовила грунт для рассады огуречной на основной урожай в ОГ. Люда из Дальнего Подмосковья советовала завтра-послезавтра, т.е. 13-14 сажать, чтобы числа 5 мая уже высадить под дуги в ОГ. Я никогда рассадой их не сажала, но после прошлого года, когда 3 раза пересеивала, решила тоже рассадой посадить, посмотрю, что получится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Росинка сказал(а):

 

Я сейчас готовила грунт для рассады огуречной на основной урожай в ОГ. Люда из Дальнего Подмосковья советовала завтра-послезавтра, т.е. 13-14 сажать, чтобы числа 5 мая уже высадить под дуги в ОГ. Я никогда рассадой их не сажала, но после прошлого года, когда 3 раза пересеивала, решила тоже рассадой посадить, посмотрю, что получится.

Я сажаю на ранние огурцы буквально пару кустиков, трудно ей нормальный световой режим обеспечить чтобы не вытягивалась. Основную массу огурцов я сажаю позже, тоже рассадой, но так чтобы высадить совсем маленькой , с семядольками только. Так она лучше приживается, совсем не тормозит в росте. Я буду 25 апреля огурцы сеять.

Вчера бочки под уличные огурцы наполнила всякой - всячиной, как раз цветники почистила. Пролила все навозной жижей, земли чуть добавила и пленкой накрыла. Как разогреются - посажу огурцы семенами. Я в прошлом году с бочки где сидели 3 огурца собрала больше 100 штук. До 100 считала, а потом надоело и бросила считать в середине сезона. А они еще долго плодили.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот, нашла прошлогоднее фото от 10 июня. 

Между прочим растут в "исторической бочке". Она немецкая, осталась с у нас с войны, когда Износки были под оккупацией.  В нашем доме останавливались немецкие солдаты. Моей маме было год с небольшим и они с ней играли и учили ходить. Бабушке показывали фото своих жен и детишек. 

20200610_134144.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Привет Марина и все! Слушай, я вот тоже подумала, что вроде рановато 13-14 числа сеять на рассаду, тоже хочу совсем маленькими высадить, значит и я тоже чуть позже посею. А бочка у тебя прямо музейный экземпляр, поэтому в ней огурцы и роДЮТЬ:cheesy: фсем фашистам на зависть:lol:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

@Lois Оксана, ты про клубнику написала, что она у тебя такая пушистенькая стоит, я сегодня почистила тоже одну грядочку, которая была высажена в мае 20 г покупной рассадой, хорошие усы были в ЗКС, и за лето отличную зеленую массу нарастили, и ягоды были немного, я из укрыла лутрасилом на дугах в зиму, хотела как лучше, но по-моему сделала хуже. листья в основном все побиты морозом, но зеленая серединка есть у всех, правда маленькая и несколько листиков всего. Будет толк из таких кустиков? Я все обрезала, а серединки оставила, успеют они нарасти к плодоношению? Что с ними сейчас сделать, чтобы лучше росли, чем кормить и сколько?

Ссылка на сообщение

Горох решила завтра посадить,  ранний сорт - Первенец называется (из своих семян уже лет 10 его выращиваю). Это не для заготовок, а чтобы внучка срывала и ела. И морковку с ним вместе, тоже на еду. А на хранение я морковь в середине мая обычно сажаю.

На заготовки у меня горох Орегон Шуга из своих семян, мне он нравится тем, что  червяков в нем практически нет, видимо "не по зубам" он им из-за жестких створок. Ну и  горошин  в стручке много и ровненькие  они, хороши для консервирования. Еще  купила в СП у Золушки  два сорта гороха - Джоф и Шугар Флэш. Вдруг будут еще лучше чем мои традиционные сорта.  Но их посажу в этом сезоне не много, на пробу.

Изменено пользователем marisia
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...