Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.! Я вчера обнаружила КС в теплице и в ОГ, а сегодня вершинку. Помидорки  стали завязываться, мелочи много, с утра побрызгала низы Луной Транквилити,  листьев вчера много удалила, не только из-за КС , просто, чтобы было посвободнее, чтобы света было больше, у меня итак теплица в тени до 9-30 находится, да еще от жары укрывным прикрыта.

Завтра день работаю, вернее сутки на выборах, послезавтра с утра опрыскаю  молодые плоды томатов хлоридом кальция, короче, вечный бой, покой нам только снится. Сегодня только обрызгала картошку от жуков, вот тебе туча нарисовалась, дождем все смыло, в четверг опять поеду бразгать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот, сорвала первую цветную капусту. Опрыскать борной кислотой не успела), поглядела внутрь, а она завязываться начала вот и не стала. Этот кочанчик нарос за три дня. Сорвала потому что побоялась что раскроется. Девочки, подскажите, сколько дней можно безбоязненно ждать? Есть какие-то приметы что пора убирать срочно?

20200702_112547.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что-то никто в тему не ходит, все в грядках сидят, сорняки дёргают. Ох и прёт же трава везде! Только закончишь полоть, как уже можно заново начинать. А муж косить замучился :))

Капуста моя цветная - сидит, наращивает кочанчики. Та что я сорвала - самая дохлая была. А другие я закрыла листьями, резинками стянула и хожу наблюдаю. И рано сорвать жалко, так как нарастает хорошо и поздно сорвать страшно, вдруг зацветет. Так что утром и вечером как маньяк открываю, заглядываю и снова закрываю. Вот нашла себе развлечение :lol:

В огороде все растёт и созревает. Огурцов в парнике уже много, замалосолила первую партию. С молоденькой картошечкой - вкуснота!!!

Беларозу (посаженную 26 апреля, на грядку под укрывной и плёнку) уже две недели едим. К 15 июля всю гряду выкопаю и посажу на этом месте дайкон.

20200702_113923.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я то же ранюю картошку уже копаю.  Пошли массово огурцы. В этом году  радует Кураж. Прям гроздьями огурчики висят. 

Из странностей этого года - ещё не поспела ирга. Она обычно у меня вместе с клубникой была. А сейчас клубника практически закончилась, а на ирге только начинают единичные ягодки созревать.

Начал наливаться первый арбузик на Одисее. 

Собрала целый пакет кабачков. Сажала Кавилли и Марселлу. Она совсем не уступает Кавилли, кабачков много. Только куст почти в 2 раза больше Кавилли. Наверно метра полтора в диаметре.   

Из маленьких кабачков сегодня сделала новый для меня салат Кубанский. Получилось вкусно, только я его маленько переварила, забыла время засечь. Может кому пригодиться.

https://www.youtube.com/watch?v=3FhoYhy0zvU

из остальных икру сделаю.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Привет, девочки!

Да уж, дожди уже надоели.  Какие мы люди, не постоянные,  нет дождя- нам бы дождичка, солнце шпарит, нам бы похолоднее, а как пришел холод и дождь - нам бы опять жару.:lol: 

С огурцами у меня совсем швах,  в ОГ снимаю по 3-4-5 шт, дальше дело не идет почему-то, завтра подкормлю плантофолом по листу, ну теперь уж, что будет, то и будет. В теплице сидит один огурец и весь в пустоцвете, всего два огурчика сорвала, я такого уже много лет не видела, правда я не знаю уже, что там посажено, потому что три раза пересаживала.

Томаты  половина уперлись своими головами в потолок теплицы, мучилась сегодня закручивала их как могла, пыталась пустить вдоль крыши, получилось  не совсем хорошо, откровенно говоря - плохо, но по другому не получается. В ОГ томатам уже верхушки срезала, оставив пару листиков над последней кистью

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Начинают зреть помидоры. Удивил Минусинский гигант, начал зреть первым, плоды на самом деле огромные, плохо сняла:

31043378_m.jpg

Кострома и Вареники:

31043379_m.jpg

31043380_m.jpg

Трудяга Японка:

31043381_m.jpg

Австралиец опомнился, и вдруг начал вязать нижние кисти:

31043382_m.jpg 

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Валя, прекрасные помидорки! У меня тоже начинают, видно время им пришло, но помидоры у меня меньше, чем обычно, я имею ввиду размер плода, особенно крупных нет, ладно, лишь бы вкусные были, размер им в этот удивительный год простим, да и не особо их много.

Изменено пользователем Росинка
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, льет целый день. И завтра тоже самое обещают, чем это закончится? Что с помидорами будет, даже тех, которые завязались не попробуем, наверно. В теплице брызгать от фиты не хочется. а в ОГ неделю назад обрызгала, теплицу не закрываю с обоих сторон все открыто.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я картошку перед дождём от фиты побрызгала. В теплице помидоры то же не обрабатываю. А на улице перестала сажать. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я для уличных помидоров тоннель сделала. Дуги высокие, а с торцов уже не на гряде, а дальше дуги поменьше,  так что торцы всегда открыты, а дождь не добивает. Посмотрим как себя вести будут. Может оборву зелёными и прогрев положу на дозаривание. Но пока жду. Арктик Роуз  начали буреть. Алпатьева уже едим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.07.2020 в 21:51, Lois сказал(а):

. Может кому пригодиться.

https://www.youtube.com/watch?v=3FhoYhy0zvU

из остальных икру сделаю.

 

Оксан, девочки сделайте вот такие кабачки и патиссоны, только строго по рецепту, я даже чуть побольше стерилизую.Вкус просто смак, у меня все просили рецепт. А ещё огурчики с соусом Чили:03niam: но самое смешное, что у меня в этом году ничего не спеет, а проверенных рецептов полно.Забыла, икру делаю из обжаренных овощей, ооочень вкусно получается вкус богаче. первый вариант.

https://recepty-kulinariya.ru/index.php/zagotovki-na-zimu/19-kabachkovaya-ikra

https://www.asienda.ru/post/21208/

 

Изменено пользователем swetlanna
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 16.07.2020 в 11:14, swetlanna сказал(а):

девочки сделайте вот такие кабачки и патиссоны

Уже сделала патиссоны, 2 полторашки. Света, спасибо :smile219: Зимой отпишусь.

Кабачки завалили урожаем, икра ещё с прошлого года осталась :09fp:

И наконец-то у меня пошли полным ходом огурцы :dance: Холода им что ли не хватало :shocked:

В теплице начали зреть индеты, ура! Уже появились лидеры и аутсайдеры. На Рабочем выпуске пасты нет ни одной помидорки :angry: Наверно мне попался нерабочий выпуск :mosking: 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! А у меня огурцы наверное так и не пойдут полным ходом. Штук 15-20 через день-два. смех один и потенциала не вижу, без огурцов в этом году. Кабачки только начинаются, один завтра сорву, он уже большой и пару на подходе, но я по ним не страдаю, едим иногда. Помидорки тоже спеют в теплице, но еще медленными темпами, сегодня подстригла листву, некоторые открывшиеся картины радуют глаз, но не сравнить с прошлыми годами, В ОГ некотороые увешаны , на некоторых 5 штук, Амметистовая драгоценность навязала кучу мелочи, когда она вырастит? Но все равно, помидор будет достаточно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, у меня точно такая же картинка была с огурцами. Подкормила по рецепту от Астеро, может совпадение, но огурцы поперли.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nadia сказал(а):

Наташа, у меня точно такая же картинка была с огурцами. Подкормила по рецепту от Астеро, может совпадение, но огурцы поперли.

Ну и хде рецепт?

Я закатала 8 баночек огурцов с Чили, 2 кабачков с Чили и 8 банок патиссонов.

Надюш, ты то-же Сани де лайт закатываешь, каак же он мне ндра.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nadia сказал(а):

Наташа, у меня точно такая же картинка была с огурцами. Подкормила по рецепту от Астеро, может совпадение, но огурцы поперли.

Здравствуйте всем!

Надя, а ты огурцы томатной Астеровской подкормкой кормила или какой другой? Вот Наташа пишет " нет огурцов-собираю по 15-20штук" Для меня это мечта. Вчера собрала первый раз 10 (обЫчно 2-4 ежедневно), так радая была. Пуплят висит много, но растут медленно. Может, и холодно им в ОГ.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.07.2020 в 03:16, Nadia сказал(а):

На Рабочем выпуске пасты нет ни одной помидорки :angry: Наверно мне попался нерабочий выпуск :mosking: 

Здравствуйте, Надежда! Рабоч.вып. пасты выращиваю 4-й год и только в этом году вяжет почти одновременно с др.сортами. А в прошлые годы долго сидел и слушал мои отзывы о нем (но ухаживала за ним наравне с др.), потом ближе к осени вдруг замечала шт 8-10 плодов, быстро наливающихся и в результате довольно  увесистых.  кстати, читала, что он технический сорт, пока в прошлом году на кусте снизу не поспели 3 больших помидора: сладких, вкусных! и я поменяла свое мнение, есть у него потенциал!  фото, к сожалению, нет, тк фотографирую, в основном экзотические расцветки:)

Изменено пользователем ROMAшка
уточнение
Ссылка на сообщение
11 часов назад, swetlanna сказал(а):

Ну и хде рецепт?

Я закатала 8 баночек огурцов с Чили, 2 кабачков с Чили и 8 банок патиссонов.

Надюш, ты то-же Сани де лайт закатываешь, каак же он мне ндра.

Ага, Сани де лайт :06yes: Тока он у меня в этом году не взошёл, понадеялась, семена прошлогодние были. Пошла в наш ларёк купила, что было. А было НЛО и Копеечка, ничего растут и плодят. Но урожай конечно меньше, чем у Сани. Он с двух кустов завалит патисонятами по самую крышу, а я с четырех собираю без завала :dnt: но хватает и голова не болит, куда лишние пристроить.

Копирую подкормку от Астеро.

Подкормка огурцов.

В период интенсивного роста и плодоношения можно использовать следующую схему: на 1000 литров
поливочной воды для огурца добавлять:
калиевой селитры — 550 грамм
магниевой селитры — 400 грамм
кальциевой селитры — 400 грамм
монофосфата калия — 150 грамм
аммиачной селитры — 100 грамм
Всего удобрений — 1600 грамм

Единственное условие – монофосфат калия необходимо растворить отдельно в теплой воде и затем добавить в наполненную на 2/3 емкость для полива.

Я растворяю удобрения каждое по отдельности.

Если вносилась хорошая доза перегноя то можно уменьшить количество удобрений на 25-30%

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Petrofka сказал(а):

Здравствуйте всем!

Надя, а ты огурцы томатной Астеровской подкормкой кормила или какой другой? Вот Наташа пишет " нет огурцов-собираю по 15-20штук" Для меня это мечта. Вчера собрала первый раз 10 (обЫчно 2-4 ежедневно), так радая была. Пуплят висит много, но растут медленно. Может, и холодно им в ОГ.

Здравствуй, Наташа!

Выше выложила подкормку для огурцов. У меня тоже растут в ОГ. Томаты кормлю по его рецепту, когда остается лишняя, добавляю воды и кормлю перцы, баклажаны, ну всем кому достанется.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ROMAшка сказал(а):

Здравствуйте, Надежда! Рабоч.вып. пасты выращиваю 4-й год и только в этом году вяжет почти одновременно с др.сортами. А в прошлые годы долго сидел и слушал мои отзывы о нем (но ухаживала за ним наравне с др.), потом ближе к осени вдруг замечала шт 8-10 плодов, быстро наливающихся и в результате довольно  увесистых.  кстати, читала, что он технический сорт, пока в прошлом году на кусте снизу не поспели 3 больших помидора: сладких, вкусных! и я поменяла свое мнение, есть у него потенциал!  фото, к сожалению, нет, тк фотографирую, в основном экзотические расцветки:)

Здравствуйте! 

Люда, чесслово, снимаю шляпу :hat: ну и терпение. Меня если что-то не устраивает в каком-то сорте, с первого года "прощай на веки". 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nadia сказал(а):

Ага, Сани де лайт :06yes: Тока он у меня в этом году не взошёл, понадеялась, семена прошлогодние были. Пошла в наш ларёк купила, что было. А было НЛО и Копеечка, ничего растут и плодят. Но урожай конечно меньше, чем у Сани. Он с двух кустов завалит патисонятами по самую крышу, а я с четырех собираю без завала :dnt: но хватает и голова не болит, куда лишние пристроить.

Надя, девочки! Не сажала патиссоны мульен годов. Мама моя любительница была. Так уж мамы нет больше 10 лет. Вдруг муж в этом году вспомнил и затребовал. Спасибо, наша Оленька семечками поделилась. Посадила я 2 куста Сани. Поделитесь, как растите, чем кормите. И как консервируете, рецепт. У меня уже плоды появились. Так муж говорит, нужно с крупное яблоко. А мне каацца, что не больше пятака.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

 

Наташа, я стараюсь снимать, как ты говоришь размером с пятак, но не получается таких малявок набрать на целую банку. Поэтому снимаю и как яблоко и как пятак. Визуально смотрю, что бы на банку хватило. Какие побольше режу пополам или на четыре части. У меня муж тоже их очень любит. Закатывала раньше по помидорному рецепту. В этом году решила сделать по ссылке Светы https://www.asienda.ru/post/21208/ 

Кормлю также как огурцы. Растут на черном агроспане, полоть не надо и поливать не так часто.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

Наташа, я стараюсь снимать, как ты говоришь размером с пятак, но не получается таких малявок набрать на целую банку. Поэтому снимаю и как яблоко и как пятак. Визуально смотрю, что бы на банку хватило. Какие побольше режу пополам или на четыре части. У меня муж тоже их очень любит. Закатывала раньше по помидорному рецепту. В этом году решила сделать по ссылке Светы https://www.asienda.ru/post/21208/ 

Кормлю также как огурцы. Растут на черном агроспане, полоть не надо и поливать не так часто.

Девочки только как я писала, лучше стерилизуйте и укутывайте в одеяло до остывания. Этот рецепт отличный , строго придерживайтесь рекомендаций.В том году все отлично стояло, в этом только закатала и ещё жду когда подрастут патиссончики.

У меня были ещё просто с огурцами, не помню где брала рецепт, так вот 2 банки вздулись, но я их не стерилизовала а заливала 3 раза как огурцы, видимо патисонам этого мало.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я делаю патиссоны вот по этому рецепту

https://forum.say7.info/topic57546.html

Только заливаю два раза. Раз водой,второй раз маринадом. Стоят и дома и в кессоне. Обязательно после остывания держу несколько дней в холодильнике. Но я так со всеми заготовками делаю. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, GalinaD сказал(а):

делаю патиссоны вот по этому рецепту

Галя, а добавляешь 9% уксус или эссенцию? Если уксус, то сколько?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...