Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Я Елена сказал(а):

Замечательно. Завтра же обстригу. Ну и еще тогда вопросик: Никто каким-нибудь гербицидом с сорняками в клубнике не боролся - посадила весной очень много (от жадности), сил нет полоть уже, а полить чем-нибудь что-то боюсь. Лонтрелом 300Д никто не пользовался?

Гербициды от сорняков на огороде не советую вообще никакие не применять. Уже наслышана про разные печальные случаи. Кто то выводил Лонтрелом одуваны на газоне, а потом растения плохо росли в теплице. Весной с талыми водами гербицид может разнести по всему огороду.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я третий год использую гербициды на картошке. Картошка отлично растёт, сорняков нет. К осени появляются одиночные сорняки.  А так всё чисто. И после картошки сажала другие культуры, никакого влияния на них не увидела. Он же быстро разлагается. В этом году первый раз обработала грядки с морковкой, свеклой, луком.и то же результат хороший. За всё лето обошлась одной лёгкой прополкой.

Всё что покрупней капуста, кабачки, клубника и т.д. Сажаю по чёрному укрывному.

Изменено пользователем Lois
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Таки едят мышки мою морковку,выдернула шт 6 одних верхушек.Делать нечего придется выкапывать в выходные иначе все съедят.

Знакомая советует мышеловки поставить,но ведь их всех на поле не переловишь?Я грешу на короба,с ними так удобно и такой огромный урожай,но видимо мышкам там то-же нравится.

Ссылка на сообщение
В 21.05.2019 в 14:46, Nadia сказал(а):

 

Надежда, добрый день! Если мне не изменяет память, Вы писали,что купили измельчитель веток. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, как он Вам?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Надежда, добрый день! Если мне не изменяет память, Вы писали,что купили измельчитель веток. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, как он Вам?

Не, я только увидела и хотела :rolleyes:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.08.2019 в 11:19, swetlanna сказал(а):

Таки едят мышки мою морковку,выдернула шт 6 одних верхушек.Делать нечего придется выкапывать в выходные иначе все съедят.

Знакомая советует мышеловки поставить,но ведь их всех на поле не переловишь?Я грешу на короба,с ними так удобно и такой огромный урожай,но видимо мышкам там то-же нравится.

Не факт, у меня короба, роют везде, и в коробах и без коробов. У соседа вообще один газон и то роют. Заметила, им очень мульча и навоз-перегной нравится. Что б они подавились этим навозом гады :angry: задолбали.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Nadia сказал(а):

Не факт, у меня короба, роют везде, и в коробах и без коробов. У соседа вообще один газон и то роют. Заметила, им очень мульча и навоз-перегной нравится. Что б они подавились этим навозом гады :angry: задолбали.

Успокоила,а то я уже начала расстраиваться,....навоз им в глотку:cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@NadiaНадя, привет, я хочу отчитаться за помидорки из твоих семян. Понравилась на вкус Бернская роза, но малоурожайная, буду еще из своих семян сажать, Мандалай прилично наплодил, самое главное,что во всей теплице бушует клада, а на нем ее почти нет, Лимон2 -в ОГ, очень урожайный, но кисловатый, совсем нет сладинки, он всегда такой, или нынешнее лето-осень виновато? Так то он по консистенции вкусный, маслянистый. Северюга была совсем не большая по росту и не крупные томаты, тоже на следующий год буду проверочный раз сажать из своих семян

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Росинка сказал(а):

@NadiaНадя, привет, я хочу отчитаться за помидорки из твоих семян. Понравилась на вкус Бернская роза, но малоурожайная, буду еще из своих семян сажать, Мандалай прилично наплодил, самое главное,что во всей теплице бушует клада, а на нем ее почти нет, Лимон2 -в ОГ, очень урожайный, но кисловатый, совсем нет сладинки, он всегда такой, или нынешнее лето-осень виновато? Так то он по консистенции вкусный, маслянистый. Северюга была совсем не большая по росту и не крупные томаты, тоже на следующий год буду проверочный раз сажать из своих семян

Привет, Наташа! Бернская роза у меня была урожайная, конечно надо приучать к своим условиям. Мандалай мне очень нравится, хорошо лежит и вкусный, в этом году опять его сажала, не подвел. Лимон-2 вообще-то сладенький, но лето никакущее в этом году, муж сказал, что в прошлом году помидоры вкуснее были. Северюга семена не мои, дареными поделилась. У меня тоже был не большим и не крупным, не впечатлил.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.08.2019 в 08:40, Веселый огородник сказал(а):

Надежда, добрый день! Если мне не изменяет память, Вы писали,что купили измельчитель веток. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, как он Вам?

Добрый день! Я не Надежда, но измельчитель купила весной. Очень довольна , пользовалась правда не много. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.  

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ronik10 сказал(а):

Добрый день! Я не Надежда, но измельчитель купила весной. Очень довольна , пользовалась правда не много. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.  

Отвечайте, какой купили, измельчает ли свежие ветки и стволы томатов и баклажан?

Ссылка на сообщение

Привет, девочки, меня уже тошнит от запаха варенных пропущенных томатов, и вообще, я,наверное, закончила свои заготовки, подвал полный, кладовка еще не полная, но уже много всего. Два раза ходила, докупала банки, муж ругается, говорит, что я уже в промышленных масштабах все делаю, и это я еще не делаю всяких кетчупов, соусов - не ест никто.

На следующей неделе обещают включить лето,буду отдыхать и наслаждаться солнцем и теплом.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

Отвечайте, какой купили, измельчает ли свежие ветки и стволы томатов и баклажан?

Bosch AXT 2000 Rapid. Свежие ветки измельчает и сухие тоже. Стволы томатов и баклажан пока не измельчала, но думаю, что без проблем, т.к. нечто подобное измельчал со свистом. На днях собираюсь выдрать пару томатов, если  попробую, то отпишусь. Просто из-за малого количества не охота заморачиваться. Но в планах использовать и для этого.   

 

Изменено пользователем Ronik10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А, бош у меня много лет был на старой даче, оставила его друзьям, когда продала там дачу. Мне он категорически не нравился. Да сухие ветки мелет, а вот для утилизации выдранных томатов, не годиться совсем. Задолбалась открывать и чистить, нож фиговый, постоянно забивается волокнами, палки толще 2 сантиметров не берет, жует, нож односторонний, а денег стоит ну очень дорого.  Понравился он мне только когда я его купила и сухой укроп покромсала, а вот дальше в эксплуатации он мне категорически не нравился. Но уже купили, поддавшись на хвалебные отзывы. А когда съезжали из Рассудово, я его без сожаления отдала друзьям вместе с которыми его покупали.

Нет, я его покупать не хочу, намучалась я с ним.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!  У меня начинается пора активной консервации. Томаты поспели  сразу все. Не знаю за что браться.  Закрыла сок томатный из жёлтых помидор. Сегодня -  сок из биколоров.

Стоят  два ведра яблок. Завтра планирую сделать пюре из них. Еще  ведро груш дожидается своей очереди. Думаю  - попробовать сделать тоже пюре из них. 

В огороде трава - не успеваю ничего. 

Перец не хочет набирать свой цвет, а зеленый я не люблю. А покупать не хочу для заготовок.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Собрала два  оставшихся ведра в ОГ зеленых помидор. Итого получилось 11 ведер  с 28 шт, один из них Розовый с черной горы не дал ни одного томата, значит 27 шт.Из 11 ведер где-то 4 ведра пришлось собрать зелеными, фиты нет, но пошла серая гниль. Последние два ведра хочу заквасить в эмалированной кастрюле (большой), у кого-нить есть вкусный рецепт закваски зеленых помидор? В инете нашла, и в прошлом году тоже из инета квасила, вкусно получилось, но почему-то нигде не найду, куда записала. Хотелось бы проверенный рецепт, и не очень сложный.

Ссылка на сообщение

У меня есть рецепт зелёных маринованных с морковкой и чесноком. Ещё советский. Квашенных нету.

Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Засолила - заквасила я сегодня зеленые помидорки, полтора ведра, даже больше. Будут квасится 2-3 недели , потом попробуем. Я хотела на следующий год поставить еще одну теплицу 3х4, даже место ей нашла, все уже в уме перепланировала на своем небольшом огороде, но.... посчитала сколько помидор раздала, сколько огурцов  на компостную кучу отнесла и решила укоротить  6 метровую грядку в ОГ, где сажаю помидоры и сделать над ней навес, там будут помещаться 22-24 шт томатика, вместе с посаженными в теплице это будет около 70 шт. Этого вполне хватит для моей семьи и для угощения соседей. Почитала тему про навесы, думаю , что не хуже будет, чем в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет. Я в этом году пришла к выводу, что сокращаю все, в т.ч. морковь, свёклу и картофель, в первую очередь. Сегодня еле выползли с огорода, а еще на завтра 10 бесконечных гряд. Хорошо, что на томатах средние кисти засохли, а то бы вообще не знала, куда девать. Все сорта салатных уродились какими-то гигантами. Девать некуда, сок мы не пьем. На след. год количество кустов еще урежу на 10

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте! А мы картошку будем копать на следующей неделе, вчера копала на еду - очень сырая земля., травы море потому что, хотя один раз пололи, потом еще 1 раз окучивали, потом еще 1 раз пололи, все равно все заросло. Если бы картошка была рядом, конечно за ней ухода было бы больше, но она посажена в другом месте. Картошка в этом году, так же как и помидоры крупная и очень крупная, мелочи почти совсем нет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Привет. В этом году просто ужас как много помидор. Все крупные. Недели две назад оборвала жёлтые  все и закатала  сок. Вчера посмотрела - а там опять висит столько же. :girl_cray:У меня каждый день консервация. Я не припомню чтоб такое было в предыдущие годы. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет Лариса и все остальные! Нет, у меня одинаково, что в том году, то и в этом  по урожаю, и в ОГ точно такое же количество, ну может на 1 ведро или чуть больше в теплице будет, не завал, но прилично, главное -что этих некуда девать,  3 ведра красных стоят, ничего делать уже не хочется, а на еду сегодня свеженьких ведро собрала, они уже помельче, но зато крепенькие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

:)):)):)) Я то-же перешла на промышленные масштабы,меня скоро выгонят,банки докупала два раза по нескольку упаковок.Вчера привезли еще  2 двадцати литровых ведра.Думаю в собственном соку закатать,патиссоны и кабачки выдрала,нет сил их перерабатывать,кстати патиссоны Сани Делайт ,буквально завалили.Сажать на следующий год буду помельче в этом году слоны,побольше посажу типа Интуиции на закатку.Большие мы не съедаем.

 

956Mg56hf8_thumb.jpg

Изменено пользователем swetlanna
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки надо опознать томатик,индет,очень вкусный и урожайный,видимо кто-то прислал по ошибке,я такой не сеяла.

Z3vLV8w9Gn_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...