Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я вот у Псковичей в региональной теме прочитала, как они готовят почву к посадкам. А давайте и мы каждый напишем, кто что кладет, сыпет осенью и весной в грунт, чем брызгает ли не брызгает почему то, интересный опыт у каждого, может кто, что возьмет у друг друга.

Я начну, а вы продолжите.

Осенью заправила нитроамофоской, борофоской и перегноем. Слегка перекопала, вернее перемашала Торнадо. Потом через неделю посыпала Доломитку (не каждый год, прошлый год не сыпала), плоскорезом заправила ее и все пролила хорошо и посеяла горчицу. Горчица выросла сантиметров 10, я ее уже не трогаю, остается до весны.

Весной в лунки добавлю конский перегной и золу. Вот думаю, может по 1 ч.л насыпать кальциевой селитры в ямку рядом с лункой? Когда-то давно читала, но это я еще подумаю, будет ли толк. Кормить планирую в этом году так. До цветения 3й кисти один раз кальциевой селитрой и 1 раз бражкой, а с начала цветения 3 кисти Астеровской подкормкой до конца, те до середины или конца августа, но это нужно будет посмотреть, может внести каки-то коррективы, я думаю этой подкормкой поливать 1 раз в 10-14 дней в зависимости от того какое будет лето, а между ними поливать слабым раствором Гумми Кузнецова. Брызгать по листу не буду ни чем для корммежки, боюсь КС. Вот как-то так, а вы как?

Ссылка на сообщение

Девочки ,кормлю 1-2 раза за сезон ГУМИ Кузнецова жидкий,в белой бутылочке,,развожу в ведре воды и по литру проливаю и все,дальше просто капельный полив и скошенный газон в виде мульчи,который прекрасно 2 раза перегнивает на томатах и за счет этого  получают еще питание.Баклажаны и перцы поливаю каждый раз этим удобрением.они больше жрут.Дыньку я подвязывала,а плоды мы потом в сетки подвешивали,чтоб не сломались ветки.

Ссылка на сообщение

Наташ, ничего не написала, как осенью готовишь грядки, что весной в лунку кладешь, как говишь грунт?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Росинка сказал(а):

Наташ, ничего не написала, как осенью готовишь грядки, что весной в лунку кладешь, как говишь грунт?

Готовлю не я а мой ассистент по растительному миру,мы засыпали перегной в теплицу и золу а так же немного песка и все!на огороде и в теплицу посеяли горчицу,на огороде еще в конце июля,когда картошку собрали,за август она выросла выше меня ростом под 2 метра,Вова ее скосил и перепахал.Больше ничего не добавляли,весной при посадке в лунки добавляем перегной и золу,картошка растет на ура.Хочу при посадке перцев и баклажан  на следующий год в лунку попробовать положить рыбы путассу или хамсы,чтоб гнила под кустами,посмотрим что получится. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Росинка сказал(а):

@NadiaНадь, а что за хотелки у тебя, небось птичьего молока хошь:lol::girl_cray: Может у нас, у наших девочек есть такие? Ты же все новинки испытываешь, у каждого своя задумка-болезнь в голове:crazy:

Нету у наших, я здесь просила. Мармеладную лампочку и Сердце Линнея хочу, Короля Ананаса вроде уже перехотела. Сортоманией уже переболела, в этом году к коллекционерам не пойду. Очень много похожих сортов. Да и количество сокращать буду, что бы голова не болела, куда всё это добро девать. Увеличу к-во перца и арбузов :03niam:

Ссылка на сообщение

Про заправку. Каждый год по разному получается. В этом году разобрали полностью компостник, весь перегной по огороду растащили, а в теплицы положили навоз свежепривезенный, разбросала суперфосфат и перекопали. Горчицу сею по мере освобождения грядок. Под кусты посыпала осеннее удобрение, перекопала и  положила перегной.

Наташа @Росинка как тебе торнадо? хотела купить, муж говорит финя :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, хочу поделиться способом утилизации старого и ненужного варенья. НЕ БРАГА! Если кому интересно напишу рецепт КОВРИЖКА!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nadia сказал(а):

как тебе торнадо?

Вещь! Для меня самый полезный инструмент из копательно рыхлительных. Гораздо удобнее лопаты для рыхления, незаменимый для выборки корней сорняков из грядок, даже для локального снятия дерна используем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Вещь! Для меня самый полезный инструмент из копательно рыхлительных. Гораздо удобнее лопаты для рыхления, незаменимый для выборки корней сорняков из грядок, даже для локального снятия дерна используем.

Лена, ты где покупала? А то всё стращают, что подделок много.

Ссылка на сообщение
Только что, Nadia сказал(а):

Лена, ты где покупала? А то всё стращают, что подделок много.

В леруа, он у меня уже года 3 точно служит. Только у меня не чудо-лопата, а рыхлитель. Чудо-лопату я тоже покупала, только Крот, вот это точно полная хрень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

 ....как тебе торнадо? хотела купить, муж говорит финя :dnt:

Ваш муж не прав  отчасти . ФИНЯ по целине .

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Longboat сказал(а):

ФИНЯ по целине .

+1. 

А по копаным грядам - незаменимая вещь. Удобрение разбросала, компоста сверху накидала - Торнадой прошлась. Красота! 10 минут на всё про всё, на 6-метровую грядку. Ну, может, 12, если медленно ходить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, я согласна со всеми, если копать  после зимы  то тяжеловато, у меня тяжелый суглинок, а если у кого песчаная почва, то отлично работать, ну и по перекопанным грядам или в теплице, там, конечно грунт рыхлый с перегноем.

Ссылка на сообщение

Я пользуюсь торнадо. Можно вместо лопаты копать и рыхлить одновременно. Можно просто рыхлить под деревьями, кустарниками, клубникой после внесения удобрений. Главное-быстро и легко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.11.2019 в 11:56, Nadia сказал(а):

Девочки, хочу поделиться способом утилизации старого и ненужного варенья. НЕ БРАГА! Если кому интересно напишу рецепт КОВРИЖКА!

Пожалуйста поделитесь..:hat:

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Liliya S сказал(а):

Пожалуйста поделитесь..:hat:

Этот рецепт у меня из далеких 90-х, когда в магазинах было шаром покати и готовили из того, что было в доме. Вспомнила я про него, когда в подвале обнаружила несколько банок варенья 2015 года. Итак, нам понадобится:

1 стакан (200 мл.) варенья, в оригинале смородинового ( но я готовила и с джемом из крыжовника, можно и любое другое )

1 стакан кефира

2,5 стакана муки

2 яйца

0,5 стакана сахара

1 ч.ложка с небольшой горкой соды.

Яйца разболтать с сахаром, добавить варенье, кефир, перемешать, сверху высыпать муку, на муку посыпать соду и опять все перемешать. Форму (у меня стеклянная 23х 34) смазать маслом, выложить смесь, разровнять и выпекать 30 мин. при 180 гр. Берите форму с учетом, что бы высота теста была не больше 2 см, иначе долго будет выпекаться, т.к. наша коврижка хорошо поднимается. Когда остынет можно посыпать сах.пудрой.

Очень быстрый рецепт, простенький, каждодневный :hi:

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, Надя, я тоже такое делала когда-то, в далеких 90х годах, когда ничего в магазинах не было вкусного. Мы ее пытались пополам разрезать, чтобы получилось два коржа и варенье или сметана с сахаром в серединке.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, сейчас эта коврижка у нас идет на ура! В магазинах пряники-печеньки такие красивые продают, но непонятно из чего сделанные. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

А мне дачная соседка привезла вчера коврик для проращивания семян :02mail: :dance:

 

И как это понимать? :girl_cool:Похвалилась и всё?  Нам этого мало. Что за коврик,  как использовать? Поподробнее пожалуйста.   Может  быть нам тоже он очень надо?:dash1:

Ссылка на сообщение

Дык... я думала все в курсе :dnt: Я ещё в прошлом году хотела. Думаю хорош будет для перцев, тыкв, арбузов. Помидоры и так хорошо всходят.

https://dacha.gramix.ru/elektropodogrevatel-dlya-prorashhivaniya-semyan-rassady-teplomaks-50h25-sm.html 

Вот такой, сейчас с хорошей скидкой.

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так, очередное вкладывание денег в наши растюхи:cheesy:! Они у нас не только золотые получаются, а аж Брыльянтовые!

Привет, девчонки!

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Росинка сказал(а):

Так, очередное вкладывание денег в наши растюхи:cheesy:! Они у нас не только золотые получаются, а аж Брыльянтовые!

Привет, девчонки!

Наташа, он мне просто необходим. У нас отопление индивидуальное, батареи то горячие, то холодные, чаще холодные. Семена ставлю на проращивание или на , или около, сама понимаешь толку от них мало. Поэтому и хотела. А цена сейчас вполне гуманная, но правда мне за доставку платить не пришлось. Калужанам проще, там по-моему пункт выдачи есть в городе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...