Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Polnoch777

Калужская область-все сюда!!!!

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Росинка сказал(а):

мочевиной уже люди опрыскивают

Наташ, мне кажется поздно уже. Я тоже хотела кипятком, а на крыжовнике уже зелень торчит, до смородины не полезла, грязно у нас на огороде.

Поделиться сообщением

Вчера посеяла помидоры для ОГ.

Дружненько взошли астры. Пересеянная взошла Ракушка, вылезли аж 6 шт. :huh: это и первый посев и второй. Вот какого ей не хватало? Ещё вылезла Сосулечка от Гисок, семена срок годности до декабря 2015г. :dance: Я на неё вообще не надеялась, жаба задушила пакетик выкинуть :embarrassed:

Поделиться сообщением

Я за выходные сделала подрезку всех деревцов, косточковые на плодушку, семечковые от загущения, мочевиной обрабатывать не стала, во первых забыла привезти батарейки, во вторых с 7 на 8 обещали ливень, он и был ночью, что толку я бы облила их, к тому же колонны у меня еще укрытые. Раскрывать ничего не стала, обещают морозы, чистить тоже не стала ни землянику ни клубнику, я как-то почистила мелкоплодку и через неделю заморозок, чет ей не понравилось. Подготовила под новую фриго место, куда встанет грядка, грядки заказала надо съездить получить. Всем деревьям и кустам сыпанула весенних удобрений, как раз под дождь сегодняшний.

8 марта с утра заменили в душевой кран, вдвоем с мужем, горды собой, это первая в нащей жизни сантехническая работа сделанная удачно.

Пошел березовый сок, собрали 2 пятилитровки.

Посмотрела прошлогодние посадки на перезимовку, у Фриго мне кажется не все кусты шикардосно перезимовали, ну я с краюшку лапник приподняла, солому отгребла, какие-то огурцом, какие-то прелые темные листья и сердечко не айс, поглядим попозжее.

А на даче чудо как хорошо.....

• Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Всем доброго вечера и добро пожаловать новичкам!!!Посевной сезон в разгаре,сеем томаты,перцы и баклажаны пикируем.мой списочек томатов оставляю тут,хотя в тетради все записано:

1.Аметистовая драгоценность-один из любимых томатов.

2.Каспийский розовый.

3.Зефир в шоколаде

4. Котя F1

5 Сокровища инков F1

6. Амана оранж-желтый биф

7 Черри краски F1

8.Волшебный каскад F1

9.Алтайский розовый

10.Мазарини

11.Золотой Кенигсберг

12 Чухлома

13.Микадо черный

14.Розовый мед

15. Нина

16.Черный принц

17 Сливка Бедрика красная

18.Блаш

19.Голубика

Вот и все на этот год из томатов.Ждем дружных всходов,всем УДАЧНОЙ всхожести!!!!!

• Нравится 7

Поделиться сообщением

В 10.03.2020 в 10:30, remko сказал(а):

Пошел березовый сок, собрали 2 пятилитровки.

А на даче чудо как хорошо.....

Лена, как хорошо что написала, я как раз гадала, когда сок пойдет, не собирала его с детства, думала когда распустятся почки .

Мы в выходные были на даче , посадили ёлочки те что покупали в Оби зимой, посмотрим как приживутся.

Я даче пол метра вскопала под цветы:cheesy:.За зиму растолстела, сразу отдышка, думаю к весне надо сбросить лишних, эннное количество кг.

Что бы за лето успеть о чем мечталось.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Свет, самый удобный сбор сока. Купите несколько капельниц в аптеке, вам понадобятся от этих капельниц трубочка с капельницей, иголка не нужна. В дерева с южной или юго-западной стороны ствола на высоте примерно 1,5 метра под углом 45 градусов (снизу вверх) высверлите дырочку сверлом №6, вставьте в дырку капельницу. В 5 литровке в крышке рассверлите дырку размером, чтобы вставилась трубка и просуньте конец трубочки от капельницы в 5литровку, Бутылку поставьте или повесьте на сучок. Сок при таком сборе очень чистый без мусоринок и щепок.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, remko сказал(а):

Свет, самый удобный сбор сока. Купите несколько капельниц в аптеке, вам понадобятся от этих капельниц трубочка с капельницей, иголка не нужна. В дерева с южной или юго-западной стороны ствола на высоте примерно 1,5 метра под углом 45 градусов (снизу вверх) высверлите дырочку сверлом №6, вставьте в дырку капельницу. В 5 литровке в крышке рассверлите дырку размером, чтобы вставилась трубка и просуньте конец трубочки от капельницы в 5литровку, Бутылку поставьте или повесьте на сучок. Сок при таком сборе очень чистый без мусоринок и щепок.

Лена спасибо, а я всё думала, как лучше сделать, помню в детстве отец собирал в ведро и прикладывал к зарубке траву.Но березу жалко , а если сверлышком то отлично, завтра не загадывая заеду в аптеку, сейчас еще все запишу на листочек.

Я собственно из-за бодрящего напитка хочу сок собрать, брат делал с дрожжами, получалось как шампанское.

Должен в выходные приехать из Москвы в деревню, может вместе собирем и затрем :07preved::cheesy:.

Поделиться сообщением

6 часов назад, swetlanna сказал(а):

Света, про анютки. Хочу их пикировать, по 2 или 3 шт. в кассеты и потом их так высаживать. Или лучше но одной? Кстати, 2 сорта не взошли, совсем :sad:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nadia сказал(а):

Света, про анютки. Хочу их пикировать, по 2 или 3 шт. в кассеты и потом их так высаживать. Или лучше но одной? Кстати, 2 сорта не взошли, совсем :sad:

Надя , я пикирую по 1 шт в отдельные стаканчики, а остальных двойников в общую плошку, вот так , здесь на 1 фото  гвоздика, виолы завтра сфотую, но принцип тот-же. Те что кучкой цветут да-же пышнее.

IMG_20200228_221623.thumb.jpg.7f3d5d5824ba4fffdba828ccb616063a.jpg IMG_20200207_095429.thumb.jpg.ccb63eea2ac463c1f7c3b19aa570df33.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 11.03.2020 в 22:40, Polnoch777 сказал(а):

списочек томатов:

5 Сокровища инков F1

14.Розовый мед

16.Черный принц

Эти сорта сажал в 2019 году.

Сокровище инков очень понравился и на вид и по урожайности и на вкус. Рос в теплице. Главное, чтобы он дозрел на кусте.

https://vk.com/albums5621212?z=photo5621212_457239072%2Fphotos5621212

https://vk.com/albums5621212?z=photo5621212_457239052%2Fphotos5621212

Розовый мед рос на улице (чемпион по урожайности на улице):

Черный принц рос на улице. Отплодоносил до фитофторы. Вкусный, но потрескался из-за дождей.

https://vk.com/albums5621212?z=photo5621212_457239020%2Fphotos5621212

Изменено пользователем Владимир Баранов
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Всем привет!

Сегодня посадила помидорки. Пару огурчиков на ранние. 

Походила по участку. Крокусы зацветают, тюльпаны уже сантиметров по 15. Пион древовидный распускает листья. У клематиса прослулись и пошли в рост почки:shocked:, уже ростки по 2-3см...

Вроде всё перезимовало хорошо. Всё живое. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Привет, Оксана, а ты когда предполагаешь высадить огурчик на ранние в теплицу, ты сразу горелку включать будешь?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Росинка сказал(а):

Привет, Оксана, а ты когда предполагаешь высадить огурчик на ранние в теплицу, ты сразу горелку включать будешь?

Дедушка сегодня обещал затопить. До конца недели погреется, перенесу туда всю рассаду. Как только земля прогреется, сразу высажу огурчики. 

Поделиться сообщением

Девочки и мальчики привет, наконец то я задумалась посадить малину, есть у меня кустик ремонтантной, урожайный но совсем безвкусный.Посоветуйте сорта малины сладкие урожайные, а так же где купить?Сейчас сижу читаю как сделать грядку, хочу поместить её в короба.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, swetlanna сказал(а):

Девочки и мальчики привет, наконец то я задумалась посадить малину, есть у меня кустик ремонтантной, урожайный но совсем безвкусный.Посоветуйте сорта малины сладкие урожайные, а так же где купить?Сейчас сижу читаю как сделать грядку, хочу поместить её в короба.

Малины у нас в разных закупках было много. И вроде ещё есть.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Lois сказал(а):

Малины у нас в разных закупках было много. И вроде ещё есть.

Оксанчик спасибо , пошла искать.

Поделиться сообщением

Привет, девочки, хоть пыль смести в домике,:mosking: неделю никто не появляется. Как дела, рассада растет?  У меня дело обстоит так:

Томаты, посеянные 20 февраля уже большие от 20-до 25 см, где 6й, где 7й листочек появляется, еще до выноса в теплицу пару недель( я имею ввиду вынести накрыть их под двойное укрытие) и на ночь оставлять, но это если не будет ночью морозов, сейчас неплохая рассада, но нужно как-то придержать, чтоб не сильно вытягивалась, наверное отключу совсем батарею в этой комнате. Они растут в 600гр горшках.

Посев 28.02 сейчас пока в 200гр горшочках, на следующей неделе пересажу в 500-600гр, эти еще маленькие, по 3-4 настоящих листика 10-11 см самые большие.

Ну и посев от 5.03 распикированы в 400-500гр стаканчики, у них по два настоящих листика, где-то есть зачатки 3го листа, это томаты для ОГ.

Июньские и Монгольский карлик сидят в 400-500гр стаканчиках, на следующей неделе буду пересаживать в литровые горшочки.

Цветы: Петунья наконец-то стала расти, кто-то больше, какой-то сорт меньше, но у меня ее теперь оч. много, потому что подсеивала, ладно, разберемся, лишние посажу возле Храма, он у нас недалеко. Бархатцы взошли, пока только семядольки, Львиный зев тоже самое, вербены из пакетика только 2 выжили, уже хорошенькие, астры взошли плохо, очень мало почему то, из-за дефицита солнечных мест, вытянулись, я их  сегодня распикировала прямо в семядольках, потому что начали падать, да еще Лобелия растет. Осталось Алисум посеять на рассаду, но его чуть позже буду сеять. Вообще в этом году рассада цветов, по сравнению с прошлым годом намного хуже растет, причем всех, и грунт уже сто раз меняла, не знаю причину, хорошо хоть на томаты "это правило - этого года" не действует.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Мои помидорки посеянные 17 марта только всходят. Июньские на ранние уже по 6-7 листов. Сегодня затопили теплицу. Вынесла туда луки, петунию, вербену, лабелию. Большие помидорки и все саженцы что пришли клематисы, лилейники. Получила сегодня химию с рододендонами, высадила их в горшки и то же в теплице оставила. Завтра плодовые получу и то же по горшкам рассажу пока. 

Обработала 2 грядки клубники, осталась одна. Вынесли картошку которая на посадку. Посадила лилии уже в грунт, земля полностью оттаяла. Цветут крокусы. 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Я сегодня отвезла в теплицу лук, петрушку, астры, гвоздику и 6 шт капусты на ранний урожай. Дома места совсем не хватает. Завтра положу проращивать арбузы. Помидорки, перцы и баклы растут, для ОГ только настоящий лист лезет. Ещё взошли два огурца, попробую пол лампами растить, получится хорошо, нет, так выкину.

Сделала большую глупость :cray2:В воскресенье получила от Золушки голубику и клубнику и прикопала в ОГ. Сегодня приехали клубника в плачевном состоянии. 

Оксан, у вас хорошо, а у нас земля схвачена, весь день была плюсовая температура, а земля даже не подтаяла. Понесла потери, пластиковый бак на 120л. лежал перевернутый возле поленницы. Каким-то образом чурка упала на него и дно треснуло. Я в нем всегда удобряшки разводила, жалко... 

• Нравится 1
  • Грустно... 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Nadia сказал(а):

. Завтра положу проращивать арбузы.

А зачем так рано? Я в серенине апреля сажаю, не раньше. Если так долго до высадки держать, нужен большой объём земли, чуть ли не ведро. Плохо они реагируют на тесноту. Потом  растение чахнет и не растёт даже высаженное. Уже так пробовала.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Nadia сказал(а):

пластиковый бак на 120л. лежал перевернутый возле поленницы. Каким-то образом чурка упала на него и дно треснуло. Я в нем всегда удобряшки разводила, жалко... 

Надь, я в дырявую бочку вкладываю два  пакета для мусора на 120 л и пользуюсь уж который год. Главное пощупать пакет он должен быть из толстой плёнки.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Lois сказал(а):

А зачем так рано? Я в серенине апреля сажаю, не раньше. Если так долго до высадки держать, нужен большой объём земли, чуть ли не ведро. Плохо они реагируют на тесноту. Потом  растение чахнет и не растёт даже высаженное. Уже так пробовала.

Поздно, уже замочила :smile51: Один Имбар остался, его вроде сразу в землю надо сажать :dnt: Люди уже сажают. Я как Марья кривая, куда все, туда и я :mosking: А рано так... у меня в прошлом году очень долго прорастали.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Надь, я в дырявую бочку вкладываю два  пакета для мусора на 120 л и пользуюсь уж который год. Главное пощупать пакет он должен быть из толстой плёнки.

Марина, спасибо, надо померить, боюсь по ширине не подойдёт. Бак не высокий, но широкий, очень удобный.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nadia сказал(а):

Поздно, уже замочила :smile51: Один Имбар остался, его вроде сразу в землю надо сажать :dnt: Люди уже сажают. Я как Марья кривая, куда все, туда и я :mosking: А рано так... у меня в прошлом году очень долго прорастали.

Им для прорастания высокая температура нужна. Кто-то выкладывал табличку. У меня то же долго прорастали. в этом году на грелку поставлю.

3 минуты назад, Nadia сказал(а):

Марина, спасибо, надо померить, боюсь по ширине не подойдёт. Бак не высокий, но широкий, очень удобный.

Есть пакеты на 240л. они широкие

• Нравится 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Lois сказал(а):

Им для прорастания высокая температура нужна. Кто-то выкладывал табличку. У меня то же долго прорастали. в этом году на грелку поставлю.

Может мне их пока не ставить на коврик, что бы быстро не проросли :smile51: Блин, как всегда... сами создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем :cheesy:

Оксан, как ты Имбар будешь проращивать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...