Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем землякам! Принимайте новичка.  Я из села Износки. Мои дедушки и бабушки жили здесь с 1948 года, родители, когда вышли на пенсию, тоже вернулись сюда. А когда они умерли, то чтобы дом не разваливался, я переехала на ПМЖ. Люблю работать в огороде (но разумно, не через силу). То что делать не обязательно - не делаю. Например, семена не замачиваю, не обрабатываю. Проводила сравнительные посадки несколько раз и кардинальной разницы не увидела. Люблю проводить такие наблюдения. Все записываю в дневники. За пять лет уже набрался некоторый материал для анализа. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, marisia сказал(а):

Добрый день всем землякам! Принимайте новичка.  Я из села Износки. Мои дедушки и бабушки жили здесь с 1948 года, родители, когда вышли на пенсию, тоже вернулись сюда. А когда они умерли, то чтобы дом не разваливался, я переехала на ПМЖ. Люблю работать в огороде (но разумно, не через силу). То что делать не обязательно - не делаю. Например, семена не замачиваю, не обрабатываю. Проводила сравнительные посадки несколько раз и кардинальной разницы не увидела. Люблю проводить такие наблюдения. Все записываю в дневники. За пять лет уже набрался некоторый материал для анализа. 

 

Добро пожаловать. :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, marisia сказал(а):

Добрый день всем землякам!

Добро пожаловать!

Марина, расскажите что сажаете, какие сорта помидор.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

Добро пожаловать!

Марина, расскажите что сажаете, какие сорта помидор.

Спасибо )

В этом сезоне посажены

для ОГ - Алпатьева, Лайм Грин и Арктик Роуз(дворф)

для парника Dwarf Emerald Giant, Dwarf Desperado, Dwarf Kookaburra Cackle, Dwarf Wherokowkai, Золото Курляндии, Алтайский золотой, Мархотское гроно, Чио-Чио-Сан, Roma VF, Новое поколение Бурчема, Лиловый Гигант, Сержант Пепперс, Каштановый Шоколад.

И наш местный сорт Неуходка, ранний, с минимальным пасынкованием, в парнике до 1 метра, округлые, размер с яблоко и мельче. При полном созревании шкурка легко чиститься. 

Короче - салатные всех цветов. И консервные разных форм (но все красные). Теплица у меня небольшая, так что новичков по 1 штуке на пробу. А те что нравятся уже побольше.

Ссылка на сообщение
1 час назад, marisia сказал(а):

 

И наш местный сорт Неуходка, ранний, с минимальным пасынкованием, в парнике до 1 метра, округлые, размер с яблоко и мельче. При полном созревании шкурка легко чиститься. 

 

Про Неуходку, пожалуйста, поподробнее.  Цвет, урожайность. Если есть фото, глянуть.

Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Рада пополнению в наших рядах, Марина , добро пожаловать! Ты такие помидорки насеяла для теплицы, я даже не слышала о таких, потом нам расскажешь и, надеюсь, покажешь фото, особенно хотелось бы про вкус узнать.

Как уже хочется покопаться в земле, но чтобы при этом было солнышко и тепло! Рассада пищщит и просится в теплицу, по крайней мере первый посев томатов, ну ничего, чует мое сердце, что в понедельник я ее всю, и томаты, и цветы, и луки отнесу туда. Июньские все 10 штук стоят с бутонами

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина Васильевна сказал(а):

Про Неуходку, пожалуйста, поподробнее.  Цвет, урожайность. Если есть фото, глянуть.

Цвет красный. Урожайность хорошая, но сколько с куста я сказать не могу, не взвешивала. Плодоносит долго, так как пасынки не удаляем,  на них до морозов. Не устойчив к кладоспориозу. Правда я с ним и особо и не борюсь. Когда вспышка - обрываю больные  листья. А как похолодает - отрастают уже здоровые и снова плодоносит.  Фото нет, я что-то не фоткаю ничего кроме цветов.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Росинка сказал(а):

Привет, девочки! Рада пополнению в наших рядах, Марина , добро пожаловать! Ты такие помидорки насеяла для теплицы, я даже не слышала о таких, потом нам расскажешь и, надеюсь, покажешь фото, особенно хотелось бы про вкус узнать.

Как уже хочется покопаться в земле, но чтобы при этом было солнышко и тепло! Рассада пищщит и просится в теплицу, по крайней мере первый посев томатов, ну ничего, чует мое сердце, что в понедельник я ее всю, и томаты, и цветы, и луки отнесу туда. Июньские все 10 штук стоят с бутонами

Моя рассада тоже в теплицу уже просится!

Среднеспелые индеты  я 15 февраля сеяла. Мне нравится сажать сорта, а не гибриды. Поэтому я покупаю семена по интернету. Каждый год около 10-ти сортов. Остальные сажаю уже проверенные. Те что по вкусу нравятся и устраивают по урожайности и неприхотливости. Но, надо сказать что вкус - у всех людей разный и у всех членов семьи разные сорта в любимчиках.

Изменено пользователем marisia
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да, Марина, ты права, вкус у всех разный, кто-то любит темные томаты, кто-то желтые-оранжевые, кто розовые, кто сладкие, кто кислосладкие, и всем кажется, что они самые вкусные.

Сегодня немного в теплице поработала, одну грядку на прошлой неделе прошла плоскорезом и укрыла ее прозрачной пленкой, сегодня вторую, через недельку еще пролью Байкалом обе грядки и опять накрою до высадки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Росинка сказал(а):

Да, Марина, ты права, вкус у всех разный, кто-то любит темные томаты, кто-то желтые-оранжевые, кто розовые, кто сладкие, кто кислосладкие, и всем кажется, что они самые вкусные.

Сегодня немного в теплице поработала, одну грядку на прошлой неделе прошла плоскорезом и укрыла ее прозрачной пленкой, сегодня вторую, через недельку еще пролью Байкалом обе грядки и опять накрою до высадки.

А пленкой зачем? Там что-то с осени посажено?

В моей теплице земля давно оттаяла. Укроп уже лезет. Редис посадила, салаты и капусту на рассаду. Кроме цветной (ее дома сеяла, уже взошла и выставлена на веранду)

Ссылка на сообщение

В 31.03.2020 в 11:58, Nadia сказал(а):

У нас настоящая зима, метель, снега уже см.10, травы не видно. А у меня в теплице лук, астры, анютки, 6 шт капусты :cray2:И на дачу я сегодня не попаду.... сегодня даже ночью просыпалась, переживаю... выпила  афобазола.

Только приехала с дачи. В теплицу зашла запросто, я уже была готова, что там кладбище рассады, пережила. Подняла укрывной и просто обалдела, всё живо и здорово :shocked: Немного выпадов астры, в 2-х сортах, не критично, их для меня было очень много. Несколько растюх турецкой гвоздики полуживые, но я не поняла, то ли подмёрзли, то ли подсохли. Анютки, лук, капуста, петрушка, всё отлично :dance: А мороз был -10 и не один день :1203:

20200404_120856[1].jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня то же к деду ходила. Надоело в квартире сидеть. Дед слава богу хорошо себя чувствует. Получила розы, накрыла их от солнышка и оставила в теплице. Уже почки проснулись.

 Сняла  укрывной с расады.Поставила всё по местам. Начала пикировать лук. Рассадила в 4 кассеты, 2 сорта осталось на завтра. Заврта ещё посею цветы и капусту. Потом уже буду помидоры пикировать. 

Ещё высадила по краю грядки пару капусты б/к ранней и 4 шт. пекинки. Три огурчика высадила ещё перед заморозками, 2 Зазулёнка и 1 Тести Грин. Один что-то подвял. Два других настоящий листик выпустили. Июньские набрали бутоны. То же надо высаживать. 

Что-то мои гортензии из Ин-витро приказали долго жить  :sad: Осталось штучки 3 ещё живых. Что-то им не понравилось, может земля. До пересадки росли отлично. Ин-витровские розы, малина и гейхеры шикарные.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lois сказал(а):

Три огурчика высадила ещё перед заморозками, 2 Зазулёнка и 1 Тести Грин. Один что-то подвял. Два других настоящий листик выпустили. Июньские набрали бутоны. То же надо высаживать. 

Оксана, огурцы уже на постоянное место высадила?  

Ссылка на сообщение

Да, уже на место. Что им в стаканчиках мучится, Всё равно в теплице стоят. Земля на центральной грядке на глубине 20см 15градусов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lois сказал(а):

Да, уже на место. Что им в стаканчиках мучится, Всё равно в теплице стоят. Земля на центральной грядке на глубине 20см 15градусов.

Так тогда чего тебе помидоры пикировать? Я бы сразу в грядку посадила :grin:

Ссылка на сообщение
21 час назад, Nadia сказал(а):

Только приехала с дачи. В теплицу зашла запросто, я уже была готова, что там кладбище рассады, пережила. Подняла укрывной и просто обалдела, всё живо и здорово :shocked: Немного выпадов астры, в 2-х сортах, не критично, их для меня было очень много. Несколько растюх турецкой гвоздики полуживые, но я не поняла, то ли подмёрзли, то ли подсохли. Анютки, лук, капуста, петрушка, всё отлично :dance: А мороз был -10 и не один день :1203:

 

Надя, я уже давно поняла, что 2 слоя укрывного толстого-это очень хорошо! -10 не пробовала, но морозец норм пережили.

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, trofi сказал(а):

Надя, я уже давно поняла, что 2 слоя укрывного толстого-это очень хорошо! -10 не пробовала, но морозец норм пережили.

Лена, у меня было 3 слоя укрывного 60-го. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nadia сказал(а):

Так тогда чего тебе помидоры пикировать? Я бы сразу в грядку посадила :grin:

Так топится одна теплица, а помидоры в этом году в другой будут. Я их меняю каждый год. Так что пусть посидят в стаканчиках. 

Там где топится, сегодня Июньские высадила. И сломала один их двух оставшихся ранних огурчиков...:09fp:посеяла ещё пару .

Ссылка на сообщение

Привет, девочки, ну все, завозились жуки...:lol: Марина, ты спрашиваешь, зачем пленкой укрываю - да чтобы земля пораньше прогрелась, чтобы пораньше высадить рассаду, у меня тоже не промороженная , но холодная, теплица обыкновенная, не отапливаемая, старенькая ПК, т.е сам ПК новый, в прошлом году меняли, но щелей:09fp:Двери сделаны кое-как, везде щели.

Я тоже 2 апреля огурчики посеяла Бьёрн, по два в стаканчик, они на третий день оба взошли, вернее все четыре, я их сразу под лампы, пусть трое суток под ними постоят, потом в теплицу переедут, придется удалить по одному, мне для теплицы на ранние 2 шт нужно.

Надя, классно, что все осталось живое, а у меня астры от Золушки из 5ти комплектов Хризантелл взошли только 10 шт. Я над ними не дышала, рассадила их и они уже хорошо пошли, они были вместе с бархатцами в ящичке, барх. было 25 шт уже с настоящими листиками. Вчера утром зашла в комнату, чуть инфаркт не получила, кот залез прямо в ящик и сделал свои дела и все перекопал там. Я тебя сразу вспомнила, что с ним делать, не знаю, никогда раньше ни одной рассадины не тронул, видно старческий маразм. Одела перчатки и что могла вытащила из общей кучи земли и рассадила в новую землю, астр , наверно, штук 7 осталось, если выживут.

А еще у меня зацветают петуньи Тайдал Ред велюр, придется их тоже в больший объем пересаживать и в теплице пока держать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Росинка сказал(а):

пусть трое суток под ними постоят, потом в теплицу переедут

Наташ, прям на ночь будешь оставлять?

9 часов назад, Росинка сказал(а):

у меня астры от Золушки из 5ти комплектов Хризантелл взошли только 10 шт.

Я заказывала у ГуЛены, у меня заказ на тыквы был, ну и до кучи ещё семян разных заказала. Всхожесть 100%, ну может пару семян не взошло :thumb: И выслала она нам в начале декабря, наверно у неё другой источник семян был.

Наташ, про кота печалька... ну вот что теперь с этой скотинкой делать? Ничего не сделаешь. Я своего под последок кормила и на улицу гулять отправляла, благо лето было. Но у  него крышу снесло основательно, заходит с улицы и бежит под кровать, извиняюсь, срать.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Вынесла сегодня часть рассады в теплицу, в основном "лошадок", которые 42-43см от корневой шейки до точки роста, остальную просто не успела, завтра вот праздник большой, не знаю,можно будет выносить или нет, наверное к вечеру или после обеда, все же вынесу. Огурчики пока буду на ночь заносить домой. Укрыла двойным укрывным, ночью 0 обещают, да и к выходным опять прохладно, будем смотреть по обстоятельствам. Так тепла хочется!

Провела ревизию рассады, получилось всего 90 шт.  Из них - 60 сортов и 3 гибрида. Ранних:  Июньских форумских - 10шт и 2 Монгольских карлика. 24 сорта в ОГ под навес, каждого по одному. Остальные в теплицу. Да, Монгольские карлики тоже будут расти в ОГ, но не под навесом в грядке, а в колесах отдельно, и еще в одном колесе будет жить Саммер Сан. И как все, сажаю небольшой запас на всякий случай, вдруг сломаю или еще что. В этот раз получилось 6 шт, их если будут все целыми и невредимыми посажу вторыми в лунку. Это такие сорта: Подсинское чудо, Полоса Молнии, Венгерский Кальмана, Бернская роза, Итальянские сердечки, Золотой Кёнигсберг(этот в ОГ). Гибридов будет всего 7 растюх  - 4 Ругантино, 2 Интуиции и 1 Бонопард. Была еще Мануза один кустик, почему-то загнулась.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Привет всем! Я сегодня посадила лук сеянец Штутгартен Ризе рассадой на зелень, по методу Люды из Дальнего Подмосковья, он будет пораньше, чем обычно. Хотя, уже в огороде есть зеленый лучок, многолетний, правда его немного , кустов 5-6, еще с осени остался какой-то, не помню сажала специально или что это за лук, но он уже тоже приличный, но тоже штук5-6,  и в теплице плошка с рассадой лука, там уже по 15 см, завтра посажу его в землю, вот думаю, наверное в ящик  хороший, просторный пересажу из плошки, в грядку не хочу, потом мешаться будет при высадке помидор.  Люблю весной зеленый лук со сметанкой или в окрошку побольше. Одна грядка в теплице 6м и 1м шириной полностью заставлена рассадой (на пенопласт).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...