Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения


Итак, продолжаю:

ГРУШОВКА от Борисовны. Помидорки для консервирования в целом виде, вкус у них последственный, не хватает сладости, но мякоть сочная , мягкая, кожица тонкая, они похожи на небольшие лампочки, вести модно в несколько стеблей, но у меня были в этом году в два стебля за неимением свободного места.

ШЕДЕВР. Выращивала второй год, не очень высокий томат, он скорее полудет, очень красивые ровные помидоры правильной формы, небольшая темно-зеленая не ярко выраженная шапочка . На вкус приятный, кисло-сладкий, сладости можно было бы и побольше, такой классический вкус. У меня оба года урожайность была средняя. На будущий год сажаю в ОГ

ДЕД ФЕДОР. Название усл. Урожайный помидорчик от 130 до 200гр, красного цвета,  тоже могу сказать классический красный  томат без изысков, плоскоокрцглый, не слишком высокий. На будущий год – в ОГ

САМЫЕ ЛУЧШИЕ. На этом томате очень долго не было ни одной завязи, потом раскачивался долго, завязывая по 1-2 помидорки и наконец раскачался, завязал 23 томата общим весом более 4 кг. Мне этот томат нравится давно, он обычно поздний бывает, вернее средне-поздний, даже в этом году первый поспел 10 августа, вкус мне  тоже нравится, плотный,  сбалансированный , но со сладостью. Сажала и буду  сажать.

РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ. Был малоурожаен в этом году, пропустил нижние кисти, а вверху дал 9 шт томатов от 150 до 230гр. Вкус классического краснорозового помидора.

МИНУСИНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ. Помидор было 18 шт, но опять же они были чуть меньше по весу, чем в прошлый год, и поэтому он не добрал немного в урожае. Помидорки очень приятные для салата.

Повторять буду, но не в следующем году.

СЛИВКА БЕНДРИКА красная, была посажена в самом неудобном, затененном месте, но урожай был не плохой. Но сами помидорки мне не понравились, слишком суховаты для меня, я не вялю томаты, мне вяленные не нравятся, поэтому применения этим томатам я не нашла, больше не сажаю.

ВЕНГЕРСКИЙ КАЛЬМАНА РОЗОВЫЙ Очень неплохой томатик, урожайный, тонкошкурый, с мягкосочной мякотью. Вкус приятный.

АНАСТАСИЯ УШАКОВА Насколько мне понравилась она в прошлом году, настолько я разочарована в этом году, урожай никакой, чуть больше кг. Значит она очень зависит от погодных условий, что она, что Сызранская пипочка почти одинаково показали себя в этом году. АУ я еще посажу, чтобы понять ее, в прошлом году урожай был оч. Хороший, единственное, что мне не очень нравится – очень высокая.

ВОТ и все что было в теплице.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

И немного фото

Анастасия Ушакова

654440803_.thumb.jpg.f269451671e96220962d11f7a55582ed.jpg

Райское наслаждение

2065091947_.thumb.jpg.d050329f3a1ded9f38c21d954b4324c2.jpg

Болгарское чудо

262829274_.thumb.jpg.8f8358014187fa50ee02c5c72e95065b.jpg

Кунео

168609850_.thumb.jpg.9e855919c0c82a2c4b849fa18474397e.jpg

Сластена

 

Сластена.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Продолжу свой Мини-отчет. Теперь Открытый грунт. На грядку 4.5м  шириной 90см было высажено 24 томата, с одной стороны 12 и с другой в шахматной порядке 11шт и между ними в самом начале грядки был посажен Блаш от Ремко. с расчетом, что ему хватит свободы за рамками грядки. Помидоры были высажены под навес.

Урожаем этого года в ОГ я довольна больше, чем тепличным. Ну, начну по порядку:

БЕЛОРУССКОЕ СЕРДЦЕ. Сажала его лет пять назад, в теплицу, сейчас решила повторить.Растянутое плодоношение.Первые томаты начали окрашиваться 10 июля, один из первых со всей грядки, последние сняла в конце сентября, когда убирала всю грядку. Чуть больше 4 кг с куста, в среднем 250гр, самый большой 320гр, красные сердца, очень вкусные, совсем не похожи на классические сердца, они обычно пресноваты, глубокий насыщенный вкус. Повтор на след.год.

СЛАСТЕНА. Я про нее уже писала, только здесь урожайнее, плоды также разные по величине.

БЕРНСКАЯ РОЗА. Этот томат показал себя в полную силу "на воле". Плоды крупнее, чем в теплице, их больше и они  вкуснее. Вот есть в этом томате какая-то нотка, за этот вкус буду повторять на след год. Урожай более 4 кг

МАМИНА ЛЮБОВЬ. Урожайный классический помидор, сажаю не первый год, использую на соки, морсы.

ТОМАНДЕ. Этот томатик мне не очень понравился, малоурожайный, размер 100-130гр в среднем, во вкусе ничего выдающегося нет. Не повторяю.

ЖЕЛТАЯ БУЛОЧКА. Неплохие помидоры в среднем 200 гр, в виде то ли тупые сердца, то ли круглые  "булки"с зауженным тупым концом. Вкус в самой спелости со сладостью. Урожай до 3кг не добрала.

КОПЫТО КАБАНА Прекрасный  томат, усыпан плодами в среднем 40-50 гр, были и крупнее, вкус похож на мармеладную лампочку, но чуть менее сладок, а мякоть очень похожа.Томат темноплодный, все лето вяжет, ничего не пропускает, лист картофельный. Сажала впервые, понравился буду повторять.Урожай около 6гк.

ПАМЯТИ КОРНЕЕВА. Крупноплодный томат. Вначале дал несколько средне -крупных плодов от 200 до 360гр и пока они созревали, дальше не вязал, потом выдал вторую партию, в результате 3 кг с куста. Вкусные классические со сладостью красные плоды, достоин повтора.

Изменено пользователем Росинка
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Так, что-то пошло не так: Белорусское сердце, Делишес, Копыто кабана и Бернская роза

Ссылка на сообщение

Продолжение отчета:

ЛОПАТИНСКИЕ. У меня индет, довольно таки высокий, под тяжестью плодов согнулся стебель, я просмотрела, но он дальше продолжил свой рост в согнутом виде. Очень урожайный, крупный плоды в основном от 200 и выше, самый крупный 410гр, общий вес с куста более 5 кг. Вкус обыкновенный, но можно и в салатик порезать,  я использую на сок.

ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ. Вкусный томат, но малоурожайный, всего около 2 кг с куста в два стебля, но место ему досталось не лучшее, солнца было мало.

НИАГАРА Томат работяга, одно напрягает, то что он долго спеет, т.е. начинает окрашиваться  сверху вниз и пока полностью поспеет до низа может пройти неделя или даже дней 10. Мне он нравится для консервирования, вкусный в баночках, сочный и не разваливается. В свежем виде вкус простоват.

ЛЕДЕНЕЦ. Этот томат тоже трудяга, но я его за неимением места пустила только в два стебля, а так можно в 5-6 свободно, потянет. но места много охватывает, он не очень высокий, можно считать высоким детом, в ОГ был около метра. небольшие томатики сливки, плотные, для литровых баночек самое то.

БЛАШ от Лены РЕМКО. Очень обильный помидорчик! Пасынковала до 1 кисти, а потом убирала только то, что мешало друг другу. Вкус очень сладкий, не помидорный, легкий. Я вначале подумала - ерунда какая-то, а потом частенько проходя мимо, в бочке сполосну и в рот. К концу сезона поняла, что хотя бы 1 кустик этого томата сажать буду.

АРБУЗНЫЕ. Темноплодный с небольшими зелеными полосками, довольно крупный от 200 до 300гр. Вкус удивительно хороший, кислосладкий, но сладкого больше, глубокий, помидорный. Сажала впервые, семена давно лежали, открытие этого года  для меня, буду повторять.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Попробую еще добавить фото

Лопатинские653160195_.thumb.jpg.b12d789f64cc5a8f3b358c08fd447616.jpg

Ниагара1121540111_.thumb.jpg.4b724296dde9a1a99b029b4639664c60.jpg

Леденец

839617019_.thumb.jpg.6e3681086facb551a06f4051b0c7a904.jpg

Яблочный Липецкий194820029_.thumb.jpg.3974bcdee0c2ff30fc1edc3f211c286c.jpg

Арбузный

1541736190_.thumb.jpg.0ca5bf0dd4bbe45ba78f80ce79776881.jpg

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

СЕРЖАНТ ПЕППЕР Очень растянуто зрел, первые штуки 3 поспели и долго ждала следующих, пока они подрастут, пока начнут спеть, в результате половину урожая сняла зелеными. Предполагаю, что ему не очень понравилось в открытом грунте, и солнышка было маловато, поэтому и вкус был кисловатый, хотя урожай не плохой, около 3.5 кг. Повторю еще в теплице.

 МАРМАНДЕ. Средней величины плоды, низ завязал хорошо, а в верху не захотел вязать, в результате всего 2 кг с двух стеблей. Если бы была хорошая урожайность эти помидоры отлично подошли бы для консервирования. У меня был вкус технический, т.е. для еды я бы выбрала что-то повкуснее.

ЖЕЛТЫЕ ГРЕБЕШКИ.  Я его сажала впервые, но мне все понравилось - и урожайность и вкус, единственный минус для меня структура мякоти немного мягковатая, но вкусная. Возможно еще буду повторять, но не в следующем году.

ДАКОСТА Все характеристики такие же как в теплице.

ДЕЛИШЕС. Этот томат тоже впервые сажала, семена лет 5 лежали и ждали своей очереди. Очень понравился, все почти крупные, вкусные , красные томаты, высокий, повторяю на следующий год. 4.5кг с куста.

КОТ ТИМОФЕЙ. Очень урожайный котейка, неплохой на вкус, такой классический красноплодный томат, правда высоковат, но вяжет до последнего, в конце сентября сняла с верхних кистей полтора кг томатов, общий вес около 5 кг.

ЗОЛОТОЙ КЁНИГСБЕРГ. Томатов мало, но вкусные, мои любимки, всегда сажаю 1 кустик.

ПЕРЕСОРТ Копыто Кабана, мне семена этого сорта прислала Нинуля, я посадила две семки, но одно было с картофельным листом(по характеристики это правильное Копыто кабана), а второе с простым, я оставила оба, посмотреть , что из него вырастет.Вырос очень урожайный томат, среднего размера плоды, округлоовальные, у плодоножки небольшие складочки, красные с небольшой туманной розоватостью. На вкус обыкновенные, но в банку отлично подошли, вес около 100гр, чуть меньше и чуть больше, первые были по 160гр. Он был весь облеплен плодами. Общий вес 6700гр

АММЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ .Урожай был приличный, но сами плоды средне-мелкие, красивый, но вкус для меня несколько простоват

Вот и все, еще я сажала Монгольского карлика и Июньские, Июньские выручали нас в июне, а МК было очень много, тоже в ОГ, но вкус был с кислинкой, пока вкусных не было ели их, потом все ушли на заправку.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще немного фото

1862833131_.thumb.jpg.443c5117a4bad1bb43ebf8c4184ab89c.jpg

Внизу МАРМАНДЕ, вверху Желтые гребешки

1018339501_.thumb.jpg.4c017854676ca0bab509c04ad7fa7806.jpg

Это пересорт Копыто Кабана

1465877221_.thumb.jpg.13765f37d9a35cdddd494f25e089214f.jpg

Желтая булочка, Куум, Лопатинские

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, marisia сказал(а):

Я же мать!  

Не так, ты - МАТЬ! Пусть у щеночка всё будет хорошо, с такой МАМОЙ не должно быть иначе.

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

57 минут назад, marisia сказал(а):

Сегодня у нас день рождения! Если бы все было нормально.

Ой, Марина, так переживала, когда пост читала) Все у малыша будет хорошо, по-другому и быть не может с такой мамочкой:hat:

P.S. Марина, держите нас в курсе, как у вас дела. Мы теперь всем форумом за вас переживаем и держим кулачки, чтобы малыш выкарабкался.:kiss:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем, на добром слове! Мне действительно нужна моральная поддержка. Когда все как на качелях - то лучше, то хуже, трудно сохранять трезвую голову и оптимизм. И, к тому же, я верю, что добрый посыл как-то, через высшие сферы, доходит до адресата! Это девочка, предварительно назвали ее Уна (в переводе с испанского - одна)

На фото наши прошлогодние щенки, на руках у внучки и ее друга. Если Бог даст, то и Уна такая будет через полтора месяца.

 

48.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Жалко малыша, пусть выкарабкается и живет долго на радость своим хозяевам.

Но я о другом зашла сказать. У меня тоже лабрадор, девочка с документами, возила ее на две выставки, получила две пятерки от московских судей. Но, я никогда не собиралась иметь от нее щенков! Моя из выводка в 9 щенков. Привезли ее домой, почти до года грызла то одно, то другое. Хорошо что планировали перед ремонтом менять мебель, она подточила дверку шкафа, скруглила угол ) На спинке кресла углы тоже скруглила. Не верю что продажа щенков может принести прибыль. Корм, клеймение, ремонт после продажи выводка сведет к минусу всю продажу щенков. Или надо иметь свой питомник с несколькими весьма породистыми суками, тратиться на выставки, а это совсем не дешево. А без выставок и документов лабрадор не лабрадор

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Шелковница сказал(а):

 Или надо иметь свой питомник с несколькими весьма породистыми суками, тратиться на выставки, а это совсем не дешево. А без выставок и документов лабрадор не лабрадор

У меня свой питомник, уже более 20 лет. Разумеется, трат много, не только выставки, но и генетические тесты, проверки здоровья, проверки психики и рабочих качеств. Но, я и щенков продаю не за 3 копейки. И, в основном, мои покупатели -те, кто понимает и любит эту породу, и знает какие качества хочет видеть в своей собаке.

Уна, если выживет, останется с нами, потому что неизвестно каким будет ее дальнейшее здоровье.  

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
Только что, marisia сказал(а):

У меня свой питомник, уже более 20 лет.

Покажите фотографии ваших собак, пожалуйста. И еще вопрос, как боретесь с шерстью? Моя начинает линять, скоро течка. Палас весь белый, хотя убираю каждый день. Машина тоже вся в шерсти, мои ругаются, говорят что не будут ее больше в машине возить. Хорошая порода лабрадор, но линька... это нечто

 

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Шелковница сказал(а):

Покажите фотографии ваших собак, пожалуйста. И еще вопрос, как боретесь с шерстью? Моя начинает линять, скоро течка. Палас весь белый, хотя убираю каждый день. Машина тоже вся в шерсти, мои ругаются, говорят что не будут ее больше в машине возить. Хорошая порода лабрадор, но линька... это нечто

 

Линяют все собаки, любой породы, за исключением голых ))). Терьеры и те линяют, только шерсть с них не сыплется, а требует выщипывания. 

Все верно суки линяют перед течкой. Это нормальный физиологический процесс. Вы не можете его ни отменить, ни уменьшить. Я своих собак в период линьки вычесываю дважды в день, как правило во время прогулки. У меня несколько расчесок и щеток различного назначения и еще фурминатор. На пике линьки, когда вылезает подшерсток - фурминатор отлично его вычесывает. Когда подшерсток вылезет и начнет меняться жесткий остевой покровный волос - собаку нужно помыть и вычесать по влажной шерсти частой расчесткой. В эти же сроки я начинаю давать Цамакс (синяя упаковка), он способствует быстрому завершению линьки и отрастанию новой шерсти. В период между течками мои собаки не линяют вообще.

Белая - это мама щенка. 

2year1.jpg

20200416_175607.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Какие красотки и красавчики! Здоровья им! Марина, вам терпения. Какая это радость, когда они с нами 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я так же котёнка выхаживала... Британчика, правда был доношенный. Кошка не смогла разродиться. Хотя до этого рожала сама. Так же кормила по часам. У мамки молоко быстро закончилось. Покупала смеси, в москву за ними ездила. Выходила. Ему сейчас 8 лет. Живёт в Германии. 

Здоровья Уночке, а вам терпения!!.

А моему кесику Джонику сегодня 10 месяцев.

 M62RoDEjhH4.thumb.jpg.fafa3aa757d0db2d15fae1c41e9fde95.jpg

Ест сладкий перец

iihsWl-VtFE.thumb.jpg.704117d69e87f8ba0a2c5e57947c85b7.jpg

Ловит солнечных зайчиков на стене

hZArVmtaMSk.thumb.jpg.b3171f41e403435ea8fd6661b57c65c5.jpg

Изменено пользователем Lois
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Марина, ты геройский герой! Сколько нужно любви и терпения, чтобы делать, то, что ты делаешь. Уже понятно, что Уна вырастет и останется с вами, мне кажется, она будет вам ближе всех остальных щенков, столько сил и всего остального было потрачено, чтобы она осталась жить. Огород подождет, в твоей жизни есть главнее увлечение, а огород уже потом.

Желаю здоровья собачке, а тебе  терпения и тоже здоровья!

Изменено пользователем Росинка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Росинка сказал(а):

 Уже понятно, что Уна вырастет и останется с вами, мне кажется, она будет вам ближе всех остальных щенков, столько сил и всего остального было потрачено, чтобы она осталась жить. 

Желаю здоровья собачке, а тебе  терпения и тоже здоровья!

Ох, если бы потраченные силы и средства давали хоть какую-то гарантию! Щенков в первые недели жизни подстерегает огромное количество всяческих опасностей (чаще всего инфекционные болезни, еще могут начать проявляться врожденные внутренние аномалии, ну и до кучи, синдром неожиданной смертности - когда абсолютно здоровый щенок погибает, безо всяких причин)  . Так задумано природой, раз рождается много, с запасом, то должны выживать сильнейшие. В природе, у псовых погибает до 70 % щенков. В домашних условиях, у заводчика, конечно меньше, но тоже далеко не все.

Вообще, при нормальных обстоятельствах, я достаточно спокойно отношусь к этой убыли, отбор - неприятная сторона профессии, но неизбежная . Заводчик не тот, "кто вынашивает в ладошках" любое нежизнеспособное существо, а потом передаёт эту эстафету хозяевам. Щенок должен радовать хозяина, а не мотаться с ним по ветеринаркам! 

Недоношенность - не болезнь и поэтому я готова рискнуть. Только стараюсь не привязываться, хотя в данных обстоятельствах это практически невозможно.  Нам с Уной нужно прожить первый месяц, дальше вероятность гибели уменьшается. Я на форум вылезла со своими проблемами потому, что морально тяжеловато. Выговариваться необходимо, а друзья - коллеги,  почти единодушно сказали - на фиг тебе это нужно, сразу бы усыпила, поплакала и жила дальше.

 

 

 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, marisia сказал(а):

Ох, если бы потраченные силы и средства давали хоть какую-то гарантию! Щенков в первые недели жизни подстерегает огромное количество всяческих опасностей (чаще всего инфекционные болезни, еще могут начать проявляться врожденные внутренние аномалии, ну и до кучи, синдром неожиданной смертности - когда абсолютно здоровый щенок погибает, безо всяких причин)  . Так задумано природой, раз рождается много, с запасом, то должны выживать сильнейшие. В природе, у псовых погибает до 70 % щенков. В домашних условиях, у заводчика, конечно меньше, но тоже далеко не все.

Вообще, при нормальных обстоятельствах, я достаточно спокойно отношусь к этой убыли, отбор - неприятная сторона профессии, но неизбежная . Заводчик не тот, "кто вынашивает в ладошках" любое нежизнеспособное существо, а потом передаёт эту эстафету хозяевам. Щенок должен радовать хозяина, а не мотаться с ним по ветеринаркам! 

Недоношенность - не болезнь и поэтому я готова рискнуть. Только стараюсь не привязываться, хотя в данных обстоятельствах это практически невозможно.  Нам с Уной нужно прожить первый месяц, дальше вероятность гибели уменьшается. Я на форум вылезла со своими проблемами потому, что морально тяжеловато. Выговариваться необходимо, а друзья - коллеги,  почти единодушно сказали - на фиг тебе это нужно, сразу бы усыпила, поплакала и жила дальше.

 

 

 

 

Держись, Марина! Раз решила стать ему матерью и сделаны уже первые самые трудные шаги, отступать некуда. С каждым шагом будет все легче, а потом и радость придет в дом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...