Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, marisia сказал(а):

 

Кто - нибудь был у нас на клюквенном болоте? Из Калуги многие ездят на поезде. Самое южное клюквенное болото в России, кластер природного заказника Угра - Морозовское болото!

Не, на ваших болотах я не была, хотя наслышана про клюквенные места. На следующий год приедем к тебе за клюквой, проведёшь по болотам? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ларис@ сказал(а):

Не, на ваших болотах я не была, хотя наслышана про клюквенные места. На следующий год приедем к тебе за клюквой, проведёшь по болотам? 

Привет, девочки. Я один раз в жизни собирала клюкву на болоте на границе Псковской и Ленинградской областей, когда была студенткой. Впечатление не забываемое. Идёшь по болоту, под ногами чавкает, а вокруг торчат кочки, сплошь покрытые красными ягодами клюквы. Мы тогда с мужем набрали целый рюкзак. Клюква не мнется, поэтому ее удобно переносить в рюкзаке. Потом хранили в 3- х литровых банках, залитую водой между окнами в Питерской квартире. Хватило до весны. Так, если что, я за!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ларис@ сказал(а):

Не, на ваших болотах я не была, хотя наслышана про клюквенные места. На следующий год приедем к тебе за клюквой, проведёшь по болотам? 

Конечно проведу. Только болото с клюквой одно, Морозовское. Настоящее, торфяное, с толстым слоем сфагнума, а под ним топь. Входить  неприятно, так как по краям подушка мха тоньше и окна есть. Поэтому нужно жердь брать и прощупывать куда ступать. А в середине можно безбоязненно ходить, как по батуту - мох держит и покачивается  под ногами. И в жаркий день как на море, йодистый запах. Люблю туда ходить. Осенью за клюквой, в конце лета за голубикой. 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, marisia сказал(а):

Конечно проведу. Только болото с клюквой одно, Морозовское. Настоящее, торфяное, с толстым слоем сфагнума, 

Марина, у тебя ещё и мох сфагнум под боком? Это мне надо будет тару и под мох брать.......

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, marisia сказал(а):

Конечно проведу. Только болото с клюквой одно, Морозовское. Настоящее, торфяное, с толстым слоем сфагнума, а под ним топь. Входить  неприятно, так как по краям подушка мха тоньше и окна есть. Поэтому нужно жердь брать и прощупывать куда ступать. А в середине можно безбоязненно ходить, как по батуту - мох держит и покачивается  под ногами. И в жаркий день как на море, йодистый запах. Люблю туда ходить. Осенью за клюквой, в конце лета за голубикой. 

Марин, ну ты экстремалка :rose: Я читаю... и мне уже страшно :embarrassed:

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Nadia сказал(а):

Марин, ну ты экстремалка :rose: Я читаю... и мне уже страшно :embarrassed:

Не, я осторожная экстремалка. 

Зимой правда люблю гулять с собаками по замерзшим болотам (не клюквенным, а с камышами и тростниками). Иногда встречаю там охотников и рыбаков. Охотятся они на бобров и выдр. И ловят вьюнов на корм домашней птице. И вот по весне, когда лед уже стал не очень крепким один рыбачек говорит мне

- осторожнее ходите, так и провалиться недолго! Вы же одна, кто вытаскивать будет? Вон у меня приятель, на прошлой неделе, пошел на рыбалку и провалился!

Я, с ужасом, - Что утонул? 

- Нет, но ноги промочил!!! :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ларис@ сказал(а):

Марина,  я так понимаю, что ты недалеко живешь от этих болот и знаешь их очень хорошо?

Живу недалеко, хожу в лес с детства. А очень хорошо там и знать нечего. На клюквенном болоте заблудиться невозможно, оно же ровное, без деревьев. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nadia сказал(а):

Света, спасибо, я у Золушки отоварилась под завязку.

Да уж сама у Оли затарилась, но всё ж мало, надо и правда остановится.

Ссылка на сообщение

Доброе утро. Вот мой список томатов на 2021 год. Он ещё не окончательный, может что-то поменяю. Решила посадить побольше гибридов. Итак,

1. Мануза F2 (провожу эксперимент)

2.Алези

3. КС ( жёлтый и красный)

4. Эсмира

5. Куразон

6. Сарра

7. Пинк импрешн

8. Фатер Рейн

9. Черный с носиком от Борисовны

10. Мармеладная лампочка

11. Райское наслаждение

12. Лонгхорн

13. Странная вещь д/ д

14.Старинное сердце из Акви Терме

15. Арбузный

16. Дедушкино петушиное перышко

17. Алтайский оранжевый

18. Блаш

19. Влюбленные сердца

20. Ксанади зелёная богиня

21. Бабушкино

22. Атомный синтез

23. Варшава

24. Априка зебра

25. Чарли Чаплин.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Я болота тоже боюсь, очень. Если Марина с детства там живет, привыкла, конечно. Я родилась и выросла, практически в лесу, т.е за огородом сразу лес начинался, все свое детство и юные годы провела в лесу, не боялась никого и лес для меня был домом, поэтому я люблю лес, а она болота. Но по мху я ходила на Севере, в тайге, огромные Кедры до неба и мох под ногами , идешь и тебя качает, мне это было не приятно и страшно, хотя это и не болото было. А клюкву я осенью покупаю пару кг и мне хватает на компоты-кисели в сочетании со своими всякими ягодами.

Любаша, столько много неизвестных мне сортов, а что такое КС(желтый и красный)?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Росинка сказал(а):

столько много неизвестных мне сортов, а что такое КС(желтый и красный)?

Привет, Наташа!

У Любы я так поняла с 1 по 7 номера это гибриды.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Мой список на сезон 2021

Индеты:

гибриды из СЗ (все буду сажать первый раз)

Сарра

Сэр Эллиан

Пинк Импрешн

Черри Стар Голд

Черри Криспина Плюм

Черри V355 

Черри Рианна

(зачем мне столько черри сама не знаю, так получилось, возможно какой-то отложу на след.год)

Повторно сажаю сорта (семена от Алены Ворониной):

Сержант Пепперс

Новое поколение Бурчема

Лиловый Гигант

Мархотская кисть

Гном Фероковкай

Все вкусные и урожайные, а главное растут без всяких "танцев с бубном".

Низами (посажу впервые) 

Теплица у меня всего 4 метра. Индеты растут в  ряд на гряде 70 см. Обычно сажаю 11-12 шт. И у них в ногах малышня будет сидеть у бортика: Гном Арктическая Роза и Лайм Грин Салад

На второй грядке (она метр шириной) сажаю Деты в два ряда . Ряд у стенки (там очень жарко) решила попробовать засадить сортами Каз Нии т- Мечта и Лидер (от Золушки) и там же пару кустов острого перца сажаю всегда, он тоже жару переносит хорошо.

Ряд у прохода - высокие деты (все сажаю постоянно) :

Алтайский Золотой - 2 шт

Неуходка - 6 шт

Золото Курляндии -2 шт

 Гном Изумрудный гигант

Гном Пурпл Рейгн

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.12.2020 в 14:01, marisia сказал(а):

Прошлая жизнь, она догоняет )))

А я точно лягушкой была! Обожаю  болота, их запах и ауру... и ненавижу слизней :lol:

Кто - нибудь был у нас на клюквенном болоте? Из Калуги многие ездят на поезде. Самое южное клюквенное болото в России, кластер природного заказника Угра - Морозовское болото!

Хочу к Вам на болота!:girl_cray: За клюквой! Но 1.40 с дачи в один конец!

 Это моя мечта!!!! Мы регулярно ездим за черникой и грибами! а вот клюквы вокруг нет!

Ссылка на сообщение
25 минут назад, trofi сказал(а):

Хочу к Вам на болота!:girl_cray: За клюквой! Но 1.40 с дачи в один конец!

 Это моя мечта!!!! Мы регулярно ездим за черникой и грибами! а вот клюквы вокруг нет!

Ну разок -то можно время потратить ). Тем более в сентябре, когда в огороде уже меньше работы.  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 23.12.2020 в 15:46, marisia сказал(а):

Конечно проведу. Только болото с клюквой одно, Морозовское. Настоящее, торфяное, с толстым слоем сфагнума, а под ним топь. Входить  неприятно, так как по краям подушка мха тоньше и окна есть. Поэтому нужно жердь брать и прощупывать куда ступать. А в середине можно безбоязненно ходить, как по батуту - мох держит и покачивается  под ногами. И в жаркий день как на море, йодистый запах. Люблю туда ходить. Осенью за клюквой, в конце лета за голубикой. 

Доброе утро всем!

у нас такие болота на севере области, ближе к Вятке(Кирову). В молодости ездили туда на "кукушке " с рюкзаками за клюквой. С палатками на 2-3- дня. Там целые лагеря образовывались в сезон на краю болота. У тори по тропинке гуськом все тянулись на болото и проводили там целый день. К вечеру возвращались в лагерь, у каждого за спиной по рюкзаку с клюквой. В лагере можно было ходить от костра к костру, и везде тебя привечали. Нам потом этой клюквы на 2 года хватило. Сейчас и кукушки той уже нет, и мы клюкву на рынке покупаем

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем, доброе утро. Наташа @Росинка, КС это гибриды от Золушки, которые никак к нам не доедут. Сливки желтые и красные.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Доброе утро всем!

у нас такие болота на севере области, ближе к Вятке(Кирову). В молодости ездили туда на "кукушке " с рюкзаками за клюквой. С палатками на 2-3- дня. Там целые лагеря образовывались в сезон на краю болота. У тори по тропинке гуськом все тянулись на болото и проводили там целый день. К вечеру возвращались в лагерь, у каждого за спиной по рюкзаку с клюквой. В лагере можно было ходить от костра к костру, и везде тебя привечали. Нам потом этой клюквы на 2 года хватило. Сейчас и кукушки той уже нет, и мы клюкву на рынке покупаем

Чудесные воспоминания! 

На севере и болот много и клюквы. Там замечательно!  У нас , конечно, не те масштабы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Марина, @marisa, посмотрела я твою Уну в Инстаграм,  такая лапочка,  подросла.

Да, милый щенячий возраст так быстро проходит. Мы плавно входим во вредоносный - подростковый. Милая, послушная лапочка становится неугомонной бестией, которую нельзя оставить без присмотра ни на минуту.

Когда я ухожу гулять со взрослыми собаками, то запираю ее дома в вольере. Живет в нем с детства, ночью мирно там же спит, но стоит нам выйти за порог - начинает качать права, лает, грызёт прутья, в  общем выражает протест как может. При том что она накормлена, как следует выгулена и должна спокойно спать. Недавно у нее эта требовательность появилась , осознала что все уходят, а она остается:girl_cray:

Со временем, конечно, поймет, что никуда ей не деться с подводной лодки! Но пока воюет :mosking:

 

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, marisia сказал(а):

Ну разок -то можно время потратить ). Тем более в сентябре, когда в огороде уже меньше работы.  

 Боюсь муж со мной не согласится.:cheesy: И если его заставить ягоды собирать, взвоет через 20-30 минут. Проверено, когда за черникой ездим. Жаль, куда ездим места не приятные, я там одна в будни побоюсь в лес ехать, народу мало, лес мощный, а в выхи муж одну не отпустит, со мной поедет,  но уже активно думаю сгонять посреди недели, когда его на даче нет в сезон ягод. А то он начинает канючить, что его все достало, и куда нам столько черники, и если грибов в этот момент вокруг нет, то прям беда. а я прям ведро черники хочу набрать, хоть раз.:05hid:

 А вот за грибами может мотаться хоть целый день. И на рыбалке.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.12.2020 в 10:38, Веселый огородник сказал(а):

Доброе утро. Вот мой список томатов на 2021 год. Он ещё не окончательный, может что-то поменяю. Решила посадить побольше гибридов. Итак,

1. Мануза F2 (провожу эксперимент)

2.Алези

3. КС ( жёлтый и красный)

4. Эсмира

5. Куразон

6. Сарра

7. Пинк импрешн

8. Фатер Рейн

9. Черный с носиком от Борисовны

10. Мармеладная лампочка

11. Райское наслаждение

12. Лонгхорн

13. Странная вещь д/ д

14.Старинное сердце из Акви Терме

15. Арбузный

16. Дедушкино петушиное перышко

17. Алтайский оранжевый

18. Блаш

19. Влюбленные сердца

20. Ксанади зелёная богиня

21. Бабушкино

22. Атомный синтез

23. Варшава

24. Априка зебра

25. Чарли Чаплин.

Список составлен уже :cheesy:. И не надейся!! 

Ещё моё письмо не дошло. :smile162:Думаешь, четыре сорта выбрала и этим отделаешься? :04laugh:там едут ещё прицепом :07preved: :mosking:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...