Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Росинка сказал(а):

@Lois Оксана, ты про клубнику написала, что она у тебя такая пушистенькая стоит, я сегодня почистила тоже одну грядочку, которая была высажена в мае 20 г покупной рассадой, хорошие усы были в ЗКС, и за лето отличную зеленую массу нарастили, и ягоды были немного, я из укрыла лутрасилом на дугах в зиму, хотела как лучше, но по-моему сделала хуже. листья в основном все побиты морозом, но зеленая серединка есть у всех, правда маленькая и несколько листиков всего. Будет толк из таких кустиков? Я все обрезала, а серединки оставила, успеют они нарасти к плодоношению? Что с ними сейчас сделать, чтобы лучше росли, чем кормить и сколько?

Ну у меня то же не все такие пушистые, Есть то же только серединки. Думаю отрасти успеют. А подкормить мне кажется лубым азатосодержащим удобрением. Мне то же укрывать на зиму что-то не понравилось. И сейчас укрывать не буду. Пусть своим чередом растёт. 

А укрыть хочу рем.малину. Чтоб побыстрее начала расти. Хотя она вроде успевает отплодоносить, а вдруг осень холодная будет. 

Вчера лук наконец-то распикировала. Третий год севком не сажаю. Всё через рассаду. Эксибишен, Саброссо, Барито, Ялтинский и новый Комета.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Росинка сказал(а):

@Lois Оксана, ты про клубнику написала, что она у тебя такая пушистенькая стоит, я сегодня почистила тоже одну грядочку, которая была высажена в мае 20 г покупной рассадой, хорошие усы были в ЗКС, и за лето отличную зеленую массу нарастили, и ягоды были немного, я из укрыла лутрасилом на дугах в зиму, хотела как лучше, но по-моему сделала хуже. листья в основном все побиты морозом, но зеленая серединка есть у всех, правда маленькая и несколько листиков всего. Будет толк из таких кустиков? Я все обрезала, а серединки оставила, успеют они нарасти к плодоношению? Что с ними сейчас сделать, чтобы лучше росли, чем кормить и сколько?

Наташа, нужно  подкормить аммиачной селитрой (я рассыпаю по чуть вокруг куста) и порыхлить. Молодые листочки начнут отрастать быстро. На урожай это не влияет. Главное сердцевина, чем больше рожков, тем больше цветоносов.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@marisia, Мариша, бочка у тебя зачётная, надо ее покрасить, чтобы сохранить такой раритет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

@marisia, Мариша, бочка у тебя зачётная, надо ее покрасить, чтобы сохранить такой раритет.

Да ну её. Это ж какая работа- очистить от ржавчины, а потом еще и красить :1203: Я ее летом оборачиваю укрывным белым, чтобы грелась не так сильно, а потом огурцы плети повесят и вообще красотень ))). Стоит она у куриного двора, глаза не мозолит. 

Вот под воду бочки, что у водосточных труб стоят, муж красит. Они на виду. Но, то ли краска плохая, то ли ручки кривые - на один сезон той покраски только и хватает!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я высадила сегодня 23 томатика на одну грядку, пока высаживала сломала Берберану, хорошо сломала, можно в вводу было поставить, интересно  что с ней будет, это же гибрид, ну нарастит корни, а урожай будет или нет?

Ладно, поиграемся, только место в теплице нужно оставить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Росинка сказал(а):

Всем привет! Я высадила сегодня 23 томатика на одну грядку, пока высаживала сломала Берберану, хорошо сломала, можно в вводу было поставить, интересно  что с ней будет, это же гибрид, ну нарастит корни, а урожай будет или нет?

Ладно, поиграемся, только место в теплице нужно оставить.

Я думаю, что урожай будет с этой бедолажки. Только середина апреля, времени еще полно! 

Ссылка на сообщение

Девочки привет , у меня вопрос не о томатах а как до них доехать.Дорога грязь, вся щебенка засосалась.Еле еле наскребаем на 2 камаза кирпича а разбрасывать некому.Может у кого есть Таджики недорогие, плизз посоветуйте?

Ссылка на сообщение

Всем, привет! Время обед, а я уже так устала, что больше ничего не хочу и не могу делать. Побрызгала кусты, малину и вишни, потом подкормила сливы и вишни (большие деревья) комплексным весенним летним удобр, делала ломом углубления где- то 25 см и туда насыпала удобрения потом по мелочи еще кое что по делала и все, надо отдохнуть, набраться сил. Помидорки, высаженные в пятницу чувствуют себя прекрасно, уже поднялись, многие с бутонами

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотела фото вставить, а не получается с телефона, не знаю как это сделать, может кто подскажет?

Ссылка на сообщение

Наташа, сначала попробовала сама вставить. Мой Лимончик в разрезе.  Итак, внизу с правом углу есть опция "Добавить медиа", на ней треугольник,  при нажатии на который открывается меню. Выбираем позицию "Открыть существующий файл", появляются файлы (фото) телефона, отмечаем нужный галочкой  - он добавляется в сообщение.  У меня айфон, возможно в других телефонах будет отличие в поиске и выборе файла, но начало общее для всех.

Ссылка на сообщение

Валя, спасибо, я крутилась в этом месте, что-то не получилось, буду пробовать еще, спасибо

Ссылка на сообщение

Ничего с телефона вставить в сообщение у меня не получается, если я на форуме в телефоне, поэтому с телефона в комп, а тут я могу спокойно вставить

 

IMG_20210419_125011.jpg

IMG_20210419_125016.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я то-же в ту субботу высадила  в парник томаты и накрыла пленкой, наверное им кирдык.Греет только то ,что есть ещё рассада.

Тепла похоже долго не будет.Жалею что морковь и салат не посеяла.

Ссылка на сообщение

Получила вчера саженцы из ЕКТ. Доехали за 5 дней. Состояние у них хорошее. Есть некоторые подопревшие листики особенно у калиброшек. Большую часть высадила в стаканчики. Сегодня досажу остальное.

Сегодня посею на рассаду огурцы, тыквы, кабачки и кукурузу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет! Оксана, а эустомы тоже выписывала? Их тоже как все остальные в стаканчики, есть какие то особенности по их подращиванию? Я тоже жду с нетерпением растюшки, хорошо что погода пока холодная, есть время до высадки.

Я вчера высадила оставшиеся помидоры и два огурца в теплицу, укрыла двумя слоями нетканки, греть теплицу у меня нечем, так что будем как-то так вот расти, надо как-то выдержать ночи на понедельник, вторник и среду, обещают -1, а с четверга потепление, если не поменяется прогноз.

Ссылка на сообщение

Не. Эустомы не брала. Ничего подсказать по ним не могу.  Их скорее всего то же в стаканчики. На улицу холодно ещё. И что-то потепления не обещают. 

Я все свои растюшки рассадила по стаканчикам. В теплице стоят. Из всех погибли на сегодняшний деть только 3 калиброшки. Когда пришли, подопревшие были только несколько листиков, которые я удалила, но почему-то за 2 дня погибли. Остальное вроде всё живо. Очень понравилась по запаху мята Альмира (земляничная) Такой нежный мятно-клубничный запах. У остальных запах порезче. 

Сегодня распикировала капусту. Увидела что забыла посеять пекинку. Пришлось сеять. 

Высадила в теплицу все помидорки. А то что-то бысто стали расти.     

А это моя малина из прошлогодних микриков. Чёрная Блек Джевел. Перезимовала хорошо. Может в этом году ягодки попробуем.

 

 

Wp7ldsnv6PQ.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, прошу совета по арбузам. Оксана @Lois, Надя @Nadia, отзовитесь, пожалуйста

 Для арбузов, привитых на подвой Кобальт, какая нужна почва: с добавлением песка, как собственно для арбузов или с перегноем, как для тыкв? И ещё вопрос: когда нужно снимать прищепку в случае прививки язычком? 

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Веселый огородник сказал(а):

Девочки, прошу совета по арбузам. Оксана @Lois, Надя @Nadia, отзовитесь, пожалуйста

 Для арбузов, привитых на подвой Кобальт, какая нужна почва: с добавлением песка, как собственно для арбузов или с перегноем, как для тыкв? И ещё вопрос: когда нужно снимать прищепку в случае прививки язычком? 

 

Я сажала и привитые и непривытые арбузы с перегноем. Прищепку снимаю через 10-12 дней. Место прививки обвязываю изолентой. Её режу пополам на узкие полоски. Изоленту не снимаю, она сама со временем растягивается и сваливается.

У меня арбузы только всходят. Подвой ещё не сажала, посажу в конце недели.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.04.2021 в 15:50, swetlanna сказал(а):

Я то-же в ту субботу высадила  в парник томаты и накрыла пленкой, наверное им кирдык.Греет только то ,что есть ещё рассада.

Тепла похоже долго не будет.Жалею что морковь и салат не посеяла.

Света, зачем пленкой? надо бы агроспаном.

Всем привет!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Девочки, прошу совета по арбузам. Оксана @Lois, Надя @Nadia, отзовитесь, пожалуйста

 Для арбузов, привитых на подвой Кобальт, какая нужна почва: с добавлением песка, как собственно для арбузов или с перегноем, как для тыкв? И ещё вопрос: когда нужно снимать прищепку в случае прививки язычком? 

 

Люба, я не прививала :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тоже первый раз в жизни решила арбузы посадить. Я в ужасе от прививания! Тонюсенькие стволики у арбузиков. Как это вообще можно привить? На всех обучающих видео стволы жирненькие, а у меня "обнять и плакать".  Да и зрение некудышное, режу практически наугад - нафиг все перерезаю...

В результате, оставшиеся незарезанными насмерть, кое-как воткнула  - где в укол, где в разрез.  С разрезами тоже жесть :girl_cray:, то напополам разваливается подвой, то семдольку отхряпаю.  И смех и грех!

В общем стоит моя инвалидная команда под пакетами. Часть завяла, часть вроде жива.

Замочила семена по новой, уже без прививок.  Их лучше сразу в литрвые горшки сажать или сначала в маленькие, а потом переваливать?  Подскажите!

Изменено пользователем marisia
Ссылка на сообщение

Арбуз любит тару побольше. Как-то смотрела видео о развитии саженца в больших и маленьких ёмкостях. Если у арбуза корень упирается в дно, он приостанавливает рост. Поэтому их и не рекомендуют сажать на рассаду рано. 

А по опыту прививки поняла что они приживаються при любом способе. По моим наблюдениям, главное чтоб небыло прямого солнца в это время и резких перепадов температуры. Поэтому привитые отношу домой на террасу. Там прохладно и прямого солнца нет. Приспособила для прививок ящик высокий, прозрачный с крышкой из икеи. Сейчас такие и в фикспрайсе продаються. Туда как раз нужное мне колличество влезает. 

 Которые подвяли не выбрасывай. Подожди. Серединка мкорее всего начнёт расти. А прививать понравилось срезая у подвоя наискосок один семядольный листочек с частью стебля. У арбуза срезается то же наискосок стебель поближе к листикам примерно в 1см. Если найду это видео, покажу. 

Хорошие видео у Романа Калибабчука Вот к примеру 

 

Я большую часть вот так прививаю

У него есть серия о выращивании арбузов в теплице

Изменено пользователем Lois
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Со светлым праздником Пасхи!  

 Здоровья, счастья, любви, мира и душевного спокойствия. Пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно. Пусть царят в нём понимание, любовь и забота!

 

1.jpg

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...