Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ларис@ сказал(а):

Надо взять на заметку,  в этом году я его не купила в СП.

Можно его купить в ИМ, если интересует могу дать ссылку. Магазин проверенный, девочки в нём уже брали  химию.

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Ларис@ сказал(а):

Лена, может можно ещё укоренить макушки? 

Надо попробовать пролить чем то землю от вредителей.

Лариса, на дачу приезжаю только вечером, поэтому все срезанные томатики уже для этого не годятся - завядшие, висят на веревочках:cray2:. Я и отпугиватели в землю воткнула, прямо в теплицы - в первую ночь не тронула ничего, а во вторую, видимо привыкла и срезала еще три томатика. И, гадина такая, выбирает самые крепкие. Мелочь, которая прикопана про запас в этих же теплицах не трогает. Позавчера разложила отраву и от медведки прям в норы засыпала, и крысиную отраву - брикеты на подложки разложила - отрава вся не тронута, но и помидорки  тоже. У нее, наверное рабочий график - через ночь)) Сейчас поеду - посмотрю, чего еще натворила. Я все-таки думаю, что это какая-то здоровенная мышь или хомяк, так как срезы на томатах не размусоленные, а такое ощущение - как ножом острым - за один раз, как секатором. Хочу у мужа попросить видеорегистратор - поставлю на ночь.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Красиво! Оксана @Lois, какая шикарная купальница у тебя. Восторг!!! И как рано зацвела! Сортовая наверное? Моя дикарка еще и бутоны не набрала.

Ссылка на сообщение

Купальницу покупала в Тимирязевском питомнике сорт не помню. Это её по настоящему первое цветение. В прошлом году было пару небольших цветочков. А сейчас крупные сантиметров наверное по 5 в диаметре. Ещё хочу лимонную купить где нибудь. 

Тюльпан ярко-оранжевый. Оранж Принцесс. Очень мне понравился, он не высокий, ножка крепкая, толстая. Ни какие дожди и ветра его не наклонили. Есть ещё Ред Принцес. Насыщенно красный. И такой же по росту и устойчивости как и оранжевый. В паре будут шикарно смотреться. В закупке этого года их нет. Если будут на следующий куплю прям штук по 20 каждого. 

ALSwuA0BaN8.thumb.jpg.beaa4c17193b228bed6ef37006ba8238.jpg ред принцесс

mUAShnVqKZY.thumb.jpg.a8c621635bdfbe357af041dcd17290bd.jpg

V3BTl0uN--0.thumb.jpg.6e34a0c9d4eee2b8ccd5733d8b6a954f.jpg

3w6Z2ie96Ek.thumb.jpg.7152d1ecae5cbb191c8d1f1a80c8f175.jpg

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Наконец-то брат вчера вспахал огород.:dance:

  Сегодня посадила картошку. Теперь можно грядками заниматься.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я тоже вчера посадила, теперь душа спокойна, вообще уже все высажено и овощи и цветы, правда морковь и свекла пока не взошли, но если не взойдут пересеивать точно не буду. Кабачок один собирается цвести, набрал бутоны, огурцы по 4 листочка, что бы погода не вытворяла, а все идет своим чередом. У нас дождик каждый день, не было только 3 дня, когда жарко было, картоху еле посадила

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А  у нас такие ливни, что невозможно картошку посадить. Земля вся забита. Никак ее не вспахать. 

Я горох посадила и тот пробиться не может через этот асфальт. ((( Морковка не сажена, кабачки тем более. У меня гряды приподняты, муж вскопал и сверху пленкой прикрыл, но все равно земля снизу воду впитала.  Даже  в парниках, без полива, гряды все мокрые.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, marisia сказал(а):

А  у нас такие ливни, что невозможно картошку посадить. Земля вся забита. Никак ее не вспахать. 

Я горох посадила и тот пробиться не может через этот асфальт. ((( Морковка не сажена, кабачки тем более. У меня гряды приподняты, муж вскопал и сверху пленкой прикрыл, но все равно земля снизу воду впитала.  Даже  в парниках, без полива, гряды все мокрые.

У нас такого безобразия нету. Земля нормальной влажности, рассыпчатая. Сегодня взяла выходной от посадок. Завтра начну грядки делать. И начну сажать все остальное.

А в теплице помидоры цветут первой кистью, на некоторых уже вторая показалась. У огурцов первый настоящий лист, у арбузов второй-третий. Огурцы которые сажала на ранние дали первые огурчики. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Не про огород.)))

Случай сегодня на прогулке с собаками.

Гуляю я по одному маршруту, в стороне от села - круг по лесам и лугам, примерно 5 км, чтобы час прогулять или полтора, если не торопясь.

Идем по лесу а на встречу два парня молодых, сразу видно что городские, потому что  даже не остановились, не поздоровались, а просто походя говорят: "До Износок мы так дойдем?" Отвечаю: "Нет" и иду дальше.

Минут через 40 снова они мне навстречу :mosking:. Остановились. Говорят: "Здравствуйте! А мы же вас встречали уже! Как так получается ?" Отвечаю: "Волшебство!" 

:1203:Видели бы вы их лица!!! :04laugh:

Ну, тут уж я им рассказала что тропинка по кругу идет, объяснила как к селу выйти. А вот если бы не поздоровались, то и на третий круг пошли бы... 

У меня тропинка удобная, видна хорошо,   когда через кусты проходит - ветки секатором вырезаны, за 20 лет прогулок утопталась. Только не ведёт никуда!

 

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Вот досадил томаты сегодня. И теперь могу показать как выглядят мои растения в теплицах и парниках. В этом году пока как никогда, тьфу, тьфу, тьфу. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, marisia сказал(а):

Не про огород.)))

Случай сегодня на прогулке с собаками.

Гуляю я по одному маршруту, в стороне от села - круг по лесам и лугам, примерно 5 км, чтобы час прогулять или полтора, если не торопясь.

 

Нам приходится по городу гулять. Утром рано выходим, ещё народу мало. а вечером невозможно нормально погулять. У нас под окнами детскую площадку сделали. Так там народу полно почти до 12 ночи. А Джоник очень не любит беготни и суеты. Нервничать начинает. Приходится кустами пробираться))

QpJyIZ83syo.jpg

_eJUROqBz_4.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Попробовал салат, но он особых эмоций не вызвал. Просто хороший салат, но попробовав репу кокабу я просто был поражен. Очень нежный, очень свежий вкус с приятной сластинкой. Хочу теперь преобрести семена и посадить у себя на участке. Причем и листья очень вкусные. Они мне понравились даже больше, чем салат, который я попробовал.

 

Изменено пользователем Владимир Баранов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lois сказал(а):

Нам приходится по городу гулять. Утром рано выходим, ещё народу мало. а вечером невозможно нормально погулять. У нас под окнами детскую площадку сделали. Так там народу полно почти до 12 ночи. А Джоник очень не любит беготни и суеты. Нервничать начинает. Приходится кустами пробираться))

 

По городу собакам даже интереснее гулять - запахи разные, метки других собак. Мои любят ездить в Москву. Но муж берет с собой только одну,  а две дома остаются. Так они как увидят что сборы идут -  наперегонки бегут в машину садиться, каждая хочет поехать. Если не уследить, то все места займут, даже водительское :04laugh:

 

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, marisia сказал(а):

По городу собакам даже интереснее гулять - запахи разные, метки других собак. Мои любят ездить в Москву. Но муж берет с собой только одну,  а две дома остаются. Так они как увидят что сборы идут -  наперегонки бегут в машину садиться, каждая хочет поехать. Если не уследить, то все места займут, даже водительское :04laugh:

 

По городу хорошо гулять когда собака спокойная. А у меня супер подозрительный пёс. Собака-охраняка. И побегать без поводка негде. Иногда ходим к деду, там хоть набегается вволю. Но только чтобы я была в поле зрения. Один никуда не пойдёт. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

Вот рецепт моей самой вкусной консервы из томатов. Вкуснее кетчупа. Выкладываю сейчас, т.к. пока есть на это время.

Сам рецепт я делал в прошлом 2020 году. В 2021 году выкладываю, т.к. уже попробовал и оценил ее на вкус. Теперь хочу большую часть урожая переработать именно в эту заготовку. Это лучшая консерва из томатов, которую я вообще ел. Она не становиться безумно кислой по прошествии времени, ее вкус сохраняется ну по крайней мере в течении года точно, проверено на себе. Состав можете посмотреть в первых секундах видео. Ну о самом рецепте смотрите мое видео. Сразу скажу никакую лимонную или уксусную кислоту я не добавлял, тк по мне томат и так содержит достаточное ее количество.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Привет, девочки и мальчики! Как дела в теплицах с томатами? У меня цветут 80% помидор, но завязей нет ни одной, не считая, конечно ранних Июньских и Анжелики. На Анжелике завязалась первая кисть и все пока.   2-3 цветочка я видела отцвели и просто отпали (имеется ввиду основные томаты), в прошлые года к этому времени завязи было много уже, а у вас начали вязать помидорки?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Росинка сказал(а):

Привет, девочки и мальчики! Как дела в теплицах с томатами? У меня цветут 80% помидор, но завязей нет ни одной, не считая, конечно ранних Июньских и Анжелики. На Анжелике завязалась первая кисть и все пока.   2-3 цветочка я видела отцвели и просто отпали (имеется ввиду основные томаты), в прошлые года к этому времени завязи было много уже, а у вас начали вязать помидорки?

У меня на Монгольском карлике уже порядочные помидорки висят, и завязали первые кисти черрики Стар Голд и Рианна , а вот крупноплоды что-то филонят. Первая кисть цветет, но завязей не видно. 

Мало нам ливней, так сегодня еще и град прошел. Побил мне нафиг все гейхеры и хосты (((. Хорошо что все гряды пока под укрывным, так что хоть овощи не пострадали. 

Мои цветочки с утра, до града. После - не подходила, чтобы совсем не расстроиться. Завтра посмотрю.

IMG_20210518_115938.thumb.jpg.2c369f67cd9eaa5eec7c513896ff59ec.jpgIMG_20210518_120119.thumb.jpg.d563233664343bc25d9d446930242532.jpgIMG_20210522_175841.thumb.jpg.96258dcca5860ed770771cc8f130a7a5.jpg 

Все остальные тюльпаны и нарциссы уже отцвели. Зато сирень начала распускаться.

Изменено пользователем marisia
Ссылка на сообщение

Я Монгола в этом году не сажала, два года подряд сажала, надоело, уступил другим место, хотя я его на улице всегда сажала, урожайный, но кисловатый. Да, я в этом году из мелких только Блаш  (Ремко) посадила, и тот в ОГ под навес, а в теплице самые мелкие это Буденовка от Борисовны и Шейбоган (его впервые сажаю). Мелочь Июньские и Анжелику не считаю, их только на первое время.Не люблю мелкие помидорки, ни на поесть, ни в закатке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, потом расскажешь как удался этот самый  Шейбоган.  Погуглила его - симпатичная сливка и плотная, наверное вялить хорошо.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, galka68 сказал(а):

@marisiaпросто сливка)), много таких, вялить Аббатисту хорошо

Почитала про него, а не слишком крупный для вяления? Пишут что 250-300 гр. 

Я Чио-Чио-Сан вялю. Они хоть и не очень плотные, зато кожица тонкая. Вяленые мне нравятся. Но поскольку нет предела совершенству - ищу что-то более мясистое и желательно не шкурастое.

Изменено пользователем marisia
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...