Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Надя,а ты какую делаешь улитку, с землей или без?

Света, без земли. Сегодня пол-дня улитки крутила, накрутила 2 сорта порея + 4 сорта репчатого + 1 шалот  ::) Почему-то в запасниках не оказалось моего любимого Глобо, посеяла вместо него Богатырскую силу, но на гране просрочки. Надо опять в магазин заходить  :-\

Ссылка на сообщение

Сразу прошу прощения, если не в тему. Уважаемые форумчане, у меня вопрос про биогумус... (По - моему так называется продукт жизнедеятельности дождевых червей.) Дело в том, что  в теплице несколько лет подряд выращиваются томаты. Переставить теплицу, как и заменить в ней землю, пока возможности нет. Улучшит ли почву этот самый биогумус? Может был у кого-нибудь опыт использования его под помидоры. Поделитесь, плиз.

Ссылка на сообщение

Конечно поможет,не сомневайтесь,Елена,еще рекомендую пролить всю землю препаратом Байкал ЭМ 1,он помогает восстанавливать почву.

Муж мне тут подсказывает,что он даже лучше перегнившего навоза.Поэтому смело перекапывайте вместе с землей и будет вам счастье и вашим растюхам тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Я Елена

:thx:Ой, спасибо! А сколько его нужно, например на кв. метр? И можно ли его использовать весной?

ведро на 1 кв.м примерно и конечно перекопать землю,весной конечно можно,а еще могу поделиться потом удобрениями(куриными,кроличьим),их у меня полно.

Ссылка на сообщение

Надь, я тоже про биогумус. Я купила пачку за 200 руб в ней 3.5 кг этого бг, по ведру на 1мкв это будет золотая теплица, я хотела в лунки его добавлять, но не знаю по скольку, или как мне лучше его использовать?

Ссылка на сообщение

Цитата Росинка

Надь, я тоже про биогумус. Я купила пачку за 200 руб в ней 3.5 кг этого бг, по ведру на 1мкв это будет золотая теплица, я хотела в лунки его добавлять, но не знаю по скольку, или как мне лучше его использовать?

Наташ, поскольку у тебя ограниченное кол-во распредели на всю теплицу, добавь в лунки по горсточке и размешай с землей. Я как-то давно покупала в двух-литровых пластиковых ведерках какой-то обогащенный грунт, полное название не помню, приставка была ВИО, так я по столовой ложке его добавляла в лунку, мне очень понравилось  :yep: У Натальи я поняла, что гумуса много, да и улучшать почву ей надо кардинально.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Наташ, поскольку у тебя ограниченное кол-во распредели на всю теплицу, добавь в лунки по горсточке и размешай с землей. Я как-то давно покупала в двух-литровых пластиковых ведерках какой-то обогащенный грунт, полное название не помню, приставка была ВИО, так я по столовой ложке его добавляла в лунку, мне очень понравилось  :yep: У Натальи я поняла, что гумуса много, да и улучшать почву ей надо кардинально.

Ну да Надя,если ограниченное количество,то конечно надо смотреть по количеству,равномерно распределить по растениям.У меня просто много его,мы запускаем специально червей,они перерабатывают и потом мы эту кучу равномерно распределяем в теплице и открытом грунте.

Ссылка на сообщение

Спасибо, так и буду делать, у нас тут в 5 км от дома ферма, все добро вывозят на поле сразу за фермой, вот мы весной на машине. с мешочками, муж ворчит, но делает, вот и хожу там среди этого добра ищу где перегнившее, сейчас  подстилка на ферме вместо соломы какие-то опилки, я даже не знаю, сколько им лет надо, чтоб он (перегной) полезным был с этими опилками. Вот я вначале этого перегноя с лопату, а потом биогумуса горсть, он так и называется БИОГУМУС, сноговато не будет?

Ссылка на сообщение

Елена, в теплице еще можно сидераты сажать, и после уборки урожая, и ранней весной. Я осенью сею фацелию, она такую приличную зеленую массу успевает набрать до холодов. А весной-горчицу, она быстро вырастает, да и в салатики ее добавляю

Ссылка на сообщение

Цитата Polnoch777

Ну да Надя,если ограниченное количество,то конечно надо смотреть по количеству,равномерно распределить по растениям.У меня просто много его,мы запускаем специально червей,они перерабатывают и потом мы эту кучу равномерно распределяем в теплице и открытом грунте.

Наташа, черви специальные или дождевые? и куда вы их запускаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Спасибо, так и буду делать, у нас тут в 5 км от дома ферма, все добро вывозят на поле сразу за фермой, вот мы весной на машине. с мешочками, муж ворчит, но делает, вот и хожу там среди этого добра ищу где перегнившее, сейчас  подстилка на ферме вместо соломы какие-то опилки, я даже не знаю, сколько им лет надо, чтоб он (перегной) полезным был с этими опилками. Вот я вначале этого перегноя с лопату, а потом биогумуса горсть, он так и называется БИОГУМУС, сноговато не будет?

Думаю, не будет, там же не свежак, перегной  :)

Наташ, а что делать? Г@вно - это наше всё  ;D Мы по осени машинку тоже прикупили, по блату  :D у частника. Ещё катушку соломы муж приволок, правда уже не первой свежести, но ничего, распределю, что на мульчу, что в перекопку.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Наташа, черви специальные или дождевые? и куда вы их запускаете?

Обычные земляные черви,запускаем их в отходы жизнедеятельности,компост,они питаются ,перерабатывают это все в биогумус.

Ссылка на сообщение

Ага, и солому мы первый раз в жизни на поле тырили :-[ :-[ :-[ :-[ :- :- :- этой осенью, ну она просто так бессовестно долго не убиралась с поля, по-моему так под снег не собранная и ушла :o :o :o

Ссылка на сообщение

 

Ага, и солому мы первый раз в жизни на поле тырили :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата
:- :- :- этой осенью, ну она просто так бессовестно долго не убиралась с поля, по-моему так под снег не собранная и ушла :o :o :o

Наташа, а не подскажешь, где такое поле? :-X может, муж там рядом проезжает :D у нас с соломой напряженка

( ничего, что я на ты?)

Ссылка на сообщение

 

Ага, и солому мы первый раз в жизни на поле тырили :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата
:- :- :- этой осенью, ну она просто так бессовестно долго не убиралась с поля, по-моему так под снег не собранная и ушла :o :o :o

 

Не вы одни такие,мы тоже солому с полей тырим.у нас хозяйство,она лежит по 2 года никому не нужная,рулонами,вот мы и пускаем ее в дело,на подстилку.

Ссылка на сообщение

Росинка-Наташа посмотрела,твои уже большие,ну думаю у нас еще времени полно.

Девочки меня то-же тема земли в теплице интересует.В прошлом году у меня были томаты-баобабы,толстые с кучей листвы.Наверное я их перекормила.Под зиму посеяла горчицу,есть перепревший навоз немного  :)и компостная куча, весною заложили,думаю там уже перегнило в низу.

Что делать,хочу опять в лунки всего напихать или сначала посадить ,просто в землю,а потом удобрять,им ведь плохо жиреть?

И про мульчирование,у меня в теплице сухо,земля пыль осенью,я мульчирую травой,а вы как?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Света, без земли. Сегодня пол-дня улитки крутила, накрутила 2 сорта порея + 4 сорта репчатого + 1 шалот  ::) Почему-то в запасниках не оказалось моего любимого Глобо, посеяла вместо него Богатырскую силу, но на гране просрочки. Надо опять в магазин заходить  :-

Надь :D ;D ???,а я его оказывается уже посеяла в плошку,забыла  :-[ как в анекдоте вычитала в интернете-

Простуда и кашель на сильном морозе... Поверьте - ещё не беда. Гораздо страшнее понос при склерозе... Бежишь и не помнишь куда.

Так и я стала забывать  :-X,завтра посмотрю должен уже взойти,первый раз лук сею,потом подскажешь что с ним дальше делать ,ОК?

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Росинка-Наташа посмотрела,твои уже большие,ну думаю у нас еще времени полно.

Девочки меня то-же тема земли в теплице интересует.В прошлом году у меня были томаты-баобабы,толстые с кучей листвы.Наверное я их перекормила.Под зиму посеяла горчицу,есть перепревший навоз немного  :)и компостная куча, весною заложили,думаю там уже перегнило в низу.

Что делать,хочу опять в лунки всего напихать или сначала посадить ,просто в землю,а потом удобрять,им ведь плохо жиреть?

И про мульчирование,у меня в теплице сухо,земля пыль осенью,я мульчирую травой,а вы как?

Думаю,сначала просто в землю,а потом удобрять,мульчирую всегда трава перегнивает прямо при поливе постепенно,тоже питание томатикам.

Ссылка на сообщение

Свет, в прошлом году у многих томаты были как баобабы, какой-то год такой был, у 80% томаты жировали, у меня тоже самое было, но я не думаю, что это было от того, что земля слишком "вкусная" была, какой-то фактор на них, погодный что ли, влиял, причем в разных регионах были одни и те же жалобы, просто кто-то очень быстро с этим справился, а кто-то подольше, но это факт

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Наташа, а не подскажешь, где такое поле? :-X может, муж там рядом проезжает :D у нас с соломой напряженка

( ничего, что я на ты?)

Лен, я не смогу тебе описать, мы сами с мужем искали это поле два дня, ели нашли, (по наводке), оно где-то далеко от дороги, в середине полей, а поскольку я не водитель, я сориентировать тебя не смогу, извини :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Росинка-Наташа посмотрела,твои уже большие,ну думаю у нас еще времени полно.

Девочки меня то-же тема земли в теплице интересует.В прошлом году у меня были томаты-баобабы,толстые с кучей листвы.Наверное я их перекормила.Под зиму посеяла горчицу,есть перепревший навоз немного  :)и компостная куча, весною заложили,думаю там уже перегнило в низу.

Что делать,хочу опять в лунки всего напихать или сначала посадить ,просто в землю,а потом удобрять,им ведь плохо жиреть?

И про мульчирование,у меня в теплице сухо,земля пыль осенью,я мульчирую травой,а вы как?

Света, мне кажется, при посадке нужно в лунку положить чуток. Суперфосфат и зола точно не помешают. А вот азотные в процессе пореже давать, если быстро начинают жировать.

Я мульчирую подсохшей травой, она медленнее перепревает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...