Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вырастить лук-батун из семян


tamara1977

Рекомендуемые сообщения

Научите вырастить лук-батун из семян. Хочу заложить грядочку. Не получается у меня. Сейчас время рассады - может есть эффективные способы. Что я делала - сеяла свои семена сразу после получения - вторая половина лета - всходили, но ниточки-сеянцы не выдерживали жару августа и пропадали бесследно. Сеяла покупные семена ранней весной - взошли, в первой половине лета сформировали небольшие луковички и засушили ботву. Я выкопала луковички, сохранила и под осень высадила на постоянное место. Весной взошли, буквально по пару перышек 10 см длинной, зацвели и усохли бесследно. Может пересорт - вел себя этот лук как обыкновенный, а не батун.. Есть у меня один кустик своего батуна, он все время стоит зеленым, грубеет, цветет, подсыхают кончики, но до сухохо хвостика ни разу не засыхал. В общем - жду советов, рекомендаций:) Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение

Тамара, не знаю, что у Вас произошло с покупным батун(ом). А зачем Вы сеете? Попробуйте старый куст рассадить. Батун размножается делением куста. Весной выкопайте, поделите на 2-3 части и посадите на постоянное место.

А сеять очень легко. В прошлом году посеяла все луки, в том числе и батун под пленку замоченными семенами в 10ых числах апреля. В мае пленку убрала, пересадила на другое место и всё.

Ссылка на сообщение

всем привет!!я сажала покупной пакетик батуна рано весной на рассадную грядку,сеяла,как солила,взошли ниточки-перышки рассадки,полола-поливала,пару раз удобрила,оставила в зиму,вот как были рядки зеленых тоненьких перышек,так и оставила,а  весной,по опыту выращивания прошлых лет,должен выйти из зимы уже более сильным,его выкапываю,разъединяю и пересаживаю в нужное место,отрождается быстро,и дает настоящее луковое сильное перо,вот жду весной прошлогодний посев,надеюсь,будет все как обычно,может что и не так делаю,но батун у меня есть,и старый кустик можно рассадить,и семена свои собрать,они хорошо вызревают.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Тамара, не знаю, что у Вас произошло с покупным батун(ом). А зачем Вы сеете? Попробуйте старый куст рассадить. Батун размножается делением куста. Весной выкопайте, поделите на 2-3 части и посадите на постоянное место.

А сеять очень легко. В прошлом году посеяла все луки, в том числе и батун под пленку замоченными семенами в 10ых числах апреля. В мае пленку убрала, пересадила на другое место и всё.

Старый куст боюсь трогать, чтоб не потерять как вид в принципе:) Пока не восстановлю либо из посевов, либо деленку не куплю-трогать не буду. Еще по весне поищу деленки у бабулек на рынках, но вот предыдущие года не встретился.

А вот по пересадке - так ниточки и пересаживали? не стригли их, чтоб крепче стали (я такое про порей вычитала)? в какой стадии пересаживали? одного тонкого листочка или ждали до какого-то момента окрепчания?

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!!я сажала покупной пакетик батуна рано весной на рассадную грядку,сеяла,как солила,взошли ниточки-перышки рассадки,полола-поливала,пару раз удобрила,оставила в зиму,вот как были рядки зеленых тоненьких перышек,так и оставила,а  весной,по опыту выращивания прошлых лет,должен выйти из зимы уже более сильным,его выкапываю,разъединяю и пересаживаю в нужное место,отрождается быстро,и дает настоящее луковое сильное перо,вот жду весной прошлогодний посев,надеюсь,будет все как обычно,может что и не так делаю,но батун у меня есть,и старый кустик можно рассадить,и семена свои собрать,они хорошо вызревают.

Т.е. я правильно понимаю вашу метОду: вот взошли ниточки - так и в осень уходят и задача не дать им засохнуть за лето в жару и все? Или они крепчают за лето (может надо что-то делать), формируют как стебелек и дают несколько листиков? потому как у меня сформировали луковичку, засохли и даже из земли выбивались те луковички, так я  я повыкапывала и на осень посадила заново... Думаю. может поиграться и посеять на рассаду в горшок а потом повысаживать в мае на грядку? может крепче будет, а то ниточки беречь все лето сложно... есть опыт или это только у меня сложности:)
Ссылка на сообщение

Тамара! У Вас же батун цветет. А посеять своими семенами? Он даже самосевом всходит. Я свой лук пересаживала в прошлом году, сеяла семена в разрезанную вдоль пластиковую бутыль в мае месяце, а пересаживала на грядку в конце августа, когда жара спала. До морозов он очень хорошо подрос. А чтобы от батуна одни луковички остались вообще удивительно. Может пересорт? Я однажды сажала однолетний лук на репку, а получила целую грядку порея.

Ссылка на сообщение
Цитата tamara1977

Т.е. я правильно понимаю вашу метОду: вот взошли ниточки - так и в осень уходят и задача не дать им засохнуть за лето в жару и все? Или они крепчают за лето (может надо что-то делать), формируют как стебелек и дают несколько листиков?

все правильно, еще раз=я  семена густо посадила,взошли ряды тонюсеньких ниточек,сажаю густо,потому что всходы тонкие и они поддерживают сами себя,летом поливаются,пару раз удобряла по пути с остальными,ну можно от солнца,если совсем жара прикрыть,ну,это уже как для самого дорого,за лето они растут,появляются  из серединки еще перышки,но так так растут все близко друг с другом,они все  еще худенькие,к осени перышки превращаются в  более сильные трубочки,а тут и осень,оставляю все как есть,а весной всходят уже окрепшие молодые ростки ,у батуна нет головки-луковицы,как у репчатого лука,у него в земле утолщение только,весной,уже смело беру и рассаживаю эти всходы на нужное место,не бойтесь трогать =пересаживать старый куст батуна,хоть с краю,отделите несколько растений и пересадите ,для них хуже не будет.Мне лопатой отсекала хозяйка от куста часть,принесла деленку ,разобрала на стволики,рассадила,росли прекрасно.не бойтесь,лук -живучий.

Ссылка на сообщение

Цитата tamara1977

Думаю. может поиграться и посеять на рассаду в горшок а потом повысаживать в мае на грядку? может крепче будет,

Я свой так и вырастила. Купила в Киеве семена. Посеяла на рассаду. Потом рядочком и высадила на постоянное место, растягивая-разрывая земляной ком по этому рядочку. В первый год был небольшой. Потом подрос.

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, я хочу посадить батун через рассаду. Посеять числа 23 февраля, а в середине апреля, рассаду, высадить в грунт в тенёк. Будет ли он расти в теньке? У нас летом такая жара стоит, что боюсь засохнет если не в тенёк.

Ссылка на сообщение

Я дорожу своим кустиком батуна, он небольшой и многострадальный - то подтопит его, то мотоблок развернут, а на первую окрошку по весне очень выручает:) наверное,  поиграюсь через рассаду из покупных семян в этом году. Пикировать, надеюсь не надо? думаю посеять в начале марта, а потом по второй половине апреля - начале мая высадить на постоянное место. Судя по всему, он холодостоек, тут будет проблема, чтоб землю было как подготовить к посадке.  И вопрос про солнце/тень актуален.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Тамара! У Вас же батун цветет. А посеять своими семенами? Он даже самосевом всходит. Я свой лук пересаживала в прошлом году, сеяла семена в разрезанную вдоль пластиковую бутыль в мае месяце, а пересаживала на грядку в конце августа, когда жара спала. До морозов он очень хорошо подрос. А чтобы от батуна одни луковички остались вообще удивительно. Может пересорт? Я однажды сажала однолетний лук на репку, а получила целую грядку порея.

Да, мой цвел и всходил хорошо, только посевы не выжили. Самосевом не насеялся, к сожалению (очень бы меня выручил:) Своих семян не собрала на этот год, жалко, буду строить эксперименты покупными. Хотя вон покупные со своими луковичками выбили меня из колеи. Думаю, был пересорт какой-то. Вел он себя как обыкновенный лук, который мы садим луковичками на репку. А я все надеялась на уникальность сорта. Теперь понимаю, что это не мои ошибки в агротехнике.
Ссылка на сообщение
Цитата tamara1977

Старый куст боюсь трогать, чтоб не потерять как вид в принципе:) Пока не восстановлю либо из посевов, либо деленку не куплю-трогать не буду. Еще по весне поищу деленки у бабулек на рынках, но вот предыдущие года не встретился.

А вот по пересадке - так ниточки и пересаживали? не стригли их, чтоб крепче стали (я такое про порей вычитала)? в какой стадии пересаживали? одного тонкого листочка или ждали до какого-то момента окрепчания?

Тамара, не надо бояться. Мне как-то тетушка выкопала куст свой старый, разорвала его и часть мне отдала. Я пакет домой принесла, а там помимо лука была ежевика, мята, базилик, клубника. Все посадила, а про пакет с луком забыла, он валялся под домом 3 дня  :ogo: Вспомнила, посадила так же комом тряпочки, полила, он великолепно принялся. Вроде даже на 2 части разодрала куст. Ели до морозов, ничем не удобряла.

Батун не стригла, вообще с ним не заморачивалась, пересадила его, потому что эта грядка понадобилась. Ну 2-3 листочка точно было. И правильно Вам тут посоветовали свои семена посеять, оставьте пару головок цветущих на семена.

Ссылка на сообщение

Цитата HELLEN

Подскажите пожалуйста, я хочу посадить батун через рассаду. Посеять числа 23 февраля, а в середине апреля, рассаду, высадить в грунт в тенёк. Будет ли он расти в теньке? У нас летом такая жара стоит, что боюсь засохнет если не в тенёк.

Ленусик, будет, у меня как раз в теньке под яблоней старой живет, а со стороны солнца сливами закрыт.

Ссылка на сообщение
Цитата tamara1977

И вопрос про солнце/тень актуален.

я семена батуна посадила у ю-в забора-рабицы,спец. сделала рассадную грядочку,чтобы на ходу не мешался,никто чтоб не наступил,никому не мешал.

а сорт своего батуна с луковками не помните?я порей дома растила рассадой , тоже стригла,но с  батуном не заморачивалась с дом.рассадой,ему и на улице не плохо и старый куст прекрасно делится.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

я семена батуна посадила у ю-в забора-рабицы,спец. сделала рассадную грядочку,чтобы на ходу не мешался,никто чтоб не наступил,никому не мешал.

а сорт своего батуна с луковками не помните?я порей дома растила рассадой , тоже стригла,но с  батуном не заморачивалась с дом.рассадой,ему и на улице не плохо и старый куст прекрасно делится.

Не помню, к сожалению:( Может опять и наступлю на одни и те же грабли - 2 сорта купила: Зимний и Изумруд. Свой соберу обязательно, если выживет с зимы. Мы любим батун. Он по весне с первой зеленью очень выручает. Даже озимая репка еще перо не выпустит, а этот уже зеленеет. У нас близко грунтовые воды, поэтому с ранними посадками и парниками для зелени мы не играемся - земля очень мокрая, сложно обработать. А батун сам справляется. Если на первую зелень - то конечно садить надо на солнечном местечке, которое быстро прогревается и просыхает - но потом это же преимущество начинает играть против: на солнцепеке он быстро грубеет, но к тому времени уже и репка подтягивается. Я про тень спрашиваю, потому как молОдежь батуна наверное в первый год проще там будет уберечь... у нас в 2016 огорода не было - вымок в июньские дожди, болото просто было, рассада вся погибла, чеснок озимый тиной вонял - заменили посадочный материал полностью на этот год. Посмотрим как батун отойдет - т.к. земля и зимой полна водой - все из погреба носим на протяжении зимы, значит не промерзло и вода близко. Так что надо действовать наверняка: и обязательно  попробую рассадой либо повезет встретить бабку с деленкой:)
Ссылка на сообщение

Мне важно было понять, что и в какие сроки делать - сеять весной лучше, да и сама идея с рассадой получается не бредовой :) Конечно, кому может и смешны мои терзания по такому пустяковому вопросу, но мне важно :) А кто-то пробовал батун на зелень в горшок на зиму выкапывать? я в какой-то статье прочитала, что так делают, когда кинулась искать информацию, куда луковички тулить (т.к. не ожидала их получить в принципе:)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ивановочка

я семена батуна посадила у ю-в забора-рабицы,спец. сделала рассадную грядочку,чтобы на ходу не мешался,никто чтоб не наступил,никому не мешал.

а сорт своего батуна с луковками не помните?я порей дома растила рассадой , тоже стригла,но с  батуном не заморачивалась с дом.рассадой,ему и на улице не плохо и старый куст прекрасно делится.

  Прошла посевная рассадная, перебирала записи свои и нашла упаковки от прошлогодних посевов  - там был лук-батун Уеэльский! на упаковке именно утолщения- луковички. Так что вполне вероятно, что это он меня выбил с толку. Правда. там еще был и Изумруд и без рисунка..  :-[ Вот один из них мне засушил луковички получается..:)
Ссылка на сообщение

Девчата, а у меня батун тоже растет как сорняк. Раньше если провороню, не срежу семенник, то вокруг целая поляна на следующий год. Теперь срезаю обязательно в начале июля все перья и  опять молодые перья потом едим.

 

А прошлый год вырастила несколько штук рассадой, специально, что-бы крупный был. Перо было см 5-6 в диаметре. Потом фаршировала их, очень вкусно!

Ссылка на сообщение

Девчата, а у меня батун тоже растет как сорняк. Раньше если провороню, не срежу семенник, то вокруг целая поляна на следующий год. Теперь срезаю обязательно в начале июля все перья и  опять молодые перья потом едим.

 

А прошлый год вырастила несколько штук рассадой, специально, что-бы крупный был. Перо было см 5-6 в диаметре. Потом фаршировала их, очень вкусно!

Галюш, а батун всегда пока молоденький, дает широкое перо. А уже постарше его становится так  :hey:, целыми кочками, но перо получается уже. Я весной только его и потребляю, другие луки и не едим. Поэтому не особенно и тороплюсь лук на зелень сажать. А размножаю или кочку выкапываю и делю на гроздочки, или действительно рассаживаю выросшие рядом с кочками осыпавшиеся семечками. Я особенно семенники стараюсь даже не срезать, а хотя бы шапки оборвать, а то :-\
Ссылка на сообщение

Нда... а я борюсь за лук-батун:) У меня что шалфей не растет как бурьян, что батун. Залюбливаю наверное. Сильно хочу завести и никак. Не справляется с повышенным вниманием:)

Старая кочка батуна подмокла сильно - еле-еле 3 луковки обозначились. Посеяла в горшок на рассаду из семян. Потом высажу на грядку, посмотрим, авось разведу.

Ссылка на сообщение

Тамара, конечно вокруг него не надо рыхлить, а то у него наверное всходы начинают всходить, а ты его рыхлением "залюбливаешь" :D У меня он вообще растет на приствольном кругу у яблони. Держу в узде 2-3 кустика и нам хватает, остальные выпалываю.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вот не везет мне с батуном, хоть убейся:) Посеяла на рассаду 2 пакетика в один вазон, чтоб погуще друг-друга поддерживали. Взошли, ничего так. И... кувыркнула вазон с подоконника:) попыталась разобрать - куда там. все равно что клок волос по одному разбирать. Ну так пригребла эту кучку под грушей, несколько волосинок торчат сиротливо. Вырастут - памятник им поставлю:) В общем - буду сеять густо прямо в землю :) поигралась, называется, криворучка

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата tamara1977

Вот не везет мне с батуном, хоть убейся:) Посеяла на рассаду 2 пакетика в один вазон, чтоб погуще друг-друга поддерживали. Взошли, ничего так. И... кувыркнула вазон с подоконника:) попыталась разобрать - куда там. все равно что клок волос по одному разбирать. Ну так пригребла эту кучку под грушей, несколько волосинок торчат сиротливо. Вырастут - памятник им поставлю:) В общем - буду сеять густо прямо в землю :) поигралась, называется, криворучка

Мне очень понравилось выращивать лук в 5-и литровых бутылках. Научили на форуме.

Вот недавно батун посеял, тоже в пятилитровку. Уже много дружных всходов.

Прямо в землю я один год сажал лук. Схема посадки ну там 15x20, например, в кажду лунку по одному семечку(!!!). Сейчас бы видел себя хохотал. С того посева трехлетней давности осталось три растюхи батуна. Но каждый год в цвет уходит, это норма? Надо раньше срывать на зелень, да?

 

Сейчас бы если сеял в землю - сеял густо. Но... очень плохо с сорняками и прополкой. Я высаженную рассаду аккуратно и очень внимательно полю, лишь бы не выдернуть лучок. А когда взойдет чернушка на грядке, сколько сорняков будет...

Поэтому для себя решил - из семян только рассадой... Такой мой трехлетний скромный опыт...

Ссылка на сообщение

Расскажу по свои опыты. Кувыркнутый батун прижился, поднял волосинки, некоторые даже стали потолще (все-таки 2 сорта сеяла). Растет в тени груши, в приствольном круге, в какой-то момент времени туда даже заглядывает по косой солнышко. Это я так от жары пряталась. Жары пока-что особо не было, но наступает сушь, буду поливать, чтоб уберечь. Прополка ручная  легкая - он так у меня одним жмуком и остался, друг друга держит и мне это по состоянию на сейчас очень нравится. Вселяет надежду, что все получится.  В общем сейчас считаю очень полезными 2 момента: достаточно ранний посев (я в марте на рассаду в горшок посеяла, т.к. в наших условиях в этот период еще на огороде ничего с землей не сделаешь) + густые посадки, в которых мелкотня друг за дружку держится. На сейчас посевы гораздо крепче, чем я в предыдушие года сеяла прямо в землю. И еще во второй половине лета посею свои семена и тоже густо, посмотрим, что получится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...