Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голубизна


Рекомендуемые сообщения

Среднеспелый сорт. Неприхотлив к почвам и погодным условиям, урожайный и очень вкусный!



Авторы фото:  Ксю из Королевазастенчивая


Описание в реестре:

Среднеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, полупрямостоячее. Лист среднего размера, темно-зеленый, глянцевый. Клубень светло-бежевый. Мякоть кремовая. Товарная урожайность 400-500 ц/га. Товарность 91-95%. Масса товарного клубня 90-110 г. Содержание крахмала 17-19%. Вкус отличный.

Умеренно восприимчив по ботве и клубням к фитофторозу.
Ссылка на сообщение

Очень сорт понравился. Урожайный, клубни крупные, вкусные. Семена покупали у фермера, не случайные какие-то. Из-за крупных размеров очень трудно было отбирать на семена, поэтому-то постепенно сорт ушел от нас. Очень жалею и хочу снова восстановить этот сорт, но в ближайшем расположении пока найти семена не могу.

Ссылка на сообщение

Семенной материал супер-элиту этого сорта выписывала два года назад Коренево. Сажали в середине мая, выкапывали в середине сентября. Картофель урожайный, но крупных клубней не было -средняя. Мякоть белая, кожура светлая, шершавая, как бы в сеточку. Глазки достаточно глубокие, что создает некоторые неудобства при чистке. Цветет очень красиво, ярко-голубыми цветами. При варке очень рассыпчатая, чуть передержал -картофель быстро превратится в пюре. Хранится хорошо.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Этот сорт подходит к нашему  климату, почве-суглинок. Среднеспелый. Урожайный, устойчивый по клубням к ФФ. Красиво цветет голубыми крупными цветами. Семена изначально из Тимирязевки. Выравненность клубней, урожайный. Отлично хранится.  Рассыпчатый, вкусный.  Глазки не мешают. Варится 20мин от закипания воды. В общем он у нас пока на ПМЖ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом сезоне Голубизна и приятно удивила нас и так же неприятно разочаровала. Клубни были ну очень крупными, радовались, когда копали картофель, ведь впервые за эти годы она выдала такие клубни-великаны. Но разочарование наступило, когда стали чистить картошку...внутри  все клубни-великаны были пустотелыми...На сегодняшний день признаков гнили при чистке не обнаружено...возможно в процессе хранения эта пустотелость будет подгнивать....будем ПОсмотреть. А вообще картофель этого сорта очень вкусный (недаром писали , что этот сорт вывели специально для Кремлевской кухни ) и хранится замечательно.

Ссылка на сообщение

Пустотелость в картофеле наблюдается при нехватке бора и калия-так говорят картофелеводы. Возможно соглашусь. В огороде были пустотелые хоть и севооборот, а в поле не было. Сажали по целине.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...