Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Очень компактный детерминантный  сорт. Рос в открытом грунте, был поздно посажен, успел отдать только 3 кисти,  а потом пришла она (ФФ). Высота кустика была сантиметров 40. Плоды перцевидной формы, мясистые, малосемянные,  вкусные, сладкие с небольшой приятной кислинкой,  даже дозаренные плоды — очень хорошего вкуса. Семена от Медведева, спасибо за них Оле (Аглая)  :thx: . Сорт универсального назначения. Хотела посадить этот сорт в начале февраля - на ранние помидорки, и забыла.



alt="" />
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А у меня в прошедшем году Костер не удался. Посадила в теплицу около поликарбоната.  Им там было очень жарко и много помидорчиков не завязалось. Да еще и из-за отсутствия места посадила по два куста в лунку. Кустики высотой около 60 см. Рассада была очень хорошенькая, на гномиков похожа, низенькая, крепенькая. Семена тоже от Медведева.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
  • 2 years later...
В 07.09.2017 в 11:01, Зульфия сказал(а):

    Напоминает  Боец  с реальным весом.    Не он ли?

Боец и Костер посеяны в один день, краснеть начали одновременно, НО Костер вкусный с первого помидора и до последнего дозаренного, а Боец чистый технарь, только в засолку. Второй плюс Костра это длительность плодоношения с начала июня и до начала октября, пока -7 не случилось, а Боец отплодоносил в августе и засох.В этом году сажала на пробу вот эти деты:

1. Елисей
2. Розовая Стелла
3. Рома VF
4. Самаладай
5. Смилянский Рудаса
6. Красный охотник( Red Hunter)
7. Королева ночи(Königin der Nacht )

На всегда останется только Костер:good2: Остальные могут быть на засолку, поскольку суперурожайные, а Королеву ночи никогда не посажу, купилась на красивую картинку, а по одному помидору попробовали и отдали все соседкам, вот уж томатное недоразумение:dnt:
 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Костер сажала 4 кустика в ОГ. Рост действительно у него сантиметров 40-50. Куст компактный, но подвязать всп же желательно, иначе все кисти будут лежать на грунте. Очень урожайный, сам такой маленький, а вяжет кисти с некрупными, но и не мелкими помидорками без устали. Ветку приподнимаешь, а она снизу вся сплошь в помидорах - идельно подходит под определение "усыпной". Очень ранний,  был посеян аж 7.04, всходы 10.04, в грунт 11.05 без укрытия (томаты вообще не укрывали даже при похолодании в конце мая), начал при этом спеть в числе первых. Вкус классический помидорный с собственной нотой, не пресный. Томатики плотные, но не сухие сливки. Для посадки в ОГ на засолку лучше не придумаешь, при этом его еще и просто есть в салате можно, вкус позволяет.

Выглядит приподнятый стебель Костра вот так. И так КАЖДЫЙ стебель. Не пасынковала совсем. Фото на 5.07, часть плодов уже в бланжевой спелости, через неделю где-то начали снимать спелые.

IMG-20190705-WA0082.thumb.jpeg.cba373caea077e58958c0118e4226845.jpeg

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А я забраковал этот сорт , урожайность низкая (1,7кг 18г)(1,4кг 17г) , даже относительно таких ранних ДЕТов как Июньский и Турбореактивный

При этом Костер ни как к ранним не отнести , в 18г со 126 дня плодить начал , высота в ОГ 70см

Ну и в довершении всего сорт (сем.от Медведева) очень плохо держит свою перцевидную форму , от силы 50% плодов заостренные перчики , остальное кто во что горазд

---------

По скороспелости 38место из 95 (2018г)

http://pp3737.myjino.ru/t18/a3.html

По выходу на первые полкило чуть лучше - 28 место

http://pp3737.myjino.ru/t18/a4.html

По урожайности в самом хвосте - 77 место

http://pp3737.myjino.ru/t18/a2.html

 

 

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, grawicapa сказал(а):

При этом Костер ни как к ранним не отнести , в 18г со 126 дня плодить начал , высота в ОГ 70см

Хм. Вот фото на 16.07. Здесь Костер есть уже поспевший.

IMG-20190716-WA0021.thumb.jpeg.2845a13ec2817398148014ff9c0d62f4.jpeg

Сеяла я его поздно 7.04, всходы где-то 9-10-го. Итого 20+31+30+16= 97 дней. Уточняю, 97 дней со стандартной пикировкой. Рос в ОГ без укрывного совсем, в конце мая у нас было холодно - ночные до +3-+5 и дневные +17, да и в целом первые две декады июня довольно прохладные  ночные температуры +12-+13, и +10 тоже были.

Сорт все-таки ранний. Возможно, что он требовательный к солнцу и свету для раннеспелости, что у меня, что у Натальи Борисовны очень сильная инсоляция.

Что до урожайности, то такой маленький и компактный куст однозначно не даст ведро с куста, но у меня точно выдал не меньше 2кг.   каждый, с 4-х кустов 8-10кг. Причем это минимум, может и больше. Потому что одну ветку приподнимаешь, она почти на килограмм тянула, а куст не пасынковала совсем. При этом я сажала костер со стандартным шагом 60см., а можно было и через 30см. Ну и он для ленивых - пасынковать совсем не надо, подвязать хорошенько, поливать и кормить со всеми остальными. Не капризный, не болеет, ничего не требует...

Форма же... Не знаю, в основном была приостренная сливка, ровненькая гладенькая, для засолки нормально. В этом смысле я не придирчива - не корявый, без уродств и ладно. Зато и вершинки на нем совсем не было.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, grawicapa сказал(а):

А я забраковал этот сорт , урожайность низкая (1,7кг 18г)(1,4кг 17г) , даже относительно таких ранних ДЕТов как Июньский и Турбореактивный

При этом Костер ни как к ранним не отнести , в 18г со 126 дня плодить начал , высота в ОГ 70см

Ну и в довершении всего сорт (сем.от Медведева) очень плохо держит свою перцевидную форму , от силы 50% плодов заостренные перчики , остальное кто во что горазд

---------

По скороспелости 38место из 95 (2018г)

http://pp3737.myjino.ru/t18/a3.html

По выходу на первые полкило чуть лучше - 28 место

http://pp3737.myjino.ru/t18/a4.html

По урожайности в самом хвосте - 77 место

http://pp3737.myjino.ru/t18/a2.html

 

 

Мы как будто о разных сортах пишем. Форму держали с первого до последнего помидорчика, урожайность не самая высокая, Розовая Стелла, Ред Хантр и Самаладай гораздо урожайнее, но  только из-за того, что почти в 2 раза крупнее, их в литровые банки не закатаешь, только в 3 литровые, а я только в маленьких мариную.  Мне кажется некорректным сравнивать урожай по весу, как можно сравнивать крупноплоды и засолочные сорта. Павел, а может быть этот сорт для жаркого климата? 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Мы как будто о разных сортах пишем. Форму держали с первого до последнего помидорчика, урожайность не самая высокая, Розовая Стелла, Ред Хантр и Самаладай гораздо урожайнее, но  только из-за того, что почти в 2 раза крупнее, их в литровые банки не закатаешь, только в 3 литровые, а я только в маленьких мариную.  Мне кажется некорректным сравнивать урожай по весу, как можно сравнивать крупноплоды и засолочные сорта. Павел, а может быть этот сорт для жаркого климата? 

а нет , сорт один , но видно мы воспринимаем его по-разному

Тем более я у Медведева около 30 сортов за 2 года брал , не одного пересорта не было

Но и правда , некоторые сорта у него отлично идут , а у меня посредственно , а другие на оборот , у него достаточно серенькие , а я не нарадуюсь на них (у каждого видно своя агротехника)

070.jpg235-4.jpg на 2м снимке костер левый

достаточно много плодов чисто сливкой (не острых на нем)

301-36.jpg

ну и совсем корявых

301-37.jpg хотя два верхних возможно с махры получились

Про корректность сравнивания крупноплодов и и мелкопизерных сортов

флуд спрячу под спойлер
 

Спойлер

 

Тот же год сорт Петергоф , ср.вес плодов 18гр , но урожай с куста 4,4кг

120.jpg123-2.jpg

даже не успел по нашему климату отработать

Или вот как работал даже на нижних пасынках Пигмей

103-6.jpg средний вес плодов 40гр , выход с куста 4,3кг

 

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, grawicapa сказал(а):

достаточно много плодов чисто сливкой (не острых на нем)

Посмотрела на снимки, но Вы его пасынковали что ли? Маловато плодов, правда. У меня на первом фото, где томаты еще зеленые видно как он плодоносил не пасынкованным. У Костра кисть на кисть лезла, реально весь обвешанный был. Выглядело забавно - вся листва сверху ветки, а снизу листьев нет - сплошь помидоры, как гирлянда. Я такого вообще не видела, чтобы плоды так густо стебель усеивали и в таком количестве. У меня от их веса пара кустов завалились, оборвав подвязку к кольям, так и росли дальше - в расстил. Благо кустики низенькие не сломались.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Посмотрела на снимки, но Вы его пасынковали что ли? Маловато плодов, правда. 

Вот то же самое хотела спросить. Я деты почти не пасынкую и они почти все выдают приличную для детов урожайность:07preved:Костер есть в планах посадки, мне осенью плодик подарилаТатуня - он реально вкусный для дета :thumb:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Костер растила в 17 году. Не пасынковала. Свекр отметил, что вкусные, сладкие! В этом году хочу посадить  грядочку чисто детов в ОГ в т.числе и Костер

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqnlPwiXpkratZYDkj2dFRw

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 15.12.2019 в 23:41, grawicapa сказал(а):

а нет , сорт один , но видно мы воспринимаем его по-разному

Всем доброго времени суток и с наступающим Новым годом!🎄🎄🎄🎄🎄🎄!!!!

Занимаясь огородничеством 3 сезона, перепробовала, наверное, около  100 сортов помидоров (правда из магазинных пачек). Естественно смотрела и читала отзывы в разных источниках. Пришла к выводу, что сорт нужно подбирать под себя. Дискуссия Натальи и Павла - двух АССов, окончательно меня в этом убедила. Пока не попробуешь - не узнаешь,  главное чтобы погода сопутствовала и желание не пропало.

Желаю всем в Новом году здоровья, успехов, благополучия.  Всем отличных вкусных урожаев и благоприятной погоды🍑🍆🍓🍌🍐🌽🍅🍒🍇🍋🍎🍏🍊🍉🍈🍍🌶

 

Изменено пользователем Drosera
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Костер в это не простое лето удался! :06yes:У меня все деты растут в теплице, и Костер оба кустика тоже. Рост около 50см, не пасынковала, вяжет хорошо, вкус для дета отличный, со сладинкой :03niam:Не очень ранний, но спеть начал раньше индетов. Плоды красные овальные до 80гр, не сухие, но лежат хорошо. Получает постоянную прописку :01mail:

DSCN2822.JPG

DSCN2830.JPG

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Недавно люди в теме совместных закупок искали томат, плодами похожий на сливки, которые в магазине продают, чтобы подходил для консервирования. Наверное, имели в виду индет. Костёр, конечно, дет, но, по-моему, его помидорки очень похожи на те мясистые с толстой стенкой магазинные красные сливки. Только Костёр вкуснее.

У меня растёт в открытом грунте, высота кустов около 60 см. Урожаность отличная. Обязательно буду повторять.

large.428030617_.jpg.f3ff8932df90fb21c477d504a6bd83a1.jpg

Семенами поделилась Люда @Людмила Д. Людочка, спасибо :08thanks:

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 22
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Мне сам по себе Костёр не очень зашёл. Сладенький, но рыхловат, мясист и вкус простоват. Но лежал хорошо и долежал до сушилки. Какой он оказался вкусный вяленый:huh:

 Сладкий. Весь бы сразу съела

Я его резала на 4 части - сначала поперёк, выдавливала семена с жидкостью, потом вдоль. Мелкие только поперёк. Размер подходящий, структура тоже. Рекомендую

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...