Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, просигнальте, пожалуйста, в этой теме, когда настанет время сеять лагенарию и арбуз. Умом все понимаю, а беру в руки семена и понимаю, что ниччччего не понимаю.

Просто скажите - пора сеять. Буду очень благодарна.

@Елизавета Лиза, ты когда планируешь начать с арбузами?

В прошлом году начала 14 апреля, но был плохой грунт. Рассада росла плохо. Для прививок решила числе 5 апреля начать,если перерастут,как тут написали, перевалю в большие горшки. Бахчу же не десятками сажаю,а на пару-тройку горшков место найду. У меня в этом году несколько новых подвоев, не знаю,как с ними получится, поэтому решила на дней 10 раньше начать. Которые прививать не буду, числе 14 также посею,а может и 20, по погоде гляну.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, просигнальте, пожалуйста, в этой теме, когда настанет время сеять лагенарию и арбуз. Умом все понимаю, а беру в руки семена и понимаю, что ниччччего не понимаю.

Просто скажите - пора сеять. Буду очень благодарна.

@Елизавета Лиза, ты когда планируешь начать с арбузами?

Лагенария с магазина или своя? Если из магазина, её бы на всхожесть проверить,чтобы прикинуть сколько дней на всходы конкретно семенам их пачки отвести.

Я когда первый раз сеяла их магазина, закупилась 5 пачками, переживала что не взойдут, ну и на проверку всхожести. Лучшая всхожесть получилась при таком способе посева: замачивала  в Энергене ( раствор 1 капсула на 1л воды) на часов 5-6, потом расщелкивала слегка носик и сажала. Сейчас свои тоже расщелкиваю, но замачиваю в простой воде.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елизавета сказал(а):

Лагенария с магазина или своя?

Из СЗ. Но она прям в магазинском пакетике Русского огорода. Спасибо, Лиза. Хорошо, что напомнила про расщелкивание. Тоже так сделаю. Ох, как же страшно первый раз...Успокаиваю себя тем, что ну не корову же продаю.:mosking:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 21.03.2021 в 19:16, Белка сказал(а):

У меня есть арбуз Бретона и Мой медок.

Бретона очень тормозной и слабый гибрид даже на фоне бессемянников. Прививал на Ферро язычком недавно, 14 дней от посева до прививки, досветка с утра до ночи. Если досветки нет, то можно еще несколько дней накидывать. Бретона точно не перерастет подвой.:)

Мой медок средней силы роста, я прививал на Шинтозу, хороша совместимость, прививается без проблем.

По срокам посева лагенарии советовать не берусь, у меня даже свои семена как попало входили, в т.ч. и поэтому от нее я отказался.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 22.03.2021 в 08:57, СветaР сказал(а):

Из СЗ. Но она прям в магазинском пакетике Русского огорода. Спасибо, Лиза. Хорошо, что напомнила про расщелкивание. Тоже так сделаю. Ох, как же страшно первый раз...Успокаиваю себя тем, что ну не корову же продаю.:mosking:

Я решила перенести сроки посева на прививку. Что-то  остальная рассада очень медленно у меня развивается. Завтра замочу. Смотрю на форуме уже некоторые как раз на прививку посеяли.  А в середине месяца уже посею тех,кого прививать не буду.

Ссылка на сообщение
В 22.03.2021 в 08:57, СветaР сказал(а):

Из СЗ. Но она прям в магазинском пакетике Русского огорода. Спасибо, Лиза. Хорошо, что напомнила про расщелкивание. Тоже так сделаю. Ох, как же страшно первый раз..

Я теперь лагенарию сею вместе с арбузами. Арбузы, если свежие семена, а от Оли- Золушки они всегда свежие, в моих условиях всегда всходят гораздо быстрее лагенарии. А однажды я вообще попала. Арбузы уже во всю колосились, а она всходить не собиралась. Пришлось прививать на что попало, а именно на тыкву "Волжская серая". И как ни странно, эксперимент удался. Но я сейчас не о том, а про всхожесть лаги.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Толяяяяя!!! @Astero:crazy:. @Белка, мы тут.

Скажи, пожалуйста, каким способом ты прививаешь арбузы?

 

Я посадила их уже. И через пять дней подвои. Взошли все 36 и тех, и 38 других. Но у меня в подвоях лаги только 5, Кобальта 5, 3 Ферро, остальные Рут Пауэр и RS. Вот думаю, как их прививать. Китайцы так лихо уколом делают. Я зимой посадила свои семена тыквы и огурцы Нежинские из рублевой пачки. На зарезать. Прививала язычком, язычком с обрезкой привоя сразу, уколом простым, уколом с протыканием стебля сбоку и более глубоким просовыванием привоя. Все приросло прекрасно и далее расти пыталось, ушло в ведро. А сейчас копулировкой озадачилась, Колибабчук так в основе прививает. И задумавшись сделалась. 

Понятно, что когда начну прививать и опробованным способом - половину зарежу. Это же не огурцы для мусорки... А тут еще и неопробованным((

 

Меньше всего возлюбила язычком. А Машуня наша им прививает и все ок. 

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу рассказать о расщелкивании тыквенных. Я никогда ничего не расщелкиваю, просто пилкой для ногтей, такой широкой цветной, снимаю слой кожуры с боков и с носика.   С сухих семян. Без фанатизма, конечно. Все всходит очень быстро. Лагенария половину на третий день, половина на пятый выскочила.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всех приветствую !

Я воспользовалась в этом году способом, показанным Натальей Борисовной @Борисовна, за что ей огромная благодарность!!!

Очень простой, надежный способ! Прививала огурцы, арбузы и дыни. Все отлично перенесли испытания.  100% приживаемость. Прививки уже пересажены в бОльшие объемы. На фото малая часть ) Советую! 

 

IMG_4484.thumb.JPG.db9b11bd929aea65bf834170d4f323d7.JPG

Изменено пользователем Марин@М
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мне понравилось прививать копулировкой. Из 40 шт. у 2 перегнил стволик лагенари,может слишком влажно было в пакете, и то один я обрезала чуть ниже прививки и вторкнула в землю, уже появляются корешки. Арбузы правда немного вытянутые. Инструмент и руки обрабатываю хлогексидином

Screenshot_20210423_192727.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, inulik.k сказал(а):

Мне понравилось прививать копулировкой. Из 40 шт. у 2 перегнил стволик лагенари,может слишком влажно было в пакете, и то один я обрезала чуть ниже прививки и вторкнула в землю, уже появляются корешки. Арбузы правда немного вытянутые. Инструмент и руки обрабатываю хлогексидином

Screenshot_20210423_192727.jpg

Я тоже в этом году впервые попробовала этот способ прививки, до этого прививала язычком. Выпадов прям мало, 90% прижились пока по предварительным данным, 2-й день выгуливаю их без пакетов,увеличивая время. Единицы уши повесили только.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дамы, я прививала копулировкой 3 года назад, будьте внимательны к обматыванию после срастания прививки белой изолентой, это важно, потому что такие прививки легко обламываются. Из-за ураганных ветров и с учетом того, что я выращиваю арбузы в ОГ и на шпалере, мне способ прививки копулировкой категорически не подошел. 

К стати огурцы на фицефолию лучше всего прививать "в укол"

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Дамы, я прививала копулировкой 3 года назад, будьте внимательны к обматыванию после срастания прививки белой изолентой, это важно, потому что такие прививки легко обламываются. Из-за ураганных ветров и с учетом того, что я выращиваю арбузы в ОГ и на шпалере, мне способ прививки копулировкой категорически не подошел. 

К стати огурцы на фицефолию лучше всего прививать "в укол"

Наталья Борисовна, а есть ли какая-то разница, как располагать семядоли привоя в подвое? Над семядолями подвоя или перпендикулярно к ним? Прививать буду в разрез, по Вашему видео, как раз размер подходящий.

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

Я никогда ничего не расщелкиваю

А я расщелкиваю. Вот таким инструментом.

40.jpeg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

А я расзелкиваю. Вот таким инструментом.

40.jpeg

Я раньше таким тыквы расщелкивала. А теперь пилкой два движенья по торцам, одно по носу)

Ссылка на сообщение
28 минут назад, natko сказал(а):

как располагать семядоли привоя в подвое?

Абсолютно не имеет никакого значения. Все равно привой выше.

Только что, natko сказал(а):

Я раньше таким тыквы расщелкивала. А теперь пилкой два движенья по торцам, одно по носу)

А посмотреть, что там внутри?:mosking:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, natko сказал(а):

Наталья Борисовна, а есть ли какая-то разница, как располагать семядоли привоя в подвое? Над семядолями подвоя или перпендикулярно к ним? Прививать буду в разрез, по Вашему видео, как раз размер подходящий.

Я располагаю семядоли над семядолями, мне так проще держать при одевании прищепки и укрывать , они так компактнее. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.04.2021 в 22:05, Astero сказал(а):

Все равно привой выше.

В 24.04.2021 в 05:58, Борисовна сказал(а):

Я располагаю семядоли над семядолями

А как так у вас получается? У меня всегда семядоли привоя под подвойными:huh:

Сезон прививок пройден наполовину. Пока никого не зарезала (удивительно), но шанс еще есть) Поскольку ращу без досвечивания, один неловкий момент пасмурный день в начале роста обеспечил рассаде пивные стаканы вместо горшочков:

552949434_)))2.thumb.jpg.6450adbcce9d1515be4d2e8c988367cb.jpg

Это рекордсмены) но по третьему листу прививаются легко и быстро.  Лагенария из своих семян в два раз толще, чем Гусь от РО.

А вот дыня Ока вытягиваться отказалась и в итоге была толще подвоя Кобальт...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Начиталась... неужели я с этим свяжусь на старости лет?:04laugh:Хорошо, что есть время на психологическую подготовку мужа к этой тонкой работе, потому что мои пальцы ни по темпераменту, ни по здоровью для нее не подходят. А он купил прививочный нож фирменный, правда, для яблонь, но буду давить на совесть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nadindina сказал(а):

Начиталась... неужели я с этим свяжусь на старости лет?:04laugh:Хорошо, что есть время на психологическую подготовку мужа к этой тонкой работе, потому что мои пальцы ни по темпераменту, ни по здоровью для нее не подходят. А он купил прививочный нож фирменный, правда, для яблонь, но буду давить на совесть.

Для арбузных прививок вам нужен макетный нож или скальпель, например вот такой 129810020_w640_h640_nozh-maketnyj-tajima.thumb.jpeg.d85737bf62aeff8d9fe94cbf88988553.jpeg

Продаются такие ножи в строительных магазинах, магазинах для рукоделия, в канцелярских бывают, ну и на Вайлберисе есть. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Для арбузных прививок вам нужен макетный нож или скальпель, например вот такой 129810020_w640_h640_nozh-maketnyj-tajima.thumb.jpeg.d85737bf62aeff8d9fe94cbf88988553.jpeg

Продаются такие ножи в строительных магазинах, магазинах для рукоделия, в канцелярских бывают, ну и на Вайлберисе есть. 

Я поняла, что скальпель нужен, но мне такие вещи нельзя в руки брать - покалечусь со 100-процентной вероятностью:grin:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Использую для прививок лезвие от обычного одноразового станка для бритья. Изрезал сотни арбузов/подвоев, удобнее ничего не придумаешь.  Это лезвие тонкое, но при этом гибкое и не такое громоздкое как двусторонние (типа Нева/Спутник). Одноразовые станки продаются почти в любом супермаркете, главное чтобы в станке было ДВА лезвия (3 или 4 не подойдут, т.к. там лезвия слишком мелкие).

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, TheShack сказал(а):

Использую для прививок лезвие от обычного одноразового станка для бритья. Изрезал сотни арбузов/подвоев, удобнее ничего не придумаешь.  Это лезвие тонкое, но при этом гибкое и не такое громоздкое как двусторонние (типа Нева/Спутник). Одноразовые станки продаются почти в любом супермаркете, главное чтобы в станке было ДВА лезвия (3 или 4 не подойдут, т.к. там лезвия слишком мелкие).

Я пользуюсь обычным двусторонним лезвием, мне удобно.

А вы как из станка эти лезвия достаете? Ломаете просто? Или там есть другая возможность?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таннелка сказал(а):

А вы как из станка эти лезвия достаете? Ломаете просто? Или там есть другая возможность?

прецизионной отверткой снимаю пластмассовую рамку.  Сами лезвия держатся на заклепках, их (лезвия) поддеваем и снимаем одно, затем другое. Оба лезвия годны в дело, шириной они 0.5мм и 0.7мм. По толщине они раза в два тоньше лезвия двустороннего (типа Спутник/Нева).

PS Чтобы не быть голословным: слева лезвия от станка одноразового, справа лезвие двухстороннее.

SAM_3185_2.thumb.JPG.c1af5210ef900055dc6686ac05ae5458.JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...