Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

Цитата Империя

Лошадка...померли ВСЕ что ли? А что не так? Каким способом прививали? И это уже 4я партия дохнет?

Империя, я уже писала, что все после 1-й январской партии у меня выживают 100%.

4-я еще не привита, сидят группами по стаканчикам. Но я дождусь когда они хорошо приживутся, оценю разницу в скорости роста и развития в зависимости от подвоя и порежу для проверки срастания. Так что они смертники.

 

зы: очень хотелось бы посмотреть на фото прививок Астеро. С его шикарной подсветкой..

Ссылка на сообщение

Что-то по итогам опытов с прививкой я начинаю опасаться, что придется мне, как некоторым товарищам с Виноград.инфо, сажать по два растения в лунку...

Лагенария вешает семядольные листья - и в прививке язычком, и уколом :dnt:  стоит достать ее из-под пакета, где-то минут за 5-7. Не до тряпки, но. Привой при этом чувствует себя отлично, срастание есть, пережала стебли арбуза в первый раз (5-е сутки).

Не буду больше ставить под пакет, обрезала семядоли на треть :hid: для снижения испарения листьями.

В прививке уколом хандрили два привоя из трех. Сегодня тургор вроде более-менее, пакеты пока сняла.

 

Прививка язычком и уколом на твердокорую тыкву пока ведет себя неплохо, особенно язычком... И срастание красивое :dnt:

Интересно, как поведет себя такая пара в дальнейшем.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Вот этот японский  способ кажется самым простым. Поделитесь, кто применял? Работает?

Очень хорошо работает и самый простой. Во всяком случае для меня был.

Вот только подвой норовит пасынки выпустить,  за ними смотреть надо, удалять вовремя.

 

Ссылка на сообщение

Нашла у себя в закромах семена тыкв Лесной орех F1 и Кустовая оранжевая. Даже не помню откуда они у меня, по-моему муж покупал. Так вот, срок годности до 12.17... эти сорта пойдут для прививок?

Ссылка на сообщение

Маринесса, пробовать или насовсем? У Лесного ореха корни должны быть не очень мощные, а вот Кустовая оранжевая по отзывам огого)

но стебель у твердокорых сочный и довольно хрупкий.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Маринесса, пробовать или насовсем? У Лесного ореха корни должны быть не очень мощные, а вот Кустовая оранжевая по отзывам огого)

но стебель у твердокорых сочный и довольно хрупкий.

 

Насовсем хотелось бы :-[ Про кустовую поняла. На Лесном орехе тогда просто  потренируюсь.

Ссылка на сообщение

А я у тыквы точку роста удалила..не поняла, как это оставлять? Т.е. речь про прививку язычком,наверное?

Арбуз похоже прирос, тургор восстановился, а вот дыня - вялая, сегодня привью еще парочку язычком.

Ссылка на сообщение

Вроде бы без собственных листьев или маленькой плети тыква склонна дохнуть..  в отличие от лагенарии.

 

Я тоже удаляла, но тыкву это не смущает)) особенно твердокорую - спустя пять дней у обоих подвоев опять было по маленькому листочку и почке. Опять пока удалила, чтобы не мешали приживаться...

 

Много листьев им оставлять тоже нельзя - скажется на вкусе плодов привоя :hat: вы, Империя, давали нам ссылку на статью про это.

 

Насовсем хотелось бы :-[

Цитата
Про кустовую поняла. На Лесном орехе тогда просто  потренируюсь.
О, да, вы ведь в Брянской области :) уже время))
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Вот статья о прививке на тыкву твердокорую, попробую все таки, и пишут, что тыквы раньше посеять надо..у меня все сходится.

http://vladnews.ru/2477/usadba/arbuz_privityj_na_tykvu

Вот по разному пишут: сначала сеять арбу, потом тыкву... А в той статье наоборот.  ???

Ссылка на сообщение

Цитата Delija
Уже 3 года соблазняюсь сделать прививку. Вот решилась. Вчера посеяла арбузы.
Поздравляю))

 

Drosera, вроде бы рекомендуют посудную...  :dnt: с другой стороны, и на змеевидной у людей все получалось..

 

зы: дочитала на виноградном форуме про мучения бахчеводов в сезон 2015. Для себя сделала выводы:

  • после удачного приживания полностью прив. крепление не снимать, менять на больший просвет по мере роста или использовать что-то тянущееся;

иметь дополнительное количество привитых растений на случай потерь при высадке;

привитые арбузы и дыни обязательно формировать, а то можно остаться с одной зеленой массой (шикарной, да)

плети арбуза крепить к земле шпильками или загнутыми колышками даже под дугами.

Еще что-то, но я забыла О_о

кстати, загнутые колышки завезли в фикс прайс. углеродистая сталь, как написано. Я уже да... :-[

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Кто знает : лагенарию для прививки лучше съедобную брать или без разницы ?

Света привет, Таня по арбузам рекомендовала типа  гусей в яблоках и посудовидную.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Кто понял, зачем палки втыкают?

Протыкивают место, куда будут вставлять привой уколом. Как бы расширяют проход. Ну я так делала зубочисткой.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Всем спасибо. Надо будет Гуся в яблоках купить.

 

Лена, я пока на дыни настроилась.

Света, дыни на тыкву прививают. Арбузы на лагенарию. Хотя у меня была прививка арбуза на тыкву. Съели, не поморщились.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Вчерашние прививки семь штук все повисли  :ogo: только одна не  повисла не пойму в чём причина :dnt:???

Как прививали ,сбрызгивали ли прививки ,одевали пакет на стаканчики ?
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Вчерашние прививки семь штук все повисли  :ogo: только одна не  повисла не пойму в чём причина :dnt:???

Если язычком прививали, то может зарезали сильно?

Ссылка на сообщение
Цитата zhu4ok

Если язычком прививали, то может зарезали сильно?

Ну разве что совсем перерезать .

Разве что на тыкву прививать .У тыквы полый стебель и при прививке язычком площадь срастания маленькая получается .

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Вчерашние прививки семь штук все повисли  :ogo: только одна не  повисла не пойму в чём причина :dnt:???

Империя, фото в студию!)

на что прививали? чем резали? нормально совместилось? чем фиксировали? не было повреждения корней или яркого солнца?

И в смысле повисли - грустные или сдохли?

 

Цитата Лилия Л
Разве что на тыкву прививать .У тыквы полый стебель и при прививке язычком площадь срастания маленькая получается .
У меня на твердокорую прививается норм...

 

зы: у меня пока живы арбузы партии №4 - семь из семи. Даже очень подозрительный жив, но кажется пока не растет. Второй день "язычкам" передавливаю стебель..

 

Ссылка на сообщение

Фотки завтра, сдохли,т.е. опали и скукожились, 2 выдернула, остальные сидят под пакетами. прививала в расщеп брызгала одевала пакеты остались использованные 2 подвоя, можно ли  их использовать для прививки язычком?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...