Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белеют и крутятся листики рассады помидор


Рекомендуемые сообщения

Ребята срочно нужна помощь! Живу на Юге, Краснодар. В квартире посеял в кассеты разные сорта томатов. Каждое семечко в ячейку. На подоконнике взошли дружно и хорошо. Немного вытянулась (см. 4-5). После появления первых настоящих листиков, увез молодую рассаду в частный дом к родителям. Пикирнул ее всю в стаканчики 0,45 л.. Т.к. рассада росла единалично, то при пикировке корешки не вредились совсем. Грунт сделал из огородной земли, торфа и песка. Пикирнул, хорошо полил и оставил на улице под дугами с пленкой. Погода была пасмурной - не теплой. Через три дня отец позвонил и сказал что полил все, но заметил что семядольные листики белеют. Еще через день звонит и говорит что все семядольные листики (всех соротов) белеют и крутятся. Помогайте дорогие, в чем беда, как реанимировать? Может кто сталкивался.

ЗЫ - для сравнения, там же стоит рассада перцев и они идеально зеленые и аж глянцевые, чувствуют себя отлично.

Надеюсь на ваши советы помощь. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата Alexale

Ребята срочно нужна помощь! Живу на Юге, Краснодар. В квартире посеял в кассеты разные сорта томатов. Каждое семечко в ячейку. На подоконнике взошли дружно и хорошо. Немного вытянулась (см. 4-5). После появления первых настоящих листиков, увез молодую рассаду в частный дом к родителям. Пикирнул ее всю в стаканчики 0,45 л.. Т.к. рассада росла единалично, то при пикировке корешки не вредились совсем. Грунт сделал из огородной земли, торфа и песка. Пикирнул, хорошо полил и оставил на улице под дугами с пленкой. Погода была пасмурной - не теплой. Через три дня отец позвонил и сказал что полил все, но заметил что семядольные листики белеют. Еще через день звонит и говорит что все семядольные листики (всех соротов) белеют и крутятся. Помогайте дорогие, в чем беда, как реанимировать? Может кто сталкивался.

ЗЫ - для сравнения, там же стоит рассада перцев и они идеально зеленые и аж глянцевые, чувствуют себя отлично.

Надеюсь на ваши советы помощь. Спасибо.

Вы двойной стресс растюхам сделали.Пикировка и сразу на улицу.Так что потеря семядольных листочков не считаю проблемой.На улице они отпадают обычно у меня быстро.
Ссылка на сообщение

Я тоже много почитал про семядольные, что отвалятся все равно,  но настораживает то, что настоящие листики еще совсем маленькие, не рано ли им опадать? На фото смотрел рассаду, так у многих  эти листики живые даже  при 4 настощем листе

Ссылка на сообщение
Цитата Alexale

Я тоже много почитал про семядольные, что отвалятся все равно,  но настораживает то, что настоящие листики еще совсем маленькие, не рано ли им опадать? На фото смотрел рассаду, так у многих  эти листики живые даже  при 4 настощем листе

Настоящие листики насколько маленькие?

Тяжко наверное малышам ,поэтому такая реакция на приживаемость.Всё должно быть хорошо.Эпином утром побрызгать можно.Он от стрессов очень хорош.

А фото у других Вы же смотрите домашние.Не в огороде выставленные.Поэтому семядоли и живые.

Ссылка на сообщение

Обязательно прислушаюсь и завтра опрыскаю эпином, если успею конечно. Стресса от пикировки они не получили, так как я их целиком с землей пересадил, имхо  конечно. Но почему тогда перцы идеальные? Листики у томатов настоящие еще совсем крохотные. Не может ли быть причина в поливе или резком  понижении температуры или влажностью под пленкой?

Ссылка на сообщение
Цитата Alexale

Обящательно прислушаюсь и завтра опрыскаю эпином, если успею конечно. Стресса от пикировки они не получили, так как я их целиком с землей пересадил, имхо  конечно. Но посему тогда перцы идеальные? Листики у томатов настоящие еще совсем крохотные. Не может ли быть причина в поливе или резком  понижении температуры или влажностью под пленкой?

Когда на улицу выносишь рассаду она дня три  привыкает к новым условиям(взрослая).Тут томаты слишком малы и они из всех сил пытаются приспособиться к новым условиям.Стресс подразумевается не только в перевалке ,а именно в новые условия перемещение.

Что б влажность уменьшить под пленкой укрыть агроспаном,а потом пленкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Alexale

Не может ли быть причина в поливе или резком  понижении температуры или влажностью под пленкой?

Конечно может!Нужно было сначала их немного дома подержать,подрастить хоть еще до след.пары листьев,а потом потихоньку начинать выносить на улицу.Приучают по часу-два в день,а вы их сразу выставили,они и днем и ночью там.У них стресс.Даже на холодном подоконнике помидорки капризничают,листики скидывают.
Ссылка на сообщение

Цитата Alexale

Не может ли быть причина в поливе или резком  понижении температуры или влажностью под пленкой?

Именно в этом и причина: холодно и залили.

 

В норме семядольные листья сохраняются и на взрослых растениях, иногда их специально обрывают у рассады при пересадке. чтобы побольше заглубить, но уже у большой рассады. На маленькой рассаде семядольные листья как индикатор -"все нормально" или нет.

Ссылка на сообщение

Я понимаю, что так нельзя сразу на улице оставлять,  но у меня не было выбора. В доме нет светлых окон, рассада бы в день по см вытягивлась, да и стаканов по 0,45 получилось 200 шт. Родители в возрасте и задолбаются бегать с ними туда сюда. Вот и пришлось вынесте и накрыть. Так они отойдут постепенно после эпина или все же загубил?

Ссылка на сообщение
Цитата Alexale

Я понимаю, что так нельзя сразу на улице оставлять,  но у меня не было выбора. В доме нет светлых окон, рассада бы в день по см вытягивлась, да и стаканов по 0,45 получилось 200 шт. Родители в возрасте и задолбаются бегать с ними туда сюда. Вот и пришлось вынесте и накрыть. Так они отойдут постепенно после эпина или все же загубил?

Если на улице тепло,то отойдут конечно.Просто пока не поливайте их.Стрессовая задержка в росте постепенно выправится.И про агроспан подумайте,под пленку его.Для уменьшения влаги в парничке.

Или у вас настолько жарко что требуется ежедневный полив?

Ссылка на сообщение

Агроспан натяну обязательно. В том то и делр что на улице пасмурно было и холодно 3 дня. Только вчера и сегодня солнце и тепло относительно

Ссылка на сообщение
Цитата Alexale

Агроспан натяну обязательно. В том то и делр что на улице пасмурно было и холодно 3 дня. Только вчера и сегодня солнце и тепло относительно

Поливать не надо было((

Я даже когда дома после пикировки примерно дня три не поливаю совсем.Адаптируются

Ссылка на сообщение

Я уже понял,что не нужно было ((  но сделано. Так эти процедуры с эпином и укрывным помогут ей оклиматься или все же не поможет уже справиться ?

Ссылка на сообщение

Не мешайте рассаде расти и исправить самой ваши непродуманные действия. Каждое ваше действие принесет стресс рассаде. Оставьте ее в покое и займитесь своими делами.

Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Сегодня посеял новую рассаду, не  стал надеяться на авось. У той рассады все семядольные белые и повяли, как буд то выгорели, но солнца небыло. На всякий случай опрыскал эпином и накрыл агроволном под пленкой, вдруг отойдет все же, хоть и шансов мало судя по всему.

Ссылка на сообщение
Цитата Alexale

Всем спасибо. Сегодня посеял новую рассаду, не  стал надеяться на авось. У той рассады все семядольные белые и повяли, как буд то выгорели, но солнца небыло. На всякий случай опрыскал эпином и накрыл агроволном под пленкой, вдруг отойдет все же, хоть и гансов мало судя по всему.

Должны отойти.Посеянные могут потом догнать в росте первых малышей.

Ваши первые грабли.И пусть будут последними.Не исчезайте,историю рассады хотелось бы читать и дальше

Ссылка на сообщение

Я тоже так подумал поэтому и решил посеять снова, думаю  пока первые отойдут, вторые уже в рост пойдут. Тем более на улице совсем тепла нет,  пасмурно постоянно и дожди.

Ссылка на сообщение

Было дело, выставила сеянцы с 2 наст листиками в ящике погулять и забыла занести. Ночью было похолодание, листочки побелели, но не все, а частично по краям. Потом конечно отошли, не погибли.

 

В парнике при пасмурной погоде тоже может быть жарко-холодно. Поставьте градусник с памятью, посмотрите показатели мах и мин температуры. У меня в парнике, стоящем в теплице, вчера ночью было +3, а днем при солнце +37, сегодня в пасмурную погоду +12.

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Не пойму, болеют они или жируют, азотом переемши или светом пересвечены. НО! Только Поцелуй герани имеет какой-то странный вид, другие томаты, в т.ч. с картофельным листом , ничего такого не изъявляют. У кого-то было такое, специфика сорта или что?

DSCN0712-min.JPG

DSCN0716-min.JPG

Ссылка на сообщение
В 11.05.2019 в 16:35, Анаит сказал(а):

Не пойму, болеют они или жируют, азотом переемши или светом пересвечены. НО! Только Поцелуй герани имеет какой-то странный вид, другие томаты, в т.ч. с картофельным листом , ничего такого не изъявляют. У кого-то было такое, специфика сорта или что?

DSCN0712-min.JPG

DSCN0716-min.JPG

У листа по центральной жилке есть светлая полоса? Если да, то думаю от переизбытка света.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...