Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Раннеспелый сорт. Масса плода 4 - 4,5 кг. Мякоть желтая. Засухоустойчив!




Описание в реестре:

Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Раннеспелый. Растение плетистое, главная плеть средней длины. Лист среднего размера, серо-зеленый, сильнорассеченный, слабоморщинистый. Плод округлый, гладкий, фон белесый, рисунок - шиповатые темно-зеленые узкие полосы. Кора тонкая. Масса плода 4,0-4,5 кг. Мякоть желтая, средней плотности. Вкус хороший.

Семена очень мелкие, черные. Урожайность товарных плодов на богаре 2,1 кг/кв.м.
Пригоден для местного потребления.

Сохраняет товарные качества в течение 25-30 дней после съема. Засухоустойчивый.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Арбузы впервые посадила в прошлом году, решила сразу начать с желтых,так как в нашем городе таких не купишь. Заказала через ИМ  "Сюрприз".В прошлом году посадила на пробу 2 растения на грядку под укрывной+пленка (по ночам), днем открывала в начале лета и в конце. Получилось 3 плода по 3-4 кг. Грядку не готовила, а земля без подготовки у меня плохая. В этом году посадила уже 6 штук со своих семян +2 штуки из пачки. В этот раз подготовила грядку  в добавлением подложки опилковый от кур.На каждом кусте получилось 2-3 арбуза, но особо не формировала. Арбузы сами сбрасывали завязи. Вкус очень понравился, как и цвет. Собрала семена и в этом году, но на одном растении оказались плоды красного цвета (Видимо, это пересорт от производителя из тех 2-х семечек). Арбузики были тоже вкусными,приблизительно такого же цвета кора, так что подмену узнала только после разрезания. Вот теперь и думаю, стоит ли на следующий год использовать семена этого года, опыляла сама с разных кустов.

IMG_3933.JPG

IMG_1633.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ужас - это он так перезревает? сколько ему?

Российских жёлтомякотных хороших сортов нет, у них химический состав и вкусовые качества не самые лучшие. Зарубежных только два показались более-менее.

Ссылка на сообщение

Красные плоды, кстати - это какая-то примесь была или плохое качество семеноводства - переопылились. Жёлтый доминантный (генотип C C), красный рецессивный, включает работу гена Y (генотип c c Y Y).

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Артемий сказал(а):

Ужас - это он так перезревает? сколько ему?

Российских жёлтомякотных хороших сортов нет, у них химический состав и вкусовые качества не самые лучшие. Зарубежных только два показались более-менее.

 Скорее всего, вы пробовали намного больше сортов чем я, поэтому у вас более высокие требования к вкусовым качествам. Я же не могу судить про вкусовые качества зарубежных желкомякотных, так как еще их не пробовала. Но свои вкуснее, они слаще и сочнее. Мне приходилось пробовать арбузы на юге прямо с бахчевого поля, поэтому сочность списываю как раз на то, что арбуз не проходит 1000 км от плети до стола.  Специально угощала на детском празднике детей, был разрезан "Сюрприз" и из магазина красный. Дети, да и взрослые, выбрали желтый вариант не только за необычность, но  и за вкус.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Артемий сказал(а):

Ужас - это он так перезревает? сколько ему?

 

Про перезрелость не поняла о чем вы.  Вроде перезрелых не было, правда у некоторых мякоть в сердцевине была как бы прозрачной, но не перезрелой. Срок конкретно арбуза на фото не могу сказать, но все снимала в районе 30-35 дней от завязи.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Елизавета сказал(а):

Про перезрелость не поняла о чем вы.  Вроде перезрелых не было, правда у некоторых мякоть в сердцевине была как бы прозрачной, но не перезрелой. Срок конкретно арбуза на фото не могу сказать, но все снимала в районе 30-35 дней от завязи.

Ну значит, сняли в последний момент, он на грани... С такой прозрачностью. Перезрелость - это в Ашане, например. Никаких "напичканных нитратами" или несозревших арбузов купиь невозможно. Просто потому, как это у нас выглядит. Выращивается арбуз  (фермером), ранний, снимается. Ранние держатся 20-40 суток где-то... Ждёт машину в Москву, а время идёт, а срок хранения уже капает. Машина приезжает, едет 2 суток, привозится всё на склад. На складе ещё полежит... Потом в торговые точки везётся, тоже машину нужно ждать. И где-то уже через месяц после съёма арбуз приезжает на прилавки, где его ждут покупатели. поэтому приходится проверять перезрелость. Нужно двигать горизонтально и вертикально, если чувствуется внутри жидковатый - брать нельзя.

Сорта сильно различаются по способности храниться - от не хранящихся вовсе до хранящихся 3-4 месяца - это у Арбуза шерстистого, или хранящиеся год - у Арбуза горького.

Я этот сорт отправлял селекционерам на исследование. Они его в селекцию не взяли, т. к. оказался плохим в их более строгом рассмотрении.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Артемий сказал(а):

Ну значит, сняли в последний момент, он на грани... С такой прозрачностью. Перезрелость - это в Ашане, например.

Вкус перезрелого арбуза я знаю, просто не поняла,как вы лихо определили это по фото. Теперь ясно, что по прозрачности.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизавета сказал(а):

Вкус перезрелого арбуза я знаю, просто не поняла,как вы лихо определили это по фото. Теперь ясно, что по прозрачности.

не столько по прозрачности, сколько по неравномерности мякоти. Первой перезревать начинает часть мякоти около семян. Тут это очевиднейше.

Ссылка на сообщение
В 08.01.2020 в 21:11, Елизавета сказал(а):

Вроде перезрелых не было, правда у некоторых мякоть в сердцевине была как бы прозрачной, но не перезрелой.

Это не перезрелость, это когда плод уже поспел, а поливы продолжаются, вот так и получается: "лопаются" клетки, такое можно ярко наблюдать у яблок. И такие плоды совсем не хранятся.

А когда плод перезревает, то у него семечки "необжимаются" семенной камерой, появляется большая зернистость мякоти.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Elena_ сказал(а):

Это не перезрелость, это когда плод уже поспел, а поливы продолжаются, вот так и получается: "лопаются" клетки, такое можно ярко наблюдать у яблок. И такие плоды совсем не хранятся.

А когда плод перезревает, то у него семечки "необжимаются" семенной камерой, появляется большая зернистость мякоти.

 

4 часа назад, Elena_ сказал(а):

Это не перезрелость, это когда плод уже поспел, а поливы продолжаются, вот так и получается: "лопаются" клетки, такое можно ярко наблюдать у яблок. И такие плоды совсем не хранятся.

Ну надо же, не знала, получается, раньше надо было снимать.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Елизавета сказал(а):

 

Ну надо же, не знала, получается, раньше надо было снимать.

Не столько раньше снимать, сколько не поливать после налива плода.

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Elena_ сказал(а):

Не столько раньше снимать, сколько не поливать после налива плода.

Да вроде стараюсь не поливать,как массу наберет, но дожди с середины лета, наверное, виноваты.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 20.10.2019 в 22:22, Елизавета сказал(а):

Арбузы впервые посадила в прошлом году, решила сразу начать с желтых,так как в нашем городе таких не купишь. Заказала через ИМ  "Сюрприз".В прошлом году посадила на пробу 2 растения на грядку под укрывной+пленка (по ночам), днем открывала в начале лета и в конце. Получилось 3 плода по 3-4 кг. Грядку не готовила, а земля без подготовки у меня плохая. В этом году посадила уже 6 штук со своих семян +2 штуки из пачки. В этот раз подготовила грядку  в добавлением подложки опилковый от кур.На каждом кусте получилось 2-3 арбуза, но особо не формировала. Арбузы сами сбрасывали завязи. Вкус очень понравился, как и цвет. Собрала семена и в этом году, но на одном растении оказались плоды красного цвета (Видимо, это пересорт от производителя из тех 2-х семечек). Арбузики были тоже вкусными,приблизительно такого же цвета кора, так что подмену узнала только после разрезания. Вот теперь и думаю, стоит ли на следующий год использовать семена этого года, опыляла сама с разных кустов.

IMG_3933.JPG

IMG_1633.JPG

Возможно название сюрприз означает, что возможны растения с мякотью 2 х цветов. У меня от русского огорода семена. 

ECF16E18-9815-4236-BCB7-CE4CB92AE1E2.jpeg

A7BEBB8B-E715-4E28-A6BD-ED17960501C2.jpeg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...