Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Слабая корневая система


Рекомендуемые сообщения

Цитата Delija

*Вот с температурой у меня тоже проблема. Дома всегда +23. А на веранде температура +2 градуса от улицы :-

**Hо не пересаживать же мне теперь 100 томатов :'(

Ты в доме живешь? Я просто полностью убрала отопление в одной комнате. Пересаживать не надо. Поливай очень редко и по немногу. Купи маленькую спринцовку и проходи по краю стаканчиков. На фото уже пересаженные томаты? Если да, то надо заглублять до семядолек.

Такие слабые не выноси в теплицу. У нас там  очень жарко днём и сожжешь листики. Надо притенять, закрывать. Растения очень слабенькие у тебя.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

На этой стадии и должны быть ниточки. Откуда взяться корням при таком малом количестве листиков. Дайте время, все вырастет. Рассада у вас нормальная, только чуток вытянутая. С апреля солнышка прибавится и они как на дрожжах начнут расти.

Не слушайте никого, кто говорит, что помидоры то корни, то листья отдельно могут отращивать. Все это идет во взаимосвязи и пока листовая поверхность маленькая, хоть сколько ни удобряй, хоть чем - корни не увеличатся.

Вопрос может быть только качеству и по кислотности грунта. Это кот в мешке, ничего не знаем о нем.Может быть слишком кислым или щелочным, тогда рост будет замедлен. Если есть возможность - проверьте. А вносит не зная исходные кальциевую селитру я бы остереглась.

Спасибочки :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Ты в доме живешь? Я просто полностью убрала отопление в одной комнате. Пересаживать не надо. Поливай очень редко и по немногу. Купи маленькую спринцовку и проходи по краю стаканчиков. На фото уже пересаженные томаты? Если да, то надо заглублять до семядолек.

Такие слабые не выноси в теплицу. У нас там  очень жарко днём и сожжешь листики. Надо притенять, закрывать. Растения очень слабенькие у тебя.

Да в доме. Не могу одну комнату отцепить.  :-Блин там комната проходная. Именно та что с окнами. Короче... :(

Вот блин озадачила... А если накрою агро чтоб прямого солнца не было? Мне кажется в теплице лучше чем дома  :dnt:

Ссылка на сообщение

На новом фото всё выглядит намного лучше. Только разбирай эту этажерку, надо дать каждому стаканчику максимально возможную освещённость.

А насчёт того... слушаться кого или не слушаться... Каждый сам знает лучше свои условия и всё делать надо исходя из них. А не как все. У каждого своя агротехника... Но если и есть для меня авторитеты, то это Света ( Семечка ), Лена ( Данко ), Лена N, Наташа ( Ярославна ) Людмила ( Алексан9ра), Нинуля  и ещё несколько форумчан с огромным опытом, отточенным годами. К их советам я всегда прислушиваюсь ( не смотря на свой очень большой опыт ). Но делаю с учетом своих условий.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

На трое суток (круглосуточно) - это вопрос спорный. Но днем обязательно.

Особенно когда пасмурно.

А сейчас можно сделать экраны. Из белой бумаги или фольги, поставить со стороны комнаты.

 

А в теплице совсем хорошо будет, конечно.  :)

я не собираюсь ничего доказывать, а просто для себя, проведите эксперимент, надо выделить четыре семечки, и попробуйте , пару штук посветить круглосуточно, хотя бы настольной лампой, а другую пару, только днём.....

Ссылка на сообщение
Цитата Delija

Досыпать земли?

Нет, Света, пока ничего не досыпай. Дай им порасти 6-7 дней. Без полива. Через день слегка порыхли землю вокруг стебелька. Лучше взять пинцетик для бровей маленький. Потом через 6-7 дней сделай подкормку кальциевой селитрой ( слабенькую ) . И увидишь как они пойдут в рост, поменяют цвет, окрепнут. Зайди в мой прошлогодний дневник почитай про кальциевую селитру. ( ближе к началу дневника ) Удачи тебе. Всё будет хорошо! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

На новом фото всё выглядит намного лучше.

Уже разобранная ;)

Если совсем никого не слушать так зачем тогда спрашивать? :-[

Вот переберу все за и против и сделаю по своему ;D :-X

Я очень рада что много ответов получила :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я не собираюсь ничего доказывать, а просто для себя, проведите эксперимент, надо выделить четыре семечки, и попробуйте , пару штук посветить круглосуточно, хотя бы настольной лампой, а другую пару, только днём.....

Спасибо. Попробую :yep:

Цитата Tiffany

Нет, Света, пока ничего не досыпай. Дай им порасти 6-7 дней. Без полива. Через день слегка порыхли землю вокруг стебелька. Лучше взять пинцетик для бровей маленький. Потом через 6-7 дней сделай подкормку кальциевой селитрой ( слабенькую ) . И увидишь как они пойдут в рост, поменяют цвет, окрепнут. Зайди в мой прошлогодний дневник почитай про кальциевую селитру. ( ближе к началу дневника ) Удачи тебе. Всё будет хорошо! :yep:

Забегу обезательно. И не только в старый :appl: :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я не собираюсь ничего доказывать, а просто для себя, проведите эксперимент, надо выделить четыре семечки, и попробуйте , пару штук посветить круглосуточно, хотя бы настольной лампой, а другую пару, только днём.....

Да я пробовала. В прошлом году светила 3 суток круглосуточно.

В этом году на ночь выключаю, потому что сплю в этой комнате.  ;) 

Рассада такая же. Нормальная.  ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Delija

Да в доме. Не могу одну комнату отцепить.  :-Блин там комната проходная. Именно та что с окнами. Короче... :(

Вот блин озадачила... А если накрою агро чтоб прямого солнца не было? Мне кажется в теплице лучше чем дома  :dnt:

Света! Ты дождись хотя бы 4 настоящих листа. Через день погода станет лучше. В субботу обещают солнечную и до 18 градусов. А то, что после пересадки они у тебя в пасмурную погоду два - три дня - это хорошо. Все -таки стресс для растения, как бы аккуратно ты не пикировала. Дай им  оклематься. Потом поедите в теплицу. Но следи за погодой. Термометр в теплицу надо обязательно. Прямо на землю не ставь.  Уже сейчас положи в теплицу много больших бутылок с водой ( лучше 5-ти литровых) Они будут помогать регулировать температуру.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Света! Ты дождись хотя бы 4 настоящих листа. Через день погода станет лучше. В субботу обещают солнечную и до 18 градусов. А то, что после пересадки они у тебя в пасмурную погоду два - три дня - это хорошо. Все -таки стресс для растения, как бы аккуратно ты не пикировала. Дай им  оклематься. Потом поедите в теплицу. Но следи за погодой. Термометр в теплицу надо обязательно. Прямо на землю не ставь.  Уже сейчас положи в теплицу много больших бутылок с водой ( лучше 5-ти литровых) Они будут помогать регулировать температуру.

Я складываю поддоны в теплице. А рассаду ставлю в термоящики .


Градусник есть в теплице. А вот воду не пробовала. Ставила только в ведрах на заморозки прошлым маем.
Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Ты в доме живешь? Я просто полностью убрала отопление в одной комнате. Пересаживать не надо. Поливай очень редко и по немногу. Купи маленькую спринцовку и проходи по краю стаканчиков. На фото уже пересаженные томаты? Если да, то надо заглублять до семядолек.
Такие слабые не выноси в теплицу. У нас там  очень жарко днём и сожжешь листики. Надо притенять, закрывать. Растения очень слабенькие у тебя.
..........проходи по краю стаканчиков. ............
Это одна из САМЫХ грубых ошибок. Поливать после пикировки нужно ТОЛЬКО У СТВОЛИКА!!!
проходи по краю стаканчиков.
Специально показываю крупным планом.


Второе. Растюхи после всходов необходимо:
--Подсыпать на 2-5 мм, чтобы образовалось  БОЛЬШЕ  боковых корней. Они будут появлятьсячерез 5-7 дней.
--Снизить температуру окружающей среды до 20-22 гр,, можно и снижать до +18. Это сдержит рост/развитие, но корневая будет развиваться т.к. находится во влажном грунте, плотно обегающим стволик. Зачем ВЕСЬ ГРУНТ поливать???

Пикировать, желательно в полусухой грунт, почти под семядоли, поливая ТОЛЬКО У СТВОЛИКА!!! Полив необходим не частый, а по мере снижения влажности у стволика.

Высокая (+24-26 гр.) при ЛЮБОЙ освещённости приводит к вытягиванию рассады и её бурному росту.

Исходя из снимка,страшного ничего нет, но вот подсыпать.....нет места в плошке. :hat:

Ссылка на сообщение

 

Девочки и мальчики

А когда можна делать первую обработку/подкорку кальциевой селитрой :-[

Цитата

Вообще на стадии даже месячной рассады какая селитра??!!  разве только грунт "постный и тяжёлый.....
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Света! Ты дождись хотя бы 4 настоящих листа. Через день погода станет лучше. В субботу обещают солнечную и до 18 градусов. А то, что после пересадки они у тебя в пасмурную погоду два - три дня - это хорошо. Все -таки стресс для растения, как бы аккуратно ты не пикировала. Дай им  оклематься. Потом поедите в теплицу. Но следи за погодой. Термометр в теплицу надо обязательно. Прямо на землю не ставь.  Уже сейчас положи в теплицу много больших бутылок с водой ( лучше 5-ти литровых) Они будут помогать регулировать температуру.
У меня так вообще они 2-3 дня стоят на полу в комнате, только потом ставлю на окно. Почему?
Да потому, что на полу БОЛЕЕ стабильна освещённость, не так влияет солнце, ещё когда и появляется эпизодически
(между проходящими тучам) а освещённости им хватает даже небольшой на начальной стадии.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

 

Исходя из снимка,страшного ничего нет, но вот подсыпать.....нет места в плошке. :hat:

Спасибо. На снимке еще не пересаженные растюхи  :-[

Ссылка на сообщение

 

Спасибо. На снимке еще не пересаженные растюхи  :-[

Цитата

Света, я так и понял. Но вот подсыпАть нужно сразу, как только развернулись семядольные листочки. Это и приводит к образованию доп корней и утолщению стволика.

Тонкие стволики, это ещё и результат мелкого посева семян не только повышенной внешней температуры.

Где же развиваться боковым корням??! Почвы-то нет!

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

..........проходи по краю стаканчиков. ............

Это одна из САМЫХ грубых ошибок. Поливать после пикировки нужно ТОЛЬКО У СТВОЛИКА!!!

проходи по краю стаканчиков.

Специально показываю крупным планом.

 

Второе. Растюхи после всходов необходимо:

--Подсыпать на 2-5 мм, чтобы образовалось  БОЛЬШЕ  боковых корней. Они будут появлятьсячерез 5-7 дней.

--Снизить температуру окружающей среды до 20-22 гр,, можно и снижать до +18. Это сдержит рост/развитие, но корневая будет развиваться т.к. находится во влажном грунте, плотно обегающим стволик. Зачем ВЕСЬ ГРУНТ поливать???

 

Пикировать, желательно в полусухой грунт, почти под семядоли, поливая ТОЛЬКО У СТВОЛИКА!!! Полив необходим не частый, а по мере снижения влажности у стволика.

 

Высокая (+24-26 гр.) при ЛЮБОЙ освещённости приводит к вытягиванию рассады и её бурному росту.

 

Исходя из снимка,страшного ничего нет, но вот подсыпать.....нет места в плошке. :hat:

 

 

Добрый день, Андрей! Позволь не согласится...  Я никогда и никакую рассаду не поливаю у стволика. Только  по периметру ёмкости с рассадой. Пройти по краю - это не значит смочить только у стенок. Это не попадать водой на стволик слабых неокрепших растений, как у Светы на 1 фото). За 30 лет моего садово- огородного опыта ни одно растение не загнулось от чёрной ножки. А на форуме часто жалуются на это. Почва ( её верхний слой равномерно увлажняется, а на сам стволик влага не попадает) . Прекрасно нарастают боковые корни.  А в остальном ты пишешь тоже самое, что делаю я. Поскольку я выращиваю рассаду в прозрачных ёмкостях, я прекрасно вижу как наращивается корневая система. У моих томатов она отличная. Высота кустиков - 12 см, по 8 настоящих листов. Коренастая и крепкая. Через 2 недели высажу в теплицу. Выращиваю без подсветки. С пониженной температурой в помещении ( имею возможность это делать , регулировать нужную растениям температуру).

Уважаю чужой опыт, беру на заметку и пробую у себя самое интересное.  Но и свои агротехнические приёмы, которые в моих условиях дают хорошие результаты, использую постоянно.  И не считаю такой полив рассады одной из САМЫХ грубых ошибок. Но это лишь моё мнение.

Ссылка на сообщение
Света, упустил.
При пикировке нужно обязательно оставлять место для подсыпки.

Почему?
---Да потому, что бывают моменты, когда по каким-то причинам нет возможности своевременно высадить на ПМЖ. Приходится содержать растюху ДОЛЬШЕ расчётного времени ИИии......могут появиться корневые узлы. Это
сигнал к тому, что необходимо засыпать стволик глубже.
---Дополнительная подсыпка даст утолщение основного стебля, что АЙС для растюхи. Она будет более крепкой. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

Не светите никогда томаты круглосуточно. Перцы можно первые 2-3 дня. А томаты можно загубить этим делом. Полейте радифармом или Изабионом и будет Вам счастье. И нб101 по листу

Ссылка на сообщение
Цитата
С пониженной температурой в помещении ( имею возможность это делать , регулировать нужную растениям температуру).

Юлия, а рассада у вас какого цвета?

Как я только снижаю температуру, так они у меня становятся фиолетовыми  :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Юлия, а рассада у вас какого цвета?

Как я только снижаю температуру, так они у меня становятся фиолетовыми  :dnt:

Ничего страшного в фиолетовости нету

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Tiffany, Юлия, я спорить не собираюсь. Переубеждать ТОЖЕ. Просто есть ЛОГИКА, которую нужно соблюдать...........только и всего. Меня учили профи в своё время, объясняя все мелочи.

ПОСуДИ сама. Зачем поливать почву, в которой ничего нет?? Даже корней!

Её нужно поливать только тогда, когда появятся корни, которым нужнА влага.

Любому действу должно быть ОБЪЯСНЕНИЕ!

 

...Ну даже вода попадёт на стволик! Что в этом страшного?? Ведь потом...на ПМЖ в ОГ, дождик поливает растюху с"ног до головы".растюха не погибает.

Я опрыскиваю "туманом" все растюхи тоже "с ног до головы" т.к. влажность слишком низкая...........им только НдРАВИТСЯ! :yep:

 

Делаешь так - пожалуйста, делай. Я даже возражать не вижу смысла.

Удачи, моя госпожа! (это я так шучу, не обижайся) :thx: :hey: :thx: :thx:

 

P.S. так что каждый из нас остаётся при своих интересах. :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Юлия, а рассада у вас какого цвета?

Как я только снижаю температуру, так они у меня становятся фиолетовыми  :dnt:

Михаил прав! Посинение стволиков, даже нижних листочков, говорит о том, что растюхам была длительное время пониженная температура. Такое происходит и ПРИ ЗАКАЛКЕ растюх--явление нормальное. Такие растюхи лучше переживают стресс при колебаниях внешней температуры как на стадии пикировки, так и на ПМЖ.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...