Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Слабая корневая система


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина_Н

Юлия, а рассада у вас какого цвета?
Как я только снижаю температуру, так они у меня становятся фиолетовыми  :dnt:

Добрый вечер, Ирина! Рассада вся ( и томаты, и перцы, и цветы) красивого насыщенного зеленого цвета. Никто не синел, не становился фиолетовым. Я второй год так выращиваю, после всходов при 23-25 градусах, все ёмкости переезжают в очень светлое помещение на 2-м этаже, где я регулирую температуру ночью 12-15 градусов, днем 18- 20. Грунт хороший, проверенный ( марку не  меняю, поливаю очень редко только аквариумной водой, иногда отстоянной водой с перекисью ). Фотографии в этом году не делаю. Были какие-то прошлогодние. Типа этой, где рассада томатов после 1-й пикировки в 0,2л. Потом она стала красивее, цвет насыщеннее.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Не светите никогда томаты круглосуточно. Перцы можно первые 2-3 дня. А томаты можно загубить этим делом. Полейте радифармом или Изабионом и будет Вам счастье. И нб101 по листу

Михаил, я так ВООБЩЕ никогда не подсвечиваю, правда и сажу поздно .....20-го-25-го марта, когда уже длительность светового для подкрадывается под 12 часов. На что освещённость слабая из-за облачности, так это ТОЖЕ на пользу.......пуЩАЙ привыкаю к НАТУРАЛЬНЫМ условиям!! ;D В их жизни дальше будет не так легко, как они (томаты) расчитывают :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый вечер, Ирина! Рассада вся ( и томаты, и перцы, и цветы) красивого насыщенного зеленого цвета. Никто не синел, не становился фиолетовым. Я второй год так выращиваю, после всходов при 23-25 градусах, все ёмкости переезжают в очень светлое помещение на 2-м этаже, где я регулирую температуру ночью 12-15 градусов, днем 18- 20. Грунт хороший, проверенный ( марку не  меняю, поливаю очень редко только аквариумной водой, иногда отстоянной водой с перекисью ). Фотографии в этом году не делаю. Были какие-то прошлогодние. Типа этой, где рассада томатов после 1-й пикировки в 0,2л. Потом она стала красивее, цвет насыщеннее.


Здесь я могу  частично  согласиться. Если закалять растюху ПОСТЕПННО, то не будет явного "посинения" стеблей.
Это, обычно, бывает при РЕЗКОМ изменения условий выращивания на протяжении какого-то времени.

Много ещё зависит от климата, т.е от стабильности температуры в первые дни(недели) после высадки на ПМЖ. Большие перепады день/ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО приведут к посинению основного стебля.
Правда здесь нужно оговориться - НЕ ВСЕ СОРТА так чувствительны к перепадам температур.
Районированные сорта МЕНЬШЕ подвержены таком явлению, особенно если произрастали в суровых условиях.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый вечер, Ирина! Рассада вся ( и томаты, и перцы, и цветы) красивого насыщенного зеленого цвета. Никто не синел, не становился фиолетовым. Я второй год так выращиваю, после всходов при 23-25 градусах, все ёмкости переезжают в очень светлое помещение на 2-м этаже, где я регулирую температуру ночью 12-15 градусов, днем 18- 20. Грунт хороший, проверенный ( марку не  меняю, поливаю очень редко только аквариумной водой, иногда отстоянной водой с перекисью ). Фотографии в этом году не делаю. Были какие-то прошлогодние. Типа этой, где рассада томатов после 1-й пикировки в 0,2л. Потом она стала красивее, цвет насыщеннее.


Добрый день! А какой процент перекиси на какое кол-во воды нужно для полива?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Здесь я могу  частично  согласиться. Если закалять растюху ПОСТЕПННО, то не будет явного "посинения" стеблей.

Это, обычно, бывает при РЕЗКОМ изменения условий выращивания на протяжении какого-то времени.

Но у меня тоже было "постепенно", и не такое уж большое снижение, ночью 16-17, днем 19-20. А они взяли и посинели  ??? 

Сначала были розовые листочки снизу, а потом вообще все стебли и листья снизу стали фиолетовыми.

Но у некоторых сортов не так сильно...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Tiffany, Юлия, я спорить не собираюсь. Переубеждать ТОЖЕ. Просто есть ЛОГИКА, которую нужно соблюдать...........только и всего. Меня учили профи в своё время, объясняя все мелочи.

ПОСуДИ сама. Зачем поливать почву, в которой ничего нет?? Даже корней!

Её нужно поливать только тогда, когда появятся корни, которым нужнА влага.

Любому действу должно быть ОБЪЯСНЕНИЕ!

 

...Ну даже вода попадёт на стволик! Что в этом страшного?? Ведь потом...на ПМЖ в ОГ, дождик поливает растюху с"ног до головы".растюха не погибает.

Я опрыскиваю "туманом" все растюхи тоже "с ног до головы" т.к. влажность слишком низкая...........им только НдРАВИТСЯ! :yep:

 

Делаешь так - пожалуйста, делай. Я даже возражать не вижу смысла.

Удачи, моя госпожа! (это я так шучу, не обижайся) :thx: :hey: :thx: :thx:

 

P.S. так что каждый из нас остаётся при своих интересах. :hat:

 

:D У меня на ПМЖ в грунте дождиком не просто поливает, а заливает ураганными ливнями. Не скажу, что томатам это очень нравится, но выживают...а куда деваться. Когда я раньше рассаду  выращивала в других условиях, я ей опрыскивала. А теперь при 12-15 градусах( начиная с семядолек и дальше) как-то не до душа- тумана и лишней влаги.

Посинели мои томаты один раз в прошлом году. Я к  15 апреля выселяю их в теплицу. Ничем не укрываю. Так и стоят до посадки до 20 числа. А на второй день после переселения в теплицу, ночью начался ураган и резко похолодало до 2-х градусов. Порывами ветра открыло все окна и двери. В 6 утра встала котов выпустить гулять и обомлела от увиденного.  Томаты стояли как синяки. Но ничего все выжили и за 2 дня отошли. Стала подпирать и закреплять окна и двери.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Света, упустил.
При пикировке нужно обязательно оставлять место для подсыпки.
Почему?
---Да потому, что бывают моменты, когда по каким-то причинам нет возможности своевременно высадить на ПМЖ. Приходится содержать растюху ДОЛЬШЕ расчётного времени ИИии......могут появиться корневые узлы. Это
сигнал к тому, что необходимо засыпать стволик глубже.
---Дополнительная подсыпка даст утолщение основного стебля, что АЙС для растюхи. Она будет более крепкой. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

оставляла :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Добрый день! А какой процент перекиси на какое кол-во воды нужно для полива?

Добрый вечер, Ира!

На 1 литр отстоянной воды я добавляю 2 ст.л.  3% перекиси. И так каждый полив можно делать. Я поливаю редко и мало. Смотрю по состоянию растений. Любую рассаду так поливаю. Можно 1 раз в  7 - 10 дней опрыскивать. Но я при спартанском содержании не опрыскиваю. Влажность воздуха у меня в доме нормальная.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый вечер, Ира!

На 1 литр отстоянной воды я добавляю 2 ст.л.  3% перекиси. И так каждый полив можно делать. Я поливаю редко и мало. Смотрю по состоянию растений. Любую рассаду так поливаю. Можно 1 раз в  7 - 10 дней опрыскивать. Но я при спартанском содержании не опрыскиваю. Влажность воздуха у меня в доме нормальная.

Спасибо  :thx: Это что-то новенькое для меня.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

:

Посинели мои томаты один раз в прошлом году. Я к  15 апреля выселяю их в теплицу. Ничем не укрываю. Так и стоят до посадки до 20 числа. А на второй день после переселения в теплицу, ночью начался ураган и резко похолодало до 2-х градусов. Порывами ветра открыло все окна и двери. В 6 утра встала котов выпустить гулять и обомлела от увиденного.  Томаты стояли как синяки. Но ничего все выжили и за 2 дня отошли. Стала подпирать и закреплять окна и двери.

Юля! А куда от реалей денешься?? При изменении внешней температуры даже МЫ синеем, когда дубак вдруг неожиданно  придёт, а мы в "бикини"............и томаты ТОООЖЕ! :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Спасибо  :thx: Это что-то новенькое для меня.

Alisa, привет!

Не знаю.........начинишь почву перед подготовкой грунта...........на 40-50 дней никаких пилюль.........уход правда нужен :mail2:

 

Мне сосед "подкатил" перец сладкий.....распикировал...........потом вдруг заметил, что на каждой растюхе тля, как на смородине бывает. Обработал "Искрой" , что было под рукой, толку ноль.

Взял весь поддон и вытряхнул на снег.

Не знаю, сосед борется, свозил в цветочную лавку, набрал чего-то...............у него на многих растюхах, не только на перцах................нужно узнать результат. Он за стенкой живёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Но у меня тоже было "постепенно", и не такое уж большое снижение, ночью 16-17, днем 19-20. А они взяли и посинели  ??? 

Сначала были розовые листочки снизу, а потом вообще все стебли и листья снизу стали фиолетовыми.

Но у некоторых сортов не так сильно...

Ирина, это всё-таки ТРОПИЧЕСКОЕ растение......никак не СИБИРСКОЕ!! Но страшного ничего не вижу в таком поведении. Микроклимат нормализуется и всё будет О*КЭЙ! :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Ирина, это всё-таки ТРОПИЧЕСКОЕ растение......никак не СИБИРСКОЕ!! Но страшного ничего не вижу в таком поведении. Микроклимат нормализуется и всё будет О*КЭЙ! :yep:

Андрей, а вот мне пришло в голову, может у меня градусник врет... градуса на 2 ?  :D 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, а вот мне пришло в голову, может у меня градусник врет... градуса на 2 ?  :D

Ирина, бытовой градусник проверить просто. Если он биметаллический, то это НЕ градусник. Для наших целей самый правильный градусник СПИРТОВЫЙ и некоторые виды ртутных.

Проверить его просто:

--набрать немного воды в ёмкость (кружку,например) желательно фарфоровую + добавить снег, чтобы получилась "кашица" + подождать минут 10, чтобы наша ёмкость остыла до содержимого в ней.

--Погрузить  колбу градусника в эту кашицу на 5 минут так, чтобы шкала была в районе минус 5-10 гр., при этом внешняя температура должна быть в районе нуля (это идеально). Желательно, чтобы внешняя температура НЕ превышала +5 гр.

Повышенная температура даст бООльшую погрешность в нашей проверке.

 

  Через 5 мин. градусник должен показать НОЛЬ градусов (точка таяния снега в воде.)

Если показания отличаются, то в дальнейшем нужно просто учитывать погрешность ИЛИ  подвести шкалу под "ноль" (если  такая возможность есть) учитывая погрешность (поправку) нашей метрологической проверки.

 

Так можно проверить и некоторые виды электронных градусников. Биметаллические градусники редко бывают точнЫ во всём диапазоне шкалы и имеют большой гистерезис (инертность) в показаниях.  Такие градусники являются "приблизительными" и используются как сувениры - не более.

 

Используя ДВА проверенных градусника, можно сделать  точный гигрометр для определения влажности воздуха в каком-то объёме. Он тоже будет с довольно большим гистерезисом, но ТОЧЕН.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Delija

 

ого :ogo:

Что ЭТО значит?

 

Такое, не меньше, время необходимо, чтобы всЕ конструктивы градусника остыли ДО низкой температуры. Довольно точная

проверка.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Что ЭТО значит?

 

Такое, не меньше, время необходимо, чтобы всЕ конструктивы градусника остыли ДО низкой температуры. Довольно точная

проверка.

Это значит что я много чего не знаю. Мне бы и в голову не пришло столько сделать чтобы проверить :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Не светите никогда томаты круглосуточно. Перцы можно первые 2-3 дня. А томаты можно загубить этим делом.

 

А мне очень нравится. Только я смотрю за растениями в этот момент. Подсвечиваю непрерывно до 48 часов- если всходы трматов мощно прорастают и петельки растут почти на глазах. Непрерывное подсвечивание сдерживает вытягивание у мощных всходов. Задохликов  не подсвечиваю непрерывно.

Ссылка на сообщение
Цитата Delija

Это значит что я много чего не знаю. Мне бы и в голову не пришло столько сделать чтобы проверить :dnt:

Это простой, доступный для нас способ. :yep:

А вообще мне пришлось  столкнуться и с метрологией, эталонами,  поверками  различных измерительных приборов...........это большая область познаний, далёкая от томатов.

 

Тем более измерения температур в разных областях ( в области высоких, низких и    т.н. средних температур) область граничащая с точкой таяния/замерзания .......................ой! ухожу от этой темы, АТОНАФЛУДИМ!! Модераторы удалят и правильно сделают! :hat:

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...