Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Прислали клубнику, а сажать рано. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Сады России прислали мне 10 сортов (50 корней) клубники, завтра поеду забирать. А что мне с ней делать? Как сохранить целый месяц? У нас еще снега по колено, хоть и быстро тает.

Надо ли пересаживать в большие горшки?

Ссылка на сообщение

Вы пишите "корни", т.е. ОКС?...тогда без вопросов сажать в горшки. Если даже она фриго, то по дороге уже сто раз стала не фриго...

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Вы пишите "корни", т.е. ОКС?...тогда без вопросов сажать в горшки. Если даже она фриго, то по дороге уже сто раз стала не фриго...

я их не видела, корни написала от балды, забыла слово кустики :)

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Сады России прислали мне 10 сортов (50 корней) клубники, завтра поеду забирать. А что мне с ней делать? Как сохранить целый месяц? У нас еще снега по колено, хоть и быстро тает.

Надо ли пересаживать в большие горшки?

Марин, мне они тоже прислали в марте 4 года назад.Я прям в этих пакетах положила в холодильник, в ящик для фруктов. Прекрасно хранились пару месяцев до высадки.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Марин, мне они тоже прислали в марте 4 года назад.Я прям в этих пакетах положила в холодильник, в ящик для фруктов. Прекрасно хранились пару месяцев до высадки.

Громадное спасибо! А то я уже прыгала как макака от досады..

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Громадное спасибо! А то я уже прыгала как макака от досады..

Кстати, приживаемость была 100%, хотя кустики были так себе.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Марин, мне они тоже прислали в марте 4 года назад.Я прям в этих пакетах положила в холодильник, в ящик для фруктов. Прекрасно хранились пару месяцев до высадки.

А когда их высаживать лучше?

Ссылка на сообщение

Я передерживала и в холодильнике (в дырявом пакете), и в горшках.

Результаты хорошие в обоих вариантах были. Но ты, Марина, когда получишь, все ж покажи фотку, что за растения.

Да, когда сажала в горшки, не держала их в комнате, жили на остекленном балконе. Холод им не страшен, а даже желателен.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Я передерживала и в холодильнике (в дырявом пакете), и в горшках.

Результаты хорошие в обоих вариантах были. Но ты, Марина, когда получишь, все ж покажи фотку, что за растения.

Да, когда сажала в горшки, не держала их в комнате, жили на остекленном балконе. Холод им не страшен, а даже желателен.

Хорошо, как заберу, сфотографирую и выложу :)

Ссылка на сообщение
Получили посылку в магазине Садов России 2 апреля. В холодильник показалось поздно отправлять - были уже приличные зеленые ростки и на некоторых по листочку. Так что рассадили по горшкам 0,8 л. Клубника обрадовалась теплу в квартире и поперла в рост, а на улице шел снег.. Но вот уже 3 дня живет на балконе, на ночь затаскиваем в комнату.
Когда ее высаживать?!!  :-[ Как снег сойдет на земле? 12.04 уже +13С обещают.
Ссылка на сообщение

Марина, хорошенькая какая клубничка у тебя! Если на балконе выше нуля - вообще ее оттуда можно и нужно не забирать.

Не знаю ваших вёсен, поэтому по высадке посоветовать трудновато. Опять же - если не бывает серьезных заморозков - то можно высаживать в грунт. Для спокойствия прикрыть лутрасилом.

Ссылка на сообщение

Я то же из Садов жду. И ещё на пробу заказала в интернет магазине Саженцы. Клубнику и одну малину. Ни кто тут не пробовал заказывать? http://sadovnik8.ru/catalog/sazhentsy-klubniki

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Марина, хорошенькая какая клубничка у тебя! Если на балконе выше нуля - вообще ее оттуда можно и нужно не забирать.

Не знаю ваших вёсен, поэтому по высадке посоветовать трудновато. Опять же - если не бывает серьезных заморозков - то можно высаживать в грунт. Для спокойствия прикрыть лутрасилом.

На бОльшей части участка еще снег, хоть тающий, но со вторника обещают +12-14С, земля не оттает, думаю за неделю. К 1 мая можно сажать. Только как мне ее сохранить, чтоб не зацвела в горшках.. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

И ещё на пробу заказала в интернет магазине Саженцы. Клубнику и одну малину. Ни кто тут не пробовал заказывать? http://sadovnik8.ru/catalog/sazhentsy-klubniki

о, ценник неплохой. Отпишитесь, пожалуйста, как получите. М.б. я тоже на неделе закажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

На бОльшей части участка еще снег, хоть тающий, но со вторника обещают +12-14С, земля не оттает, думаю за неделю. К 1 мая можно сажать. Только как мне ее сохранить, чтоб не зацвела в горшках.. :(

Марин, держи на балконе, там она точно не зацветет :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Марин, держи на балконе, там она точно не зацветет :D

Ага, третий день не заносим уже, в черном теле держу на полу. Поливать сколько надо? А то я за неделю еще ни разу после посадки  :P

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Ага, третий день не заносим уже, в черном теле держу на полу. Поливать сколько надо? А то я за неделю еще ни разу после посадки  :P

Марин, у каждого зависит от погоды. Я обычно так проверяю- сую палец в землю, если мой палец чувствует влажный грунт, то считаю, что еще можно повременить. А если почва сухой покажется, то поливаю. Стараюсь поливать довольно много- чтобы хоть не на неделю, но дней на 5 хватало! Да, я все же больше люблю чтобы в горшочках снизу вытекала лишняя влага. Особенно люблю такой дренаж в мелких емкостях... а то перелить в них запросто можно. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марин, у каждого зависит от погоды. Я обычно так проверяю- сую палец в землю, если мой палец чувствует влажный грунт, то считаю, что еще можно повременить. А если почва сухой покажется, то поливаю. Стараюсь поливать довольно много- чтобы хоть не на неделю, но дней на 5 хватало! Да, я все же больше люблю чтобы в горшочках снизу вытекала лишняя влага. Особенно люблю такой дренаж в мелких емкостях... а то перелить в них запросто можно. :(

в этих горшочках внизу отверстия довольно солидные.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марин, у каждого зависит от погоды. Я обычно так проверяю- сую палец в землю, если мой палец чувствует влажный грунт, то считаю, что еще можно повременить.

Сунула палец-почва еще мокрая. А может холодная :P

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Сунула палец-почва еще мокрая. А может холодная :P

Попробуй на вес горшочек, сразу поймешь.

Марин, а на полу - не темно ли? Надо чтоб на свету была.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Попробуй на вес горшочек, сразу поймешь.

Марин, а на полу - не темно ли? Надо чтоб на свету была.

да вроде не темно, если так активно растет. Я боюсь на солнце ставить, вдруг цвести начнет :(

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Срочно нужен совет!Принесли 50 усов клубники, как их сохранить до весны? На почве заморозке уже не посажу, что делать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...