Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самый вкусный кулич.


Рекомендуемые сообщения

Рецепт этого кулича выкладывал в дневнике. Вкуснее точно не бывает. Раньше Александрийский пекли. Но теперь он отдыхает. Попробуйте. Рецепт скачивается на комп

 

https://yadi.sk/i/-rtHuejA3Go52h

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Рецепт этого кулича выкладывал в дневнике. Вкуснее точно не бывает. Раньше Александрийский пекли. Но теперь он отдыхает. Попробуйте. Рецепт скачивается на комп

 

https://yadi.sk/i/-rtHuejA3Go52h

Заманчиво, но тааак долго!!!!!

Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо за рецепт! Вчера испекла, правда четверть дозы. Чтобы в хлебопечке месить. Очень вкусный. Единственно, изюма нам мало, буду раза в 3 больше класть.

Пушистый, весь пористый, но стойкий - нажимаешь - опять поднимается.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Он и не черствеет долго очень. Мы 1,5 порции делаем всегда. Долго но вкусно очень.

:yep: Наверное решусь.  :hat:

Ссылка на сообщение

Куличи очень вкусные!!!! :niam: :niam: :niam: :niam:
Получилось 10 шт :ogo:
Очень нежные, слоистые, потом на разрез сфотографирую. И по времени заняли не столько как в описании было, в общей сложности с выпеканием 2-х партий 6 часов.

Один, пока переставляла с протвиня на стол, упал на пол... Думала всё... сомнётся, а он несмотря на то что очень мягкий, спружинил как мячик.
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Вот реально напрягает, что не видно части текста. Не могу ничего понять ???

 

Наташ, рецепт нужно скачать, тогда весь полностью открывается.

Ссылка на сообщение

 

У меня не скачивается, пишет ОШИБКА. А сюда нельзя рецепт перенести? Заинтриговали  :-[

Цитата

Этот  кулич стоит вот в этой теме.Текст абсолютно одинаковый

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2000.0.html

 

"ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ!!!

Добрый день, дорогие Хозяюшки!

Скоро наступит Великдень! Я просмотрела почти все темки(все рецепты просто замечательные), но ничего подобного не нашла! Поэтому хочу поделиться своим испытаным много лет рецептом пасхального кулича!

 

ИТАК:

Необходимые продукты

0,5 литр молока

100 грамм дрожжей

13 желтков (лучше домашних, тогда кулич получается ароматнее и желтее)

6 белков

0,75 кг. сахара

300 граммов сливочного масла

250 грамм маргарина

0.25 литра сметаны

1/4 стакана растительного масла

1 стакана изюма или цукатов

ваниль (я больше люблю использовать ванильный сахар, тогда 3 пакетика)

1 чайную ложку соли

2 кг муки

1 стопка водки (спирт или коньяк тоже неплохо)

 

Приготовлени распишу по времени:

3 часа ночи : Пол блюдца (можно примерно пол стакана) муки заварить кипящим молоком, вливая тоненькой струйкой и активно растирая, чтобы не было комочков. Должно быть по густоте как сметана не очень жидкая! Остудить до теплоты! Не расстраивайтесь, если не получится с первого раза без комочков, это легко исправить, протерев тесто через ситечко.

3-40 : Готовим опару. Для этого разводим дрожжи в оставшемся молоке, добавляем муку, заварное тесто, ложку сахара и замешиваем тесто, как на оладьи.

5-10 : Добавляем сдобу - Отделяем желтки от белков. Желтки растереть с сахаром(лучше с сахарной пудрой) добела. Белки(вы же помните, что белков мы берем вполовину меньше, чем желтков) взбить в пену. Теперь соединяем мука+соль+ваниль+сметана+растительное масло+белки+желтки+водонька и замешиваем тесто, как на пироги (не очень крутое). Месим не долго - это у нас еще впереди! Накрываем полотенцем и оставляем теплом месте пока не подойдет (у меня уходит часа 4).

10-00 : Если тесто подошло, добавить размягченное сливочное масло и маргарин и вымешивать тесто активно в течении часа. В конце вымешивания добавить(вмешать) изюм. Месить до тех пор, пока тесто не станет гладким и не будет прилипать к рукам!!! Поставить тесто подходить еще на 2-3 часа.

Когда тесто хорошо подойдет, обмять его и разложить по формам смазанным маслом (я люблю простилать формы пергаментной бумагой) не больше, чем на 1/3 формы. Прикрыть.

Когда тесто подойдет почти до краев формы, осторожно ставим в разогретую духовку на небольшой огонь ( примерно 140-160 градусов) и выпекаем минут 40-50 в зависимости от размера формы.

По времени это получается где-то в 15-00 - 16-00.

 

Готовность пробуем лучинкой. Еще горячие куличи мажу белком взбитым с сахаром (сахар, а лучше пудру, не жалеем, иначе верхушка будет липкая), украшаем разными присыпками!!!

Идем в церьковь, освящаем, разговляемся!!! Фух!

Хорошо высохшие куличи я храню в ведре, накрытом полотенцем."

 

наверное подзабыл хозяин рецепта что уже выкладывал его

Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо за рецепт. Ваши рецепты всегда вкусные.

Оксана, спасибо, что скопировала текст. У меня по ссылке файл скачался, но мой комп его не смог прочесть. Старенький уже...

Испекла по этому рецепту. Про вкус скажу завтра, но невкусным он быть не может с таким набором вкусностей.

Не без приключений получилось.

Напишу, может, кому и пригодится.

 

Цитата Оксана-paper

3 часа ночи : Пол блюдца (можно примерно пол стакана) муки заварить кипящим молоком, вливая тоненькой струйкой

Конечно, в 3 час ночи я не стала подниматься. Начала где-то в 11, закончила в 18:30.

Первая попытка заварить муку закончилась провалом, потому что я вскипятила 1 стакан молока. Оказалось мало, и у меня вместо "сметаны" получился твердый комок. Ушел в мусорку. Нужно молока минимум полтора стакана.

 

Цитата Оксана-paper

Не расстраивайтесь, если не получится с первого раза без комочков, это легко исправить, протерев тесто через ситечко.

Ни фига это не легко. Не протирается! Мужа призвала на помощь, он еле-еле пропихнул через сито заваренную муку.

 

Цитата Оксана-paper

3-40 : Готовим опару. Для этого разводим дрожжи в оставшемся молоке, добавляем муку, заварное тесто, ложку сахара и замешиваем тесто, как на оладьи.

5-10 : Добавляем сдобу -  Месим не долго - это у нас еще впереди!

В рецепте на подъем опары отведено 1,5 часа. У меня поднялась за 15 минут. Я только и успела, что помыть яйца и отделить желтки от белков. Растирала желтки уже в сильно ускоренном темпе, ибо опара из кастрюли рвалась на волю.

Месить и вправду долго не получилось - очень крутое тесто вышло. Я думаю, из-за того, что на этом этапе не вбито масло с маргарином.

Но все равно поднялось.

 

Цитата Оксана-paper

Накрываем полотенцем и оставляем теплом месте пока не подойдет (у меня уходит часа 4).

Я не стала ждать 4 часа, поставила кастрюлю с тестом на миску с теплой водой. Поднялось за 1 час примерно. Интересно, это как-то повлияет на качество кулича?

 

Цитата Оксана-paper

10-00 : Если тесто подошло, добавить размягченное сливочное масло и маргарин и вымешивать тесто активно в течении часа. В конце вымешивания добавить(вмешать) изюм.

Убедилась в том, что действительно важно долго вымешивать. Вымешивала с мужем поочередно, у меня рука отсохла на 10-й минуте. Но зато тесто получилось замечательное на вид и на ощупь.

 

Цитата Оксана-paper

Месить до тех пор, пока тесто не станет гладким и не будет прилипать к рукам!

К рукам все же прилипало немножко, а вот от веселка отскакивало, как резиновое.

 

Цитата Оксана-paper

Когда тесто подойдет почти до краев формы, осторожно ставим в разогретую духовку на небольшой огонь ( примерно 140-160 градусов) 

В моей духовке эта температура оказалась маловата. Вторую партию поставила на 180 градусов, получилось лучше.

Ссылка на сообщение

Михаил, большое спасибо рецепт. Долго решалась в этом году, по какому рецепту печь куличи. Остановилась на Вашем. Результат превзошёл все мои ожидания. Куличи вышли очень вкусные. Вот они, красавцы!

Единственно, что изменила в рецепте, изюма добавила два стакана.

Ссылка на сообщение

И я долго не могла решить, по какому рецепту печь, выбрала этот.

Вкусные!

И очень-очень нежные. А если еще и черстветь долго не будут - вообще супер.

Изюма и вправду смело можно больше сыпать, но у меня в творожной пасхе много изюма, так что все получилось очень удачно.

 

А, забыла сказать, что у мужа до сих пор кулак болит, которым тесто вымешивал. Но он не ропщет, очень доволен куличами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

 

 

В рецепте на подъем опары отведено 1,5 часа. У меня поднялась за 15 минут. Я только и успела, что помыть яйца и отделить желтки от белков. Растирала желтки уже в сильно ускоренном темпе, ибо опара из кастрюли рвалась на волю.

а отскакивало, как резиновое.

Светик, вторую партию я пекла с опарой, которую держала ночь! Я ит. Чиабатту пеку, где опара ставится на 8 часов (на ночь удобнее всего). Тогда тесто получается крепче. Решила и здесь попробовать. Но там на воде. Решила посмотреть, что будет на молоке. Отлично получилось. Так что можно ее долго держать, пусть опадает - вызреет лучше.

А тесто я заваривала в комбайне. Просеяла туда муки, включила (крутится нож) - я туда горячее молоко вливала. Отлично растерлось. Правда, я немного муки взяла (там пол-блюдечка написано).

И температура 150 град с конвекцией мне как раз подошла. Для меня это было открытием, что при такой низкой можно печь. Обычно же рекомендуют минут 10 на 200градусах, потом уменьшить до 180. Вечно я мучилась - горит и все! И только крутись: накрывай, поворачивай. А здесь! Красота! АА! Я еще воду на дно духовки ставлю, как Рейнхард и другие рекомендуют.

Ссылка на сообщение

Михаил , огромное спасибо за рецепт !!! Родные оценили куличи на 5 +++ . Сегодня буду печь второй раз , сейчас заваривала муку молоком с помощью погружного блендера , получилось отлично !

Ссылка на сообщение

Рецепт зачетный.

Большое спасибо.

Пекла 1 порцию, еле хватило на неделю. Съели все, не смотря на обилие праздничных блюд.

Пеку куличи более 20 лет, разные были рецепты , но этот лучший ( хотя месить тесто так долго

здоровья уже не хватает).

Все равно теперь буду только так печь ( и побольше).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...