Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самый вкусный кулич.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Ольвия

Как жаль, что Пасха закончена. Обожаю такие настоящие тяжелые куличи.

А почему тяжёлые? Мне куличи по данному рецепту таковыми не показались.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

А почему тяжёлые? Мне куличи по данному рецепту таковыми не показались.

Делю куличи на "легкие" и "тяжелые". Тяжелые с большим количеством сдобы, тесто действительно тяжелое получается, маслянистое, слоится. Легкие - как магазинные - сетчатые как губка, легкие и суховатые, похожи на бисквит больше всего. Много сахара, а масла и яиц мало.

В русских традициях печь на пасху тяжелые куличи, с большим количеством накопленного за время поста масла и яиц. Такие пропекутся, действительно только при более низкой температуре.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Как жаль, что Пасха закончена. Обожаю такие настоящие тяжелые куличи.

Празднование Пасхи, главного христианского праздника, самое длинное, оно длится 38 дней. Так что пеките куличи, освящайте и угощайтесь!

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Празднование Пасхи, главного христианского праздника, самое длинное, оно длится 38 дней. Так что пеките куличи, освящайте и угощайтесь!

Не знала  :hat:, думала, только пасхальная неделя.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Скоро печь куличи. Решила поднять тему, потому что рецепт соответствует названию !

Михаил , еще раз благодарю. Удачной всем выпечки !

Ссылка на сообщение

:)с трех  часов на кухне. Пришла с чувством, что совершаю подвиг.

Сонная. В результате на половинную порцию забабахала полную порцию дрожжей. Че теперь делать то? Отскабливать тесто с потолка или кислоту содой задабривать ?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

:)с трех  часов на кухне. Пришла с чувством, что совершаю подвиг.

Сонная. В результате на половинную порцию забабахала полную порцию дрожжей. Че теперь делать то? Отскабливать тесто с потолка или кислоту содой задабривать ?

Получилось правда очень вкусно, а если Б положила дрожжи как надо, вообще улет?

Спасибо за рецепт, вроде долго, но совсем не трудно, главное присутствие в течении всего дня.

Ссылка на сообщение

Я тоже сегодня пекла по этому рецепту. Первая порция получилась не очень, мне нужно было на прием к врачу, и поэтому в ёмкости они расставались 40 минут. Ну и результат - сильно потрескалась верхушка. Не все тесто ушло в первую партию, сейчас ещё поставила, пусть хоть два часа стоят, пока не поднимутся до края ёмкости. Ну и муки было многовато, я не взвешивала, а мерным ситом отмеряла. Показалось что крутовато. Но после часа вымешивания (это что-то!) стало эластичное,  мягкое. Пробовать будем в воскресенье.

Ссылка на сообщение

Только я на такой подвиг, с трёх часов ночи, не решилась. В 7 утра поставила опару, в 7 вечера закончила, намазала и посыпку насыпала.

Ссылка на сообщение

У меня месила хлебопечка, духовка маленькая, пекла в четыре приема. Жаль только, что, когда верх мазала белком, получилось не так, как у покупных(такие зализанные верхушки). Освободились к 15-30.

Ссылка на сообщение

Отчитаюсь о результате: большие куличи не пропеклись, внутри сырые, хотя в духовке на конвекции стояли 1 час при 150 градусах. Маленькие хорошо получились, пропеклись. По вкусу оказался, мне на удивление, такой же, как тот, который я много лет пеку. Рецепт один в один как у Юли Тиффани в теме на 1 странице. У меня он хранится в вырезке из приложения к какому-то старому советсткому журналу, ил и Работница, или Крестьянка и называется Пасхальный кулич от матушки Лидии Ивановны, супруги отца Павла Красноцветова.

Ну в том, что не получился, только моя вина. Видела же сразу, что тесто получилось крутоватое, надо было добавить жидкости немного. В следующий раз буду более скурпулезно соблюдать рецептуру. Но хочу еще попробовать Александрийский кулич, я все хочу испечь более легкий по структуре.

Ссылка на сообщение

Михаил, большое спасибо за рецепт. Куличи оказались замечательными на вкус :niam: Рецепт соблюдала, только положила 3 стакана изюма и муки ушло меньше грамм на 250-300.

Ссылка на сообщение

Цитата
Но хочу еще попробовать Александрийский кулич, я все хочу испечь более легкий по структуре.

Люда  ,  я  пекла  этот  раз  Александрийский    первый  раз  .  Управилась  за  4  часа  ,  т.е.  на  ночь  не  оставляла  .  Опару  поставила  на  теплый  обогреватель  ,  взошла  оч.  быстро  ,  чего  я  не  ожидала  ,  так  как  была  она  без  муки  .  Выпекала  при  190  градусах  ,  1час.30  минут  .Всё  очень  понравилось  ,  при  желании  можно  добавить  изюм  и  сахар  ,  сладкая  в  меру  .  И  самое  главное  меня  поразило  ,  совсем  нет  запаха  дрожжей  .

Ссылка на сообщение

Вот, Марина правильно сделала, муку добавляла по мере необходимости, а я бухнула сразу всю. Ну ничего, какие наши годы. Исправимся.  :)

Татьяна, ну значит точно, на следующий год буду печь Александрийский.

Ссылка на сообщение
Цитата
В следующий раз буду более скурпулезно соблюдать рецептуру. Но хочу еще попробовать Александрийский кулич, я все хочу испечь более легкий по структуре.

Александрийскиий поструктуре тоже не легкий кулич получился пр крайней мере у меня....
Ссылка на сообщение

Александрийский это классическое Венское тесто. Его используют для булочек и сладких пирогов. Вкус не куличный у него. Мы его постоянно делаем для другой выпечки. И это не опара. Без муки смесь должна стоять не менее 8 часов

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мои куличи с двойной дозой дрожжей все еще живы. Стоят совершенно открытые. Отрезаю понемножку на завтрак, в меру подсушенный, но не черствый. В будущем планирую добавлять цукаты и арахис. Лучшего и не ищу.

Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо за рецепт. Самую высокую оценку получила от своей взрослой дочери: "Впервые ела действительно вкусный кулич!"

Хотя по правде говоря, я несколько отступила от технологии: начинала заболевать и поэтому вымешивала 2 раза по полчаса с перерывом на ночь-не было сил из-за температуры. Но все получилось просто супер. Самое сложное-это долго месить, чтобы тесто достигло правильной консистенции, отлипало от рук и кастрюли или доски, а не добавлять лишнюю муку. Но результат этого стоит!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...