Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата sergomsk

А смысл тогда во всем этом томатоводстве, если за забором можно купить ?

 

Речь идет о трех помидорах, которые в народе называют ранними.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина Х


Кто мешает закрыть форточки вечером и открыть утром, если теплица стоит у тебя во дворе?



Они закрывали теплицу вечером и открывали утром.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Речь идет о трех помидорах, которые в народе называют ранними.

В сезон вообще при цене томатов 10 рэ за кило смысла в них нет. Для этого теплицы и строим ,на пару недель раньше получить свои томаты.

Ссылка на сообщение

Astero,а у вас классическая теплица по Митлайдеру или что-то похожее по идее? Если в обычной арочной теплице сделать форточки внизу и на крыше-будет работать? Эти готовые у нас в  Беларуси прилично дороже классических арочных :(

Ссылка на сообщение
У меня теплица строилась сначала как вегетарий. Такая форма и осталась. Вегетарий не стал строить.

В инте есть фото теплицы о которой Вы пишите. Вот оно



Но открывать нижние форточки я бы сделал по другому. Снизу вверх. Естественно опустил бы их ниже. Будет работать или нет, ответа на этот вопрос у меня нет. Такие теплицы очень сложные в проветривании.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Они закрывали теплицу вечером и открывали утром.


Я Вам таких фоток и в ОГ грунте знаете сколько нарою?.. :D
Это вопрос агротехники. В любой теплице можно так уморить помидоры и не закрывая теплицу на ночь.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

В инте есть фото теплицы о которой Вы пишите. Вот оно



У этой теплицы только одно достоинство - красивая. Это никак не аналог Митлайдера.
Я думаю, что в дожди форточки на крыше подтекают, особенно, если дождь с ветром. У меня такие форточки были. Пришлось от них отказаться. И их мало. Надо вдоль всего конька, иначе в чем смысл?
Нижние вообще непонятно зачем сделаны. Если бы они открывались снизу вверх, тогда еще была бы понятна задумка. А так - сквозняк на уровне форточек? Ну, и ниже их надо делать, конечно.
ИМХО, человек не понял смысла, но пытался подражать, потому что слышал, что теплица Митлайдера - это хорошо.
Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Я Вам таких фоток и в ОГ грунте знаете сколько нарою?.. :D

Это вопрос агротехники. В любой теплице можно так уморить помидоры и не закрывая теплицу на ночь.

 

Это мои фото. А теплицы - соседей. Ну ладно. У каждого свои понятия о теплицах и агротехнике. Я бы рассказал зачем иногда закрывают теплицы. Но когда нибудь позже. Главное чтобы помидоры были. Красивые, разные и вкусные и без химии. Через забор у соседей фитофтора на картофеле. В принципе я это знал еще неделю назад, что так будет. Интересно какие результаты покажут мои экспериментальные томаты в ОГ.

Ссылка на сообщение
моя теплица- нашли чертеж в сети и заказали на местной фирме изготовление.
На фото-после установки. Обращена форточками на юг, ближе к юго-западу.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина Х

Это к Митлайдеру какое имеет отношение?

 

Это моя теплица. Здесь не указаны форточки на крыше и внизу. А теплица Митлайдера по сравнению с моей теплицей тихо курит за углом. Вот такие теплицы надо иметь. А не балаганы полукруглые, где ни растениям ни огороднику никаких удобств. Одно издевательство над растениями и собой.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А теплица Митлайдера по сравнению с моей теплицей тихо курит за углом.

Подробней можно? Конкретно, почему курит?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Это к Митлайдеру какое имеет отношение?

Девушки. И мальчики тоже. За державу обидно. Ни какая теплица с верхними форточками любой конструкци к Митлайдеру не имеет ни какого отношения, уже в какой то теме говорил об этом.

Впервые такую вентиляцию сделал русский плотник Слухов в манеже.

Любите родину, мать вашу.

Такую функцию проветривания можно достичь в любой конфигурации теплицы, поставив в верхней точке франтона под коньком вентиляторы на вытяжку, тем самым не нарушая форточками практичность покрытия крыши.

Ссылка на сообщение

По моему теплица называется Митлайдера, а не вентиляция Митлайдера. Также можно сказать и о металле, саморезах, поликарбонате. Полное, завершенное, полностью функциональное изделие называется теплица Митлайдера.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

По моему теплица называется Митлайдера, а не вентиляция Митлайдера. Также можно сказать и о металле, саморезах, поликарбонате. Полное, завершенное, полностью функциональное изделие называется теплица Митлайдера.

Анатолий, и до него в России были теплицы с таким проектом, но как сказали в одном из фильмов кто деньги вложил тот и славится, кто первый прокричал того и патент. А замысел не нашего современника из штатов, а русского мужика.

И делал её Митлайдер не арочную а прямостенную двускатную в разных уровнях. Вот и получались форточки в высокой половине, а в противоположной форточки снизу. И рекомендовал он её из деревянного бруса. (Журнал Новый фермер, номер не помню, да теперь и нет этого журнала).

Ссылка на сообщение

Есть теплица по Митлайдеру. Сделай свою и будет теплица по Праздничникову. Раскрути ее на всем пространстве хотя бы СНГ. Проблем то. Вся суть лишь в различии конструкции. Чтобы не путаться. А выискивать какую то деталь в чем либо, то автомобиль ГАЗ, ВАЗ, МЕРСЕДЕС, ОПЕЛЬ можно тоже с твоей точки зрения не называть, а кричать

Цитата
Любите родину, мать вашу.
Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

https://yadi.sk/i/ZqkHzfbV3Fb5dn

Книга Т.Угаровой Рассада. Теплица Митлайдера на стр. 135, размер 6х12 метров, стенки прямоугольные

Владимир, да я говорю не о том что её так называют, а том что всё это было и до него.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Подробней можно? Конкретно, почему курит?

 

1. Высота теплицы в коньке 3м.

2. Количество куб. воздуха на кв.м больше

3. Северная сторона глухая и на ней отражающий материал. Растения могут освещаться с двух сторон.

4. Крыша теплицы ориентирована на юг и весной и осенью улавливает низкие лучи солнца которые отражаются малой площадью крыши и освещают грядки.

5. Лучи солнца не проходят "наскозь" через теплицу, а задерживаются северной стороной нагревая как ее так и грядки.

Ну и так далее. Этого нет в теплице по Митлайдеру.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...